Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Компьютер для врача

  Все выпуски  

Компьютер для врача # 10


КОМПЬЮТЕР ДЛЯ ВРАЧА # 10 (24 октября 2006 г.).

Вышел из печати 14-й номер журнала "Врач-аспирант". Скачать его электронную версию можно на сайте vrach-aspirant.ru в разделе "Архив номеров". Один из разделов номера посвящен информационным технологиям в медицине! Статьи в очередной, 15-й (декабрьский) номер журнала принимаются до 10 ноября.

Зимарин Г.И., Кравец О.Я., Солдатов Е.А.
СОЗДАНИЕ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОПРОФИЛЬНЫМ ЛЕЧЕБНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

Городская клиническая больница скорой медицинской помощи, г.Воронеж,
Воронежский государственный технический университет


Источник статьи: vrach-aspirant.ru 

1. Создание информационной инфраструктуры

Наличие полной и достоверной информации об элементах и процессах учреждения здравоохранения является одним из необходимых факторов для принятия правильных решений. Как правило, такая информация имеется в памяти людей, на бумажных или магнитных носителях. Однако слабая сопряженность информационных процессов на уровне потоков документов, показателей, баз данных и программных средств не позволяет добиться достаточной определенности для принятия управленческих решений. Для устранения этой проблемы необходимо создать единое информационное пространство многопрофильного лечебного учреждения (МЛУ) [1, 2, 4, 5], позволяющее организовать эффективно действующие горизонтальные связи между вертикальными процессами. Единое информационное пространство должно стать фундаментом «АСУ - МЛУ», на котором можно будет построить любую систему управления. В состав единого информационного пространства входят фактографические базы данных, базы документов, база знаний прецедентов и объединяющий их компонент - предметно-ориентированное хранилище данных.

Создание связной и телекоммуникационной инфраструктуры

Для обмена данными в «АСУ - МЛУ» должна быть создана телекоммуникационная система, состоящая из единой территориально распределенной кабельной системы вычислительной и телефонной сетей, активного сетевого и телефонного оборудования и, если имеется необходимость оперативной связи с сотрудниками, находящимися на/вне территории - сайт транкинговой связи.

Реализация программно-технической инфраструктуры

Программно-техническая инфраструктура «АСУ - МЛУ» предназначается для реализации распределенных во времени и пространстве процессов обработки и хранения данных в среде открытых систем. Она включает техническую компоненту (серверы, рабочие станции, принтеры, копировальные аппараты и т.п.) и программную компоненту (операционные системы, СУБД, другое общее ПО). Программно-техническая инфраструктура должна строиться на базе архитектуры клиент/сервер, имеющую большую гибкость и производительность при построении многоуровневых информационных систем.

Важным элементом «АСУ - МЛУ» является система управления базой данных (СУБД). Установка СУБД одного типа для всего предприятия является исходным требованием при внедрении наиболее известных зарубежных и отечественных систем управления предприятием. Преимущества использования на предприятии СУБД одного типа заключаются в следующем:

∙ нет необходимости в применении программных шлюзов для связи различных СУБД, которые приводят к увеличению времени реакции системы и достаточно недешевы;
∙ повышается надежность функционирования системы;
∙ снижаются затраты на внедрение, техническую поддержку и сопровождения ПО и т.д.

2. Система учета контингента больных АРМ "Регистратура"

Подсистема учета и регистрации контингента больных выполняет функции обеспечения сбора первичной информации: фамилии, имени, отчества, адреса, паспортных данных, номера медицинского страхового полиса, места работы, данные о лечебном учреждении, направившем больного и т.п. В задачу подсистемы входит генерация карточки пациента.

АРМ "Медстатистика".

Подсистема статистического анализа контингента и отчетности решают задачи получения усредненных оценок генеральной совокупности больных и выборок по различным факторам (возрастным, сезонным и т.д.) для передачи в соответствующие подсистемы принятия решений (АРМ главного врача) и моделирования управления МЛУ. В задачу подсистемы входит генерация медицинских документов, счетов на оплату услуг.

3. Лечебно-диагностическая система

АРМ заведующего отделением.

Подсистема принятия решений обеспечивает поддержку, консультации и контроль лечащих врачей и узких специалистов при формировании ими тактики лечения больных в соответствии с медицинскими стандартами.
Подсистема планирования лечебно-диагностической работы служит для управления и контроля персонала отделения на основе данных всей информационной совокупности интегрированной системы.
Подсистема размещения служит для оперативного управления расселением больных с учетом медицинских показаний, их собственных пожеланий и возможностей палатного фонда. Функции первичного размещения делегируются в АРМ "Регистратура".
Подсистема отчетности готовит текущую и свободную итоговую информацию для главного врача.
Подсистема статистической обработки результатов лечения и отчетности выполняет статистический анализ для выявления закономерностей соответствия диагноза и лечения, уточнения тактики. Готовит необходимую информацию для отчетов верхнего уровня.

АРМ лечащего врача

Подсистема ведения истории болезни служит для накапливания информации о динамике работы с больным, истории принимаемых решений. Подсистема справочной информации дает возможность получения сведений о состоянии аптеки МЛУ [3], расписании и текущей загруженности физиотерапевтических кабинетов и т.п. с целью корректного формирования назначений.
Подсистема обработки инструментальной и медико-биологической информации решает задачу обобщения данных различных исследований больных с целью усовершенствования диагностики и лечения.
Подсистема отчетности готовит индивидуальную и сводную информацию для консилиумов, совещаний и отчетов верхнего уровня.
Подсистема информационного обеспечения профилактической работы. Поддержка графика профилактических осмотров, выдача заключений о профпригодности.

АРМ "Специализированный кабинет"

Содержит набор подсистем, подобный АРМ лечащего врача, с учетом специфики кабинета.

АРМ "Лаборатории"

Подсистема ввода и накопления результатов лабораторных анализов и инструментальных исследований больных.
Подсистема оповещения о случаях обнаружения возможных источников массовых заболеваний.

4. Система управления и административно-хозяйственной деятельности АРМ главного врача

Подсистема принятия решений обеспечивает руководителя текущей, оперативной и ретроспективной информацией, необходимой для анализа состояния как МЛУ в целом, так и его отделов и служб, вплоть до отдельных пациентов и сотрудников, а также предлагает в рекомендательном режиме возможные варианты решения задач типа распределения ресурсов.
Подсистема анализа хозяйственной деятельности решает задачи оперативного управления деятельностью служб.
Подсистема анализа лечебно-диагностической работы способствует планированию функционирования отделений. Включает в себя средства статистического анализа.
Подсистема анализа кадрового состава является вспомогательной для подсистемы принятия решений. Выполняет статистическую и рейтинговую оценку контингента сотрудников.
Подсистема отчетности формирует выходные документы для вышестоящих организаций.

АРМ Главной (старшей) медсестры

Подсистема учета материальных ценностей палатного фонда служит для решения задач обеспечения больных инвентарем, постельными принадлежностями в плановом и экстренном порядке. В задачу подсистемы входит помощь персоналу в процессе приемки помещений при выписке больных путем информирования об имеющихся на настоящий момент ценностях.
Подсистема формирования заявок на материально-техническое обслуживание палат и помещений. Позволяет ускорить цикл "заявка-выполнение" в процессе устранения возникающих в ходе эксплуатации неисправностей или при плановом обращении в подразделения материально-технического обеспечения за материальными ресурсами.
Подсистема выписки назначений позволяет автоматизировать процесс подготовки документов на основе данных из истории болезни и рекомендаций медицинских стандартов. Генерируются заявки на получение медикаментов и материалов со складов МЛУ и внешних.

АРМ "Службы" (Подразделения материально-технического обеспечения)

Подсистема складского учета предназначена для отслеживания движения материальных ресурсов на складах.
Подсистема формирования заявок на снабжение связана с предыдущей подсистемой и имеет своей целью генерацию заполненных формуляров на приобретение оборудования, материалов и продовольствия в сторонних организациях.

5. Особенности построения подсистемы управления данными информационно-вычислительной системы

Разветвленная многоуровневая структура интегрированной системы управления МЛУ, в основу которой положено стремление к полной, всеобъемлющей компьютеризации ее функционирования, однозначно определяет иерархическую сетевую топологию комплекса технических средств.

Коммуникации в системе обеспечиваются сетевыми адаптерами. Система технически компонуется по архитектуре "Клиент-Сервер". В такой системе обработка данных разделяется между двумя или более компьютерами.

При этом клиентская часть системы использует ПК для представления данных и манипуляции ими. Сервер используется для хранения, сортировки, изменения, комбинирования и защиты данных. По сети передаются выборки, являющиеся результатами выполнения запросов, написанных на языке SQL.

Совместное использование двух этих компонентов обеспечивает гибкость при взаимодействии с данными. Использование архитектуры клиент-сервер позволяет более полно использовать все ресурсы системы (клиентов, сервера и сети). Разделение задач между клиентом и сервером позволяет использовать мощность всех входящих в систему компьютеров и в то же время пользоваться преимуществами централизованного хранения и возможностью удаленного доступа к данным. В дополнение к этому разработчик получает возможность совмещать в своей системе различные операционные системы, базы данных и клиентские части. Модульная структура системы в архитектуре клиент-сервер облегчает процесс ее модификации: отдельные части системы можно изменять независимо друг от друга. Можно, к примеру, внести изменения в клиентскую часть или перенести сервер на более мощную машину.

Трафик информации между системами обеспечивается с помощью специализированного устройства - маршрутизатора, обладающего "интеллектуальными" функциями и ориентированного на применяемые протоколы передачи. Это обеспечивает фильтрацию трафика между различными сегментами ИВС, высокий уровень защиты данных и широкие возможности пакетной обработки.

Компьютеры рабочих мест оснащаются струйными, а в особо важных случаях (главный врач, регистратура) лазерными принтерами. Передача/прием электронной почты и факсимильных сообщений поддерживается факс-модемом компьютера главного врача. В целях технического обеспечения презентаций, система должна быть оснащена цветным струйным принтером и цветным планшетным сканером.

Программное обеспечение (software) интегрированной системы управления МЛУ строится из системной и прикладной компонент. Системное программное обеспечение является основой функционирования вычислительной системы. С помощью СПО решаются задачи управления вычислительным процессом, распределения ресурсов системы: процессора, памяти, дискового пространства, коммуникаций. Спроектированный комплекс технических сpедств будет надежно работать под управлением операционной системы Microsoft Windows.

Прикладное программное обеспечение представляет собой комплекс программ, реализующих функции интегрированной системы. Среда программирования Borland C++ Builder позволяет быстро и качественно разработать систему баз данных и пользовательский интерфейс подсистем АРМ.

Система баз данных имеет в своей основе множество тематических справочников. Так, например, лечебно-диагностическая система оперирует данными из справочников "Диагнозы", "Назначения", "Кабинеты", "Врачи" и др. Информационную основу системы учета составляют справочники "Цеха", "Телефоны", "Оснащение палат" и т.п. База данных проектируется на основе платформы Borland Interbase для совместимости со средой разработки приложений.

Windows-оpиентиpованный пользовательский интерфейс должен обеспечивать простой и удобный диалог пользователя-непрогpаммиста с системой, широкий спектр средств манипулирования, представления и документирования данных, систему навигации и подсказки.

Список использованных источников

1. Абсатаров Р.А., Есауленко И.Э., Клименко Г.Я., Чопоров О.Н., Поштарь А.Ф. Медико-санитарная часть ОАО Стойленский ГОК на пороге третьего тысячелетия: состояние, перспективы развития. - Информационное письмо. Воронеж, 2000. 12 с.
2. Абсатаров Р.А., Зимарин Г.И., Подвальный С.Л. Методы компьютерного управления многопрофильными лечебно-профилактическими учреждениями// Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве: Сб. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 63.
3. Абсатаров Р.А., Сбитнев Я.В., Солдатов Е.А. Программный модуль "Информационная подсистема учета лекарственных препаратов медсанчасти". - М. : ФАП ВНТИЦ, № 50200300750 от 14.08.2003
4. Абсатаров Р.А., Черепухин А.Н. Управление многопрофильным лечебным учреждением: программно-алгоритмические решения// Интеллектуальные информационные системы: Сб. тр. Часть 1. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 112-113.
5. Черепухин А.Н., Абсатаров Р.А. Интегрированная информационная система специализированного цеха градообразующего предприятия. - Машиностроитель, №10, 2002. С. 27-31.

НОВЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

- Pocket PC в повседневной работе
- Преобразования для обработки УЗИ-изображений
- Программы просмотра Dicom 

Всего хорошего!

Ведущий рассылки - Логвин Евгений Васильевич, logvin@yandex.ru


В избранное