Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма N 97, июль 2007 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

N 97, июль 2007 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://contact.tobinfo.org; contact@adic.org.ua; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

Содержание

bulletНа всей территории Великобритании общественные места освобождены от табачного дыма
bulletСлужебный автомобиль – тоже рабочее место
bulletВ Израиле значительно увеличены штрафы за курение в неположенном месте
bulletВ Нигерии начались судебные процессы против транснациональных табачных корпораций
bulletТабачные компании обяжут выпускать самозатухающие сигареты
bulletКурение будет запрещено во всех наркологических центрах Нью-Йорка
bulletК никотиновой зависимости может привести даже одна сигарета
bulletКурение ведет к утрате слуха
bulletКурильщики кальяна могут получать даже больше вредных веществ табачного дыма, чем курильщики сигарет

На всей территории Великобритании общественные места освобождены от табачного дыма

2 июля 2007 года (РИА «Новости»). В Англии введен запрет на курение в общественных местах – пабах, ресторанах, клубах, школах, больницах, тюрьмах и в любых служебных помещениях, где работают люди. Закон о запрете курения в общественных местах был принят британским парламентом в феврале 2006 года и получил королевское одобрение в июле того же года. Разные части Соединенного Королевства принимали решения о сроках вступления в силу запрета на курение самостоятельно, поскольку вопросы здравоохранения находятся в ведении местных органов власти. Первой стала Шотландия, где запрет на курение вступил в силу 26 марта 2006 года. В Уэльсе и Северной Ирландии запрет действует с апреля этого года. Нарушители закона будут подвергаться крупным денежным штрафам. Если человек курит в запрещенном месте, ему грозит лишиться от 30 до 200 фунтов стерлингов, а допустивший курение руководитель компании или учреждения может быть оштрафован на сумму до 2500 фунтов.
http://www.gazeta.ru/travel/2007/07/02_n_1870495.shtml

Служебный автомобиль – тоже рабочее место

7 июля 2007 года (icWales). Водитель, пойманный за курением в автомобиле своего хозяина, был оштрафован, что является первым наказанием за такого рода нарушение в Уэльсе. Сотрудник местного совета, отвечающий за соблюдение запрета, выписал штраф в размере 50 фунтов стерлингов, обнаружив водителя, курящего в транспортном средстве. В соответствии с запретом курения, все принадлежащие компаниям или обществу транспортные средства классифицируются как рабочие места и включены в новое законодательство, которое было введено в Уэльсе 2 апреля 2007 года. До сих пор местные советы пока только отсылали письма с предупреждениями людям или владельцам помещений, нарушавшим новый закон. При этом выяснилось, что Уэльс достиг 99%-ого соблюдения запрета курения, который вступил в силу за три месяца до введения аналогичного запрета в Англии. Данные опросов показывают, что общественная поддержка запрета в Уэльсе повысилась с 71% в марте 2006 года до 80% в мае 2007 года. Главный врач Уэльса доктор Тони Джюелл сказал, что введение запрета в Уэльсе прошло гладко, и, по некоторым данным, запрет не оказал отрицательного воздействия на уровень продаж в ресторанах и барах, более того, первоначальной реакцией на запрет было то, что эти места стали более многолюдными.
http://icwales.icnetwork.co.uk/0100news/0200wales/tm_headline=wales-first-fine-for-smoking-in-car-issued*method=full*objectid=19418839*siteid=50082-name_page.html

В Израиле значительно увеличены штрафы за курение в неположенном месте

26 июля 2007 года (NEWSru.co.il). Депутаты Кнессета приняли поправку к закону, запрещающему курение в общественных местах. Отныне нарушитель закона может быть оштрафован на 1000 шекелей (230 долларов США). Инициатором закона выступил Гилад Эрдан («Ликуд»). Помимо увеличения размеров штрафа за курение в неположенном месте, закон возлагает частичную ответственность за соблюдение закона на владельцев кафе, ресторанов, торговых центров и других подобных заведений. Хозяин ресторана, не следящий за настоящим отделением курящих посетителей от некурящих, может быть оштрафован на 5000 шекелей. Гилад Эрдан назвал принятую поправку «революционной». Выступая в эфире радиостанции «Коль Исраэль», он заявил, что отныне ситуация в Израиле сравнялась с положением в государствах Европейского союза и США, и закон будет выполняться на самом деле, а не так, как это происходило до сих пор.
http://www.newsru.co.il/israel/26jul2007/smok8002.html

В Нигерии начались судебные процессы против транснациональных табачных корпораций

16 июля 2007 года (ИТАР-ТАСС). В крупнейшем штате Нигерии Кано начались судебные процессы против транснациональных табачных корпораций «Бритиш америкэн тобакко» /БАТ/ и «Филип Моррис» /ФМ/. Им предъявлено обвинение в создании угрозы серьезного ущерба здоровью несовершеннолетних нигерийцев. Если разбирательство закончится победой обвинения, БАТ и ФМ придется выплатить миллиарды долларов для покрытия расходов на лечение заболеваний, вызванных курением. Аналогичные процессы ожидаются в штатах Гомбе и Ойо. В нигерийской экономической столице Лагосе разбирательство началось еще в мае, ожидается, что и другие штаты также присоединятся к процессу. Обращение к властям штата Кано принять меры против производителей сигарет поступило после того, как огласке был придан внутренний документ, подготовленный по заказу БАТ и ФМ. Из его содержания следовало, что своими прибылями компании во многом обязаны продаже сигарет детям и подросткам. Известно также, что компании спонсировали проведение в Нигерии поп-концертов и спортивных соревнований, на которых бесплатно раздавались сигареты, чтобы привлечь новых покупателей среди молодежи. Власти штата утверждают, что начиная с 1953 года табачные компании вводили население в заблуждение, не сообщая о вреде табакокурения. Исходя из этого, власти хотят добиться для БАТ и ФМ официального запрета апеллировать в своей рекламе к молодежной аудитории без разъяснения всех опасностей, связанных с курением. Дела, открытые в отношении табачных компаний, могут серьезно пошатнуть их позиции. В свете снижения объемов продаж в Европе, вызванного судебными преследованиями и кампаниями по борьбе с курением, лидеры индустрии всецело полагаются на расширение сбыта своей продукции на африканских рынках. В Нигерии же потребление табака неуклонно растет. За последние 20 лет количество курильщиков в Лагосе увеличилось на 20%. Сейчас только в Лагосе около 10 тысяч человек лечится от болезней, вызванных курением. Еще более опасную тенденцию демонстрируют результаты исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения: между 1990 и 2001 годами количество курящих несовершеннолетних девушек в Нигерии увеличилось в 10 раз. Хотя в стране и запрещена реклама сигарет на радио и телевидении, законодательство не запрещает продажу табачных изделий несовершеннолетним.
http://www.ami-tass.ru/article/25058.html

Табачные компании обяжут выпускать самозатухающие сигареты

6 июля 2007 года (РИА Новости). Еврокомиссия предлагает с 2009 года ввести запрет на продажу традиционных сигарет в Европе и обязать табачные компании выпускать безопасные самозатухающие сигареты. «Пожаробезопасные» сигареты будут изготовлены из специальной папиросной бумаги с мелкими разрывами. Если не затягиваться, то такая сигарета будет затухать автоматически. По данным Еврокомиссии, ежегодно около двух тысяч европейцев погибают от пожаров, вызванных непотушенной сигаретой.
http://www.rian.ru/society/20070706/68473097.html

Курение будет запрещено во всех наркологических центрах Нью-Йорка

24 июля 2007 года (Нью-Йорк Таймс). Нью-Йорк станет первым штатом США, требующим, чтобы все программы лечения зависимости помогали своим клиентам прекратить курить. Указывая на высокое число связанных с табаком смертей среди прежних наркоманов, Управление штата по службам лечения алкоголизма и наркомании заявило, что к 24 июля следующего года все службы, занимающиеся лечением наркотической или алкогольной зависимости, должны будут иметь у себя программы, помогающие их клиентам прекращать курить. Согласно плану, все центры лечения должны стать свободными от табачного дыма, а их сотрудники также должны будут соблюдать запрет курения. Лечение зависимости от никотина, включая предоставление препаратов, облегчающих симптомы отмены, нужно будет предлагать всем пациентам, причем тем, кто не имеет страховки, бесплатно. Пациентов, которые отказываются прекращать курить, можно будет лечить от других зависимостей, но им не будут позволять курить в центрах лечения. В штате Нью-Джерси с 2001 года требуется, чтобы стационарные программы лечения зависимости ввели подобную политику, но в Нью-Йорке говорят, что он будет первым штатом, который потребует действий по прекращению курения в программах амбулаторного лечения, которые составляют две трети из 1100 программ лечения в штате. Программы в Нью-Йорке, которые будут не в состоянии исполнить правила в отношении курения, могут потерять государственную лицензию и должны будут прекратить принимать клиентов. Согласно оценкам, до 92% клиентов наркологических клиник курят, по сравнению с 19% среди населения в целом. В течение долгого времени было общепринятым мнение, что для пациентов, зависящих от наркотиков или алкоголя, будет слишком трудно прекратить курить, в то время пока они борются с зависимостью от наркотиков, подобных героину или кокаину, которая может представлять более непосредственную угрозу их здоровью. Но официальные лица штата говорят, что более глубокое понимание пусковых механизмов зависимости и опасности потребления табака изменило мнение по этому поводу. «Считалось, что лечение табачной зависимости окажет несправедливое давление на пациента, стремящегося избавиться от другой зависимости», - заявила представитель агентства по наркомании. – «Мы теперь знаем, что это неверно. Включение табачной зависимости в комплекс лечения других зависимостей фактически ведет к более высоким уровням успешной реабилитации. Мы должны сосредоточиться на общем благополучии наших пациентов и не игнорировать эту смертельную зависимость». В рамках этого плана департамент здравоохранения штата уже согласился выделить 8 миллионов долларов, в том числе 4 миллиона на обучение сотрудников программам помощи в прекращении курения и 4 миллиона для закупки препаратов замещения никотина.
http://www.nytimes.com/2007/07/24/nyregion/24smoke.html?_r=2*ref=nyregion*oref=slogin*oref=slogin

К никотиновой зависимости может привести даже одна сигарета

10 июля 2007 года (АМИ-ТАСС). Склонность к табакокурению формируется почти с первой сигареты, утверждают специалисты. Новое исследование Военно-медицинской школы штата Массачусетс выявило, что 10% молодых людей увлекаются курением в течение двух дней после первой затяжки сигареты и 25% становятся зависимыми в течение месяца. При этом не обязательно курить много - семи сигарет в месяц будет достаточно для приобретения стабильной зависимости, утверждают исследователи. В ходе четырёхлетнего исследования они наблюдали 1246 студентов. Лабораторные тесты подтвердили, что одна выкуренная сигарета насыщает рецепторы никотина в человеческом мозге, изменяет мозговую структуру и функцию после самой первой дозы. Среди подростков и молодых людей хроническая склонность может быть вызвана моментально. По прогнозам Национального института здоровья США, 6,4 млн. детей умрут преждевременно, потому что они начали курить в юности.
http://www.kp.ua/daily/100707/7110/

Курение ведет к утрате слуха

11 июля 2007 года (The Daily Vidette). Исследования, проведенные в различных научных учреждениях во всем мире обнаружили, что у курильщиков риск потери слуха в среднем на 70% больше, чем у некурящих. Доктор аудиологии Дебора Пичер сказала, что при проведении исследований специалисты пытались оценить роль других факторов, например, подверженности громкому шуму, чтобы объяснить выявленную связь с курением. Но повсюду они пришли к выводам, что, вне зависимости от других факторов, люди, которые курят сигареты, имеют значительно более высокие шансы потери слуха. Примечательно, что это происходит в ранние годы курения. В общем населении, среди людей моложе 35 лет, приблизительно у 4,5% наблюдается некоторая потеря слуха. Если же они курили, то этот риск возрастает до 43%, и это различие является значительным. Среди людей старше 35 лет приблизительно 10,5% страдает потерей слуха. Если же они курят, то вероятность возрастает до 17%. По словам Пичер, исследования не объясняют, почему курение вызывает потерю слуха, но общепринятое мнение заключается в том, что никотин как вазоконстриктор ограничивает поток крови. «Система внутреннего уха должна получать достаточное количество кислорода с кровью. Если она этого не получает, или получает в недостаточном количестве, что может быть обусловлено воздействием никотина, то внутреннее ухо не получает необходимых питательных веществ. Это приводит к повреждению тонких структур внутреннего уха и необратимой потере слуха», - объяснила Пичер. Именно недостаток кислорода является причиной того, что чувствительные клетки внутреннего уха не работают хорошо, что кончается потерей слуха. Вообще, первыми повреждаются чувствительные клетки, отвечающие за высокие, пронзительные звуки, но на этом этапе люди не осознают, что у них есть проблемы со слухом, далее постепенно утрачивается чувствительность на более низкие частоты. Но проблема не осознается, пока не утрачена чувствительность на звуки речевых частот. Тогда возникают проблемы с различением отдельных слов. Они перестают понимать некоторые вещи, потому что они не слышат ясно многих звуков. Исследователи предполагают, что, хотя некоторое повреждение может быть необратимым, прекращение курения и поступление питательных веществ к внутреннему уху может остановить регресс. При этом в случае подверженности громкому шуму наблюдается синергический эффект. У таких людей степень потери слуха еще выше. В исследовании, проведенном в штате Висконсин, также изучались некурящие, которые жили с курильщиком. Среди таких людей также наблюдался повышенный риск потери слуха
http://media.www.dailyvidette.com/media/storage/paper420/news/2007/07/11/ News/Studies.Show.Smoking.Leads.To.Increased.Hearing.Loss-2923087.shtml

Курильщики кальяна могут получать даже больше вредных веществ табачного дыма, чем курильщики сигарет

27 июля 2007 года (Inhalation Toxicology). Цель проведенного в Ливане исследования состояла в том, чтобы оценить уровни угарного газа в выдыхаемом воздухе и уровни котинина (продукта распада никотина) в слюне курильщиков кальяна и сравнить их с курильщиками сигарет и некурящими. Три группы были включены в исследование: некурящие (20 человек), курильщики кальяна (15), и курильщики сигарет (20). Те, кто курил как кальян, так и сигареты, в исследовании не участвовали. С каждым участником был проведен анкетный опрос, измерен уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе до и после курения кальяна или сигареты, а уровни котинина в слюне были измерены сразу после курения. Средние уровни котинина в слюне курильщиков кальяна и сигарет были очень близки: 77,8 и 87,1 нанограммов/мл соответственно. Вес и рост людей, а также размеры сосуда кальяна влияли на уровни котинина. Однако у курильщиков кальяна уровни угарного газа выросли на 300% после 1 часа курения, в то время как у курильщиков сигарет он вырос только на 60%. У некурящих уровни угарного газа соответствовали его уровням в окружающей среде (10,2 ppm). Результаты исследования подтверждают, что вода в кальяне не фильтрует никотин. Подобно курильщикам сигарет, курильщики кальяна подвергаются вредным веществам табачного дыма, таким как угарный газ, причем уровни их могут быть заметно выше, чем при курении сигарет.
Источник: Bacha ZA, Salameh P, Waked M. Saliva cotinine and exhaled carbon monoxide levels in natural environment waterpipe smokers. Inhal Toxicol. 2007 Jul;19(9):771-7.
http://www.informaworld.com/smpp/content?content=10.1080/08958370701401699 

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contact@tobinfo.org
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contact.tobinfo.org/ns
Другие выпуски бюллетеня НЕ КУРИТЬ!
http://contact.tobinfo.org/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contact.tobinfo.org/subscribe.htm


В избранное