Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма. Мы не курим! N 119, 1 - 29 ноября 2008 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим!

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N 119, 1 - 29 ноября 2008 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://www.adic.org.ua/nosmoking; contact@adic.org.ua ; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

С февраля 2008 года Ресурсный Центр финансируется из средств Глобальной Инициативы Блумберга по уменьшению потребления табака.

Содержание

В Армении зафиксировано уменьшение уровня курения

13 ноября 2008 года (Арменпресс). Согласно исследованиям 2007 года, в Армении курят 55% мужчин и 2,5% женщин. Об это на сегодняшнем конгрессе «Стратегический план борьбы с курением» сообщил координатор антитабачной программы Минздрава Армении Александр Базарчян. Он сказал, что в данном вопросе нужно различать население Еревана и тех, кто проживает за пределами столицы. В результате исследований стало ясно, что в Ереване процент курящих женщин выше (8%), в деревнях же, напротив, он низок (до 0,1%).
«Для Армении 8% - высокий показатель, более того, по сравнению с прошлым годом число курящих женщин возросло», - сказал Базарчян. По сравнению с данными исследования 2000 года в 2007 году было зафиксировано уменьшение доли курящих. Среди мужчин старше 45 растет число бросивших курение, но в основном причиной тому состояние здоровья. Минздрав, по его словам, серьезно борется с проблемой курения, организуя встречи, обсуждения, ведя пропаганду. На ТВ не транслируют рекламу табака, на улицах не размещают рекламные щиты.
Председатель постоянной комиссии НС по вопросам здравоохранения Ара Баблоян сказал, что «не следует ослаблять борьбы, надо использовать все средства для информирования масс. Есть намерение внести поправки в кодексе Армении «Об административных правонарушениях», поскольку в общественных местах запрещено курение, но отсутствует пункт, говорящий о мере наказания за нарушение». Баблоян предложил запретить курилки во всех образовательных, культурных и здравоохранительных учреждениях.
Конгресс организован Общественной федерацией «Армения без табака» при поддержке Открытого общественного института. Среди присутствующих были представители Минздрава Армении, общественных организаций, Американского института Армении.
http://www.tert.am/ru/news/2008/11/13/cigarette/

Правительство Армении усиливает меры по борьбе с курением

6 ноября 2008 года (Новости-Армения). Правительство Армении обнародовало положительное заключение относительно пакета изменений и дополнений в закон «Об ограничении реализации, потребления и использования табачных изделий». Как сообщил заместитель министра здравоохранения Армении Айк Дарбинян, авторами законопроекта является ряд депутатов армянского парламента. «Законопроект предусматривает доработку механизмов ответственности за административные правонарушения в данной сфере», - сказал он.
В свою очередь премьер-министр Армении Тигран Саркисян сказал, что, рассмотрев предложенный депутатами документ, правительство нашло ряд положений, которые еще следует доработать, поскольку в стране необходимо вести координированную борьбу с курением. «Меры ответственности должны быть действенными, а не формальными», - считает премьер. Согласно предложенному депутатами армянского парламента проекту поправок, руководители учреждений и организаций, действующих на территории Армении должны предпринимать меры для создания специально отведенных зон для курения. На видных местах, согласно документу, должны быть размещены объявления о запрете курения.
http://newsarmenia.ru/arm1/20081106/41978650.html

Литва: со следующего года повысятся акцизы на табак

14 ноябрь 2008 года (kurier.lt). Со следующего года в Литве повысятся ставки акциза не только на табачные изделия, но и на алкоголь и горючее. «Повысятся акцизы на горючее, табак - ну, по табаку уже внесено в сейм, так что больше повышать не намечается, также немного повысится акциз на алкоголь», - сказал в четверг кандидат в министры финансов Альгирдас Шямята. Это намечено в антикризисной программе формирующейся в Литве правоцентристской коалиции. Нынешнее правительство предложило повысить в 2009 году примерно на 2,2 лита только акциз на сигареты. В проекте поправок к закону об акцизах намечалось, что в связи с повышением акциза с 1 марта следующего года цена пачки самых популярных сигарет должна повыситься на 0,95 лита (19,1%), а с 1 сентября - еще на 1,24 лита (20,8%).
http://foodretail.ru/news/read?nid=162279

Латвия поддерживает инициативу Еврокомиссии ввести запрет на курение на рабочих местах

16 ноября 2008 года (LETA). Латвия концептуально поддерживает инициативу Еврокомиссии ввести запрет на курение на рабочих местах. Представители Министерства здравоохранения Латвии подчеркнули, что одобряют возможное введение тотального запрета. Они также отметили, что уже сейчас в законе оговаривается право каждого жителя Латвии на чистое рабочее помещение. Некурящий сотрудник даже вправе отказаться работать в помещении, в котором курят его коллеги, и это нельзя расценивать как нарушение трудовой дисциплины.
С предложением ввести запрет на курение на рабочих местах в странах ЕС в конце октября выступил еврокомиссар по вопросам социальной политики Владимир Шмидла. Предполагается, что запрет будет распространяться также на бары, пабы и рестораны, «где работники ежедневно подвергаются пассивному курению».
Однако прежде, чем начать работу над директивой, законодательно закрепляющей подобное решение (этим будет заниматься новый состав Еврокомиссии в 2009 году), в странах ЕС будет проведена дискуссия на эту тему с представителями организаций работодателей и профсоюзов.
По данным европейских экспертов, жертвами пассивного курения в государствах ЕС ежегодно становятся порядка 80 тысяч человек, а от табакокурения гибнут свыше полумиллиона европейцев. В целом же по Европе этот показатель превышает 1 миллион человек.
http://www.novonews.lv/news/2008/11/16/latvia/048056.html

В Самаре стартовала антитабачная рекламная кампания

17 ноября 2008 года (CIVITAS.RU). 20 ноября - Всемирный день отказа от курения. В преддверие этого события в регионе стартовала беспрецедентная рекламная кампания по борьбе с курением. Эффектные антитабачные ролики по ТВ, реклама по радио, броские уличные баннеры и плакаты, а также информационные материалы, распространяемые бесплатно на предприятиях области, в государственных и медицинских учреждениях, школах и вузах – составляющие части этой кампании, которая проходит с 1 по 30 ноября. При разработке социальной рекламной кампании в Самаре был использован международный опыт лучших антитабачных кампаний и рекомендации экспертов Всемирной организации здравоохранения.
Кампания проводится областным центром медицинской профилактики при поддержке министерства здравоохранения и социального развития Самарской области в рамках Региональной стратегии по снижению уровня табакокурения. Она направлена на то, чтобы мы все в полной мере осознали опасность, исходящую от табака, и введение антитабачных законодательных и административных мер получило бы необходимую поддержку со стороны общества. Ожидается, что рекламная кампания выступит катализатором государственных и общественных инициатив, направленных на защиту здоровья населения от табачной угрозы, а антитабачные стратегии губернатора, правительства области и врачей будут поддержаны в СМИ.
http://www.civitas.ru/news.php?code=5980

Тюменские дети попросят родителей бросить курить

17 ноября 2008 года (Тюменская линия). Профилактическая акция «Мама, брось сигарету» стартовала в Тюмени. Она продлится до 21 ноября и пройдет в десяти городских поликлиниках регионального центра. Об этом рассказала специалист отдела координат и реализации профилактических мероприятий АНО «Медицинский информационно-аналитический центр Тюменской области» Евгения Тен.
«В рамках акции два клоуна будут раздавать детям голубые воздушные шары с надписью «Мама, брось сигарету» и брошюры о вреде активного и пассивного курения», — рассказала она. По ее словам, клоуны с воздушными шарами уже побывали в поликлиниках №1 и №2. С 10 до 14 часов промоутеры посетят отделения поликлиники №4. Всего в ходе акции планируется раздать 600 шаров и столько же буклетов. «Дети, получившие буклеты, наверняка отдадут брошюры своим родителям. И те вспомнят, какой вред причиняют не только своему, но и детскому организму», — уверена Евгения Тен.
Напомним, что особенно чувствительными к пассивному курению остаются дети, чьи родители имеют вредную привычку. Легкие детей меньше, менее развита и их иммунная система. Кроме того, дети вдыхают больше вредных веществ на килограмм массы тела, чем взрослый в тот же самый промежуток времени. Все это повышает вероятность развития дыхательных инфекционных болезней у детей.
http://www.t-l.ru/news/122692411929863.shtml

В России проталкивают легализацию термина «легкие сигареты»

13 ноября 2008 года (ПРИМА-News). Международная конфедерация обществ потребителей предостерегает от легализации в России термина «легкие сигареты»: «10 ноября Президиум фракции «Единой России» в Думе одобрил скандальный технический регламент на табак. Разработчиком технического регламента официально выступает Ассоциация «Табакпром», а поддержку на стадии согласований с Министерством сельского хозяйства РФ обеспечил «Совет по вопросам развития табачной промышленности» (учрежден табачными компаниями JTI и Филипп Моррис)». В заявлении, опубликованном 13 ноября на сайте КонфОП, сказано: «В совокупности эти лоббистские структуры представляют интересы иностранных табачных компаний, контролирующих более 90% рынка сигарет в РФ.
Голосование документа во втором и решающем чтении запланировано на 19 ноября, несмотря на то, что Министерство здравоохранения и социального развития РФ не согласно с инициативами индустрии, а в апреле 2008 года Россия ратифицировала Конвенцию ВОЗ о борьбе с табаком. Положения документа не соответствуют международным нормам, так как легализует в РФ термин «легкие» сигареты. Данный термин запрещен в 46 странах мира. Международные научные данные показывают, что «легкие» сигареты не являются более безопасными, чем иные бренды, и вызывают такую же зависимость. В 2001 году Национальный институт рака США опубликовал анализ внутренних документов производителей, показавший, что производители сигарет скрывают правду о «легких» сигаретах...
Еще одним аргументом против маркетинга «легких» и сигарет «с пониженным содержанием смол» является сформированная никотиновая зависимость. У курильщиков развивается никотиновая зависимость, и чтобы компенсировать недостаточность никотина, обусловленную разреженностью дыма, меняется глубина и частота вдыханий дыма. Для удовлетворения этой зависимости курильщики легких сигарет повышают количество каждодневно потребляемых ими сигарет, вдыхают дым глубже и чаще, чем при курении обычных сигарет.
В заявлении КонфОП говорится: «Независимая экспертиза документа в нарушение нормы статьи 9 Закона «О техническом регулировании» проводилась без участия потребителей. Более того, большинство экспертов комиссии, утвержденных приказом Минпромэнерго РФ, зависели от табачных компаний, в частности в составе комиссии были нынешний руководитель «Табакпрома» Вадим Желнин, руководитель Совета по вопросам развития табачной промышленности Надежда Школкина. Принятие во втором чтении законопроекта № 350316-4 «Технический регламент на табачную продукцию (Специальный технический регламент на табачную продукцию)» будет примером вмешательства иностранных табачных компаний в нормотворческий процесс, что напрямую запрещено вступившей в силу конвенцией ВОЗ о борьбе с табаком (статья 5.3)».
http://www.prima-news.ru/news/news/2008/11/13/42151.html

Коалиция «За Казахстан, свободный от табачного дыма» призывает бороться против табачного лобби

17 ноября 2008 года (КазТАГ). Национальная коалиция «За Казахстан, свободный от табачного дыма» призывает к борьбе с «табачным» лобби, которое «в министерстве экономики и бюджетного планирования и парламенте РК блокирует повышение табачных акцизов». Об этом говорится в распространенном обращении к прессе коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма».
«Отдельные депутаты и сенаторы лоббируют интересы табачных компаний в ущерб интересам здоровья нации, транснациональные табачные компании нашли своих верных защитников в лице членов комитетов по финансам и бюджету мажилиса и сената РК», - говорится в распространенном коалицией обращении. «Повышение цен на 10% снижает уровень потребления табака на 8%, а также означает получение 45,2 млрд. тенге ежегодного дохода в бюджет, но предложение о повышении акциза саботируется»,- утверждают борцы с курением.
В обращении также отмечается, что, отстаивая свою позицию, сенаторы О. Абдыкаримов, С. Акылбай, О. Байгельди, А. Кекильбаев, К. Айтаханов, И. Амиров, Ш. Исабеков, Ж.Торегельдинов подчеркнули необходимость повышения акциза ради здоровья населения и увеличения доходов бюджета, а также опровергли доводы «табачного» лобби о возможном увеличении контрабанды в случае принятия такого решения.
«Предмет обсуждения достаточно прозрачен. На одной чаше весов лежит здоровье населения, на другой - интересы транснациональных компаний. Сторонники компаний настаивают на акцизе в размере 1200 тенге за 1000 сигарет, или 24 тенге за пачку. Расчеты показали, что это в лучшем случае повысит цены на 4 тенге. То есть в 2009 году стоимость пачки сигарет будет не 170, а 174 тенге», - поясняется в обращении. Антитабачная коалиция и депутаты считают, что акциз должен быть повышен не менее чем до 2000 тенге за 1000 произведенных сигарет, что повысит стоимость пачки на 40 тенге и принесет в бюджет десятки миллиардов тенге в год.
http://www.zonakz.net/articles/?artid=23665

В Кыргызстане с 1 апреля 2009 года будет запрещена любая реклама табачных изделий

19 ноября 2008 года (ИА 24.kg). В Кыргызстане с 1 апреля 2009 года будет запрещена любая реклама табачных изделий. Об этом на пресс-конференции заявила национальный координатор по борьбе с табакокурением Министерства здравоохранения КР Чинара Бекбасарова. По ее словам, соответствующие изменения внесены в законы «О защите граждан от вредного воздействия табака» и «О рекламе». «Таким образом, Министерство здравоохранения пытается бороться с курением, которое пагубно влияет на население страны», - заметила Чинара Бекбасарова. На вопрос корреспондента ИА 24.kg, какие меры будут приняты в случае несоблюдения запрета, национальный координатор отметила, что нарушителям закона грозит штраф до 50 тысяч сомов.
http://www.24.kg/community/2008/11/19/98365.html  

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contacttobinfo.narod.ru/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contacttobinfo.narod.ru/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contacttobinfo.narod.ru/subscribe.htm


В избранное