Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма , 'Мы не курим!' N39, 15 – 27 декабря 2004 года


Информационный Канал Subscribe.Ru

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим! 

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N39, 15 – 27 декабря 2004 года

Содержание

bulletЛатвийские депутаты хотят дышать чистым воздухом
bulletВ России предлагается новый закон о рекламе
bulletКоллектив одной из ТЭЦ Татарстана разом бросил курить
bulletВ Узбекистане табачная компания скрывает прибыли, чтобы избежать уплаты налогов
bulletСигареты «Филип Моррис» снова попались украинским пограничникам

Латвийские депутаты хотят дышать чистым воздухом

Рига, 17 декабря 2004 года. Поправки к Закону «Об ограничении реализации, рекламы и употребления табачных изделий» ждали с особым нетерпением. Некоторые народные избранники демонстративно поверх костюмов и платьев надели голубые футболки с надписью «Дыши чистым воздухом». Судя по исходу голосования, курильщиков в Сейме явное меньшинство. После рассмотрения документа во втором чтении за ужесточение проголосовали 73 депутата. Третье предположительно состоится в конце января. Уже сейчас ограничения на курение действуют в латвийских образовательных, лечебных учреждениях, в рабочих помещениях, театрах, концертных, танцевальных и спортивных залах, музеях, банках, на почте, в общественном транспорте и пр. Однако скоро этот список расширится. В соответствии с изменениями, курить вообще запретят у зданий, в которых расположены государственные или муниципальные учреждения; на остановках общественного транспорта, лестничных клетках жилых домов, а также на стадионах во время спортивных мероприятий. Любители сигарет, если для них не отведено отдельное помещение, впредь не смогут затянуться не только в лечебных заведениях (как было и раньше), но и в учреждениях реабилитации и социальной защиты. Кроме того, Сейм планирует закрепить за самоуправлениями право самим устанавливать те места общественного пользования, где курить нельзя вообще. В соответствии с законом за соблюдением ужесточенных норм должны следить работники Госполиции и Полиции самоуправления. Именно этот пункт вызвал больше всего споров и негодования у противников изменений. По их словам, получается, что теперь сотрудникам правоохранительных органов придется чуть ли не дежурить у госучреждений или на тех же остановках. Впрочем, с такими претензиями не согласна инициатор поправок Анта Ругате. «Изменения направлены на защиту прав человека на чистую, не засоренную дымом среду. А за свои права каждый должен бороться сам, не полагаясь на помощь полиции», — заявила она. По словам г-жи Ругате, курение наносит вред не только здоровью окружающих, но и бюджету — на лечение больных курильщиков государство каждый год тратит более 12 млн. латов.
http://www.bb.lv/index.php?p=1&i=2922&s=1&a=108195

В России предлагается новый закон о рекламе

16 декабря 2004 года. Проснувшись однажды утром, мы можем не увидеть на улицах плакатов с изображением сигарет. Эти изменения мы увидим, если парламентарии одобрят новый закон о рекламе, внесенный в Думу депутатами от «Единой России». Теле- и радиореклама, а также наружная реклама табака и алкоголя любой крепости будет полностью запрещена. Эти продукты депутаты считают возможным рекламировать только в печатных СМИ (но не на первой и последней страницах). Единственное исключение сделано для спонсоров спортивных соревнований и культурных фестивалей, в роли которых часто выступают пивоваренные компании и другие производители алкоголя и сигарет. Им можно размещать рекламные щиты на поле, а также предварять и завершать своими роликами трансляцию матчей по телевидению.
http://www.gzt.ru/rub.gzt?id=64051400000039902

Комментарий. К сожалению, новый закон приведет лишь к перекачке рекламных бюджетов табачных компаний с наружной рекламы на спонсорство спорта и культуры и другие виды рекламы, не запрещенные этим законом. А ведь в Рамочной Конвенции четко записано, что только «полный запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство приведет к сокращению потребления табачных изделий».

Коллектив одной из ТЭЦ Татарстана разом бросил курить

20 декабря 2004 года. Беспрецедентный шаг к здоровому образу жизни совершили энергетики Нижнекамской ТЭЦ-1 (Татарстан) - всем коллективом они бросили курить. Отныне никто из персонала теплоэнергоцентрали не курит ни в специально отведенных местах на территории станции, ни за ее пределами. Заядлые в недавнем прошлом курильщики утверждают, что отказаться от многолетней вредной привычки намного проще, когда это делают все, кто живет и работает рядом.
Поддержать свой почин энергетики ТЭЦ-1 призывают и другие производственные коллективы города.
http://www.vinta.info/?id=9171

В Узбекистане табачная компания скрывает прибыли, чтобы избежать уплаты налогов

20 декабря 2004 года (ИА «Фергана.Ру»). По данным исследований Всемирной организации здравоохранения и Минздрава республики, число активных курильщиков сигарет в Узбекистане составляет сегодня не менее 4 миллионов человек. Это примерно треть мужского населения и около 5 процентов женского. Курильщики сигарет покупать меньше не стали, приобретая ежемесячно более 48 миллионов пачек. Из-за относительной дешевизны и широкого ассортимента повышенным спросом пользуются контрабандные сигареты, которые повсеместно реализуются в розницу. Благодаря отсутствию акцизных марок, сигареты на улице стоят, как правило, на 100-200 сумов ($0,1 - 0,2) дешевле, чем в официальных торговых точках, которым кроме уплаты акцизных сборов нужно еще иметь специальные разрешения на торговлю табачными изделиями. С уличных лотков сигаретами бойко торгуют и штучно. Штуками или неполными пачками продают сигареты и в некоторых коммерческих ларьках, хотя официально делать это запрещено. Покупают по одной сигарете чаще всего балующиеся табаком молодые девушки, стесняющиеся курить дома и носить пачки с собой, или наоборот - заядлые курильщики из наиболее малоимущих слоёв населения. По данным Министерства финансов Узбекистана, доля контрабандных сигарет составляет 28,9% от всего объема их продаж. Аналитики предполагают, что именно по этой причине UzBAT снизил объемы собственного производства с 7,044 млрд. сигарет в 2002 году до 6,519 млрд. в 2003. С другой стороны, нельзя не отметить, что как монополист, не имеющий внутри страны легальных конкурентов, UzBAT производит для внутреннего рынка всего 16 разновидностей сигарет пяти марок: «Pall Mall», «Hollywood», «Wills», «Хон» и «Карвон», причем последняя марка отличается не только наиболее демократичной розничной ценой ($0,3 - 0,4). Сигареты «Карвон» в первые месяцы их производства назывались «Саратон», но потом маркетологи сообразили, что имя самого жаркого месяца узбекского народного календаря - Рак - как название марки табачных изделий звучит более чем двусмысленно, и оперативно сменили бренд. Тогда как контрабандные сигареты насчитывают до 100 разновидностей, и справиться с их нелегальным рынком практически невозможно. Мелочные же торговцы сигаретами с рук даже на контакт с журналистами идут без особой боязни - говорят, что милиционеры в последнее время их не сильно «гоняют» и слишком большой мзды не требуют. «Совсем не то, что было этим летом,- вспоминает один из продавцов. - Тогда никто толком не мог объяснить, почему нам вдруг решили запретить работать, кому мы мешали, и никто не знал тогда, сколько нужно «дать», чтобы тебя оставили в покое...»
Последний такой эпизод наблюдался в конце августа нынешнего года, когда вся курящая братия в столице Узбекистана переполошилась - не осталось практически ни одного места, где можно было бы купить сигареты с рук. Они продавались только из-под прилавков и втридорога. Несмотря на периодически возникающие трудности в торговле, можно утверждать, что курильщикам в Узбекистане живется в целом неплохо. Хотя бы потому, что, в отличие от других стран, на них пока не особенно давит общественное мнение. Никаких тебе публичных акций борцов с пороком, ни жестоких запретов на курение в общественных местах. В Ташкенте можно спокойно покурить в фойе большинства театров и кинотеатров, на дискотеках, в некоторых Интернет-кафе, не говоря уже про питейные заведения и все виды закусочных. А то, что курят за рулем водители муниципального транспорта, для узбекистанцев новостью не было никогда. Кое-где терпимо относятся и к курению пассажиров не только междугородних, но и городских маршрутов.
Компания «БАТ» была основана в 1902 году. В настоящее время компания, ведущая бизнес в 180 странах, занимает ведущие позиции на табачном рынке свыше 50 стран. СП «УзБАТ» было создано в 1994 году. В Узбекистане были построены новые заводы и фабрики, включая ферментный завод в Ургуте стоимостью $22 млн. Предприятие активно участвует и в общественной жизни Узбекистана, выделив $1,5 млн. на развития в стране культуры, образования, медицины. BAT Uzbekistan прогнозирует, что его чистый убыток в 2004 г. может составить 12,9 млрд. сумов (около $12,5 млн). За период с 2002 г. по первое полугодие 2004 г. СП получило чистый убыток в размере 22,5 млрд. сумов. За 10 лет деятельности СП в Узбекистане общая сумма дивидендов, выплаченных основному акционеру (британская British American Tobacco), составила $5,8 млн. при сумме вложенных инвестиций $285,1 млн., или 2% от сделанных вложений.
http://news.ferghana.ru/detail.php?id=3359

Комментарий. Формально деятельность БАТ в Узбекистане можно назвать отчаянно благотворительной – вложить 285 миллионов, чтобы получить прибыль 6 миллионов – это коммерческий идиотизм. Но в БАТ сидят не идиоты, а обманщики. Компания, ведущая бизнес в 180 странах, может легко продать сырье или оборудование из одного своего предприятия другому, так, чтобы прибыль была максимальной в той стране, где меньше налоги. И столь мизерные прибыли в Узбекистане БАТ показывает только для того, чтобы не платить налог с прибыли в узбекский бюджет. Подобными делами БАТ занималась и в Украине, в отдельные годы не показывая прибыли. Табачные компании хвалятся суммами налогов, которые они платят в госбюджет. Но акцизные налоги и НДС фактически платит потребитель, а истинные налоги табачных компаний – это налоги с прибыли. А вот этих налогов, как мы видим, табачная индустрия почти не платит.

Сигареты «Филип Моррис» снова попались украинским пограничникам

25 декабря 2004 года. (Mignews). Украинские пограничники совместно с работниками таможни на украинско-польской границе задержали 9600 блоков контрабандных сигарет стоимостью почти 380 тыс. грн. Накануне правоохранители получили оперативную информацию о том, что вскоре ожидается попытка незаконно провезти на территорию Польши партию табачных изделий. Спустя некоторое время к пункту пропуска прибыл грузовой автомобиль «Скания». По документам, грузовик перевозил более 21 тонны соснового бруса. Грузоотправителем значилось Ривненское частное предприятие, а получателем – фирма с офисом в польском городе Пёнки.
Автомобиль вывели из общего потока и провели углубленный досмотр. Среди более 1,5 тысяч деревянных брусьев нашли 9600 блоков сигарет марки «LM». Задержанный автомобиль с прицепом и грузом эксперты таможни оценили почти в 380 тыс. грн. Кроме того, по данному факту возбуждено уголовное дело. В целом, в течение этого года украинские пограничники изъяли более двух с половиной миллионов пачек контрабандных табачных изделий.
http://mignews.com.ua/disasters/ukraine/145548.html

Комментарий. Напомним, что а августе украинские пограничники изъяли 470 тыс. пачек контрабандных сигарет Marlboro и LM (http://contact.tobinfo.org/fsu/32.htm). И вот снова попались марки производства фирмы «Филип Моррис», которая опять будет недоумевать, как это контрабандисты умудрились приобрести у них так много сигарет.

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contact@tobinfo.org
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contact.tobinfo.org/ns
Другие выпуски бюллетеня НЕ КУРИТЬ!
http://contact.tobinfo.org/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contact.tobinfo.org/subscribe.htm


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.nosmoking
Отписаться

В избранное