Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма, Мы не курим! N 107, 14 марта - 3 апреля 2008 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим! 

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N 107, 14 марта - 3 апреля 2008 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://www.adic.org.ua/nosmoking; contact@adic.org.ua ; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

С февраля 2008 года Ресурсный Центр финансируется из средств Глобальной Инициативы Блумберга по уменьшению потреблению табака.

Содержание

Ежегодно от табака умирает 100 тысяч украинцев

29 марта 2008 года (Интернет-обозрение Главное). Одним из главных негативных факторов, которые влияют на здоровье население Украины, является табакокурение. Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, по оценкам экспертов ВОЗ, в Украине от болезней, связанных с курением, ежегодно умирает почти 100 тысяч человек, что составляет 13% от всех смертей.
Если допустить, что в Украине вызванные табакокурением расходы составляют 1,5% ВВП, то это превышает 10 млрд. гривен.
Так, по данным министерства, распространенность курения среди мужчин - 67%, среди женщин - 20%. Также наблюдается более раннее начало курения среди подростков. Проблему уменьшения вредного влияния табака на здоровье населения необходимо решать на государственном уровне с привлечением всех органов власти и общества. Именно поэтому Президент Украины дал поручение Правительству разработать государственную целевую программу, направленную на уменьшение вредного влияния табака на здоровье население Украины на 2008-2012 года – сообщают в Министерстве.
http://glavnoe.kharkov.ua/news/n3578

Верховной Раде предложили повысить табачный акциз

27 марта 2008 года (Коммерсант). Депутаты Верховной рады (ВР) предлагают в несколько раз повысить ставку акцизного сбора на табачные изделия, доведя его долю в стоимости продукции с 19% до 38%. Это позволит бюджету в 2008 году получить дополнительно 2,5 млрд. грн. Впрочем, и участники рынка, и Государственная налоговая администрация (ГНАУ) выступили против этой инициативы. Она может вызвать снижение объемов производства табачных изделий в Украине и содействовать возобновлению контрабанды.
Народные депутаты Валерий Сушкевич (БЮТ), Владимир Арьев (НУНС) и Владимир Герасимчук (блок Литвина) зарегистрировали законопроект №2272 о внесении изменений в бюджет на 2008 год. По их мнению, в бюджете предусмотрено «недопустимое снижение налогообложения» на сигареты, которое с начала года привело к потерям, например, в размере 23 коп. с каждой пачки сигарет стоимостью 7 грн. Депутаты уверены, что это удешевило табачные изделия и сделало их более доступными для населения. Они считают, что изменить ситуацию можно, если специфическая составляющая акциза с одной пачки сигарет с фильтром будет составлять 1 грн, а без фильтра – 0,65 грн. Соответственно специфическая составляющая акцизного сбора на сигареты с фильтром должна быть повышена с 14 грн до 50 грн за 1000 шт., без фильтра – с 5 грн до 32,5 грн за 1000 штук. Адвалорную ставку предложено понизить с 12,5% до уровня прошлого года – 10%. Это позволит увеличить долю акциза в средней цене товара с 19% до 38%, что является, по мнению авторов законопроекта, «мягким и умеренным» налогообложением на фоне европейских показателей (57%). Ожидается и значительный экономический эффект – дополнительно в бюджет 2,5 млрд. грн к фактическим поступлениям 2007 года (по данным ГНАУ – 2,349 млрд. грн).
По словам главы комитета ВР по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валерия Сушкевича, также снизится зависимость населения от табака. «Я увидел то, что возросли цены на все группы товаров за последние годы, но менее всего подорожали сигареты. Поэтому мой критерий при составлении законопроекта – это уровнять цены хотя бы с российскими сигаретами»,– сказал он.
Директор Союза оптовиков и производителей алкоголя и табака (СОПАТ) Владимир Демчак прогнозирует, что принятие такого предложения и появление искусственного дефицита табачных изделий возобновит их контрабанду из России, Молдавии и Белоруссии. По данным СОПАТ, объем рынка табачных изделий достиг $2 млрд. в год, выпуск табачных изделий превышает 90 млрд. шт.
В ГНАУ также уверены, что роста поступлений в бюджет повышение акцизов не вызовет, а теневой импорт, наоборот, увеличится. «В конце 1990-х годов теневой импорт сигарет занимал 30-40% рынка. Тогда с этим боролись и добились чистоты рынка. Теперь снова хотим вернуться к прошлому?» – недоумевает источник Ъ в ГНАУ. По его мнению, повышение ставок необходимо, но постепенно, а не сразу в шесть раз.
Господин Демчак говорит, что СОПАТ будет доказывать нецелесообразность закона как президенту, так и премьер-министру. Это понимает и соавтор законопроекта Валерий Сушкевич. «Я уже более десяти лет в парламенте и вижу, как мощно работает лобби в парламенте алкогольной и табачной отрасли. Но я готов пойти на компромиссные ставки акцизного сбора и найти тот вариант, который все-таки обеспечит активизацию бюджетных поступлений»,– добавил он.
http://www.kommersant.ua/doc-y.html?docId=872021&issueId=46888

Комментарий. Обратите внимание, что автор заметки обратился за комментариями только к противникам данного законопроекта, но не попытался узнать мнение его сторонников. Представители табачного бизнеса традиционно пугают контрабандой из России, вроде бы не замечая того, что законопроект направлен на выравнивание цен на сигареты между Украиной и Россией, что продиктовано именно намерением предотвратить контрабанду между странами. В заметке с ссылкой на СОПАТ указано, что «выпуск табачных изделий превышает 90 млрд. шт.». На самом деле выпуск сигарет в 2007 году составил 128 миллиардов штук, а 90 млрд. – это их потребление. Разница (более 30 миллиардов сигарет) – это контрабанда украинских сигарет в страны ЕС. Поэтому высказывания о том, что нынешние ставки акцизов позволяют предотвращать контрабанду, являются весьма лицемерными. Автор заметки также ошибочно указал, что законопроект предлагает снизить адвалорную ставку. На самом деле предлагается взимать 10%, но не с оборота реализации (как нынешние 12,5%), а с максимальной розничной цены, так что предлагаемые 10% примерно соответствуют нынешним 18%.

Россия планирует снизить ставку налога на добавленную стоимость с компенсирующим повышением ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию

20 марта 2008 года (Взгляд). О необходимости снижения ставки НДС заявил, выступая на заседании Госсовета в феврале, Владимир Путин. Затем, выступая на Красноярском экономическом форуме, курс на снижение налога подтвердил Дмитрий Медведев. Сейчас действует нулевая ставка НДС для экспортных операций, льготная – 10% – для реализации социально значимых товаров и 18% для остальных операций.
На прошлой неделе Минэкономразвития направило в Министерство финансов РФ предложения по снижению со следующего года базовой ставки НДС до 12–13%. При этом планируется ликвидировать пониженную ставку налога на добавленную стоимость с компенсирующим повышением ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию. Минэкономразвития подсчитало, что снижение ставки до 12% приведет в течение двух лет к повышению ВВП до 0,6–0,7%, – до 1,2 трлн рублей. Если же принять компенсирующее повышение акцизов, гласит документ, то снижение доходов бюджета составит всего около 1% ВВП за соответствующий год». МЭРТ считает, что закон можно принять уже в весеннюю сессию Госдумы.
http://www.vz.ru/economy/2008/3/20/153630.html

В Литве уничтожаются дешевые сигареты

23 марта 2008 года (DELFI). Сигареты дорожают в связи с увеличением акцизного тарифа с 1 марта с.г. Отдельные марки сигарет подорожали на несколько десятков центов. Но оптовики не уничтожили все сигареты со старыми ценами, а заплатили разницу налогов. После вступления в силу нового акцизного тарифа с 1 марта производители и импортеры сигарет, нежелающие платить государству налоговую разницу, должны были избавиться от запасов дешевых сигарет на складах. Поскольку этот порядок не касается розничных торговцев, в магазинах все еще можно отыскать сигареты по старой цене.
Не все оптовики решились уничтожить запасы сигарет, отмеченные бандеролями со старыми ценами. По их словам, в некоторых случаях более выгодно заплатить налоговую разницу государству, чем уничтожать товар.
Получены запросы на уничтожение половины инвентаризованных отмеченных старыми бандеролями сигарет. По предварительным данным Государственной налоговой инспекции (ГНИ), всего инвентаризовано 2 млн. пачек сигарет, а налоговая разница, которую следует уплатить, превышает 1 млн. литов.
В феврале-марте 2008 года хозяйственные субъекты подали в окружные ГНИ заявки на уничтожение более миллиона пачек сигарет. Им должны вернуть акциз на 1,7 млн. литов. Литва обязалась постепенно повышать акциз на сигареты и к 31 декабря 2009 года достигнуть минимального акциза ЕС — 57% средней розничной стоимости популярных сигарет, но не менее 221 лита за 1000 сигарет.
http://rus.delfi.lv/news/daily/business/article.php?id=20571701

С улиц Украины исчезнет реклама табака и алкоголя

19 марта 2008 года (Коммерсант). 18 марта народные депутаты Украины 425 голосами приняли во втором чтении и в целом поправки к закону «О рекламе». Согласно законопроекту, с 1 января 2009 года вводится запрет на наружную рекламу табачной, алкогольной и слабоалкогольной продукции. С 2010 года слабоалкогольные напитки будет запрещено рекламировать и на транспорте. Кроме того, с 2009 года сообщение о спонсоре должно будет транслироваться без звукового сопровождения и логотипа спонсора. В рекламе пива будет запрещено участие известных личностей.
Сейчас действует запрет на размещение рекламы алкогольной и табачной продукции на телевидении и радио (алкогольной продукции – с 6.00 до 23.00), на первой и последней страницах печатных изданий и на транспорте. Запрещено также проведение мероприятий рекламного характера (кроме специальных выставок) и использование внутренней рекламы. В законопроекте запрет на рекламу табачной и алкогольной продукции в печатных изданиях предлагалось ввести лишь с 2010 года.
Глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Анна Герман (ПР) заявила, что введение ограничений на рекламу товаров, вредящих здоровью, поддерживает абсолютное большинство Рады. «В ближайшее время мы инициируем принятие еще одного закона, ограничивающего рекламу пива»,– сообщила она. «Мы готовы еще больше ужесточить контроль за рекламой, чтобы подрастающие украинцы стали достойными гражданами своей страны»,– добавил депутат Николай Томенко.
http://www.kommersant.ua/doc-y.html?docId=868763&issueId=46882

Полный запрет рекламы алкоголя и табака оздоровит нацию

2 апреля 2008 года (Росбалт). Принятый в первом чтении Госдумой закон о запрете рекламы алкогольной и табачной продукции на всех видах общественного транспорта снизит пагубное воздействие на молодежь, а в целом поспособствует оздоровлению нации. Об этом заявила журналистам в среду первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева.
«Сегодня в России 60% 12-14-летних подростков активно курят, к 18 годам число юных потребителей табачной продукции достигает уже 80%. Самое страшное, что почти четверть российских детей сделали свою первую затяжку в возрасте младше 10 лет», — посетовала она.
По словам Яковлевой, подобная ситуация складывается и с потреблением алкоголя. «Пик массового употребления «огненной воды» сейчас сместился с возрастной группы 16-18 лет на возраст 13-15 лет! Это не просто тревожные данные, а угроза физическому, интеллектуальному и духовному развитию нового поколения россиян, и как следствие — деградация общества», — сообщила депутат, добавив при этом, что подростки, начавшие употреблять алкоголь в возрасте до 14 лет, в дальнейшем значительно чаще страдают алкоголизмом.
Именно назойливая рекламная кампания алкоголе- и табакопроизводителей, по мнению Яковлевой, внушает детям стереотип о том, что курение это модно, а употребление алкоголя является шагом. «С ярких плакатов вдоль эскалаторов метрополитена и на автобусных остановках на нас смотрят овеянные романтическим флером, красивые, сексуальные мужчины и женщины, демонстрирующие непременные атрибуты своего успеха и благополучия — пачку сигарет или бутылочку пьянящего напитка», — сказала депутат.
Однако Яковлева считает, что принятый закон — это всего лишь полумера. «Необходимо ввести тотальный запрет на рекламу табачной и спиртной продукции. Ее место должна занять пропаганда спорта и здорового образа жизни», — резюмировала первый замруководителя «Единой России».
http://www.rosbalt.ru/2008/04/02/470890.html

Внесен законопроект о полном запрете рекламы табачных изделий в России

2 апреля 2008 года (РИА Новости). В Госдуму внесен законопроект о полном запрете рекламы табачных изделий и сопутствующих им товаров, сообщили в аппарате нижней палаты российского парламента.
Документ предложен группой депутатов-единороссов. Запрет на рекламу документ предлагает ввести с 1 июля 2008 года. Исключением предлагается сделать места продажи табачных изделий. Кроме того, запрещается бесплатная раздача образцов табачных изделий в рекламных целях, проведение рекламных акций в местах, в которых не допускается розничная продажа табачных изделий. Также документ предлагает запретить привлекать к рекламным акциям табачных изделий несовершеннолетних.
Законопроект направлен на приведение законодательства РФ в соответствие с нормами Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака от 21 мая 2003 года, которая декларирует полный запрета на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий.
В апреле 2008 года Госдума планирует рассмотреть законопроект о присоединении России к Рамочной конвенции ВОЗ, внесенный правительством РФ.
Законопроект предлагает внести поправки в закон «О рекламе». Инициатива принадлежит члену комитета по экономполитике Владимиру Мединскому, председателю комитета по охране здоровья Ольге Борзовой, первому зампреду комитета по охране здоровья Николаю Герасименко.
Закон «О рекламе» уже частично запрещает размещение рекламы табака, табачных изделий и сопутствующих им товаров. Такой запрет распространяется на рекламу табака в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании, в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции, на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов.
http://www.rian.ru/society/20080402/102772493.html

В Саратовской области оштрафуют родителей, чьи дети начали курить до 18 лет

21 марта 2008 года (ИТАР-ТАСС). В Саратовской области впервые возбуждены административные дела против родителей, не воспрепятствовавших курению шести своих несовершеннолетних детей. Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, «по итогам проверки, проведенной прокуратурой Базарно-Карабулакского района, за курение несовершеннолетних детей возбуждены дела об административном правонарушении в отношении их родителей по статье ст. 5.35 о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». В ходе проверки, пояснили в прокуратуре, «выявлено шесть несовершеннолетних, замеченных в табакокурении, с которыми неоднократно проводились беседы о вреде этой привычки».
Однако, по оценке ведомства, подростки «какого-либо вывода не сделали и продолжают злоупотреблять табакокурением». Информация о курении подростков, по словам представителя прокуратуры, «также неоднократно доводилась до их родителей», но те каких- либо мер к своим чадам так и не приняли. Материалы дел переданы для рассмотрения по существу в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Базарно-Карабулакского муниципального района. Статья 5.35 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает вынесение нерадивым родителям предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
http://gzt.ru/health/2008/03/21/153346.html

С 1 апреля 2010 года в Латвии полностью освободят кафе и рестораны от табачного дыма

3 апреля 2008 года (biznews.lv). Это предусматривают принятые Сеймом в окончательном чтении поправки к Закону об ограничении реализации, рекламы и потребления табачных изделий. В уличных кафе можно будет курить только в специально отведенных местах. В казино и игровых залах курение будет возможно также лишь в специальных местах или в помещениях, отдельно обозначенных и предназначенных для курения.
Пока не прошли поправки, запрещающие курить при управлении автомобилем или в случае, когда в машине находятся дети. Запрещено будет курение в общественном транспорте, кроме поездов дальнего следования и пароходов, где будут предусмотрены вагоны или отдельные помещения для курящих.
Реклама табачных изделий будет возможна только в специализированных изданиях, которые предусмотрены для коммерсантов, занятых торговлей или производством табачной продукции. Обязательной в рекламе будет информация о вреде табачных изделий, причиняемом курильщикам, и занимать эта информация должна будет не менее 5% рекламной площади.
http://biznews.lv/Default2.aspx?ArticleID=eab9121c-9641-475d-8ef4-c18abb1fc355&ref=rss

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contacttobinfo.narod.ru/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contacttobinfo.narod.ru/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contacttobinfo.narod.ru/subscribe.htm


В избранное