Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N211 22.09.2005
Новости медицины

Витамин «В» не спасет от сердечного приступа

Фолиевая кислота и таблетки витамина "В" не способны защитить от сердечных приступов или инсультов. Более того, принимаемые в комплексе (что обычно и предписывается врачами), они могут даже навредить. К такому выводу пришли ученые-медики на основании последнего исследования.

Создается анализ для диагностики глухоты

В некоторых случаях потеря слуха развивается вследствие аутоиммунной агрессии организма в отношение структур, формирующих внутреннее ухо. В настоящее время начинается создание специального теста, способного определить, у кого из пациентов потеря слуха связана именно с этим механизмом. Именно таким пациентам на ранних этапах могут помочь стероидные гормоны.

Изучена возможность безопасного применения трансдермальной гормонотерапии у женщин в постменопаузе с хроническим вирусным гепатитом В или С

Rinaldi M и соавторами изучали возможность безопасного применения трансдермальной гормонотерапии у женщин в постменопаузе с хроническим вирусным гепатитом В или С.
Саунотерапия полезна при хронической сердечной недостаточности

У пациентов с хронической сердечной недостаточностью саунотерапия приводит к значительному улучшению функции сосудистого эндотелия, сообщается в выпуске Journal of the American College of Cardiology за 6 марта.
Забывчивые живут дольше

Швейцарские биологи из Фрибурга пришли к выводу, что забывчивость - то есть более "короткая" память - является залогом долгожительства, пишет газета Tribune de Geneve в статье, перевод которой публикует Inopressa.

Загадка остеоартроза скоро будет разгадана

Ученые из США выявили генетические факторы, повышающие риск развития остеоартроза. Это открытие значительно приблизило разработку действенных методов лечения этого заболевания, деформирующего суставы. В ходе исследования, посвященного остеоартрозу суставов кисти, были обнаружены участки генома (всего генетического материала) человека, связанные с развитием этой болезни.

Тайна анемии Фанкони разгадана!

В специальной биологической системе отвечающей за починку ДНК человека и сохранение наследственной информации в первоначальном виде обнаружено 2 новых гена, обусловливающих так называемую анемию Фанкони.

Половое созревание включается «белком поцелуев»

Американские ученые из Университета Питсбурга (University of Pittsburgh) установили, что процесс полового созревания запускается всего лишь одним белком, получившим название киспептин ("белок поцелуев"), сообщает BBC News. Исследование показало, что под действием киспептина "включается" недавно открытый ген GPR54, пробуждающий выработку половых гормонов в детском организме.
Научные публикации

Клинические аспекты применения ингибиторов протонового насоса

В США ежегодно проходят научные встречи American College of Gastroenterology, на котором рассматриваются наиболее актуальные вопросы и направления современной гастроэнтерологии. Последняя, 68-ая по счету, встреча проходила 10-15 октября 2003 года в Baltimore, Maryland (USA).

Лечение в спелеоклиматической камере из натуральных калийно-магниевых солей верхнекамского месторождения. Методические рекомендации. Часть первая

Широкое распространение бронхолегочных заболеваний в стране и вполне очевидные трудности их медикаментозного лечения предопределили развитие в последние годы немедикаментозных видов терапии. К ним относят различные виды физиотерапии, бальнеотерапии, рефлексотерапии и психотерапии.

Знаменательный год в истории русской сомнологии

Сомнология (наука о сне) - бурно развивающаяся область нейробиологии, имеющая исключительно важные теоретические и прикладные аспекты.

Храп и обструктивное апноэ сна

Программа Здоровое питание

Программа здоровое питание АСВОМЕД разработана специалистами Ассоциации Восстановительной медицины и является одним из ключевых направлений профилактики и оздоровления, в основе которого лежат системный подход к организму человека, современные представления об обогащенных продуктах питания, последние публикации и нормативно-правовые документы, выпущенные в 2000 – 2004 гг.

Патогенез раневого процесса и подходы к лечению гнойных ран

Раневой процесс – сложный комплекс биологических реакций организма, развивающийся в ответ на повреждение тканей и направленных на их заживление. В ходе его имеют место деструктивные и восстановительные изменения тканей, образующих рану и прилегающих к ней – соединительной, эпителиальной, нервной, мышечной.

Токсоплазмоз у детей

Токсоплазмоз - это пожизненная инфекция, которую можно подразделить на острую и хроническую стадии. Острая стадия характеризуется паразитемией, сопровождающей первичную инвазию; хроническая стадия развивается, когда паразит инцистируется в тканях хозяина. Паразит периодически может выходить из клеток хозяина, вызывая местную реактивацию. При определенных условиях (таких как неадекватная иммунная защита) это может проявиться систематическим распространением инфекции.

Узнай больше по теме Коррекция Дисбактериоза

Первый опыт применения гомеопатического «транквилизатора» Игнация в условиях работы выездных бригад СМП

Острые реакции на стресс, неврастении и нарушения адаптации являются часто встречающейся патологий в структуре вызовов бригад СМП. Если по данным АСУ СМП г. Перми эти диагнозы врачи выставляют основным в 0,05% случаев, то как сопутствующая патология их частота достигает до 2,1% от количества результативных вызовов.
Аскаридоз у детей

Аскаридоз - один из наиболее широко распространенных в мире гельминтозов, которым заражен каждый четвертый человек не земном шаре. Аскариды относятся к геогельминтам, т. е. в цикле их развития обязательным этапом должно быть пребывание во внешней среде. Человек - окончательный хозяин Ascaris lumbricoides.
Cамоконтролируемая гигиена полости рта - эффективный способ профилактики стоматологических заболеваний

Распространенность кариеса зубов у детей в разных регионах России колеблется от 60 до 95%, достигая к 35-44 годам 100% [4]. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта у детей дошкольного возраста достигает 30-40%, у школьников 12-14 лет - 80% и приближается к 100% у взрослого населения.
Опыт применения препаратов дифлюкана и пимафуцина в комплексе лечения орофарингеального кандиоза у детей

В детском возрасте грибковые заболевания ЛОР-органов выявляются чаще, чем у взрослых, и в значительной степени бывают обусловлены дисбактериозами раннего возраста, а также различными факторами, ослабляющими реактивность детского организма. Возможно инфицирование новорожденных уже во время родов в связи с высокой частотой кандидоза у беременных.
Минздрав РФ
28 февраля 2005 г. N 174 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным эпилепсией"
28 февраля 2005 г. N 175 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным системной красной волчанкой"
Новости МедСети

Medolina Матрац противопролежневый HICO-DECUBIMAT 367

Противопролежневый матрац предназначен для профилактики и лечения пролежней у пациентов с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы, тяжелыми соматическими заболеваниями, сопровождающимися длительным вынужденным неподвижным положением тела, и прочее.

Weyer Лучистое тепло Ceramotherm 2000

Дети, младенцы и, при некоторых обстоятельствах, взрослые нуждаются в помощи для поддержания температуры их тела. Это в равной степени применимо как для реабилитации послеоперационных пациентов, так и для маленького ребенка в случае долгого обследования.

НП "Русмедикал Групп" Портативный аудиометр MA 41

Корпус изготовлен из прочных и легких материалов оберегающих аппарат от ежедневных ударов и встрясок. Показания экранов легко читаются при любом свете, а боковые циферблаты управления обеспечивают максимальный комфорт потребителя. Обширное отделение обеспечивает свободное место для всех аксессуаров, включая наушники "Audiocup".

Intermed Inter 5 Plus. Вентилятор, для новорожденных, детей и взрослых

Контроль по объему: A/C, SIMV/PSV/CPAP; VAPS вспомогательное дыхание с гарантированым объемом
и поддержкой по давлению: А/C, SIMV/PSV/CPAP; Контроль по давлению: A/C, SIMV/PSV/CPAP и т.д.

Bandelin SONOREX SUPER RK 255 H. Ультразвуковая мойка

Компактная система для инструментов длиной до 26 см SONOREX SUPER RK 255 H от фирмы BANDELIN

Diamedcom Стоматологическая установка ARIA Econom

Стоматологическая установка ARIA Econom основная модель из семейства стоматологических установок ARIA, выполнена в традиционном для стоматологических установок дизайне. Эта машина эконом класса, однако имеет все необходимое, для производства любых стоматологических процедур, а по качеству, надежности и удобстве в работе станет "рабочей лошадкой" в Вашей клинике или кабинете.

Flogiston Инфузионный насос TE-171/ 172

Инфузионный насос TERUFUSION TE-171/TE-172 обладает новой системой MIDPRESS, которая обеспечивает внутривенное вливание с высокой точностью. Имея множество дружелюбных по отношению к потребителю передовых особенностей, TE-171/TE-172 полностью соответствует требованиям современной терапии внутривенного вливания.

Reda-instrumente Ларингоскопический набор с 3 изогнутыми клинками (эксклюзив)

Ларингоскопический набор включает стандартную батарейную рукоятку, 3 изогнутых клинка McIntosh "теплый свет" любого размера от 0 до 4.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное