Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Онкология : новости сайтов, сети и науки


Информационный Канал Subscribe.Ru

ОНКОЛОГИЯ: НОВОСТИ САЙТОВ, СЕТИ И НАУКИ. (№35-H)

Дайджест новостей онкологии (24.06. - 30.06.2002.)

24.06.2002.

Анастрозол лучше тамоксифена.
Новый препарат анастрозол много лучше излечивает незапущенные злокачественные опухоли молочной железы, нежели широко применяемый тамоксифен. Международные клинические испытания показали, что это лекарство предотвращает рецидивы у 80 процентов пациенток, которым своевременно удалили первичные очаги раковых новообразований. 21 июня это сообщение было опубликовано в журнале Lancet.
Онкологи из Алабамского университета приступили к клиническим испытаниям препарата, предназначенного для лечения глиом - крайне агрессивных опухолей опорной ткани мозга. Частицы этого лекарства связываются с поверхностью раковых клеток и уничтожают их с помощью сильнодействующего токсина, обладающего значительным сходством с ядом скорпиона.
Радио Свобода

25.06.2002.

GlaxoSmithKline приостанавливает исследовательские работы.
Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline, разрабатывающая совместно с биотехнологической компанией ImmunoGen экспериментальное антираковое лекарство, решила остановить исследовательские работы.
ImmunoGen (США) работает над разработкой лекарств, которые уничтожают больные клетки. Лекарство содержит антитела, которые доставляют активные химические вещества в очаги поражения, не затрагивая здоровую ткань.
С момента лицензирования лекарства в 1999 году, GlaxoSmithKline провела три раунда предварительных испытаний препарата cantuzumab mertansine на людях. Аналитики рассчитывали, что GlaxoSmithKline уже перешла к более широким испытаниям. Решение GlaxoSmithKline прекратить исследовательские работы вновь вызвало опасения, что все препараты ImmunoGen, разработанные с использованием одной и той же технологии, могут оказаться неэффективными.
Фармацевтическая индустрия

Судьбу чипсов решают врачи.
В Женеве проходит чрезвычайное заседание Всемирной организации здравоохранения, на котором ученые и врачи из разных стран мира постараются установить, насколько опасны для здоровья картофельные чипсы, жареная картошка и некоторые виды хлопьев.
Опасения, что эти продукты приводят к раку, появились в апрельском докладе, сделанном по результатам проведенных в Швеции исследований. Согласно этим данным, при высокотемпературной обработке крахмалосодержащих продуктов вырабатывается акриламид - вещество, которое некоторые ученые связывают с развитием рака.
Опыты, проведенные на крысах, показали, что у тех животных, которые получали жареную во фритюре картошку и приготовленные подобным образом другие крахмалосодержащие продукты, развивался рак. Пока, правда, не доказано, что эти же продукты вызывают рак у людей. Тем не менее, результаты исследований обеспокоили Всемирную организацию здравоохранения и Продовольственную организацию ООН, которые созвали чрезвычайный симпозиум.
Ученые постараются установить, насколько опасны для здоровья эти продукты. При этом они вновь заявляют, что основные рекомендации по поддержанию здоровой диеты не изменились: необходимо потреблять как можно больше фруктов и овощей и избегать жирной и жареной пищи.
Электронные Вести

26.06.2002.

США: вазэктомия не увеличивают вероятность развития рака простаты.
Вопреки сложившемуся мнению, которое сформировалось на ранее проведенных исследованиях, новое исследование, частично финансируемое Национальным Институтом Детского Здоровья и Репродукции Человека (NICHD), доказывает, что мужчины, которые подвергли себя вазэктомии, нисколько не увеличивают вероятность развития рака простаты, чем те мужчины, кто этого не сделал.
"Приблизительно один из шести американцев старше 35 лет сделал себе вазэктомию", - сказал Александр Дуан, доктор медицины, директор NICHD. - "Результаты этого исследования заверяют, что этой процедурой мужчины себе не повышают вероятность развития рака простаты."
Результаты исследования Брайена Кокса, M.B., Ph. D. и его коллег опубликованы в текущем выпуске журнала Американской Медицинской Ассоциации. Рак простаты – это ведущая форма рака среди мужчин во всем мире. Хотя не имеется никакого объяснения, почему вазэктомия могла бы быть связана с увеличенным риском рака простаты, несколько исследований, проводимые в Соединенных Штатах в начале 1990-х сообщили об умеренно увеличенном риске рака простаты среди мужчин, подвергших себя вазэктомии. Несколько других последующих исследований не подтвердили эти данные. Однако, несмотря на это противоречивое доказательство, урологи были заинтересованы в уменьшении заболеваний раком простаты и намеренно препятствовали проведению вазэктомии мужчинам, у которых по линии родства отмечались заболевания раком простаты.
Текущее исследование проводилось в Новой Зеландии. Эта страна идеальна, чтобы исследовать любую возможную связь между вазэктомией и раком простаты, поскольку там отмечается самая высокая во всем мире распространенность вазэктомии среди мужского населения и принудительное лечение любых форм рака. Исследователи взяли интервью у более чем 2,200 мужчин, половина из которых были недавно диагностированы раком простаты. Оставшиеся участники опроса были выбраны беспорядочно из взрослого мужского населения и были здоровы. Все участники опроса имели возраст от 40 до 74 и были женаты (или ранее были).
Мужчин опрашивали по телефону и спрашивали относительно предыдущих болезней, делали ли они вазэктомию, курили ли и потребляли ли алкоголь, сдавали ли они анализы на антиген простаты (PSA), посещали ли уролога, болел ли кто ранее в семье раком простаты, их спрашивали также о социальном статусе и количестве детей в семье.
Статистический анализ по этим данным показал, что те мужчины, кто делал вазэктомию, нисколько не болели чаще раком простаты, чем те, кто ее не делал. Кроме того, остальные факторы - социальный статус, география, религиозное вероисповедание и генетическая предрасположенность к раку - имели небольшой косвенный эффект влияния на относительный риск рака простаты от вазэктомии. То есть вазэктомию делали, как правило, те, кто по всем другим признакам имел большую вероятность заболеть раком простаты.
Таким образом, исследование, с одной стороны, доказало беспочвенность предположений, что вазэктомия увеличивает риск развития рака простаты, а с другой выявило следственные причины, по которым предыдущие исследования показали такие результаты.
Endoхирургия

Астраханская область: рост детской онкозаболеваемости.
Пожалуй, самым страшным критерием экологического неблагополучия становится постоянный рост уровня заболеваемости детей злокачественными новообразованиями, одной из основных причин смерти детей в возрасте от 1 до 14 лет. В нашей области он превысил показатели других российских регионов, кроме тех, которые относятся к Чернобыльской зоне. В Астрахани на 100 тысяч детского населения 15 детей имеют онкозаболевания, тогда как в среднем по России – 13. В последнее время меняется структура патологии. Сейчас на первое место выходят опухоли мозга. Выражен сегодня и рост заболеваемости лейкемией. По словам главного внештатного детского онколога Елены Горшковой, "на нашем уровне можно предпринять только такие меры, которые позволят рано диагностировать и лечить детей, а все остальные - скорее меры политические, нежели здравоохранения".
ВолгаИнформ

Ивановская область: областной онкологический диспансер остро нуждается в техническом переоснащении.
Губернатор Владимир Тихонов посетил вчера ивановский онкодиспансер. Его рабочая встреча с руководителями и сотрудниками этого лечебного учреждения была связана с необходимостью технического переоснащения диспансера.
Губернатор посетил онкодиспансер, зная о критическом положении с оборудованием. Несколько раз за последний год выходил из строя старый лучевой аппарат. В конце концов, специалисты сочли, что ремонт бесполезен и купили новый, но уже много месяцев он стоит в ящиках, и денег на монтаж все нет. Значительная часть оборудования устарела настолько, что менять отдельные узлы нет смысла. Надо приобретать новые аппараты и вкладывать деньги в обслуживание тех, что есть. Закон о сложной медицинской технике принят на областном уровне. Он предполагает закупку нового оборудования и обслуживание старого. Но эти деньги не учтены в бюджете. Между тем откладывать финансирование больше нельзя.
Губернатор предложил объявить эту проблему приоритетной в бюджете следующего года и просчитать возможности. "Первый вариант - это возможность модернизации, во что это выливается. И второй - возможность приобретения всего нового. И потом мы с вами окончательный вариант уже выберем, что будет приобретено новое, и что нужно модернизировать", - сказал он. Владимир Тихонов обещал, что деньги для онкодиспансера будут заложены в бюджете следующего года, но часть средств медики получат уже в ближайшие месяц. Реально же финансирование может растянуться года на три. А пока даже проезд к зданию диспансера по вечерам опасен - проводка срезана и плафоны с фонарей сняты.
ВолгаИнформ

Курильщиков спасет аспирин.
Многолетнее регулярное употребление аспирина вдвое уменьшает шансы курильщика с большим стажем обзавестись наиболее типичными онкологическими заболеваниями легких. К этому выводу пришли врачи из Нью-Йоркского университета, статья которых опубликована в British Journal of Cancer.
Радио Свобода

27.06.2002.

Сейсмограф для грудей выявит опухоли.
Новая диагностическая процедура для выявления рака молочной железы вскоре может заменить традиционное рентгеновское обследование. Создатели нового метода, который сочетает вибрацию с магниторезонансной томографией, утверждают, что он позволит не только выявлять даже самые маленькие и глубоко расположенные опухоли, но и решать вопрос об их злокачественности. Этот метод разрабатывается учеными из гамбургского филиала компании Philips, специалисты которое не сомневается, что уже через пару лет он может найти широкое применение в клинической практике. По словам доктор Ральфа Синкуса (Ralph Sinkus), процедура, которая получила название магниторезонансная эластография, поможет ставить более ранний и точный диагноз.
Аппарат состоит из двух частей. Первая вызывает вибрацию молочной железы, что, по словам Синкуса, совершенно безболезненно. Вторая фиксирует прохождение вибрации по ткани железы и по характеру изменений вычисляет расположение опухоли. Это стало возможным благодаря тому, что ткань опухоли менее эластичная. Удается выявить опухоли размером всего четыре миллиметра.
В настоящий момент планируются двухлетние клинические испытания методики в больницах Бонна и Гамбурга. Если они пройдут успешно, то после подведения результатов будет запущен серийный выпуск аппаратов.
Медновости

Мобильники не опасны.
Сотрудники университета имени Вашингтона в Сент-Луисе заново опровергли гипотезу, согласно которой мобильные телефоны служат причиной возникновения раковых опухолей. Профессор радиационной онкологии Джозеф Роти Роти и его сотрудники в течение двух лет по двадцать часов в неделю подвергали крыс действию электромагнитного излучения тех же частот, на которых работают самые популярные модели сотовых телефонов. В течение всего эксперимента и по его окончании у подопытных животных не наблюдалось сколь-нибудь заметного увеличения числа онкологических заболеваний.
Радио Свобода

Противозачаточные таблетки не повышают риск РМЖ.
Даже долгие годы употребления противозачаточных таблеток не несут угрозы онкологических заболеваний молочной железы. К такому заключению пришли врачи из университета Джонса Гопкинса, чья работа в четверг опубликована в New England Journal of Medicine.
Радио Свобода

28.06.2002.

Радиационное заражение оказалось гораздо менее опасным, чем предполагалось ранее.
Такие выводы в интервью изданию делает глава израильского Управления статистики в области заболеваемости раком эпидемиолог медицинской школы в Текнионе Гэд Реннерт. Он считает, что увеличение количества зарегистрированных случаев заболевания раком груди в зоне вокруг Чернобыля - это результат того, что "местные жители обеспокоены, они чаще проходят медицинское обследование". Если же взглянуть на данные по заболеваемости различными видами рака в Москве и Ленинграде, где уровень радиации низок, то никакой разницы нет, - отмечает он.
"Мы должны доверять научным фактам, а не слушать то, что говорят люди. Пока никто не представил данных о том, что катастрофа оказала значительное воздействие на здоровье местных жителей. Единственное изменение - резкий рост уровня заболеваемости раком щитовидной железы среди детей (примерно на 400%)".
"Нет почти никаких данных о серьезных негативных генетических эффектах, хотя мы обнаружили определенные генетические изменения у детей "ликвидаторов", которые работали на АЭС сразу же после аварии, а потом переехали в Израиль. Но эти дети совершенно здоровы. Мы не нашли у них симптомов каких-либо болезней. Мы даже не сообщили им об этих изменениях, чтобы они не волновались зря".
Как заявил эпидемиолог, появились данные о росте уровня заболеваемости лимфатической лейкемией в государствах СНГ, но все эксперты подтверждают, что этот вид рака не связан с радиационным облучением.
Реннерт считает, что органы здравоохранения стран СНГ "заинтересованы в том, чтобы говорить о росте уровня заболеваемости в связи с Чернобыльской катастрофой". Он отмечает, что это позволяет им получать политическую поддержку.
Между тем в радиусе 30 км вокруг реактора нет ни одного предприятия пищевой промышленности. Люди сразу же поняли, что им нельзя есть продукты, поставляемые из этого района. Там никто не живет, отмечает израильский специалист.
Однако сотрудник Чабад Джей Литвин, привозивший в Израиль тысячи еврейских детей из Белоруссии и Украины, сказал, что совершенно не согласен с Реннертом. Литвин, много раз бывавший в СНГ, заявил, что "чернобыльские дети по-прежнему относятся к группе риска, несмотря на то, что с момента катастрофы прошло уже 16 лет. Ситуация становится хуже, а не лучше, чем ожидалось".
По его словам, поскольку взрыв произошел на земле, уровень радиационного заражения в этой зоне очень высок - выше, чем в случае взрывов авиационных бомб в воздухе, как произошло в Хиросиме и Нагасаки. "Период полураспада радиоактивного йода, который является причиной рака щитовидной железы, - 16 дней. Но период полураспада цезия, стронция и плутония - это десятилетия, в некоторых случаях - сотни лет".
"Есть данные о серьезной угрозе для здоровья детей, родившихся до и после катастрофы, - говорит Литвин. - Международные эксперты признали, что уровень заболеваемости раком груди в этом регионе резко повысился. Например, в Гомельской области количество случаев заболевания раком груди удвоилось. Я собрал много информации об этом во время поездок по больницам Житомира, Овруча и Чернигова на севере Украины".
Помимо роста числа больных раком щитовидной железы, легких, желудка, кожи, груди и матки, есть серьезные основания опасаться неприятных генетических эффектов, от которых могут пострадать дети, родившиеся как до, так и после катастрофы. Каждый год рождается 2500 детей с генетическими аномалиями, прерывается 500 беременностей в связи с отрицательными результатами медицинской проверки.
По словам еще одного специалиста в этой области Ольги Бобыловой (министерство здравоохранения Украины), "украинские дети, которых кормили зараженными продуктами питания, - это новое поколение жертв Чернобыля. Они будут передавать трагическое наследие катастрофы своим детям".
Солвей Фарма

30.06.2002.

Влияние материала портов на адгезию опухолевых клеток.
Исследование британских ученых показало, что на металлических портах "оседает" большее количество опухолевых клеток, чем на пластиковых. В ходе эксперимента авторы устанавливали в трупы овец гладкие и ребристы металлические и пластиковые порты, обработанные взвесью меченных радиоизотопами клеток карциномы толстой кишки человека. Кроме того, что на самих металлических и ребристых портах оседало большее количество клеток, чем на пластиковых и гладких, в местах введения металлических портов концентарция опухолевых клеток также была выше, чем в местах введения пластиковых. British Journal Surgery .
Endoхирургия

Лапароскопическая резекция печени.
Небольшие злокачественные опухоли печени, локализующиеся в латеральных сегментах левой доли или передних сегментах правой доли могут быть безопасно удалены лапароскопически.
К такому выводу пришла группа исследователей, объединяющая представителей следующиех стран: Италии, Бельгии, Франции и Люксембурга.
С февраля 1994 по декабрь 2000 было прооперировано 37 пациентов, из которых у 10 была диагностирована гепатоклеточная карцинома (ГКК), а у 27 - метастазы. Средний размер удаленных опухолей составил 3.3 см.
В 12 случаях были выполнены атипичные резекции, в 9 - сегментэктомии, в 14 - бисегментэктомии и в 2 - гепатэктомии. В течение 2-летнего периода наблюдения рецидивы отсутствовали у 44% с ГКК и у 53% пациентов с метастазами. Ни в одном случае не было выявлено метастазов в троакарные раны.
Авторы подчеркивают, что от края удаляемой опухоли следует отступить не менее чем на 1 см, что возможно при использовании лапароскопического УЗИ.
ANNALS OF SURGERY 2002;236:90-97
Endoхирургия

Рак желудка после 80: стоит ли оперировать?
Нередко большой возраст пациентов, страдающих раком желудка, является поводом для отказа от операции. Однако исследование японских врачей показало, что даже в столь преклонном возрасте операция способна продлить жизнь не менее, чем на 3 года 31% пациентов.
При этом ни один из пациентов, которым проводилось консервативное лечение, не преодолел 3-летний рубеж.
JOURNAL OF CLINICAL GASTROENTEROLOGY 2002;35:29-34
Endoхирургия

США: с помощью диеты и приема витаминов можно сократить риск рака кожи.
Канцерогенное действие солнечных лучей известно давно. Однако каждое лето сотни тысяч жаждущих покрыться бронзовым загаром терпеливо вылеживают часами под палящими лучами солнца. Врачи утверждают, что не может быть "здорового" загара. Потемнение кожи - естественная реакция на избыточную дозу ультрафиолета, попытка организма защититься от вредного воздействия.
Если Вы все-таки решили загорать, несмотря на растущий при этом риск онкологических заболеваний, следует предпринять ряд простых действий, могущих приостановить развитие раковых опухолей.
Прежде всего - прием витамина А. Проведенное в США исследование показало, что прием в течение 5 лет витамина А снизил риск рака кожи у людей из группы риска (у тех, кто уже имеет предраковые изменения кожных покровов). Исследование проводилось на группе из 2300 человек. Однако следует заметить, что передозировка витамина А может чревата серьезными побочными эффектами.
Результаты ряда других исследований показывают, что диета с низким содержанием жиров также способствует снижению риска рака кожи. Безусловно полезными в плане профилактики онкологических заболеваний считаются зеленый чай и соя.
Аккумулятор новостей



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное