Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Оставайтесь здоровыми!

  Все выпуски  

Нутрицевтики в нашей жизни. Рассылка 20. Секрет молодости (продолжение)


Секрет молодости (продолжение)

       В результате многочисленных исследований были выявлены характерные для недостака тех или иных аминокислот нарушения жизнедеятельности. Если в рационе недостает триптофана, метионина или изолейцина, в печени снижается образование альбуминов и глобулинов, вследствие чего нарушаются процесс образования мочи и водный баланс, возникают отеки, уменьшается выработка антител. При ревматизме у детей, а также при токсикозе беременности у женщин в рационе питания обычно выявляется выраженный дефицит метионина. У животных при дефиците триптофана или метионина выпадает шерсть, а при недостатке гистидина, фенилаланина и других аминокислот наблюдается покраснение глаз, развивается катаракта. Было показано, что при недостатке аргинина у животных ухудшается качество и снижается выработка спермы, что может стать причиной стерильности самцов, а при дефиците триптофана наблюдается атрофия семенных желез у самцов и выкидыши у самок. Дефицит метионина будь то у животных или у людей, может стать причиной жировой дистрофии печени. Для поддержания нормальной жизнедеятельности нужны все аминокислоты.

       При составлении правильного рациона питания нужно учитывать как качество — полноценность употребляемого белка, так и его количество (в граммах на день). Как ни странно, и в этом вопросе главным препятствием является неосведомленность. В результате опросов, в которых участвовали тысячи человек, достаточно обеспеченных, чтобы выбирать питание, выяснилось, что около 60% из них потребляют белков гораздо меньше необходимого количества. Продукты, содержащие полноценные белки, более дороги, и в силу этого дефицит белка в менее обеспеченных слоях населения более выражен. Тем не менее, даже при ограниченном бюджете можно обеспечить потребности в белке, если знать как. Чтобы получить представление о своей суточной потребности в белке, посмотрите на нижеприведенную таблицу.
       Отдел продовольствия и питания Национального научно-исследовательского совета США рекомендует такую ежедневную норму потребления белка:
Дети до 12 лет Дети старше 12 лет Взрослые
1-3      40 г Девочки 13-15      80 г Мужчины      70 г
4-6      50 г Девушки 16-20      75 г Женщины      60 г
7-9      60 г Мальчики 13-15    85 г Беременные    85 г
10-12      70 г Юноши 16-20      100 г Кормящие матери    100 г
[Нормы рекомендуемого потребления белка, принятые в России будут даны в следующей рассылке]

       Следует принять во внимание, что при установлении норм потребления белка учитывались многие факторы и в том числе потребление белка среди тех категорий населения, чей достаток не позволяет покупать качественные полноценные продукты питания. Поэтому нормы, приведенные в этой таблице, по-видимому, являются заниженными. Хотите сохранить привлекательность, энергичность, молодость? Тогда, скорее всего, вам нужно употреблять белка больше этих норм. Если в рационе питания явно недоставало белков, целесообразно на месяц или более увеличить потребление белка хотя бы до 150 г в день. Потребность в белке увеличивается и при заболеваниях [о зависимости потребности в нутриентах от стрессовых факторов - в следующей рассылке].
       Например, в пищевом желатине три незаменимые аминокислоты почти полностью отсутствуют, из-за чего белковая ценность желатина близка к нулю. Экспериментально установлено, что для поддержания азотного баланса и для обеспечения определенной скорости увеличения массы растущего организма растительного белка требуется примерно в полтора раза больше, чем животного. Это связано с худшей его усвояемостью и несбалансированностью аминокислотного состава (неполноценностью).
       Продукты из злаков, за исключением зародышей, неполноценны по белку. Особенно в них недостает лизина и треонина. В чашке рисовых или пшеничных воздушных хлопьев содержится около 1 г белка, к тому же бедного незаменимыми аминокислотами. Некоторые каши быстрого приготовления содержат в основном крахмал. Последний в организме превращается в сахар. Давать такие каши своему ребенку это примерно то же, что поставить ему миску сахара и сказать: «Кушай на здоровье!» Одно не вызывает возражений — это проще и дешевле.

       Многие из тех, кто либо несведущ в вопросах питания или же не желает обременять себя оценкой количества и качества употребляемого белка, обычно считают, что получают достаточно белка, съедая одно яйцо на завтрак и порцию мяса на обед. Но в действительности они получают лишь порядка 25 граммов белка.
       Из недорогих белковых продуктов наиболее питательными являются дрожжи, печень, пшеничные зародыши, сухое молоко, мягкие сычужные сыры (например, «Адыгейский»), нежирное мясо, соевая мука. Благодаря таким продуктам можно получать достаточно белка даже при ограниченном бюджете.
       В литре молока содержится 32-35 г белка. Замечено, что любители молочных продуктов обычно не испытывают дефицита белка. И наоборот, у тех, кто редко употребляет молоко, сыр и яйца, нередко обнаруживается белковый дефицит. А как же спортсмены или известные люди, среди которых немало вегетарианцев? — спросите вы. Если рацион тщательно спланирован, то можно получать достаточно полноценного белка из пшеничных зародышей, дрожжей, сои. Вегетарианец же, не умеющий правильно питаться, — как правило, больной вегетарианец.
       Чтобы отказаться от питания с низким содержанием белков не нужны долгие размышления и особые усилия. Скудное потребление белка— это признак легкомыслия или невежества, чрезмерное — признак расточительности. Только при адекватном потреблении белка вы сможете хорошо выглядеть, быть бодрыми и полными сил.

По материалам книги Аделии Дэвис «Нутрицевтики»


Текущие новости

Новые препараты «АС-клуба»:

Антип красный Композиция растительного происхождения на основе экстрактов гребней и кожицы винограда. Обладает алкопротекторным, антитоксическим и антиоксидантным действием и капилляроукрепляющим эффектом. Снижает риск развития алкогользавимых заболеваний. Существенно улучшает усвоение и участие витамина С во внутриклеточных энергетических процессах.
Растительный йод "Растительный йод" восполнит дефицит йода, нормализует его обмен у взрослых и детей, тем самым стабилизирует функцию щитовидной железы, которая отвечает за все обменные процессы.
Хитовит Способствует нормальному функционированию и питанию органов и тканей человека на клеточном уровне, нормализует обмен веществ.


В избранное