Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

Журнал современной медицины


Журнал современной медицины

Дайджест. Электронная версия. N 556 24.05.2013
Новости медицины

Объявлены результаты рейтинга лучших пластических хирургов 2012!!!

Мы рады сообщить вам, что голосование за лучших пластических хирургов 2012 окончено...

Офисные растения-целители

Несмотря на то, что старые типы мониторов почти везде заменили жидкокристаллические дисплеи, тем самым уменьшив негативное воздействие компьютерной техники на здоровье пользователей, все же во многих офисах существует ряд факторов, ухудшающих состояние здоровья людей.  

Создан первый российский эликсир молодости

Ученые из Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии разработали и создали современное комплексное средство - гетеропротектор, позволяющее увеличить продолжительности жизни человека. По своему химическому составу это биорегуляторы-пептиды, которые способствуют восстановлению и регенерации работы подавляющего большинства систем органов и тканей человека.  

Наркоз и биологические часы

Новозеландские физиологи установили причину сбоя биологических часов у пациентов, которым проводятся операции под наркозом. Как известно, суточные (циркадные) ритмы человеческого организма обусловлены генетически, но все же их сбой наблюдается достаточно часто.  

Определение риска развития инфаркта миокарда с помощью неспецифических биомаркеров

Американские исследователи, проводившие метаанализ более трех тысяч историй болезни пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пришли к выводу, что наиболее информативны в плане прогноза развития инфаркта три клинических анализа, проводимых почти всем пациентам с данной патологией.  

Аспирин против рака

Американские ученые, модифицировав молекулу аспирина (ацетилсалициловой кислоты), повысили его противоопухолевую активность. В прошлом году в научном журнале по онкологии Nature Reviews Clinical Oncology была опубликована статья, посвященная новым исследованиям в области противораковой терапии.  

Фекальный кальпротектин - маркер воспаления и инфекции

На недавно прошедшем в Испании Международном Конгрессе специалистов по клинико-лабораторной диагностике одним из наиболее доступных, высокочувствительных, хотя и не строго специфичных методов диагностики инфекционных и воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, был признан метод определения фекального кальпротектина.  

Укрепить зубную эмаль помогает… шоколад

Каждый из нас еще в детстве твердо усвоил истину о том, что шоколадные конфеты портят зубы. Оказывается, все не так однозначно. О пользе чистого шоколада для работы сердца, а также о его способности помогать бороться с депрессиями, утолять голод, обострять интеллектуальные возможности, известно давно. Как выяснилось, шоколад также может стать «вкусной» профилактикой кариеса.  

Новинки пластической хирургии

От каких проблем мечтают избавиться женщины с большой грудью?

Большинство обладательниц скромного бюста уверены, что если бы их грудь оказалась пышнее, то они однозначно стали бы счастливее. Справедливость такого вывода подтверждает статистика: ежегодно в мире проводятся сотни тысяч операций по увеличению груди. Парадокс жизни заключается в том, что женщины, которых природа наделила избыточными формами, мечтают как раз об обратном.  

Отопластика, избавляющая от лопоухости, и цены на нее в Москве

Вас расстраивает форма ваших ушей? В таком случае мы хотим вас успокоить. В наше время лопоухость – врожденный дефект ушной раковины, не является большой проблемой. Торчащие или оттопыренные уши сегодня легко исправить средствами пластической хирургии. А если мне еще нет 18?  

Почти 100 % опрошенных американок довольны результатами маммопластики

98 процентов американских женщин, сделавших себе операцию по увеличению груди, остались полностью довольны результатами маммопластики. Такие цифры недавно опубликовало официальное издание Американского общества пластических хирургов. Группа исследователей из США проводила опрос с участием 225 женщин.  

Пластика летом: да или нет?

Лето – период традиционного спада спроса на услуги пластических хирургов. Мнение о том, что летом пластику делать не стоит, прочно укоренилось в сознании пациентов клиник эстетической хирургии. Считается, что в жаркие летние месяцы кожа человека более «открыта» различным вредоносным бактериям и микробам, от солнечных лучей никуда не скрыться…  

Научные публикации

Апоплексия яичника: причины, симптомы, диагностика и лечение

Апоплексия яичника – острое гинекологическое состояние, вызванное нарушением кровоснабжения или повреждением структур яичника, сопровождающееся внутрибрюшным кровоизлиянием с сильным болевым синдромом. Поэтому в литературе можно встретить такие термины, как инфаркт яичника, гематом, разрыв яичника и другие.  

Трехмерный ультразвук – новый этап в развитии визуальной диагностики.

Несмотря на то, что история диагностического ультразвукового сканирования насчитывает немногим более 40 лет, эта медицинская технология развивается очень быстрыми темпами, и, что самое главное, гораздо более доступна широким слоям населения, чем компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.  

Мероприятия

1-5 июля 2013 г., в ПН в 9:00 Санкт-Петербург Семинар "Управление сестринским персоналом. Нормативно-правовое обеспечение и практические вопросы"

Учебный комплекс ЦНТИ "Прогресс" г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40 ст. метро "Василеостровская". Программа семинара. 1. Нормативная база деятельности руководителя по сестринскому персоналу в свете новых законодательных актов...  

С 28 сентября по 3 октября 2013 г., Австрия, Вена XII Международная медицинская ассамблея "Новые технологии и качество жизни в здравоохранении"

Проводится ежегодно с 2008 года в Германии (март) и Австрии (сентябрь) с 28 сентября по 3 октября 2013 г., Австрия, Вена Уважаемые коллеги! В рамках реализации долгосрочной программы «Медицинские проекты - взгляд в будущее» приглашаем принять участие в работе XII Международной...  


Medafarm studio Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: info@medafarm.ru

В избранное