Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма. Мы не курим! N 137, 1-15 ноября 2009 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим!

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N 137, 1-15 ноября 2009 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://www.adic.org.ua/nosmoking; contact@adic.org.ua ; tel/fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется, благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

С февраля 2008 года Ресурсный Центр финансируется из средств Глобальной Инициативы Блумберга по уменьшению потребления табака.

Теперь можно обсуждать выпуски в блоге http://subscribe.ru/blog/science.health.nosmoking

Содержание

Борцы против курения критикуют отказ Президента Украины поддержать повышение табачных акцизов

12 ноября 2009 года (УНИАН). Известные общественные активисты, выступающие против курения, критикуют решение Президента Виктора ЮЩЕНКО о ветировании закона о повышении акцизов на табак и табачные изделия. Об этом шла речь на пресс-конференции в Киеве.
В частности, председатель Национального совета по вопросам здравоохранения при Президенте Украины Николай ПОЛИЩУК выразил удивление решением Президента ветировать закон «О ставках акцизного сбора на табачные изделия», поскольку еще в 2007 году на Всеукраинском форуме «Здоровье нации» он провозглашал «Семь инициатив оздоровления нации».
«Первой из них было уменьшение вредного влияния курения на здоровье населения», - напомнил Н.ПОЛИЩУК. По его словам, цена на сигареты для людей имеет чрезвычайно большое значение, ведь за счет повышения акцизов и других мер в Украине за 4 года удалось уменьшить распространенность курения в Украине с 41% до 31%. «Никто не имеет права на то, чтобы увеличивать возможность заболеваемости и вымирания нации. Повышение акциза на табак позволяет нам уменьшить количество тех, кто курит, а значит, и количество заболеваний и смертей людей», - подчеркнул Н.ПОЛИЩУК. При этом он отметил, что ветирование данного закона не соответствует нормам и принципам евроинтеграции Украины, «поскольку вся Европа сегодня борется за то, чтобы воздух был чистым от табачного дыма».
В то же время координатор проектов «Молодіжна варта» (анализ выполнения избирательных обещаний Президента) Евгения МАЛИХ отметила, что в 2007 году Президент В.ЮЩЕНКО с бил-бордов агитировал голосовать за НУ-НС, в предвыборной программе которого было отмечено, что он собирается бороться за здоровый образ жизни нации. «Там было конкретно сказано о том, что они собираются остановить алкоголизм, детское курение, запретить массовую рекламу табачных и алкогольных изделий, а также усилить ответственность за продажу спиртного и сигарет», - заявила общественный активист. По ее мнению, В.ЮЩЕНКО мог бы сконцентрировать внимание на программе своей политической силы, предпринимать шаги навстречу выполнению этой программы.
Присутствующий на пресс-конференции заместитель председателя Комитета ВР по вопросам бюджета Олег ЛЯШКО обратил внимание на 4 главных пункта, которые есть в предложениях В.ЮЩЕНКО относительно ветирования данного закона. «Во-первых, он считает, что повышение акцизов на табак приведет к увеличению контрабанды сигарет, второе - сокращение объемов производства, третье - уменьшение поступлений в бюджет, и четвертое - увольнение работников», - заявил О.ЛЯШКО, добавив, что все эти аргументы являются необоснованными и не выдерживают никакой критики. К тому же, отметил О.ЛЯШКО, такая же мотивация звучала в обращениях табачных компаний, но к ним никто не прислушивался, кроме Президента. Так, в частности, относительно контрабанды, то в официальных ответах Гостаможслужбы и СБУ говорится, что факты контрабандного ввоза в Украину табачных изделий в этом году не фиксировались, однако зафиксировано 1700 фактов незаконного вывоза табачных изделий, что свидетельствует о том, что в Украине самые низкие цены. Также О.ЛЯШКО подчеркнул, что производство сигарет в 2009 году по сравнению с 2008 годом действительно сократилось, но лишь на 11%, в то время как промышленность упала на 30%. И что самое главное, падает потребление сигарет, то есть люди начинают меньше курить, добавил депутат.
Относительно уменьшения поступлений в бюджет, то такую мотивацию В.ЮЩЕНКО парламентарий считает цинизмом. «За январь-октябрь 2008 года госбюджет от акцизов на табак и табачные изделия получил 2 млрд. 732 млн. грн. За январь-октябрь 2009 года - 7 млрд. 8 млн. грн. Это при том, что повышенные акцизы начали действовать с мая 2009 года», - сообщил О.ЛЯШКО, отметив, что деньги от повышения акцизов запланировано направить на ликвидацию последствий наводнения в Западной Украине, содержание заграничных представительств и финансирование Министерства обороны.
Экономический эксперт, экс-заместитель министра экономики Владимир РЯБОШЛЫК считает, что те службы, которые готовили для Президента решение применить вето на закон о повышении табачных акцизов, ввели главу государства в заблуждение. По его словам, подобные действия «не стыкуются с позицией Президента относительно европейской интеграции». «После всех разговоров и различных общественных мероприятий, которые направлены против ветирования данного закона, это откроет ему глаза. Он разберется в ситуации и все-таки подпишет закон. Я в этом уверен», - подытожил В.РЯБОШЛЫК.
11 ноября Президент вернул в ВР закон о повышении ставок акцизного сбора на табачные изделия с 20% до 36%.
http://www.unian.net/rus/news/news-346533.html

Госдума повысила табачные акцизы

13 ноября 2009 года (Труд). Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении проект федерального закона «О внесении изменений в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (в части установления ставок акцизов на подакцизные товары на 2010-2012 годы.
Что касается табачной продукции, будет увеличен размер адвалорной составляющей ставки акциза, исчисляемой исходя из максимальных розничных цен, на 0,5% ежегодно, а специфической составляющей ставки на сигареты с фильтром - в среднем на 30%, на сигареты без фильтра - на 50%. Кроме того, в число подакцизных товаров будут включены такие табачные изделия, как биди (вид курительного табачного изделия, состоящего из смеси измельченных табачных листьев, табачных жилок и стеблей, завернутой в высушенный лист тенду и обвязанной нитью) и кретек (вид курительного табачного изделия, состоящего из соусированной и ароматизированной смеси измельченной гвоздики и резаного сырья для производства табачных изделий, завернутой в сигаретную бумагу или высушенный лист кукурузного початка, с фильтром или без фильтра). Они будут облагаться по ставкам, устанавливаемым для сигарилл: в 2010 году - 360 рублей за 1 тысячу штук, в 2011 году - 435 рублей за 1 тысячу штук, в 2012 году - 530 рублей за 1 тысячу штук.
http://trud.ru/article/13-11-2009/232030_gosduma_prinjala_zakon_o_povyshenii_ aktsizov_i_transportnogo_naloga.html

Депутаты парламента Таджикистана предлагают повысить табачные акцизы

11 ноября 2009 года (Мир ТВ). Парламент Таджикистана сегодня принял бюджет на следующий год. Главный финансовый документ страны в цифрах изучил Александр Бойко. Несмотря на кризис, государственный бюджет Таджикистана на 2010 год вырастет - он прибавит больше 18%. Но последствия обвала мировой экономики все же дадут о себе знать в самом главном: бюджет объявлен дефицитным. Превышение расходов над доходами небольшое. Компенсировать недостачу депутаты Таджикистана предлагают за счет любителей сигарет и алкоголя - акцизы на эту продукцию могут повыситься.
http://mirtv.ru/content/view/82369

В Беларуси молодежь стала больше курить

10 ноября 2009 года (Республика). Информационно-аналитический центр при Администрации Президента Беларуси провел социологическое исследование. Его темой стало отношение молодых людей (от 18 до 29 лет) к собственному здоровью. Результаты показали, что распространенность курения среди молодых людей выросла с 25,7 до 34,7 процента.
http://www.respublika.info/4877/investigation/article35095/

Комментарий. Уровень курения молодежи в Беларуси лишь немного выше уровня курения среди взрослого населения в целом (32,3%) (см. - http://adic.org.ua/nosmoking/p/news.php?id=2852&theme=geogr_fsu_by). Рост распространенности курения среди молодежи, возможно, связан с тем, что в последние годы реальные цены (то есть цены с учетом инфляции) на сигареты в Беларуси практически не повышались.

Казахстан повысит акцизы на табачную продукцию

5 ноября 2009 года (Kazakhstan Today). Казахстан планирует с 2010 года существенно повысить ставки акцизного налога на алкогольную и табачную продукцию, сообщил министр финансов Болат Жамишев. «В рамках вступления Казахстана в таможенный союз (ТС) с Россией и Беларусью в настоящее время министерством экономики и бюджетного планирования … рассматривается вопрос об увеличении ставок акцизов на алкогольную продукцию и табачные изделия в более ранний срок, а именно с 1 января 2010 года до уровня 2011 года», - отметил министр, отвечая в своем блоге на вопрос посетителя. Б.Жамишев выразил однозначную поддержку повышению акцизов в целях противодействия распространению употребления алкоголя и сигарет среди детей и подростков. Он напомнил, что ставки акциза на табачные изделия в 2001 году были повышены на 176%, 2007 году - на 28%, а после - еще на 37%. Налоговый кодекс, вступивший в действие с 1 января 2009 года, предусматривает увеличение ставки акциза на сигареты с фильтром на 50% в текущем году, на 33% - в 2010 году и 25% - в 2011 году. «В общей сложности в течение следующих 26 месяцев акцизная нагрузка на сигареты с фильтром увеличится в 2,5 раза, а на сигареты без фильтра - в 3 раза», - отметил министр, комментируя предусмотренные Налоговым кодексом ставки акциза.
http://today.kz/ru/news/economics/2009-11-05/akciz

В Казахстане полиция начинает штрафовать курильщиков

9 ноября 2009 года (Интерфакс-Казахстан). В Казахстане сотрудники полиции начиная с 9 ноября 2009 года намерены на деле применять недавно принятые законодательные нормы, согласно которым курение в неположенном месте подвергается штрафованию.
«Кто хотел, тот уже широко оповещен, где курить можно, а где нельзя. Поэтому с сегодняшнего дня начинаем штрафовать, принимать административные меры к нарушителям», - сообщил заместитель начальника управления комитета административной полиции МВД республики Евгений Щербаков. Он отметил, что право привлекать нарушителей к административной ответственности имеют сотрудники органов внутренних дел.
За курение в неположенных общественных местах штраф для физических лиц составляет до 1 МРП (1 МРП - минимальный расчетный показатель, сейчас равен 1296 тенге, текущий курс 150,82/$1), в случае повторного нарушения - от 2 до 5 МРП. Для юридических лиц, допустивших курение людей в неположенном месте, размер штрафа составляет до 40 МРП, для должностных лиц соответственно - до 10 МРП, напомнил Е.Щербаков.
Как сообщалось, в Казахстане 9 октября этого года вступил в силу Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения». Данный документ существенно ограничивает табакокурение в общественных местах. Так, к перечню мест, где законом запрещено курить, отнесены: организации образования и отдыха несовершеннолетних; организации здравоохранения; пункты общественного питания (за исключением специально оборудованных мест для курения); кинотеатры, театры, цирки, концертные, смотровые и выставочные залы, спортивные арены и другие крытые сооружения, предназначенные для массового отдыха, в том числе ночные клубы и дискотеки; музеи, библиотеки и лектории; неустановленные места в поездах местного и дальнего сообщения (за исключением специально оборудованных мест для курения), на судах воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта; здания аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов (за исключением специально оборудованных мест для курения); помещения государственных органов и организаций; помещения, являющиеся рабочими местами; подъезды домов. Курение не возбраняется на открытых площадях на улицах, в скверах и парках, на природе в местах, где нет указаний о запрете курения, а также в частных (личных) домах граждан.
http://www.interfax.kz/?lang=rus&int_id=10&news_id=4749

Департамент Госсанэпиднадзора Алматы разъясняет правила устройства и содержания специально выделенных мест для курения

13 ноября 2009 года (Kazakhstan Today). Департамент Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ДКГСЭН) по городу Алматы разъясняет правила устройства и содержания специально выделенных мест для курения, передает пресс-служба ДКГСЭН.
Правовые основы ограничения курения табака в целях снижения заболеваемости населения определены приказом министра здравоохранения РК от 28 августа 2003 года об утверждении санитарных правил и норм «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и содержанию специально выделенных мест для курения». Кроме того, в сентябре текущего года вышел Кодекс РК о здоровье народа и системе здравоохранения, согласно которому запрещается курение на рабочих местах, в ночных клубах и подъездах. Также согласно новому законодательству определены санитарно-эпидемиологические требования к устройству и содержанию специально выделенных мест для курения, которые должны быть предусмотрены в пунктах общественного питания, поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, в зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалах.
Места для курения должны выделяться на открытых верандах, площадках в теплое время года (при положительной температуре наружного воздуха) и (или) размещаться в отдельных помещениях, удаленных от ближайших рабочих мест на расстоянии не менее пяти метров. Площадь выделенного помещения для курения должна предусматриваться из расчета не менее четырех квадратных метров на одного курящего в часы их наибольшего скопления. В помещениях для курения полы, стены и перекрытия должны быть выполнены из негорючих материалов в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил (СНиП).
Кроме того, места для курения должны обеспечиваться: естественной и приточно-вытяжной вентиляцией на механическом побуждении с преобладанием вытяжки над притоком, естественным и искусственным освещением, огнеупорными пепельницами и специальными урнами, не менее чем на треть заполненными водой, для сбора окурков, табачных упаковок и спичек, мебелью из негорючих материалов для отдыха курящих, в соответствии с требованиями действующих СНиП, огнетушителем и ящиком с песком. Также в местах для курения должна проводиться ежедневная влажная уборка, специальные урны и пепельницы должны ежедневно и по мере наполнения освобождаться от окурков и мыться с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
В заключение пресс-служба сообщает, что все эти вопросы находятся в компетенции Госсанэпиднадзора Минздрава. ДКГСЭН осуществляется мониторинг по контролю за реализацией табачных изделий. Кроме того, согласно общим положениям, санитарные правила и нормы предназначены для физических и юридических лиц, независимо от форм собственности.
http://www.kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1133168635&chapter=1153502934

Первый российский поезд, где нельзя курить

15 ноября 2009 года (RuFox.ru). Из Москвы до Санкт-Петербурга скоро можно будет добраться за 3 часа 45 минут. Скоростные поезда «Сапсаны» начнут курсировать по маршруту с 11 декабря. Специально для «Сапсанов» РЖД разработала систему скидок и целый спектр новых дополнительных услуг, призванных сделать поездку комфортной. Кроме того, «Сапсан» будет первым в России поездом, где нельзя курить.
http://news.rufox.ru/texts/2009/11/15/181935.htm 

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contacttobinfo.narod.ru/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contacttobinfo.narod.ru/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contacttobinfo.narod.ru/subscribe.htm


В избранное