Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пропал голос, что делать и как лечить?



Пропал голос, что делать и как лечить?
2015-05-20 23:47 Инкогнито

Я педагог и пропажа голоса у меня часто случается. Приняла решение искать рабочие методы, чтобы выработать эффективную схему и не паниковать, когда пропал голос.

Надо ли пить горячее или правильнее только теплое? Как вы относитесь к горячему спиртному? Рекомендуете ли говорить или исключить даже шепот?
Какие методы популярны в вашей семье, для оперативного восстановления голоса? Необходимо ли полоскание в таком случае?



Горчичники при кашле
2015-05-20 23:56 Анна Кошкарева, терапевт

Не одно поколение знакомо с таким методом лечения различных заболеваний, как горчичники. С годами этот метод немного утратил свою популярность в связи с появлением современных медикаментов. Однако горчичники по-прежнему используются при лечении кашля, и лечение оказывает положительный результат.
горчичники

Горчичники - это листы специальной бумаги, покрытые порошком из семян горчицы, либо пористые пакеты с тем же порошком внутри.

Как ставить горчичники при кашле?

Перед применением горчичники держат 10-15 секунд в теплой (не более 40 градусов) воде, а затем накладывают на кожу и тепло укутывают больного. При нестерпимом чувстве жжения можно положить салфетку под горчичник.

Действие горчичников, а точнее, эфирных масел горчицы, оказывает противовоспалительный, обезболивающий и отвлекающий эффекты. Расширяются сосуды, улучшается кровообращение и ускоряются обменные процессы, в связи с чем ткани легче восстанавливаются и лучше сопротивляются болезни.

При сухом кашле горчичники способны оказать положительный эффект, однако если только температура тела не выше 37,5 градусов и кожа больного не повреждена. Горчичники накладываются на межлопаточную и подлопаточную области на 15 минут, затем их нужно снять и вытереть кожу насухо, после чего нанести успокаивающее масло и тепло укутать больного, обеспечив ему полный покой.

Противопоказания к применению горчичников следующие:

  • - как уже говорилось выше, температура более 37,5 градусов;
  • - беременность;
  • - бронхиальная астма;
  • - общее неудовлетворительное состояние больного;
  • - кожные заболевания, повреждения кожи, ожоги;
  • - кровохарканье;
  • - туберкулез;
  • - злокачественные новообразования;
  • - аллергия на эфирные масла.

Таким образом, если состояние больного позволяет в качестве лечения использовать не только лекарства, но и физиотерапевтические методы, можно попробовать применить их с целью выздоровления. В отсутствие других методов лечения ранее горчичники использовались гораздо чаще, показания к их применению были весьма расширены: бронхит, плеврит, пневмония, а также некоторые внелегочные заболевания.

Если есть такая возможность, перед применением горчичников лучше все-таки посоветоваться с лечащим врачом.



В избранное