Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N42 03.11.2003
Новости медицины

Тяжелые инфекции кожи у спортсменов!

По данным специалистов, здоровью профессиональных спортсменов угрожают тяжелые виды инфекций кожи, сходные с больничными и тюремными инфекциями. Они предупреждают о появлении стафилококковой инфекции, не подающейся лечению стандартными антибиотиками группы пенициллина.

Атипичную пневмонию распространяли домашние кошки???

По последним данным, переносчиками атипичной пневмонии, ответственными за распространение инфекции, были дикие животные. Однако сейчас появились новые сведения, согласно которым смертельно опасный вирус мог распространяться через… наших домашних любимцев.

Блокаторы протонового насоса защищают желудок!

У пациентов принимающих нестероидные противовоспалительные препараты в качестве болеутоляющего при различных болевых синдромах риск развития язвы желудка в четыре раза выше.

Аполипопротеид B – индикатор риска возникновения ожирения, атеросклероза и сахарного диабета

Как сообщается в Journal of the American Heart Association аполипопротед B (апо B) является более значимым фактором риска возникновения атеросклероза и ожирения, чем липопротеиды низкой плотности (ЛПНП).

Учеными найдено средство для борьбы с одним из самых грозных побочных эффектов от использования антибиотиков - гибелью микрофлоры кишечника!

Когда доходит до применения мощных антибиотиков, то речь идет о жизни или смерти пациента, поэтому многочисленными последствиями их применения, такими как нарушения работы печени или гибель микрофлоры желудка, как правило, пренебрегают, справедливо отодвигая их важность на второй план. Теперь, возможно, количество этих проблем уменьшится.

Российские ученые создали недорогое лекарство от СПИДа!

Новосибирские ученые приступили к доклиническим исследованиям химического соединения - производной бетулоновой кислоты, которое по-новому воздействует на вирус иммунодефицита.

Физкультура против рака?!

Для 9,5 миллионов американцев, перенесших рак, разработаны новые рекомендации по питанию и образу жизни, способствующие повышению аппетита, борьбе с усталостью и восстановлению даже у самых ослабленных пациентов. "Это не означает, что такие пациенты должны срочно стать марафонцами" заявляют врачи из American Cancer Society.

Предвестники волчанки в крови?!

Американские исследователи обнаружили в крови специфические антитела - предвестники начала развития системной красной волчанки. Если их специфичность будет подтверждена, возникнут серьезные предпосылки для разработки новых методов лечения этого опасного для жизни заболевания иммунной системы.

Создана летальная форма мышиной оспы

Американские ученые в рамках программы финансируемой правительством СШA создали смертельно опасный вирус мышиной оспы. Вирус создан методами генной инженерии на основе вируса обычной ветряной оспы. Этот вирус убивает всех инфицированных мышей.

Научные публикации

Лечение хронических обструктивных заболеваний легких.

Л. А. Яшина, профессор, заведующая отделом Института пульмонологии и фтизиатрии им. Ф. Г. Яновского АМН Украины

Хронический обструктивный бронхит в последнее время приобретает все большую распространенность. Этот патологический процесс остается одной из главных причин тяжелой инвалидизации и высокой летальности больных.

Большие симптомы в гастроэнтерологии

д.н. РФ Академик МАН, проф. П.Я. Григорьев

При острых и обострении хронических болезней органов пищеварения возникает необходимость в проведении неотложных диагностических и терапевтических мероприятий паллиативного характера, а этиопатогенетическое курсовое и специализированное лечение проводится только после уточнения диагноза, чаще в условиях стационара.

Нарушения дыхания во сне: определение, классификация, исторический экскурс.

Ю. И. Фещенко, д. м. н., профессор, академик АМН Украины и др.

Согласно классификации основных нарушений сна, в понятие диссомний, в частности во внутренние нарушения сна, включен синдром сонных апноэ (ССА), при котором во время сна у человека наблюдаются довольно продолжительные периоды, когда он перестает дышать, так называемые апноэ.

Гирудотерапия

Старинный метод лечения пиявками (гирудотерапия) используется сегодня в современной медицине, как новаторский, наравне с последними медицинскими технологиями.

Диарея путешественников.

Н. М. Ковалева, к. м. н., доцент кафедры инфекционных болезней Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца, г. Киев

Это полиэтиологический клинический синдром, характеризующийся послаблением стула (более трех раз в сутки), у лиц, выезжающих за пределы своей страны или в другую климато-географическую зону.

Злокачественные опухоли и беременность

В. Ф. Чехун, д. м. н., профессор, член-корреспондент НАН Украины

Проблема взаимоотношений беременности и роста злокачественных новообразований издавна привлекала внимание исследователей и до сих пор занимает особое место в современной онкологии.

Питание и иммунитет

Ввиду неблагоприятной экологической и экономической ситуации в нашей стране особую актуальность приобретают поиски средств, повышающих устойчивость организма к вредным воздействиям окружающей среды.

Минздрав РФ

Письмо руководителя Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Валерия Акимочкина О фальсификации ЛС от 01.10.03 №291-22/214
Новости МедСети
Medolina При покупке двух мониторных пульсоксиметров - третий Вы получаете бесплатно!!
Diamedcom Больничные койки

Medafarm Электрокардиографы FUKUDA DENSHI (Япония)

НП "Русмедикал Групп" Новый мониторинг от SCHILLER ARGUS PRO

Diamedcom VOD 65 ELECTRA гальваническая ванна для конечностей

Воздействия ванны направлены на лечение полиневрита, полиневралгии, неврозов, артериосклеротичeских парестезий, судорог в мышцах икры, боли в суставах при артрозах и т. д.

Medafarm Концентраторы кислорода
НП "Русмедикал Групп" Новые технологии искусственной вентиляции легких в неонатологии

Trimm Интенсивный уход при открытом доступе к младенцу

Лучистый обогреватель дает преимущество при реанимации или первоначальной интенсивной терапии, предлагая лучший доступ к младенцу благодаря отсутствию колпака и дверок.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное