Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N92 17.05.2004
Новости медицины

Дефицит железа работает как мина замедленного действия

По сведениям ученых из Мичиганского университета, подростки которые в младенческом возрасте имели низкие показатели содержания железа в организме существенно отстают в развитии от своих сверстников.

Инфекция Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae играют важную роль в возникновении астмы в детском возрасте

По мнению доктора Dominique Gendrel из Hopital Saint Vincent de Paul (Париж) респираторные инфекции вызванные этими микроорганизмами должны немедленно подвергаться лечению. У больных с первым приступом астмы эти инфекции выявлены у 50% и 8,3% больных.

Кальций помогает похудеть

Ученые считают, высокое содержание кальция снижает продукцию кальцитриола, что заставляет жировые клетки не только терять жир и запускает механизмы сжигания жировой ткани. И напротив, недостаточное количество кальция стимулирует процессы накопления жира.

Москва: имплантацию металлических суставов поставят на поток

Первую в России операцию по имплантации эндопротеза тазобедренного сустава всего через два небольших разреза провели недавно специалисты травматологического отделения Боткинской больницы.

SARS передается при поцелуе!

Китайские ученые из Первого военно-медицинского университета Гуаньчжоу установили, что вирус "атипичной пневмонии" (SARS) может передаваться через канализацию, еду, пот или прикосновение. Оказывается, вирус SARS выделяется как человеческим кишечником, так и слюнными железами.

Тополиный пух ни в чем не виноват?

Нельзя сказать, что только амброзия провоцирует тяжелую форму аллергии: пыльца полыни, лебеды, березы, дуба, ольхи, лещины, ореха грецкого, тополя, тимофеевки, пырея, костра, мятлика, лисохвоста, овсяницы, ржи, кукурузы, одуванчика, подсолнуха, кипариса, каждая имеет свою жертву.

Шансы на успешное зачатие зависят от размера бюста!

Даже под такую очевидную вещь, как привлекательность дам для представителей сильного пола, ученые стремятся подвести научную базу. И вот, наконец, им удалось объяснить, почему женщины с пышными формами пользуются большим успехом у мужчин.

С помощью томографа человек может научиться не замечать боль

Человек может научиться контролировать боль при помощи метода биологической обратной связи, предложенного калифорнийскими учеными. Они считают, что если дать человеку четкое представление об активности участков мозга, контролирующих болевые ощущения, он может научиться подавлять их. Эта теория нашла подтверждение в ряде экспериментов.
Наличие многочисленных братьев и сестер снижает риск возникновения атопического дерматита

Существенно уменьшали риск возникновения атопического дерматита наличие трех и более сиблингов (родных братьев или сестер), домашние животные и проживание в сельской местности.

Для профилактики камнеобразования в почках пожилым женщинам следует избегать пищевых добавок обогащенных кальцием...

В статье доктора Gary C. Curhan опубликованной в Archives of Internal Medicine доказывается, что у женщин и мужчин пожилого возраста употребление в пищу продуктов богатых кальцием, калием в сочетании с достаточным количеством жидкости может замедлить образование камней в почках. Тогда как употребление добавок содержащих кальций, натрий, сахарозу и животные белки повышает риск камнеобразования у пожилых женщин.

США: родились пять детей-доноров из отобранных эмбрионов

Чикагские ученые успешно применяют на практике вызывающий бурные споры метод создания детей-доноров, отобранных еще на стадии эмбриона. Таких детей родители заводят для того, чтобы те стали донорами для больных братьев и сестер, а предварительный отбор эмбрионов проводится, чтобы их клетки подошли для пересадки. Уже родилось пять таких детей.

Высокий уровень тестостерона – фактор риска возникновения рака предстательной железы

Доктор Kellogg Parsons на конференции Американской урологической ассоциации сообщил о результатах наблюдения за 750 мужчинами с высоким содержанием гормона тестостерона. Установлено, что высокий уровень этого гормона в сыворотке крови увеличивает риск возникновения рака предстательной железы.

Научные публикации

Периоральный дерматит.

Д.м.н. О.Ю. Олисова, С.А. Громова, ММА имени И.М. Сеченова

Несмотря на большое количество научных публикаций о периоральном дерматите (ПД), вопрос о нозологической самостоятельности, этиологии и патогенезе этого заболевания до сих пор остается нерешенным, а разработка более эффективных способов лечения и профилактики ПД имеет не только медицинское, но и социальное значение.

Остеопороз - это народное заболевание?

Раньше остеопороз рассматривался как естественная неизбежность процесса старения женщины, сегодня он считается более ни обусловленным возрастом и не зависимым от пола. Как следствие замечательных научных и клинического прогресса в области распознавания причины, диагностики и лечения это заболевание становится все более предотвратимым.

Методика спелеолечения (дети)

Возраст больных: от 2-х лет (в 2- 5 лет совместно с родителями)

Продукты водорослевого происхождения в лечебной практике. Пищевая лечебно-профилактическая добавка «Медные производные хлорофилла»

Н.В. Чащина, В.А. Терновская, Л.А. Зубов, Северный государственный медицинский университет

Конец 20-го века ставит мир перед экологической катастрофой, вызванной развитием цивилизации, когда больше всех страдает сам человек. И необыкновенные морские растения - водоросли - готовы прийти на помощь больным, детям и пожилым. Морские водоросли используются в медицинских целях со времен Великой китайской империи и до наших дней.

Помогают ли пищевые добавки худеть?

Сергей Соколовский, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, Медико-экологическая ассоциация ''Биотех'', г. Пятигорск.

Бизнес по продаже биологически активных добавок для снижения веса вовлек в свой круговорот миллионы рублей Российских потребителей и миллиарды долларов зарубежных. В то время, как мы наивно верим им, серьезные научные исследования, скорее говорят об обратном и ответы ученых неутешительны.

Риск медицинского облучения населения.

С.А. Кальницкий, Е.В. Иванов, С.И. Иванов*, А.А. Гонцов*
С.-Петербургский НИИ радиационной гигиены МЗ, *Департамент Госсанэпиднадзора МЗ РФ, **Департамент здравоохранения Тюменской области


Современный этап развития человечества характеризуется неблагополучным экологическим состоянием окружающей среды. Среди всех экологических проблем радиационный фактор играет очень важную роль, обуславливая дополнительное негативное лучевое воздействие на организм человека. В свою очередь, среди всех аспектов радиационного использования ионизирующего излучения медицинское занимает ведущее место.

Врачебное "мощное" отбеливание ("Power" bleaching) витальных зубов, как дополнение к домашнему отбеливанию

Джейми Морган, DDS, частнопрактикующий врач, Сэнди, штат Юта; Стэн Пресли, DDS, частнопрактикующий врач, Мидвэйл, штат Юта

Несмотря на то, что домашнее отбеливание является удобной процедурой и обеспечивает получение предсказуемо хороших результатов, процедуры, проводимые в кабинете врача и под его контролем, являются ценным дополнением к такому режиму отбеливания. Однако для разработки наиболее подходящего в данном конкретном случае плана лечения необходимо перед выбором определенного метода лечения учитывать вид, локализацию и выраженность окрашивания зубов.

Дифференциальная диагностика заболеваний селезенки у детей

Увеличение селезенки, которые часть пациентов может установить самостоятельно, является важными ранним и ведущим симптомом целого ряда гематологических и негематологических заболеваний и обязательно требуют тщательного выяснения причины.

Оценка трабекулярной структуры кости при остеопорозе

Килина О.Ю., Завадовская В.Д., Третьяков Е.М., Пеккер Я.С., Шульга О.С., Зоркальцев М.Н., г. Томск, Сибирский государственный медицинский университет

Разработка методов анализа структуры трабекулярной кости является перспективным направлением в своевременной диагностике остеопороза.

Общий анализ мочи

Ванюков Дмитрий Анатольевич, Заведующий терапевтическим отделением. Военный санаторий СибВО «Ельцовка»

«Врач должен наблюдать, такая же ли моча у больного, как у здорового, и чем меньше сходство, тем более тяжела болезнь»
Гиппократ «Афоризмы» (460-377 гг. до н.э.).

Минздрав РФ
19 декабря 2003 г. N 602 О внесении дополнения в номенклатуру главных специалистов
19 декабря 2003 г. N 603 О главном внештатном специалисте по судебно-психиатрической экспертизе Минздрава России
Новости МедСети
Medprom Снижены цены на кровати Linet !!!
Diamedcom Система позиционирования MaxView

Уникальная и клинически испытанная система MaxView помогает расширять область наблюдения врача, тем самым давая возможность обнаружить опухоль на более ранней стадии.

Medafarm Электрокардиограф CardioCare 2000

12-канальный электрокардиограф

НП "Русмедикал Групп" Ablatherm - сфокусированное ультразвуковое излучение высокой интенсивности для лечения локализованного рака простаты
Flogiston УЗИ-сканеры LOGIQ 200 PRO ULTRASOUND SYSTEM
Diamedcom ЭЛЕКТРОТОМ® 640

Это мощный многофункциональный электрокоагулятор, предназначенный для применеия во всех областях хирургии, включая гинекологию, урологию, гастроэнтерологию, микро- и эндоскопическую хирургию.

Medafarm Спирометры MIR (Medical International Research)

Многофункциональный спирометры: On-line операции на PC, Прямое подключение к принтеру, Стандартный автономный спирометр.

Flogiston ULM CASE чемоданы первой помощи

Чемоданы первой помощи с реанимационными, кислородными, травматическими и другими комплектациями.
НП "Русмедикал Групп" Новая разработка компании F. Stephan GmbH, аппарат ИВЛ "ALIA"

Trimm Концепция лечебного учреждения, основные направления деятельности, основные отделения и службы, предполагаемые числовые показатели (число визитов, число операций и т.д.).

Гибкость в решении поставленных задач должна обеспечиваться продуманными подходами в планировании на начальных этапах, когда будет заложена необходимая степень свободы, обеспечивающая адекватную реакцию на изменение условий в будущем (соответствие меняющемуся спросу).

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное