Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Информация для врачей

  Все выпуски  

Информация для врачей


10 апреля 2015 года состоится совещание главных врачей противотуберкулезных диспансеров и главных внештатных специалистов по фтизиатрии Северо-Западного федерального округа. Основная тема совещания «Современные особенности течения эпидемического процесса при туберкулезе и задачи фтизиатрической службы в повышении качества оказания медицинской помощи больным туберкулезом и лицам с риском заболевания туберкулезом». 

Приглашаем Вас принять участие в работе совещания. На совещании будут заслушаны отчеты главных специалистов территорий СЗФО (график прилагается). В докладе прошу осветить следующие вопросы:

  1. Динамика основных эпидемиологических показателей по туберкулезу, включая показатели, характеризующие современные особенности течения эпидемического процесса при туберкулезе (больные с МЛУ/ШЛУ МБТ, ТБ+ВИЧ) и качество оказание фтизиатрической помощи.
  2. Доступность современных методов диагностики туберкулеза для пациентов. Результаты внедрения новых технологий (методов этиологической диагностики, МСКТ, ДСТ) в практику фтизиатрии
  3. Организация противотуберкулезной помощи: мигрантам и лицам БОМЖ, больным с МЛУ/ШЛУ ТБ, больным в сочетании с ВИЧ-инфекцией, больным с внелегочными локализациями ТБ, лицам, отказывающимся от лечения.
  4. Обеспечение противотуберкулезными препаратами I-II ряд, а также новыми химиопрепаратами (перхлозон, бедаквилин, антибиотики с противотуберкулезной активностью): выполнение заявок, соблюдение сроков поставки.
  5. Качество оказания лечебной помощи детям и взрослым с туберкулезом различной локализации. Организация мероприятий по оценке качества оказания фтизиатрической помощи в противотуберкулезных организациях.
  6. Использование санаторного этапа лечения помощи детям и взрослым.
  7. Проблемы профилактики, выявления туберкулеза, сотрудничества с учреждениями ПМСП; возможности кураторской работы в районах.
  8. Взаимодействие с учреждениями ФСИН: механизмы и результаты. 
  9. Структура и особенности противотуберкулезной службы. Материально-техническая база, кадровый потенциал, финансирование.
  10. Заключение: основные проблемы и задачи, стоящие перед противотуберкулезной службой территории в современных эпидемических условиях и пути их решения.

Продолжительность выступления не должна превышать 20 минут, оргтехника для презентации будет предоставлена. По итогам совещания будет подготовлена аналитическая справка для Минздрава России и полномочного представителя Президента РФ в СЗФО.

Для информационно-аналитической подготовки совещания прошу выслать в срок до 01.03.2015 (e-mail: spbniif_omo@mail.ru): 

  • отчеты по форме №8 и форме №33, 
  • заполненный вкладыш в форму №14-ТХ по профилю «Торакальная хирургия», 
  • анкету по бактериологической диагностике с данными по лекарственной устойчивости,
  • анкету по организации противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцией,
  • таблицы по диспансерному наблюдению больных туберкулезом из числа мигрантов, сочетанной патологии ТБ/ВИЧ, туберкулезом с МЛУ/ШЛУ и внелегочным локализациям ТБ. 

Бланки для заполнения за 2014 год будут высланы по электронной почте.

В рамках совещания состоится семинар «Проблемы организации противотуберкулезной помощи людям, живущим с ВИЧ-инфекцией в Северо-западном Федеральном округе». В семинаре примут участие руководитель Северо-западного окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД профессор Д. А.  Лиознов и старший научный сотрудник научно-методического отдела института З.М. Загдын. Прошу направить для участия в семинаре регионального координатора по проблемам сочетания туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Координатору необходимо подготовить материалы и предложения по улучшению подходов к профилактике, выявлению, лечению туберкулеза у людей, живущих с ВИЧ-инфекцией в целом и применительно к своему региону. Для участия в семинаре также приглашаются специалисты Центров СПИД и фтизиатры кабинетов противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцией и другие врачи Северо-западного федерального округа, занимающиеся оказанием фтизиатрической помощи людям, живущим с ВИЧ-инфекцией.

Совещание и семинар состоятся 10 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге. В СПб НИИ Фтизиопульмонологии по адресу: Лиговский проспект 2-4. 

Начало мероприятия – 9.00

Информация по вопросам:

  • размещения в гостинице – Пиневич Анна, контактный тел/факс: (+7 812) 740-74-62; моб. (+7 911) 096-79-69; e-mail: amcorg@mail.ru
  • организационные вопросы – профессор Баласанянц Гоар Сисаковна, контактный тел/факс: (+7 812) 579-24-23, e-mail: spbniif_omo@mail.ru


В избранное