Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мнение МедРунета

  Все выпуски  

В этом номере:


| Главная страница сервера | Мнение МедРунета | Предложить тему для опроса |


Мнение МедРунета N 112
Здравствуйте, уважаемые подписчики! Рассылка Мнение МедРунета
Новый опрос - Считаете ли Вы алкоголизм заболеванием?

Считаете ли Вы алкоголизм заболеванием?

Да, это заболевание, требующее лечения
Это не заболевание, а вредная привычка
Это не заболевание, а общественно-опасное явление
Это не заболевание, а образ жизни, менталитет нашего общества


[ Результаты | Комментарии | Все опросы ]


Материалы по теме

Алкоголь приучает наш мозг запоминать чувство удовольствия, связанное с употреблением спиртного
Употребление алкоголя активирует определённые области нашего мозга, чтобы узнавать и лучше запоминать события при этом процессе, говорится в новом исследовании Техасского университета /США/.
Подробнее

Минздрав опроверг связь новогодних каникул с пьянством
Минздравсоцразвития РФ не располагает достоверными данными о том, что в новогодние праздники россияне спиваются. Об этом рассказал на заседании "Делового клуба" замглавы министерства Александр Сафонов.
Подробнее

Лекарственный алкоголизм
К чему может привести бесконтрольное потребление аптечных спиртовых настоек? Существует довольно широко распространенное мнение, что алкоголизм - сугубо российская проблема.
Подробнее

Украинские компании ежегодно теряют более 15 млрд. гривен из-за похмелья у сотрудников
Ежегодно украинцы теряют более 5 млн. грн зарплат из-за прогулов, связанных с похмельем и плохим самочувствием после алкогольных возлияний. Потери же украинских предприятий составляют более 15 млрд. грн. Таковы данные исследования фармацевтической компании «Орисил-фарм» (производитель препарата от похмелья Алко-сорб).
Подробнее

Общественная палата предложила реформировать наркологическую службу России
В России необходимо формировать мотивационную наркологию. Такое предложение было озвучено сегодня на заседании рабочей группы Общественной палаты РФ по совершенствованию антинаркотической политики и реформы системы наркологической помощи. На встрече эксперты ОП представили новую концепцию по борьбе с алкоголизмом и наркоманией. "Бороться нужно со спросом на "вредный товар", а не с его потребителями", - подчеркнул руководитель группы Олег Зыков.
Подробнее

Правовая основа работы наркологических учреждений
Специально для руководителей, специалистов наркологических учреждений и всех заинтересованных лиц ЦНТИ «Прогресс» проводит 26 - 30 апреля 2010 года в Санкт-Петербурге семинар «Нормативно-правовое обеспечение работы наркологических учреждений».
Подробнее

Проблемы России - алкоголизм и наркомания
Для начала следует уяснить, что алкоголизм и наркомания – понятия одного порядка, так как и наркотические вещества и алкоголь относятся к группе психоактивных веществ. Данные вещества характеризуются тем, что при их более или менее систематическом употреблении возникает привыкание, затем зависимость.
Подробнее

Негативные мысли о старости подталкивают молодых мужчин к алкоголизму
Молодые мужчины, которые уверены, что показатели счастья снижаются с возрастом, более склонны к алкоголизму. Представления о негативных процессах старения и ассоциации с беспомощностью и жалким положением в обществе могут быть опасны для мужчин развитием вредных для здоровья привычек, таких, как увлечение спиртными напитками, предупреждают эксперты Королевского университета Белфаста /Ирландия/.
Подробнее

Алкоголизм ухудшает качество сна даже после лечения зависимости
Хронический алкоголизм негативно сказывается на сне даже после длительного периода воздержания от употребления спиртных напитков, и характер этого эффекта аналогичен как у мужчин, так и женщин.
Подробнее

Если потребление алкоголя в стране не снизится, то население России сократится на 11 млн человек к 2025 году
В докладе Программы развития ООН, который был распространен 5 октября, указывается, что проблема заключается не только в избыточном потреблении спиртного, но и в отсутствии среднего класса.
Подробнее

Чем больше алкоголя, тем меньше удовольствие
Удовольствие, которое вы получаете от спиртного, обратно пропорционально количеству выпитого, утверждают медики.
Подробнее

В России зарегистрировано более двух миллионов человек, больных алкоголизмом
В России на конец 2008 года было зарегистрировано 3,3 млн. человек имеющих психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ.
Подробнее

За развитие зависимости от алкоголя, никотина и кокаина отвечают одни и те же гены
Исследователи из США наконец обнаружили определенные гены, участвующие в формировании всех типов зависимости - алкоголизма, зависимости от никотина, кокаина, опиодиов, героина и других веществ
Подробнее

Дети, рано начинающие употреблять алкоголь, имеют к этому генетическую предрасположенность
Именно эта предрасположенность играет решающую роль в потреблении алкоголя, а не воздействие среды, как всегда считалось. Такой вывод по результатам своего диссертационного исследования сделала Evelien Poelen (Неймегенский университет).
Подробнее

Умные дети чаще становятся алкоголиками
Ученые из Шотландии провели исследование и пришли к неожиданному выводу – оказалось, что дети с высокими показателями умственного развития чаще имеют проблемы с алкоголем во взрослом возрасте.
Подробнее

Предрасположенность к алкоголю может передаваться не только от родителей
Последние исследования показали, что люди, имеющие в роду страдающих алкоголизмом людей, не обязательно родителей, но даже родственников в третьем колене, имеют повышенный риск развития алкогольной зависимости.
Подробнее

Воздействие алкоголя на организм женщины
В обществе существует ложное мнение, согласно которому женский алкоголизм неизлечим, в отличие от алкогольной зависимости у мужчин. На самом деле это – миф, и заболевание женщин лечится примерно такими же методами, как и мужской алкоголизм. Однако фактом является то, что чувствительный женский организм быстрее, чем мужской, привыкает к алкоголю. Кроме того, последствия для здоровья женщин оказываются в некотором плане тяжелее, чем для мужчин.
Подробнее

Новый шаг к разгадке алкогольной зависимости
Ученые и врачи давно пытаются разрешить проблему пьянства. Особенно это актуально для нашей страны. Но новое открытие, проясняющее некоторые стороны этой проблемы, сделали ученые из Швеции.
Подробнее


Все материалы...

Результаты опроса - Делаете ли вы прививки своему ребенку согласно национальному календарю прививок?

Делаете ли вы прививки своему ребенку согласно национальному календарю прививок?

Да, считаю это необходимым45 %45 %45 % 45.65 % (210)
Делаю, но не от всех болезней15 %15 %15 % 15.43 % (71)
Нет, не считаю это нужным22 %22 %22 % 22.61 % (104)
Моим детям прививки уже не требуются3 %3 %3 % 3.70 % (17)
У меня нет детей12 %12 %12 % 12.61 % (58)

Всего участников опроса - 460
[ Принять участие в опросе | Все комментарии | Поместить комментарий | Все опросы ]


Материалы по теме

Мнение врачей Санкт-Петербурга может повлиять на принятие решения о расширении Национального календаря прививок
Эффективность пилотных программ вакцинопрофилактики по расширенным календарям прививок, действующих в ряде регионов России, активно обсуждалась сразу на нескольких сателлитных симпозиумах в рамках V Российского форума «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний, прошедшего 12-13 мая в Санкт-Петербурге.
Подробнее

Новые вакцины в «листе ожидания»
Российские эпидемиологи признают механизм модернизации Национального календаря профилактических прививок несовершенным и призывают уделять большее внимание изучению успешного опыта региональных программ вакцинопрофилактики.
Подробнее

Дополнительная вакцинация детей от полиомиелита пройдет в России в апреле и мае 2011 года
Вопросы подготовки российских регионов к проведению иммунизации обсуждались на селекторном совещании руководителя ведомства Геннадия Онищенко во вторник, 15 марта.
Подробнее

Некоторые вакцины могут защитить детей от лейкемии
Дети, которые получили определенные вакцины, могут иметь более низкую вероятность некоторых онкологических заболеваний, особенно одного из типов лейкемии, позволили предположить результаты нового исследования.
Подробнее

Российским родителям оставят право отказываться от прививок детям
Главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Роспотребнадзор не намерен выступать с инициативой введения санкций за отказ родителей от прививок, сообщает "Российская газета".
Подробнее

Постпрививочные лихорадочные реакции не повод отказываться от вакцинации
Наверное, ни один другой вопрос не вызывает столько споров среди родителей и педиатров, как детские прививки, которых согласно Национальному календарю у нас больше восьми.
Подробнее

Новая Всероссийская профилактическая программа призвана снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ россиян
Управление Роспотребнадзора опубликовало отчетность о заболеваемости ОРВИ и гриппом в период новогодних и рождественских каникул, сообщает Интерфакс.
Подробнее

Московские родители, отказавшиеся от прививок детям, решили отстаивать их право на посещение дошкольных учреждений
Объединила родителей инициатива Елены Разумовской, непривитым детям которой запретили посещать детсад № 2659 в течение двух месяцев после того, как их одногрупники получили прививку от полиомиелита.
Подробнее

Госдума приняла закон, включающий вакцинацию от гемофильной инфекции в Национальный календарь прививок
Соответствующая поправка внесена в действующий закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Эта вакцина стала одиннадцатой в календаре – ранее в него были включены прививки против вирусного гепатита B, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, краснухи, свинки, полиомиелита и гриппа.
Подробнее

Новые возможности региональных программ вакцинопрофилактики
В г. Ставрополь, в рамках Всероссийской конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», участниками которой стали около 1500 специалистов (педиатров, хирургов, гинекологов, инфекционистов, аллергологов и др.) из Ставропольского края, Северокавказского ФО и соседних регионов, состоялось заседание круглого стола на тему «Новые возможности региональных программ вакцинопрофилактики».
Подробнее

Консервант для вакцин не провоцирует возникновение детского аутизма
В последнее время медицинское сообщество постоянно сотрясают заявления о вреде вакцин. Например, вакцину от свиного гриппа обвиняли в провоцировании нарколепсии. Также под сомнение был поставлен тимеросал (мертиолят), консервант для вакцин на ртутной основе. Говорилось, что он приводит к возникновению детского аутизма.
Подробнее

Родители 1,7 тысячи московских детей отказались прививать своих детей против полиомиелита
Родители 1,7 тысячи московских детей отказались прививать своих детей против полиомиелита. Об этом сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Подробнее

В 2011 году детям начнут бесплатно делать прививку от гемофильной инфекции
Прививка против гемофильной инфекции в 2011 году войдет в национальный календарь прививок и будет проводиться детям совершенно бесплатно. Об этом сообщила директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития РФ Валентина Широкова.
Подробнее

Вакцинация детей в дополнение к календарю иммунопрофилактики
Последнее десятилетие в России ознаменовалось успехами в деле иммунопрофилактики управляемых инфекций. Остановлена эпидемия дифтерии, ликвидирован полиомиелит, резко - до 90-95% - повысился охват детского населения России всеми календарными прививками, что повлекло за собой снижение заболеваемости.
Подробнее

Вопрос об усовершенствовании Национального календаря снова отложен
Несмотря на состоявшийся в середине декабря визит ведущих российских и зарубежных специалистов эпидемиологов и иммунологов в Совет Федерации России, заседание Государственной Думы по вопросу внесения изменений в Российский Национальный календарь прививок снова перенесено.
Подробнее

Прививки малышу?
В средствах массовой информации сегодня можно услышать много различных мнений о прививках. Огромное количество аргументов высказывается как «за», так и «против» них, ставить прививки себе и своим детям, или нет.
Подробнее

Двойной эффект вакцины против гриппа у детей
Министерство здравоохранения Израиля закупило более 2 миллионов прививок против свиного гриппа. Израильские ученые обнаружили, что самый сильный иммунный ответ в первую неделю обнаружен в группе детей от 10 до 17 лет при введении однократной стандартной дозы, и составлял 76%.
Подробнее

Швейцарские врачи пришли к выводу о том, что многие прививки необходимо делать как можно раньше
С таким заявлением выступила Анна-Клэр Зигрист, глава женевского медицинского института.
Подробнее

Прививки за и против
Прививки делают от таких заболеваний как оспа, холера, брюшной тиф, чума, и от многих других. Вспышки эпидемий уносили жизни большинства людей. Вымирала, большая, половина населения.
Подробнее

Ведущие педиатры России: прививки для здоровья детей и экономики страны
1-2 июля в рамках Европейского конгресса педиатров состоялся мастер-класс по вакцинации под патронажем Восточно-Европейской группы экспертов в области вакцинопрофилактики (EEVAG – East European Vaccine Advisory Group) и Консультативного Совета по профилактике вирусных гепатитов (HpB - Hepatitis Prevention Board).
Подробнее

Национальный календарь профилактических прививок будет усовершенствован
На сегодняшний день в Национальный календарь профилактических прививок входят десять инфекций, против которых россияне получают вакцину бесплатно.
Подробнее

Российским детям необходима новая вакцина от опасных форм менингита
Оказывается, в России практически не ведется статистика распространения инфекций, вызывающих у детей заболевания опасными формами менингита и пневмонии.
Подробнее

Кому нужна вакцина против гриппа
Простудные заболевания вызываются различными вирусами, но их симптомы в первую очередь зависят от того, какой этиологический агент вызывает данную инфекцию. Тем не менее основные проявления простуды - головная боль, боли в горле и насморк - часто схожи, особенно на начальных стадиях болезни.
Подробнее

Критерии оценки эффективности вакцинации
Эффективность иммунопрофилактики многих инфекционных болезней доказана многолетней мировой практикой. Сегодня представляется бесспорным тот факт, что вакцинопрофилактика является наиболее мощным методом борьбы с инфекционной патологией. Накопленные данные убедительно свидетельствуют о том, что риск неблагоприятных реакций на введение современных вакцин несоизмеримо ниже, чем при возникновении соответствующей инфекции
Подробнее

Поствакцинальный синдром, диагностика, лечение, профилактика
Поствакцинальный синдром в течение последних нескольких лет всё чаще становится обычным диагнозом моей ежедневной врачебной практики. Экспериментальным путём я нашёл эффективный метод лечения этого тяжёлого заболевания. Я считаю своим долгом предать гласности результаты моих исследований для врачей, родителей и всех тех, кто обеспокоен решением этого вопроса. Ощущая реальную важность этого нового диагноза и также щекотливость ситуации, я подготовил эту публикацию с большой осторожностью.
Подробнее


Все материалы...


Желаю успеха! С уважением, postmaster MedLinks.Ru



| Главная страница сервера | Мнение МедРунета | Предложить тему для опроса |


Новости сервера MedLinks.Ru


В избранное