Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мнение МедРунета

  Все выпуски  

В этом номере:


| Главная страница сервера | Мнение МедРунета | Предложить тему для опроса |


Мнение МедРунета N 126
Здравствуйте, уважаемые подписчики! Рассылка Мнение МедРунета
Новый опрос - Если у вашего ребенка есть проблемы со зрением, то в каком возрасте обнаружились?

Если у вашего ребенка есть проблемы со зрением, то в каком возрасте обнаружились?

до 5 лет
от 5 до 10 лет
от 10 до 12 лет
от 12 до 15 лет
старше 15 лет


[ Результаты | Комментарии | Все опросы ]


Материалы по теме

Прогулки на природе оградят ребенка от проблем со зрением
Дети, регулярно играющие на свежем воздухе, реже страдают от близорукости, сделала вывод доктор Кэти Вильямс из Бристольского Университета. По ее словам, скорее всего, солнечный свет позитивно влияет на глаза, пишет The Daily Mail.
Подробнее

Еще раз об аккомодации глаза человека
Сообщение касается роли гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры в аккомодации нормального глаза человека в свете фундаментальных законов естествознания. В рамках данной темы рассмотрены некоторые возможные механизмы зрительного утомления, «спазма аккомодации» и приобретенной близорукости.
Подробнее

День открытых дверей ФГУ МНТК '' Микрохирургия глаза'' им. акад. С.Н. Федорова
В среду 12 октября c.г. в 10:00 в ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова пройдет День отрытых дверей, посвященный Всемирному Дню зрения.
Подробнее

Угол зрения. Косоглазие у детей
Косоглазие – это такое положение глаз, при котором зрительные оси не сходятся на рассматриваемом предмете. Внешне это проявляется тем, что глаз отклоняется в ту или иную сторону (вправо или влево, реже вверх или вниз, встречаются и различные сочетанные варианты).
Подробнее

Применение фототерапии для коррекции миопии у детей
В данном пособии для врачей представлена новая технология комплексной коррекции слабой степени миопии у детей. Лечебный комплекс впервые включает применение сочетанного воздействия красно-инфракрасным излучением и низкоинтенсивным магнитным полем на шейный отдел позвоночника с курсовым приемом витамина А и комплексом упражнений для укрепления мышц глаз.
Подробнее

Американские офтальмологи развенчали самые распространённые мифы о детском зрении
Многие родители выросли с чётким осознанием некоторых медицинских утверждений о детском здоровье, которые на самом деле могут являться устаревшими или даже неверными. Эксперты детской больницы Лос-Анджелеса /США/ проанализировали пять самых распространённых убеждений о здоровье детского зрения и доказали, что они на самом деле являются всего лишь мифами.
Подробнее

Прогулки на свежем воздухе защищают детей от близорукости
Дети, которые проводят больше времени на улице и мало смотрят телевизор, в меньшей степени развивают близорукость, обнаружили американские офтальмологи Университета Корнелла.
Подробнее

Правда о контактных линзах. Почему используются контактные линзы?
Современные контактные линзы являются дос­тойной альтернативой традиционным средствам коррекции. Комфортные при ношении и легкие в уходе, контактные линзы изменили к лучшему жизнь миллионов людей, нуждающихся в кор­рекции зрения.
Подробнее

Диетические хлебцы опасны для зрения
Ученые Австралии и Америки выяснили, что питание, содержащее крахмал способствует нарушению зрения у подростков и детей младшего возраста.
Подробнее

Как спасти зрение за компьютером
Каждый из нас может вспомнить хотя бы одного знакомого ребенка, который выберет из всех видов развлечений компьютер. Так как компьютеры начинают занимать все более важное место в нашей повседневной жизни, родителей не могут не беспокоить проблемы, возникающие у детей, проводящих много времени за компьютером. Чтобы избежать последствий так называемого синдрома CVS, родители должны внимательно относится к тому, как и сколько времени их ребенок проводит за компьютером.
Подробнее

Надвигается эпидемия близорукости
Распространение близорукости в Восточной Азии обусловлено не генетической склонностью живущих там людей, а особенностями их образа жизни. Эпидемия миопии, бушующая в таких странах, как Япония и Сингапур, обусловлена исключительно изменениями рода занятий людей - подобная эпидемия может развернуться и в Европе, если образ жизни продолжит меняться и там.
Подробнее

Московским школьникам будут регулярно проверять зрение
Правительство Москвы издало распоряжение, согласно которому каждый московский школьник будет находиться под непрерывным наблюдением врача-офтальмолога. Кроме того, в ближайшем времени более 800 московских школ получат специальное компьютерное оборудование для предварительной диагностики нарушений зрения, с помощью которого школьников можно будет обследовать прямо в учебных заведениях.
Подробнее

Частичная коррекция зрения вредит глазам
Миллионы людей в мире слепнут из-за того, что им неправильно корректировали зрение в детстве. Исследование, которое должно было подтвердить истинность общепринятого подхода, было прервано, поскольку дало обратные ожидаемым результаты. На протяжении многих десятилетий врачи-окулисты практиковали частичную коррекцию близорукости, прописывая очки или контактные линзы, фокусировавшие свет не на сетчатке, а перед ней.
Подробнее

Зрение портят гены, но иногда - книги
Телевизор и видеоигры не оказывают существенного влияния на зрение у детей. Как установили американские ученые, самым важным предрасполагающим фактором для развития близорукости является наследственность – наличие нарушений зрения у одного или обоих родителей. Исследователи, однако, отметили, что до некоторой степени вред могут нанести книги и учеба.
Подробнее

Очки нужно носить с девяти месяцев
Очки в некоторых случаях нужно носить даже грудным детям. Как утверждают британские ученые из Университетского колледжа Лондона, уже с девятимесячного возраста дети, у которых выявляются нарушения зрения, должны пользоваться очками. Это должно уберечь их от возможных проблем со зрением, таких как амблиопия, или «слепота от бездействия», и косоглазие, в старшем возрасте.
Подробнее


Все материалы...

Результаты опроса - Если у вас есть проблемы со зрением, то в каком возрасте обнаружились?

Если у вас есть проблемы со зрением, то в каком возрасте обнаружились?

В дошкольном возрасте (до 7 лет)11 %11 %11 % 11.41 % (213)
В начальной школе (7-10 лет)25 %25 %25 % 25.78 % (481)
В средней школе (10-14 лет)30 %30 %30 % 30.49 % (569)
Позже32 %32 %32 % 32.32 % (603)

Всего участников опроса - 1866
[ Принять участие в опросе | Все комментарии | Поместить комментарий | Все опросы ]


Материалы по теме

Глаз – алмаз, или как сохранить остроту зрения
Ежедневной работой глаза «заведуют» 6 мышц, которые не могут постоянно работать без отдыха. От перенапряжения этих мышц начинаются функциональные нарушения – синдром «усталых глаз», снижение остроты зрения, синдром «сухих глаз».
Подробнее

О физиологическом подходе к профилактике приобретенной близорукости
Автором представлено сообщение о возможных путях профилактики приобретенной близорукости с позиции анатомофизиологических особенностей детского организма и функционирования зрачковоконвергентной аккомодации глаз.
Подробнее

Как выбрать контактные линзы
Современные технологии привели к тому, что люди в очках стали гораздо свободнее и увереннее с переходом на контактные линзы. Внешне вы никогда не скажите, что у человека с которым вы общаетесь есть проблемы со зрением. линзы гораздо удобнее и комфортнее носить, чем очки. А вот как их выбрать - это отдельный вопрос, который стоит рассмотреть более детально по шагам.
Подробнее

Пребывание детей на открытом воздухе снижает риск развития близорукости
Британские исследователи обнаружили, что пребывание детей на открытом воздухе снижает риск развития близорукости, или миопии, пишет BBC.
Подробнее

Офтальмологи установили время работы за компьютером для школьников
Специалисты считают, что учащиеся начальных классов могут проводить за компьютером не более 10 минут. С пятого по седьмой классы время работы за компьютером не должно превышать 15 минут, с седьмого по девятый - не более 20 минут, в 10-11 классах - не более 30 минут на первом уроке и не более 20 минут на втором.
Подробнее

Очки со стробоскопическим источником света улучшают зрение спортсменов
Хорошая координация движений чрезвычайно важна во многих видах спорта, именно поэтому исследователи из компании Nike разработали очки со стробоскопическим источником света для улучшения зрения спортсменов.
Подробнее

Правильный уход за контактными линзами
Растущая популярность современных контактных линз обусловлена множеством преимуществ: отличное зрение, не ограниченное оправой очков, свобода движения для активного отдыха и занятий спортом, лучшее периферическое зрение для вождения автомобиля, открытый естественный взгляд, комфортность ношения и много других плюсов.
Подробнее

Вся правда о контактных линзах
Контактные линзы уже изменили к лучшему жизнь миллионов людей во всем мире. Это современное средство коррекции зрения имеет ряд неоспоримых преимуществ. В частности мягкие контактные линзы обеспечивают не только четкое зрение, но и лучший периферический обзор, чем в очках, что важно, например, при вождении автомобиля.
Подробнее

Всемирный день борьбы с глаукомой в России
В марте 2011 г. в России в четвёртый раз прошла Всемирная неделя борьбы с глаукомой, в рамках которой по всей стране состоялись научно-практические и просветительские мероприятия для медицинских специалистов и пациентов, а также пресс-конференции.
Подробнее

Американские ученые испытают терапию стволовыми клетками на пациентах, потерявших зрение
Клинические исследования нового метода лечения проведет группа специалистов калифорнийской биотехнологической компании Advanced Cell Technology (ACT) под руководством Боба Ланзы (Bob Lanza).
Подробнее

Электронные очки скоро вытеснят с рынка привычные бифокальные очки
Бифокальные очки безнадежно устарели. В ближайшее время вместо них мы будем пользоваться новейшими электронными очками, заверяет "NEWSru Israil".
Подробнее

Для здоровья глаз
Продолжительная работа с документами или за компьютером, длительный просмотр телевизора, слабое или сильное освещение, излучение, яркие краски - все это приводит к усталости глаз. Как часто в аптеку приходят пациенты с просьбой помочь им снять это неприятное ощущение!
Подробнее

Лечение старческой слепоты
Исследования на лабораторных животных, проведенные в израильском медицинском центре Хадасса, показали возможность восстановления старческой дегенерации сетчатки с помощью человеческих эмбриональных стволовых клеток. Учёные считают, что уже через два года они смогут перейти к клиническим испытаниям на человеке.
Подробнее

Частое употребление красного мяса опасно для глаз
Кормите мужчин красным мясом, но не перекармливайте – это может привести к слепоте. Ученые из Австралии попытались найти связь между чрезмерным употреблением красного мяса и ранней потерей зрения. Оказалось, что употребление этого продукта более 10 раз в неделю опасно для глаз.
Подробнее

Мягкие и жесткие контактные линзы
Современные контактные линзы в зависимости от материала, из которого они изготовлены, делятся на два неравных класса: мягкие контактные линзы и жесткие контактные линзы. Более 90% мирового рынка контактных линз составляют мягкие контактные линзы.
Подробнее

Жирные кислоты помогут сохранить зрение
Исследования, проведённые американскими учёными в Национальном институте глаза (National Eye Institute – NEI), показали, что диета с высоким содержанием жирных кислот класса омега-3 может помочь предотвратить одну из ведущих причин слепоты среди пожилых людей.
Подробнее

Чтобы защитить зрение, надо есть жирную рыбу каждую неделю
Жирная кислота омега-3, содержащаяся в тунце и лососе, защищает зрение от возрастной прогрессии дегенерации желтого пятна, приводящей к слепоте в пожилом возрасте.
Подробнее

Правила для здоровья глаз
Глаза наиболее впечатлительны при работе на ПК, потому им необходимо уделять особенное внимание. Специалисты, которые занимаются исследованием влияния компьютера на состояние здоровья пользователя, соглашаются с тем, что увеличение количества пациентов, которые жалуются на "проблемы" со зрением, непосредственно связано с работой на ПК.
Подробнее

Австралийские офтальмологи впервые в мире восстановили зрение при помощи стволовых клеток
Впервые в мире австралийским учёным удалось восстановить зрение повреждённым глазам при помощи стволовых клеток. Учёные Университета Нового Южного Уэльса называют результаты эксперимента захватывающими: подобный метод, по их словам, улучшает зрение пациента в течение несколько недель.
Подробнее

Американские ученые утверждают, что компьютерные игры полезны для зрения
Многие эксперты опасались, что динамичные видеоигры, так называемые стрелялки, например "Counter-Strike", "Call of Duty", "Left 4 Dead", вредны для зрения, однако в ходе последнего исследования выяснилось, что они, напротив, лишь улучшают его.
Подробнее

Витамины группы B снижают риск возрастной дегенерации желтого пятна
Ученые из Гарвардской медицинской школы, похоже, подобрались к возможности предотвратить возрастную дегенерацию желтого пятна - одну из основных причин слепоты у пожилых людей.
Подробнее


Все материалы...


Желаю успеха! С уважением, postmaster MedLinks.Ru



| Главная страница сервера | Мнение МедРунета | Предложить тему для опроса |


Новости сервера MedLinks.Ru


В избранное