Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

А не прожить ли нам лет 150?

  Все выпуски  

А не прожить ли нам лет 150? Удивительный витамин D. Неизвестное об известном


А не прожить ли нам лет 120?

А не прожить ли нам лет 150?



Доброго дня.

Удивительный витамин D. Неизвестное об известном

Удивительный витамин D. Неизвестное об известном О витамине D мы знаем очень давно, его дефицит обычно связывают с рахитом у детей и остеопорозом у взрослых.

Как известно, витамин D регулирует обмен кальция и фосфора в нашем организме, что обеспечивает минерализацию костной ткани и механическую прочность костей.

Что еще мы знаем об этом витамине?

Витамин D (кальциферол) относится к классу жирорастворимых витаминов и сам является липидом – стерином.

В число стеринов входят: холестерин, стероидные гормоны, растительные стерины.

В отличие от других витаминов, витамин D оказывает гормоноподобное действие и ведет себя как стероидный гормон.

Проникая в клетку, витамин D поступает в ядро и действует непосредственно на ДНК, инициируя биосинтез определенных белков, например, кальций-связывающего белка.

Витамин D – один из немногих витаминов, который главным образом синтезируется в нашем организме, доля витамина поступающего извне вместе с пищей – крайне мала.

Основным предшественником витамина D является производное холестерина (7-дегидрохолестерин), который можно считать провитамином D.

Он содержится в пище животного происхождения, а также синтезируется в слизистой оболочке тонкой кишки и в печени.

В коже под действием солнечных лучей (определенного ультрафиолетового спектра) провитамин D превращается в холекальциферол (витамин D3).

В растительной пище содержится эргостерин, который тоже является провитамином D.

Из него в коже образуется эргокальциферол (витамин D2).

Таким образом, в нашем организме имеются две формы витамина D: витамины D2 и D3, которые, как считают, обладают примерно одинаковой биологической активностью.

Но на этом судьба витамина D в нашем организме не заканчивается.

Холекальциферол и его растительный аналог эргокальциферол из кожи поступают в печень, где превращаются в 25-гидроксикальциферол, из которого в дальнейшем в почках образуется 1,25-дигидроксикальциферол.

Это наиболее активная форма витамина D, которая вызывает в кишечнике образование специфического кальций-связывающего белка.

Этот белок усиливает всасывание кальция в тонкой кишке.

Одновременно витамин D ускоряет реабсорбцию кальция в почечных канальцах, возвращая кальций в кровь и уменьшая его потери с мочой.

Таким образом, нехватка витамина D может возникать не только и не столько при его дефиците в составе питания, сколько при его недостаточном образовании в коже при действии солнечного света.

Однако при заболеваниях печени и почек также неизбежно возникает дефицит витамина D, так как нарушается образование наиболее активных форм этого витамина.

Казалось бы, для того, чтобы насытить наш организм достаточным количеством витамина D, следует чаще бывать на свежем воздухе и загорать летом или хорошо и качественно питаться.

Мы знаем, что в составе мяса, рыбы и, особенно, в печени много витамина D.

Но не все так просто.

Витамина D в питании

В продуктах питания содержания витамина D не так много, как может показаться.

Больше всего витамина D содержится в печени трески (375 мкг/100 г) и в рыбьем жире (210 мкг/100 г).

В жире сельди, например, витамина D существенно меньше – 22,5 мкг, а в яичном желтке и в мясе – 2,0 мкг, в печени – 0,75 мкг, в масле – 0,76 мкг на 100 г продукта.

Но, главное заключается в том, что витамин D усваивается очень плохо, как все остальные стерины, примерно, на 50%.

В растительных продуктах витамина D еще меньше, и усваивается он еще хуже.

Если посчитать, то получается, что при обычном питании в наш организм с пищей поступает около 0,7-5,4 мкг витамина D в сутки, что явно недостаточно для поддержания нормальной обеспеченности витамина D (Lawson D.E., 1979).

В среднем поступление витамина D с пищей не превышает 2 мкг и может быть повышено до 10 мкг за счет включение в питание продуктов, богатых этим витамином (Neer R., 1977).

В Англии потребление витамина D с пищей в среднем составляет 1,7 мкг/день у мальчиков и 1,1 мкг/день у девочек (Poskitt E.M., 1979).

Учитывая, что в желудочно-кишечном тракте усваивается менее половины витамина D, то количество поступающего с пищей витамина следует разделить пополам.

Напомним, что в настоящее время норма суточной потребности в витамине D для взрослого человека определена на уровне 10 мкг.

Но может, нас спасает эндогенный биосинтез витамина D в коже?

Образование витамина D в коже

Роль солнечного света

Что касается образования витамина D в коже, то и здесь есть серьезные проблемы.

Известно широко распространенное мнение о том, что загорать вредно, поскольку при этом возрастает вероятность образования рака кожи.

Так ли это?

Высокая вероятность возникновения рака кожи характерна далеко не для всех людей.

Людям из группы риска не рекомендуется загорать на солнце, для большинства остальных, длительное пребывание на солнце не представляет серьезной опасности.

Но только солнце гарантирует образование достаточного количества витамина D.

Все хорошо знают, что для образования витамина D необходим солнечный ультрафиолет.

Но для этого подходит лишь очень узкий диапазон ультрафиолетового спектра с длиной волны 270-280 нм (это так называемый В-диапазон).

Следует подчеркнуть, что при искусственном загаре витамин D в коже не образуется.

Протекторы, которые наносят на кожу для защиты от ультрафиолетового облучения, например, циннаматы или саллицилаты, полностью предотвращают образование витамина D в коже.

Образование витамина D в нашей коже зависит от географической широты, на которой мы живем, времени года, погоды (количества солнечных дней), длительности пребывания на солнце, характера одежды, образа жизни.

В наших широтах данный вид ультрафиолетового спектра солнечного света, который способен инициировать образования в коже витамина D, появляется в течение очень короткого времени – с апреля по август (менее чем на 6 месяцев в году), и этот фактор является решающим для существования проблемы хронического дефицита витамина D для жителей Северного полушария Земли: Европы, Северной Америки и России.

Проблема обеспеченности организма человека витамином D человека берет свое начало в истории человечества.

Читать дальшеУдивительный витамин D. Неизвестное об известном




Ваш информационный спонсор Ус Алексей, ID 215380

Регистрация











Алексей Ус, дистрибьютор и потребитель продукции NSP с 1999 года
www.us-in.net

Клуб потребителей продукции для здоровья

Есть вопросы? Пишите    :)
Обратная связзь: alexey_us@mail.ru Алексей Ус

В избранное