Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

А не прожить ли нам лет 150?

  Все выпуски  

А не прожить ли нам лет 120?


Информационный Канал Subscribe.Ru


А не прожить ли нам лет 120?
А не прожить ли нам лет 120?

В поисках золотой середины между вегетариантством и мясоедением

Вопреки тому, что такое модное ныне течение, как вегетариантство, возникло относительно недавно, приверженцы его уверяют: первые люди на Земле питались исключительно плодами, и именно это позволило им жить в подлинной гармонии с природой. Ведь как говорится в Библии:"...И сказал Бог, вот я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, вам будет сие в пищу". (Библия 1, 30). А вот указания на употребление мяса и алкоголя были внесены а Евангелие якобы только на Вселенском Никейском Соборе в IV веке по настоянию римского императора Константина, большого любителя хорошо поесть...

Судя по серьезности аргументации обеих противоборствующих сторон, примирить спорщиков вряд ли удастся. Зато можно попробовать несколько дополнить их позиции мнением тех, кто стоит "посредине". В данном случае в виду имеются те специалисты, которые, всецело оценивая достоинства живой природной пищи, вполне допускают, пусть и по определенным причинам, употребление мясных продуктов.

Нина Самохина - врач, специалист по здоровому питанию: "разработанная мною система предусматривает такое сочетание продуктов, при котором содержащиеся в них вещества не спорят между собой, а, наоборот, помогают лучшему усвоению в пищеварительном тракте. Способствует этому процессу и употребление живых ферментов, содержащихся в кисломолочных продуктах, квасах, травяных чаях. Большое значение также имеют пророщенные зерна злаков и бобовых, рыба и морепродукты.

Люди, отдающие предпочтение исключительно растительным продуктам, могут болеть, если не научатся правильно балансировать свой рацион, поскольку нужно учитывать тот факт, что одни витамины, микроэлементы и прочие активные вещества в процессе усвоения в организме всегда спорят с другими или требуют особых условий для переваривания.

Так, белки растений, которые являются источником протеинов для вегетарианцев, бывают обычно заключены в твердую оболочку (шелуха злаков или кожура у бобовых), которая трудно переваривается, и потому усвояемость этих белков намного ниже, чем мясных и молочных.

К тому же не во всех растениях представлены незаменимые аминокислоты. Вот почему важно как можно чаще варьировать сочетание разных растений, содержащих белки. К примеру, обед может быть таким: суп из бобов и крупяная каша, для тех, кто нормально переносит молоко, могут служить блюда с его добавлением (овсяная, пшенная, гречневая каши с молоком). Наиболее полному усвоению кальция из молочных продуктов помогает лимонная кислота, содержащаяся в лимонах, черной смородине, томатах. Вот почему полезны такие сочетания, как кисломолочные продукты и фрукты, сыр или брынза с помидорами.

Строгим вегетарианцам, во избежание железодефицитной анемии, следует заботиться о постоянном пополнении организма витамином С, содержащемся, как известно, в шиповнике, сладком перце, лимонах. Анемия среди вегетарианцев бывает еще и потому, что когда они употребляют молоко в качестве поставщика белка и кальция, то этот кальций начинает конкурировать с железом и мешает его всасыванию в кишечнике. В этом случае усвоению поможет употребление вместе с молоком 2 - 3 чайных ложек какао или 2 - 3 долек горького шоколада.

Не стоит забывать еще один важный источник микроэлементов - морепродукты. Это ламинария, спирулина, фукусы и другие водоросли и просто морская соль, не говоря уж о креветках, мидиях, кальмарах. Отдельно потребляемые семечки и орехи могут раздражать чувствительный кишечник, поэтому семена лучше проращивать. Проростки в большом количестве содержат ценный витамин Е (токоферол), способствующий нормальной работе нервной и сердечно-сосудистой систем и поддерживающий половую функцию.

Нестрогим вегетарианцам, как, впрочем, и всем остальным людям, нельзя забывать о регулярном употреблении кисломолочных продуктов - они незаменимы не только для нормальной работы пищеварительного тракта. Еще Мечников утверждал, что они способны уберечь от множества заболеваний и раннего старения. Сегодняшними же исследованиями установлено, что систематическое употребление кисломолочных продуктов существенно понижает риск возникновения сердечно-сосудистых и даже онкологических заболеваний.

Не менее полезны яичные желтки, которые нужно употреблять 2 - 4 раза в неделю, надо сказать, что мало продуктов, где столь идеально сбалансированы аминокислоты. Вообще же, почаще заглядывайте в рецепты старорусской кухни, которая содержит множество идеальных для нашего организма блюд постного и скоромного стола".

Подводя некоторые итоги обсуждаемой нами темы, хочется сказать: самое, пожалуй, главное в науке оздоровления организма - научиться слышать его голос, который у каждого из нас совершенно уникален и не подвластен попыткам уложить его в прокрустово ложе систем, успешно апробированных другими. Ищите свой метод, как бы трудно, долго, а порой и скучно это ни было. Другого пути просто нет.


Магазин электронных каталогов

Не смотря на то, что всю эту инфоромацию можно "бесплатно" скачать с различных сайтов - проще, быстрее и дешевле иметь уже готовые электронные каталоги с подборкой нужных файлов и удобным в пользовании интерфейсом!!!
1. "Подборка для мужчин"
2. "Шесть этапов полной очистки организма"
3. "Прорамма похудения. Диета доктора Аткинса."


Алексей Ус alexey_us@mail.ru
Появилась возможность подписаться в кольцевую, дискуссионную рассылку, в которой каждый может принять участие в дискусии пользуясь только почтой. Подписаться на рассылку можно внизу страницы www.us-in.net
Звоните прямо сейчас - Москва: 757-66-31, 8-926-229-47-09; Киев - вакансия.
С.Петербург: 510-54-95, 8-921-338-19-31; Минск: 8-029-758-84-40; Могилев: 8-029-629-08-56.
Подписывайтесь в кольцевую, дискуссионную рассылку:

Подписаться на рассылку "А не прожить ли нам лет 120?"
А не прожить ли нам лет 120?    


Главная     Контакты     Травы     Каталог БАД

Обратная связзь: alexey_us@mail.ru Алексей Ус

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное