Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N246 23.01.2006
Новости медицины

Защитный эффект витамина C или E против повреждения ДНК лимфоцитов

Витамины С и Е могут использоваться, чтобы ограничить возможные неблагоприятные эффекты свободных радикалов в лимфоцитах и поддерживать их функциональную способность.

Ученые создают полезные чипсы и пончики

Возможно, в скором времени чипсы и пончики перестанут быть вредной пищей, потому что смогут снижать уровень холестерина. Исследователи из Brandeis University готовили чипсы в специальном фритюре с добавлением растительного ингредиента фитостерола, впитывающего холестерин без потери вкуса для продукта.

Американская Кардиологическая Ассоциация объявила десять основных достижений уходящего года

Эта традиция началась еще в 1996 г. "Номинанты" в списке располагаются в произвольном порядке, и в этом году первое место занимает использование аутологичных костномозговых клеток для регенерации миокарда.
Жестокие игры развивают склонность к реальному насилию

Американские ученые полагают, что им удалось доказать существование причинно-следственной связи между увлечением компьютерными играми, включающими многочисленные сцены виртуальной жестокости, и агрессивным поведением игроков в реальности.

Смотреть комедии полезно для сердца

Ученые выяснили, что кровоснабжение сердца улучшается при просмотре комедий. Они обследовали 20 здоровых добровольцев, которые просматривали 15-30 минутный отрывок из комедии или из печального фильма.

Кариесогенные бактерии проявляют чудеса выживаемости

Бактерии Streptococcus mutans, вызывающие кариес, потрясли научную общественность. Оказалось, что они способны существовать без биохимического механизма, до сих пор считавшегося жизненно необходимым.
«Помидорная диета» снижает давление у гипертоников

Экстракт томатов обладает способностью снижать артериальное давление и может использоваться для лечения больных в начальной стадии гипертонической болезни, сообщает American Heart Journal.

Молекулы РНК регулируют работу мозга

Микро-РНК - рибонуклеиновая кислота, не несущая информации о структуре белков и регулирующая активность генов, оказывает существенное влияние на развитие головного мозга. К таким выводам пришли исследователи из Детского госпиталя в Бостоне, отчет о работе которых опубликован журналом Nature.

Рыба спасет от инфаркта

Сторонники ежедневного употребления рыбы в пищу почти на 60% меньше подвержены опасности инфаркта миокарда, чем приверженцы других видов питания. Такой результат показало исследование, которое с 1990 года в течение 11 лет проводила специальная группа министерства здравоохранения и труда Японии.

Положительный эффект в отношении факторов риска атеросклероза свидетельствует о целесообразности назначение комплексной терапии антиоксидантами больных с множественными факторами риска атеросклероза

Сотрудники Division of Epidemiology and Clinical Applications, National Heart Lung and Blood Institute (США) в рамках The Arterial Disease Multiple Intervention Trial (ADMIT) провели исследование 468 больных с поражением периферических артерий и риском развития атеросклероза, которым назначались низкие дозы варфарина, антиоксидантов - витаминов Е, С, ниацина, бета-каротина или плацебо в течение года.

Восстановление поврежденного сустава при помощи титанового импланта и стволовых клеток

Проведя эксперименты на овцах, немецкие ученые показали, что при помощи титанового импланта, покрытого слоем аутологичных мезенхимальных стволовых клеток, можно добиться полного восстановления поврежденного сустава.
Биологически Активный Домен производителей БАДов

Меливасол

Биологически активная добавка, применяемая при гипертонии, сердечно-сосудистой недостаточности, тахикардии, стенокардии, аритмии, бессоннице.

Восстанавливающий лосьон «КАРМОЛИС про-актив». (Relax Fluid)

Содержит эфирные масла лекарственных растений и предназначен для растираний и массажа после физических нагрузок.

Научные публикации

Опыт и перспективы применения спелеоклиматотерапии в современной лечебной, реабилитационной и курортной практике

История спелеоклиматотерапии - нового направления лечебной и восстановнтельной медицины - началась в Перми в 1982 году, когда группа пермских ученых предложила конструкцию специального помещения - климатической камеры из соляной горной породы, состоящего из кристаллов калийной и натриевой соли.

Виды нарушения сна

Естественный сон (т. е. «наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором почти полностью прекращается работа сознания и снижаются реакции на внешние раздражения»), по современным представлениям, основанным на данных электроэнцефалографических исследований, состоит из двух фаз: медленноволновой (с альфа-, бетта-и гамма-волнами) и парадоксальный (с бетта-волнами и быстрыми ритмическими движениями глазных яблок).

Храп и обструктивное апноэ сна

Морфологическая характеристика миокарда при метаболическом синдроме

Были исследованы аутоптаты сердца 10 пациентов (2 мужчин и 8 женщин), умерших в стационаре от разных причин, средний возраст 63,2±4,2 года. При госпитализации у пациентов отмечалось повышение уровня АД, ожирение 2-3 ст. (при этом у 3 женщин отмечался гиноидный тип распределения жировой клетчатки), дислипидемия, у двух женщин имела место умеренная гипергликемия (7,8-9,2 ммоль/л).

Лечение тубоотита

Евстахеит (тубоотит)-заболевание слуховой (евстахиевой) трубы, нарушающее вентиляцию среднего уха. Неразрывно связано с патологией барабанной полости, поэтому нередко используют термины, объединяющие оба заболевания: "сальпингоотит" или "тубоотит"(воспаление слуховой трубы). Различают острый (при гриппе, сезонных катарах верхних дыхательных путей) и хронический катаральный евстахиит.

Варикозная болезнь вен. Варикоз

Варикоз - это одно из самых распространенных заболеваний сосудистой системы, которым страдает до 30% работоспособного населения.

Боль у пожилых людей

Нелеченная боль имеет серьезные последствия, которые включают депрессию, снижение социализации, нарушения сна, нарушения дееспособности, замедление выздоровления и повышение расходов на здравоохранение.

Дыхательная недостаточность у новорожденных

Дыхательная недостаточность новорожденных - клинический синдром ряда заболеваний, в патогенезе которых главная роль принадлежит нарушениям легочного газообмена.
Артропатии при эндокринных заболеваниях

С жалобами на боли в суставах наиболее часто обращаются пациенты с сахарным диабетом, гипо и гипертиреозом, гипо и гиперпаратиреозом, акромегалией, синдромом Кушинга.
Концепция поэтапного лечения невралгии тройничного нерва

Лицевая боль (прозоподиния) является одной из наиболее часто встречаемых форм болевых синдромов. Эта особо интенсивная, жесточайшая боль, приносящая тяжкие страдания больным, нередко становится причиной временной или постоянной потери трудоспособности, а в отдельных случаях и суицидальных поступков.
Методы функциональной диагностики состояния пульпы зуба

Отсутствие диагностических тестов, позволяющих точно определять форму пульпита и степень распространения в пульпе воспалительного процесса, приводит к тому, что в широкой практике биологические методы, направленные на сохранение витальности пульпы, дают большое число осложнений - до 22 %.
Минздрав РФ
28 февраля 2005 г. N 163 "Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения табака"
28 февраля 2005 г. N 164 "О проведении Всероссийской школы-семинара по детской аллергологии с международным участием"
Новости МедСети
Medolina Аппарат ИВЛ для новорожденных и детей INTER 3 PLUS

Контроль по давлению с постоянным потоком тайм циклический; VAPS вспомогательное дыхание с гарантированым объемом и поддержкой по давлению: А/C, SIMV/PSV/CPAP

Stephan Серия FS - производство кислорода

Производство кислорода с применением моделей серии FS от компании "F.Stephan GmbH" означает безопасную, автономную, требующую минимального сервисного обслуживания систему подачи кислорода для клиник и других медицинских учреждений.

Asvomed Система комплексного компьютерного исследования функционального состояния организма человека Омега-М

Программно-аппаратный комплекс «ОМЕГА-М» предназначен для анализа биологических ритмов организма человека, выделяемых из электрокардиосигнала в широкой полосе частот.
Cardiotechnika Трехканальный электрокардиограф BTL-08 S3
Beka Hospitec Гидромассажные и жемчужные ванны JANUNA

Полностью автоматические системы для Гидротерапии, СПА и Талассотерапии воплощенные в современных ваннах высшего класса. Обеспечивают полное ощущение релаксации благодаря тонизирующему и стимулирующему струйному и воздушно-пузырьковому массажу (до 288 воздушных отверстий и специальных гидрофорсунок с подмешиванием воздуха).

НП "Русмедикал Групп" Ультразвуковой ингалятор “Hico-Ultrasonat 806E” (эксклюзив)

Предназначен для терапевтического применения до и после хирургических операций для предотвращения пневмоний, в анестезии и интенсивной терапии для увлажнения газов при респирации, в общей хирургии при лечении специфических и неспецифических заболеваний легких, при пневмониях, астматических процессов в бронхах, хронических и после инфекционных бронхитов, в педиатрии, при лечении заболеваний ЛОР-органов, таких как ларингиты, в бальнеологии.

Criticare Центральная станция VitalView 507

Центральная станция VitalView 507 является идеальным решением проблем для больниц всех размеров, обеспечивая связь с прикроватными мониторами и находящимися на пациентах телеметрическими приборами мониторинга компании "Criticare", что позволяет непрерывно осуществлять обширный мониторинг жизненно важных параметров.

Bandelin Ультразвуковая мойка SONOREX SUPER RK 1028 / RK 1028 H

Универсальные ультразвуковые мойки для инструментов длиной до 48 см, подходят для подносов 1/1 DIN SONOREX SUPER RK 1028 / RK 1028 H.

Diamedcom Медицинский отсос FAZZINI F–40

Мощный медицинский отсос FAZZINI F–40, предназначен для использования в хирургии, акушерстве, гинекологии, эндоскопии, педиатрии.

Riktamed РИКТА-МВ. Аппараты для ветеринарии

Предназначен для лечения хирургических заболеваний, болезней опорно-двигательного аппарата, заболеваний ЛОР-органов, респираторных заболеваний, болезней органов пищеварения, болезней мочевыводящей системы, заболеваний кожи, акушерско-гинекологических заболеваний, андрологических заболеваний, а также для биостимуляции спортивных лошадей.

Reda-instrumente Ларингоскопический набор с 4 изогнутыми клинками (эксклюзив)

Ларингоскопический набор включает стандартную батарейную рукоятку, 4изогнутых клинка McIntosh "теплый свет" любого размера от 0 до 4.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное