Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

МедВопрос

  Все выпуски  

МедВопрос -- задайте свой вопрос врачу


Медицинский портал МедВопрос
Вопрос-ответ

103-летний пациент
Прекрасная память,адекватное восприятие окружающего.Нижние конечности болят и чешутся,покрасневшие.Кровообращение-как показывают анализы-нормальное.В Ташкенте,откуда он родом,подобные болезни ,по его утверждению,лечат пиявками.
Показана ли ему гидрудотерапия?

подагра
Здравствуйте! У мужа подагра,нервные расстройства, пиявками можно вылечить эти заболевание?

кодирование
Здравствуйте. Муж часто уходит в запои. Выходит из запоя только через больницу. Я его кое как уговорила закодироваться. Предложили
кодировку с провокацией. Это эффективно? На какой срок лучше кодироваться? Спасибо большое

звездочка на носу
Здравствуйте. Хочу удалить сосудистую звездочку на кончике носа. Какие способы существуют для удаления? Спасибо

седые волосы
Здравствуйте. Сыну сейчас 18 лет, у него с 15 лет стали появляться седые волосы. С каждым годом думали, что волос будет меньше - а их все больше появляется. Что подскажите сделать? Спасибо

боль в пояснице
Здравствуйте. Появилась сильная боль в пояснице справа и отдает в правую ногу. На снимках смещение позвонка на 5 мм. Делали иглоукалывания и массаж. Боль прошла на время а потом опять возобновилась.Сижу на болеутоляющих.Помогите советом как ослабить болевые ощущения? Спасибо

Остехондроз
Здравствуйте,Влад!Мне 39 лет.У меня сильно болит плечо-немогу не поднять руку, не отвести назад, боль ужасная.Что это? Возможно ли что это остехондроз?

массаж
Здравствуйте. Меня интересует как отличить профессионала среди множества других, еще не приступив к массажу? А то столько много всяких шарлатанов. Спасибо большое.

воспалились фолликулы
Здравствуйте. У меня после массажа воспалились фолликулы? Чем можно обработать и как массировать в дальнейшем?

Статьи

Роды — насколько это больно?
Каждый раз, когда речь заходит о естественных родах, неизбежно возникает вопрос: «Насколько это больно?» На мой взгляд, само отчаянное стремление избежать родовой боли неумышленно мешает женщине почувствовать всю красоту природного родового процесса. На самом деле, я не верю, что роды должны быть безболезненными

Как вылечить у ребенка аллергию
Миллионы людей по всей планете ежедневно сталкиваются с разными аллергическими реакциями. Кожный зуд, сыпь, диатез, нейродермит, экзема, атопический дерматит – аллергия имеет множество проявлений. По данным эпидемиологических исследований у 15–25% жителей России хотя бы один раз в жизни была крапивница. Однако все большее значение приобретает детская аллергия. Российские врачи обеспокоены ростом числа аллергических заболеваний среди детей и подростков.

Когда стоит применять глинолечение
С незапамятных времен люди употребляют глину не только для изготовления посуды или как строительный материал, но и с лечебными целями. Так Людовик XIV пользовался глиной от расстройства желудка при переедании.

Ни спрятаться, ни скрыться. Старением человека "заведует" Луна?
Ведущий научный сотрудник Института биохимической физики РАН Алексей Оловников считает, что старением организма заведует гравитационное поле Луны. Оно вызывает периодические «приливы» в эпифизе, которые оборачиваются гормональными выбросами, укорачивающими жизнь организма.

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП). Что мы о них знаем?
Задайте себе вопрос: «Какие инфекции передаются половым путем?» Попробуйте задать тот же вопрос своим знакомым. Сколько ответов насчитали? Между тем, в руководстве по болезням, предавае­мым половым путем указан 31 возбудитель, для которых возможен половой путь передачи

Состояние слизистой оболочки пищевода и желудка у пациентов с Н. pylori до и после селективной проксимальной ваготомии
Изучено состояние слизистой нижней трети пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у 200 больных до и после операции. У 125 пациентов 1-й группы до операции выявлен Н. pylori, во 2-ю группу включили 75 неинфицированных больных. Всем больным выполнили селективную проксимальную ваготомию и фундопликацию, по показаниям - с дренирующей желудок операцией

Новости

Чем больше родинок на теле, тем дольше проживешь
По количеству невусов (родимых пятен) можно определить, как долго человек будет молодым, считают британские ученые из лондонского университета.

Специалисты обследовали 1800 близнецов, а вернее, подсчитали все их родинки на теле и пришли к удивительному открытию. Оказалось, что люди с большим количеством родинок хоть и подвергаются серьезному риску развития рака, с другой стороны, и прожить могут дольше, пояснили эксперты. Удалось выяснить, что чем больше у человека родинок, тем выше вероятность того, что его ДНК обладает особыми механизмами защиты от старения.

В ходе изучения добровольцев ученые попытались проследить зависимость участков ДНК, отвечающих за старение человека, от количества родинок на теле. Они обнаружили связь между количеством родинок и длиной теломеров - концевых участков генов, которые как раз и являются индикаторами старения сердца, мышц, костей и артерий человека (когда теломеры становятся слишком короткими, клетка перестает делиться и погибает).

Сравнив количество родинок и длину теломеров близнецов, ученые вычислили, что разница в биологическом возрасте обладателей 100 родинок и тех, у кого их не больше 25-ти, составляет 6 - 7 лет. Эти выводы тем более удивительны, что до сих пор считалось, что большое количество родинок повышает риск развития меланомы и приводит к тяжелой форме рака кожи.

Кстати, в среднем на теле человека можно насчитать до 30 родимых пятен, но иногда их количество достигает 400. Как правило, большинство этих темных пятнышек появляются в детстве, а с возрастом могут исчезнуть.

MedicInform.Net

Подсчет овец: как засыпать легко и просто?
Если вы читаете этот текст, то скорее всего вы дружите с высокими технологиями и не дружите со сном. Смею заверить, ваш покорный слуга тоже этим страдает. Знакомая ситуация: вы работаете часов до десяти вечера и вас начинает клонить в сон. Затем естественная потребность организма гасится кофеином или энергетическим напитком.

И все, в полночь вы бодры, ночь быстро проходит. Наступает утро – пора на работу. Обычный замкнутый круг. Если вы хотите добиться от себя эффективности – нужно срочно упорядочить сон. А мешает в этом проблема – невозможность заснуть. Порою, отправиться в “царство Морфея” действительно сложно. Лайфхакер попытается облегчить вам эту задачу.

Есть необходимый минимум действий, необходимых для здорового сна.
- не принимать снотворного
- не ложиться в постель пока вы не захотите спать
- вставать в одно и тоже время каждый день
- избегать просмотра ТВ, чтения книг в постели перед сном. Если же вы любите перед сном почитать или посмотреть фильмы, то делайте это в кресле, а не в постели
- не есть и не пить ничего кофеин-содержащего перед сном
- избегать употребления алкоголя перед сном. Он поначалу, конечно, расслабляет, но в дальнейшем может привести к бессоннице
- проводить больше времени вне дома, на свежем воздухе


Это, конечно, по-возможности. Однако же, сфокусируемся на способах и методах засыпания. Вот несколько советов, которые действительно помогут вам засыпать быстрее:

5-4-3-2-1

Этот метод, по сути, основан на медитации. Однако, для того, чтобы его попробовать, не нужно углубляться в буддистские практики. Алгоритм засыпания таков:

- Отчетливо представьте, что вы видите пять предметов из вашей комнаты. Говорите про себя: “Я осознаю, что вижу…”. Например, “я осознаю, что вижу ноутбук”.

- Проделайте то же самое со звуками. Проговаривайте “Я осознаю, что слышу шум проезжающих за окном машин”.

- Теперь ощущения. “Я осознаю, что чувствую мягкость своей любимой подушки”.

Затем, повторяйте алгоритм по кругу, каждый раз сокращая последовательность на один предмет, звук, на одно ощущение. Скорее всего, уже когда у вас останется два предмета – вы заснете.

Горячее молоко

Перед отправкой к Морфею – выпейте немного теплого молока. Желательно, с медом. Совсем немного, буквально небольшой стакан. Ложитесь в кровать и если даже после этого не спится – пробуйте следующий способ.

Перестать думать

Казалось бы – довольно глупо заставить себя спать, выключив мозг. Как не пытайся – полностью перестать думать очень трудно. Однако, есть один способ выкинуть все из головы. Представьте, что ваша голова – ваза или какая-то другая емкость, а мысли в ней – скомканные бумажки. Как только ловите себя на обдумывании чего либо – визуализируйте мысль как бумажку и… выкиньте ее. Через несколько минут мысли все же закончатся. Проверено.

Есть еще множество способов заснуть, как то – подсчет воображаемых овец или ровное дыхание. Но самые действенные и оригинальные способы из этого поста – вы, скорее всего, не пробовали. А вам ничего не мешает заснуть сегодня, выкидывая воображаемые бумажки из головы.

Newsland

Медики развенчали миф о безопасности курения кальяна
Курение кальяна так же вредно для здоровья, как и курение сигарет, провоцируя вредное действие ядовитых веществ, включая окись углерода и никотина, доказали учёные Университета штата Вирджиния /США/ и Американского университета в Бейруте /Ливан/.

Кальян, как и табак, может привести к сердечным болезням и никотиновой зависимости, утверждают специалисты. За последние 8-10 лет популярность кальяна в западных странах резко возросла, особенно среди молодёжи от 18 до 24 лет. Большинство молодых людей уверены, что кальян несёт в себе меньше смол и никотина, чем табак, поэтому не имеет явных неблагоприятных последствий для здоровья.

Медики нашли конкретные научные доказательства, противоречащие мифу о безопасности курения кальяна: согласно результатам их исследования, дым от кальяна содержит такие же вредные химикаты, как и сигареты, и аналогичным образом повышает риск сердечно-сосудистой дисфункции и развития никотиновой зависимости.

В течение двухгодичного периода врачи наблюдали за самочувствием курильщиков кальяна в Ливане в возрасте от 18 до 50 лет. Каждый доброволец в течение 45 минут раскуривал табак вначале при помощи кальяна, а потом должен был выкурить одну сигарету. Уровни никотина и окиси углерода в крови участников были измерены сразу, как и зафиксирована частота сердечных сокращений.

Оказалось, что концентрации окиси углерода в организме были в три раза выше при курении кальяна, в отличие от одной выкуренной сигареты. Пиковые уровни никотина оказались одинаковыми как при курении кальяна, так и при воздействии сигаретного дыма. Анализируя количество и объём каждой затяжки, во время курения кальяна вдыхание табачного дыма было в 48 раз выше по сравнению с сигаретами. Кроме того, табачный дым от кальяна содержит соединения, чреватые развитием рака и других опасных заболеваний, предупреждают клиницисты.

Newsland

Стволовыми клетками из пуповины можно будет лечить помутнения роговицы
Стволовые клетки из пуповины могут помочь в лечении людей с помутнениями роговицы, считают американские ученые.

Роговая оболочка глаза — прозрачная передняя часть глаза, которая защищает тонкие внутренние структуры, помогает сфокусировать свет и получить изображение. Однако, заболевания или повреждение роговицы могут привести к ее помутнению, что, в свою очередь, ослабляет остроту зрения. Пересадка роговицы является очень редкой операцией, так как сложно найти доноров и возникает много осложнений после процедуры.

Команда исследователей провела эксперимент на мышах, у которых было помутнение роговицы. Для лечения животных ученые использовали стволовые клетки пуповины, из которых выращивали клетки роговицы (keratocytes). Спустя три месяца после пересадки все мыши оставались живыми и у них наблюдалось минимальное количество признаков отторжения при значительном улучшении прозрачности роговицы.

По мнению специалистов, такой вид лечения, возможно, подойдет и людям, имеющим проблемы с прозрачностью роговой оболочки глаза. Однако для применения такой терапии необходимо провести клинические исследования и убедиться в ее безопасности для здоровья человека.

MedicInform.Net

Новая биотехнология терапии стволовыми клетками продемонстировала потенциальную эффективность при рассеянном склерозе
Биотехнологическая фирма BrainStorm Cell Therapeutics Inc. – лидер в развитии технологий применения взрослых стволовых клеток для лечения нейродегенеративных заболеваний сообщила о положительном эффекте применения стволовых клеток, индуцированных к выработке нейротрофического фактора на животных моделях рассеянного склероза.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Journal of Molecular Neuroscience ученые из Тель-Авивского Университета изучали эффективность стволовых клеток, выделенных из костного мозга человека и индуцированных к дифференциации и продукции нейротрофического фактора (НТФ-СК) по сравнению с не индуцированными стволовыми клетками на животных моделях рассеянного склероза.

Было показано, что трансплантация мышам с экспериментальным аллергическим энцефаломиелитом НТФ-СК приводила к замедлению развития заболевания и повышению выживаемости животных по сравнению с мышами, которым вводились не индуцированные клетки. Продемонстрировано, что НТФ-СК модулируют иммунную систему и защищают нейроны от токсического поражения. Новая технология индукции стволовых клеток в НТФ-СК, разработанная компанией может применяться для лечения нейродегенеративных заболеваний (Боковой Амиотрофический Склероз, болезнь Паркинсона) и рассеянного склероза.

Градусник.ру

Британские врачи первыми в мире успешно применили ультразвук при удалении раковой опухоли
В Великобритании прошла первая операция по разрушению раковой опухоли при помощи ультразвука. Об этом сообщила газета "Ивнинг стандард". Врачи лондонского госпиталя Хаммерсмит успешно удалили часть неоплазмы пациенту, страдающему раком прямой кишки в продвинутой стадии.

Больной, по заключению медиков, исчерпал все возможные виды терапии и на следующем этапе ему предполагалось назначить паллиативное лечение. Однако проведенная операция поможет смягчить побочные эффекты, провоцируемые опухолью, считают они.

Методика заключается в точечном применении интенсивного ультразвука. Направленные на новообразование высокочастотные волны вызывают нагрев пораженной ткани до 80-90 градусов Цельсия в течение 2-3 секунд, что приводит к эффективному ее разрушению. Использование этой техники, подчеркнули специалисты, в настоящее время ограничено параметрами неоплазмы. Она не подойдет в случае крупных опухолей, а также если заболевание распространилось по организму. Звук не проходит через кости, поэтому неприменима она и при опухолях головного мозга.

Дальнейшее развитие этого подхода, отметили врачи, может в перспективе позволить излечивать людей от ряда онкологических заболеваний, не прибегая к инвазивной хирургии, химио- и радиотерапии. Сфокусированный ультразвук способен воздействовать на новообразования быстрее и точнее, чем распространенные сегодня методы медицинского вмешательства. При этом незатронутым тканям наносятся минимальные повреждения.

Градусник.ру

Британских акушерок попросили не настраивать беременных против вакцинации
Акушеркам из Великобритании напомнили о важности проведения вакцинации от гриппа H1N1 среди беременных женщин, сообщает The Daily Telegraph. Власти предупредили медработников о недопустимости действий, направленных на пропаганду отказа от прививок.

Адресованное акушеркам послание было подписано руководством Королевского колледжа акушерок (Royal College of Midwives), Королевского колледжа терапевтов (Royal College of General Practitioners) и Королевского колледжа акушеров и гинекологов (Royal College of Obstetricians and Gynecologists).

В письме отмечается, что беременные женщины входят в группу риска по таким последствиям гриппа H1N1, как преждевременные роды или смерть. Поэтому власти поставили эту категорию граждан на одно из первых мест в списке подлежащих вакцинации. Несмотря на это, на британских форумах, посвященных вопросам материнства, появились свидетельства того, что акушерки советуют беременным отказаться от вакцинации.

Авторы документа напоминают, что вакцины являются полностью безопасными, а риск развития тяжелых осложнений гриппа при беременности значительно увеличивается. В связи с этим, акушеркам настоятельно рекомендовали следовать положениям руководства британского Департамента здравоохранения (Department of Health) по вакцинации и поддерживать проведение прививочной компании беременных.

Согласно тексту письма, в мире было выпущено более 65 миллионов доз вакцины от гриппа H1N1, которые были признаны Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) полностью безопасными. В послании также отмечается, что, по данным ВОЗ, около 10 процентов всех госпитализированных с новым гриппом являются беременными женщинами, тогда как в общей популяции их доля обычно составляет около одного процента.

Медицинский портал www.medportal.ru

В Москве сдают кровь для пострадавших при пожаре в пермском клубе
В Москве открылись пункты сдачи крови для желающих помочь пострадавшим при пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", которые были доставлены в столичные медучреждения, передает РИА Новости со ссылкой на московский департамент здравоохранения.

Согласно сообщению департамента, кровь и ее компоненты для пострадавших из Перми можно сдать, начиная с 7 декабря, с 8-30 до 14-00 в одном из трех пунктов:

1) Главный центр станции переливания крови (метро "Беговая", улица Поликарпова, дом 14 корпус 2, тел. 8 (495) 945-75-45)

2) Станция переливания крови (метро "Царицыно", улица Бакинская, дом 3, тел. 8 (495) 327-27-47)

3) НИИ скорой помощи имени Склифосовского (метро "Сухаревская", Большая Сухаревская площадь, дом 3, тел. 8 (495) 680-41-54, 680-93-60)

Пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" начался в ночь на 5 декабря. По предварительной информации, причиной возгорания стало использование пиротехники. Во время происшествия в заведении, праздновавшем 8-летие, находились около 250 человек.

По последним данным Управления МЧС по Пермскому краю, общее число погибших при пожаре составляет 112 человек. В медучреждения Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска были доставлены около сотни пострадавших, большинство из которых находятся в тяжелом состоянии.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на Минздравсоцравития РФ сообщает, что пластические операции пострадавшим пермякам будут выполнены бесплатно. Представители ведомства отметили, что к ним обратилось руководство ряда частных клиник пластической хирургии, готовых предоставить бесплатную помощь нуждающимся.

Медицинский портал www.medportal.ru

О проекте | Контакты | Реклама | Предложение о сотрудничестве

МедВопрос c 2002 —2009
тел./факс: (495) 790-70-17 (многоканальный)
email: info@medvopros.com


В избранное