Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости медицины. Статья "Инфекция сап: передача людям и животным, виды,


Внимание! (c) Перепечатка информации наших выпусков в интернете разрешается с указанием УРЛ нашего сайта. Публикация в оффлайне запрещена! По вопросам использования информации пишите сюда.

Сам себе доктор. Просто о медицине. Новости и технологии
выпускъ №880
Новости

Услуги по лечению в Израиле - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее о медицине Израиля...

Обновления на нашем сайте:

Новости мира медицины, здоровья человека
  • Донорские клетки помогают усилить иммунный ответ у раковых больных
    Международная группа исследователей установила, что если клетки иммунной системы человека не могут распознавать и бороться с опухолями в организме, эту функцию могут выполнять заимствованные иммунные клетки.
    http://www.medicinform.net/news/news42139.htm

  • Почти половина всех сердечных приступов происходит без классических симптомов
    Почти половина всех сердечных приступов происходит без классических симптомов, утверждают исследователи американского кардиологического исследовательского центра Wake Forest Baptist Medical Centre.
    http://www.medicinform.net/news/news42138.htm

  • Российская молодежь страдает от хронического недостатка кальция
    Исследователи Российского государственного агроуниверситета доказали, что около 93% студентов контрольной группы страдают от дефицита кальция. Молодым людям грозит остеопороз, если они не внесут изменений в рацион питания.
    http://www.medicinform.net/news/news42137.htm

  • Производитель «Санофи-Авентис Восток» презентовал инсулин нового поколения
    По словам экспертов, этот инсулин вызывает меньше побочных эффектов и относится к препаратам последнего поколения. Общая стоимость проекта оценивается в 1,5 миллиардов рублей.
    http://www.medicinform.net/news/news42136.htm

  • Триклозан не опасен — подтверждение от ученых Стэнфорда
    Триклозан, о возможном вреде которого сообщали мировые СМИ в недавнее время, на самом деле не вреден. К такому заключению пришли ученые Стэнфордского Университета.
    http://www.medicinform.net/news/news42123.htm

Читайте также:

- Подавление эмоций приводит к хроническим болям

Наше здоровье

Услуги по лечению в Германии, Турции, Франции - лучшие клиники, помощь с приездом и проживанием. Подробнее...

Что такое сап? Описание заболевания, симптомы

Сап - это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Burkholderia mallei. Зачастую болезнь поражает лошадей и мулов, однако в некоторых случаях передается другим видам животных и человеку. Заболевание диагностируется в лаборатории на основе анализов крови, мокроты, мочи или повреждений кожи. Серологический анализ на сап невозможен. Заражение сапом человека возможно при длительном контакте с инфицированными животными. Симптомы заболевания зависят от того, каким образом инфекция попала в организм. Это может произойти при передаче через легкие и кровоток. Бактерии, как правило, попадают в организм человека через слизистые оболочки носа и глаз и поверхности кожи. Инфекции, попавшие в кровоток, являются наиболее серьезными и вызывают летальный исход в течение нескольких недель.

Основными симптомами сапа являются:

  • боль в мышцах и груди, инфекции крови, головная боль;
  • слезотечение, спазмы мышц, светочувствительность;
  • диарея, абсцессы, язвы на поверхности кожи;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • лихорадочное состояние, температура;
  • повышенная выработка слизи организмом.

Течение болезни достаточно непредсказуемо, поэтому спрогнозировать вероятность исхода заболевания достаточно тяжело. Выздоровление зависит от продолжительности болезни, состояния иммунитета больного и формы сапа.

Последняя вспышка заболевания сапом произошла в США в 1945 году, с тех пор случаи заболевания были лишь эпизодическими. В группу риска входят сотрудники лабораторий, ветеринары и те люди, которые регулярно проводят много времени рядом с домашними животными, лошадьми или мулами. В настоящее время сап встречается в Африке, Азии, Центральной и Южной Америке и на Ближнем Востоке.

Виды сапа

Существует четыре типа сапа, каждому из которых свойственно проявление различных симптомов. Первый тип инфекции – локализованная. При локализованной инфекции в месте пореза или царапины на коже развиваются небольшие язвы. Развитие заболевания происходит в течение 1-5 дней. Первым симптомом локализованного вида сапа является увеличение лимфатических узлов и образование язв.

Второй тип инфекции связан со слизистой оболочкой глаз, носа и дыхательных путей. Сап проявляется в увеличении секреции данных участков слизистой. Симптомы становятся заметными через небольшой промежуток времени после заражения: от 1 до 4 дней.

При легочной форме сапа у больных развиваются легочные инфекции, пневмония, легочные абсцессы и скопление плевральной жидкости. В таких случаях врач назначает рентген грудной клетки для определения точного местоположения инфекции.

При септической форме сапа инфекция распространяется в кровотоке. Такая форма сапа является наиболее опасной, поскольку без правильного лечения летальный исход у человека наступает в течение 7-10 дней.

Хроническая форма сапа характеризуется образованием абсцессов в мышцах и на поверхности рук и ног, в легких, селезенке и печени.

Профилактика и лечение сапа

Прежде всего необходимо организовать барьерную защиту против инфекции. И хотя случаи заболевания сапом людей встречаются довольно редко, рекомендуется соблюдать меры безопасности при общении с больными людьми. Болезнь распространяется при контакте с зараженным животным или человеком, а также при контакте с физиологическими жидкостями больных. Прежде всего при подозрении на сап необходимо изолировать больного от окружающих. Людям, контактирующим с больными, рекомендуется надевать защитные маски или марлевые повязки.

Профилактика сапа заключается в основном в том, чтобы контролировать и предотвращать появление такого заболевания у животных. В медицинских учреждениях профилактика передачи заболевания состоит, прежде всего, в ограничении контактов с больными и мер предосторожности при обращении с образцами крови и физиологическими жидкостями больных. Медикаментозно сап лечат при помощи таких препаратов как циластатин, меропенем, тетрациклин, сульфаметоксазол, котримоксазол, септра и других. Препарат Сульфадиазин показал высокую активность при лечении сапа у животных и человека. Бактерии Burkholderia mallei наиболее чувствительны к тетрациклину, ципрофлоксацину, стрептомицину, новобиоцину, гентамицину, имипенему и сульфаниламиду.

Передача сапа от человека к человеку происходит крайне редко. Случаи заражения сапом, известные медицине, описывали передачу заболевания при сексуальном контакте и длительном контакте с больным (например, во время ухода в домашних условиях).

По материалам:
Centers for Disease Control and Prevention, National
Center for Emerging and Zoonotic Infectious Diseases
(NCEZID), Division of High-Consequence Pathogens and
Pathology (DHCPP), Department of Health of New York

Вопросы и ответы

Задайте свой вопрос врачу, психологу бесплатно!

1) Мне назначили лечение, но по нему возникли вопросы, а задать уже не кому, я ездил в областной центр к неврологу.У меня были жалобы на ухудшение памяти 2 года, путаю слова - 1 год, немеют руки 5 лет. Обнаружили: в позвоночных артериях рассинхрон движения крови 30%, небольшая извитость ВСА мозга, небольшая недостаточность трёхстворчатого клапана сердца, немного расшатаны нервы, остеохондроз с протрузиями, спондилезами, спондилоартрозами.

2) Добрый день!Очень давно наблюдаю у себя набор симптомов, которые в последнее время особенно обострились и мешают мне нормально жить. Так вот он таков: после пробуждения у меня глаза очень больного вида, небольшие отёки и некоторая головная боль (не острая), скорее какая-то тяжелая. Каждый день степень силы данных симпотомов может меняться. С утра до вечера постепенно уменьшается степень.

3) Здравствуйте!
Люди знающие, подскажите, пожалуйста, что современная медицина может предложить в плане восстановления глаза (хотя бы косметического) после травмы?
Проблема в следующем: в 5 лет произошла травма, проникающее осколочное ранение глаза. Было проведено несколько операций, осколок был извлечён, но зрение спасти не удалось. Сам повреждённый глаз оказался деформирован, зрачка нет, это различие сразу бросается в глаза при визуальном контакте. Из побочных эффектов, повреждение хрусталика, отмирание глазного нерва, веерное наслоение сечатки на стенке глаза.

Эта смешная и серьезная медицина...

Разговор двух пенсионеров, ожидающих приема у врача:
- Эти врачи пишут, как курица лапой! В рецепте ничего разобрать нельзя.
- Вот и хорошо! Я по своему рецепту целый год ездил бесплатно в трамвае, полгода ходил в театр, а теперь ещё еду на международный симпозиум по женским проблемам!

***

Разговаривают два психиатра. Один из них говорит:

- Я сейчас занимаюсь исключительно интересным случаем раздвоения личности.

- И чем же этот случай так интересен, коллега?

- Дело в том, что мне удалось каждого из них уговорить платить за лечение.

***

Врач:
- Ну-с, батенька, как вы слышите с новым слуховым аппаратом?
Пациент:

- Много лучше, доктор. Я уже три раза менял завещание!

Прислать анекдот или историю

Все истории, анекдоты на сайте и форуме


Партнерство.

Наша рассылка выходит еженедельно, количество подписчиков постоянно растет, а архивы сохраняются на высокорейтинговом ресурсе Subscribe.Ru (высокий иЦ и pagerank). Хотите, чтобы ваш сайт появился в разделе "Партнеры"? Вам нужно написать об этом нам, мы вышлем вам код кнопочки или текстовой ссылки, который нужно разместить в любом месте на главной странице вашего сайта. После размещения кода мы поместим здесь адрес вашего сайта.

Ведущий рассылки - Дмитрий Заикин
(с) Copyright by Медицинская Информационная Сеть


В избранное