Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новое исследование переписывает анатомию поджелудочной железы. Антиоксидантные свойства яиц могут защитить от сердечно-сосудистых заболеваний и рака


ВЫПУСК 259

 

 

 

Новое исследование переписывает анатомию поджелудочной железы

 

Ученые Каролинского института (Karolinska Institutet) показали, что секреция инсулина поджелудочной железой не находится под прямым контролем нервной системы, как считалось ранее. Небольшое количество присутствующих в поджелудочной железе нервов связано с кровеносными сосудами, а не железистыми клетками.

 

Читать дальше

 

 

Антиоксидантные свойства яиц могут защитить от сердечно-сосудистых заболеваний и рака

 

Один из самых совершенных натуральных продуктов питания может оказаться даже более полезным, чем считалось раньше. Яйца хорошо известны как отличный источник белков, липидов, витаминов и минералов. Но недавно ученые из Университета Альберты (University of Alberta), Канада, открыли, что они обладают антиоксидантными свойствами и способны помочь в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

 

Читать дальше

 

 

Полная или частичная перепечатка любого материала разрешается при обязательной незакрытой от индексации, незапрещенной для следования робота активной гиперссылке на сайт LifeSciencesToday (или на NanoNewsNet, если материал принадлежит этому порталу)

 

 


В избранное