Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

На пути к наномедицине: ДНК-наноконтейнеры могут выживать в клетках и доставлять в них лекарственные препараты. Оригинальное решение прокариот без последовательности Шайна-Дальгарно


ВЫПУСК 257

 

 

 

На пути к наномедицине: ДНК-наноконтейнеры могут выживать в клетках и доставлять в них лекарственные препараты

 

Ученые из Оксфордского университета впервые продемонстрировали, что трехмерные наноструктуры, собранные из молекул ДНК, могут проникать в живые клетки и выживать в них достаточно долго, чтобы стать хорошим средством доставки лекарственных препаратов.

 

Читать дальше

 

 

Оригинальное решение прокариот без последовательности Шайна-Дальгарно

 

Текст без пробелов не очень разборчив, так как в нем трудно определить, где слово начинается и где оно заканчивается. При чтении генетической информации в процессе синтеза белков ферменты, ответственные за выполнение этой задачи, сталкиваются с подобной же проблемой. Для начала синтеза они должны найти правильную отправную точку. Вот почему в организмах, не имеющих настоящего ядра, существует другая точка, находящаяся непосредственно перед стартовым кодоном, с которой ферменты могут прочно связаться. Это помогает им найти сам стартовый кодон. Однако гены, не содержащие такой последовательности, тоже надежно транслируются в белки. Ученые из Института молекулярной физиологии растений Макса Планка (Max Planck Institute of Molecular Plant Physiology) в Потсдаме пришли к выводу, что решающую роль в этом процессе, вероятно, играет структура матричной РНК.

 

Читать дальше

 

 

Полная или частичная перепечатка любого материала разрешается при обязательной незакрытой от индексации, незапрещенной для следования робота активной гиперссылке на сайт LifeSciencesToday (или на NanoNewsNet, если материал принадлежит этому порталу)

 

 


В избранное