Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Активное долголетие, омоложение организма, геропротекторы


Добрый день, дорогие друзья,

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск рассылки, посвященной активному долголетию, здоровому образу жизни, радикальному продлению жизни - новости, статьи, ссылки на полезную и интересную информацию, мероприятия.

Событийная наполненность жизненного потока густеет. Все больше поток информации в СМИ и интернете по вопросам продления жизни. Серьезные ученые начинают писать популярные книжки про 5-6-7 или 9-9-10 способов продлить жизнь или про то, как дожить до 120 лет, другие ученые активно пиарятся на теме долголетия - кто спорит на миллион на то, кто первый доживет из них до 100 лет, кто генномодифицирует себя... Короче, мутные информационные потоки просто захлестывают. К сожалению, реально полезной и практической информации очень и очень мало. Как практик долгой жизни могу сказать, что за последние несколько лет практически ничего нового в антивозрастных технологиях не появилось.
В связи со возрастанием потоков всей этой псевдонаучной мути мониторинг и реферирование информации по теме биогеронтологии стало достаточно времяемким занятием. Поэтому более двух месяцев не выходила и наша рассылка. Об одной причине такой паузы я уже написал. Вторая причина - это то, что более удобным оказывается выкладывать оперативную информацию в соцсетях. В частности, как уже раньше писалось, у нашей группы единомышленников есть страничка Longevity, на которой ежедневно выкладываются ссылки на различные новости и материалы геронтологического плана (в широком смысле. не путать с узкоспециализированными статьями про нокаутирование генов у какой-нибудь дрозофилы :).

Мы, конечно же, продолжим выпуски нашей рассылки. В ее добром и старом формате. Но, тем не менее, приглашаем периодически заходить и на вышеуказанную страничку -  Longevity (и не забывать, как это теперь принято - "лайкать" (от слова LIKE :)
Согласно её гипотезе, они формируются на основе инстинктов высших животных. То есть мы берём программы, доставшиеся нам в наследство от древних млекопитающих, идеализируем их, облекаем в возвышенные формы и получаем варианты смысла жизни. Конечно, это не единственно возможная модель, но имеющая право на жизнь.

Фабрики вечной жизни
В России, несмотря на достаточно либеральное законодательство, в силу хронического недофинансирования исследования стволовых клеток мирового уровня не проводятся. Однако частные клиники уже предлагают пациентам различные формы терапии с использованием стволовых клеток.

Гарвардские физиологи отбили атаку на «белок молодости»
Гетерохронный парабиоз у мышей способен снижать размеры миокарда у пожилой мыши. Для этого между двумя мышами создается единая система циркуляции крови.Иллюстрация: Leinwand, L.A., & Harrison, B.C./ Cell

Выпускник химфака МГУ создал уникальную наноповязку для лечения ран
Уже в следующем году в больницах и аптеках появится наноповязка российского производства, которая поможет лечить самые опасные ожоги и раны, не оставляя при этом рубцов. Основателем проекта является выпускник химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Иван Афанасов.

В наших форумах обсуждают:

Анатолий Иванов
Про "Человека-Легенду" - Анатолия Иванова слышали, наверное, многие. Про него ходила масса скандальных историй, а в конце восьмидесятых были даже какие-то рекламные ролики, где Анатолий Иванович демонстрировал различные "чудеса". Потом был еще Центр Йога Иванова

Ювенологическая основа долголетия
Думается, наш биологический возраст зависит от образа жизни.

Фабрики вечной жизни
В России, несмотря на достаточно либеральное законодательство, в силу хронического недофинансирования исследования стволовых клеток мирового уровня не проводятся. Однако частные клиники уже предлагают пациентам различные формы терапии с использованием стволовых клеток.

Что происходит с медициной: протокол вскрытия (2)
Прогнозировать развитие медицины невозможно как из позиции простого пользователя, так и из позиции простого врача. Чтобы видеть причинно-следственные связи, нужно знать изнутри «кухню» медицинской идеологии - того, откуда берутся и как внедряются новые направления и подходы.

Роль селена в организме
Селен является эссенциальным микроэлементом для человека и животных. Он является одним из биологически важных микроэлементов, присутствующих в организме человека и участвующих в метаболических, биофизических и энергетических реакциях организма, обеспечивающих жизнеспособность и функции клеток, тканей, органов и организма в целом. Особенно важна роль селена для функциональной активности таких органов как сердце, печень, почки и др.

Почему люди болеют и мало живут?
Радикальное (кратное) продление жизни человека и излечение любых приобретённых болезней - как этого добиться?

Как теперь будут лечить неизлечимые болезни глаза?
Медикам из калифорнийского университета удалось разработать полнофункциональную сетчатку человеческого глаза. Восьмислойная сетчатка создана целиком из стволовых клеток.

Профессор биофака МГУ: «За двадцатый век человечество поумнело»
За двадцатый век человечество повысило свой IQ на 15-20 единиц, заявил в эфире «Русской службы новостей» профессор биологического факультета МГУ им. Ломоносова Вячеслав Дубынин.

«Персона грата»: Владимир Шабалин
Заботиться о своем здоровье смолоду большинству из нас удается с большим трудом. Однако никаких других эффективных способов сохранить здоровье не существует, напоминает гость программы - директор Научно-исследовательского института геронтологии, заслуженный деятель науки РФ профессор Владимир Шабалин.

Стволовые клетки: руководство по эксплуатации
Насколько клеточные технологии и в частности стволовые клетки можно уже сейчас применять? Насколько это безопасно?


До новых встреч! В том числе и не страничке  Longevity


В избранное