Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Онкология : новости сайтов, сети и науки


Информационный Канал Subscribe.Ru

ОНКОЛОГИЯ: НОВОСТИ САЙТОВ, СЕТИ И НАУКИ. (№41-H)

Дайджест новостей онкологии (01.08. - 15.08.2002.)

02.08.2002. 

Длительный прием гормонов не увеличивает риска опухолей матки. 
Английские онкологи опровергли гипотезу, в соответствии с которой гормональная заместительная терапия увеличивает вероятность злокачественного перерождения ткани, выстилающей внутреннюю поверхность матки. В результате обследования нескольких сотен пожилых женщин выяснилось, что длительное употребление гормональных препаратов не только не повышает риск возникновения опухолей матки, но, возможно, в какой-то мере способствует профилактике этого заболевания. Этому клиническому эксперименту посвящена публикация в очередном выпуске British Medical Journal, который вышел в свет 2 августа.
Радио Свобода 

05.08.2002.

Больных раком будут лечить табаком. 
Растения табака, заполнившие теплицы американской компании Large Scale Biology Corp., внешне ничем не отличаются от тех, которые используются в табачной промышленности. Их отличительная черта спрятана внутри клеток и представляет собой крохотные фрагменты человеческих опухолей. 
На одной полке выращиваются растения, содержащие фрагменты лимфомы 58-летнего негра из Кентукки, а по соседству зеленеют листья, "начиненные" раковыми клетками 60-летней калифорнийки. После сбора "урожая" фрагменты злокачественных образований будут выделены из табачных листьев и использованы для изготовления вакцины по индивидуальному заказу, персонально для каждого больного. 
Результаты исследований, в которых сейчас участвует несколько сотен американцев, показывают, что такие вакцины способны продлить жизнь даже очень тяжелых больных на несколько лет. 
Идея использовать в качестве живой фабрики противораковой вакцины именно то растение, употребление которого наиболее часто ведет к развитию рака, заманчива сама по себе. Однако в данном случае решающим оказался фактор дешевизны и доступности культивирования табачных растений c "начинкой". Эта методика позволяет создавать "персональные" вакцины за шесть недель, в то время как на разработку каждой новой противораковой вакцины уходит не менее 10 лет. 
Идея выращивания живых вакцин принадлежит Рональду Леви, профессору Стэнфордского университета. Смысл идеи заключается в активации иммунной системы пациента, полное равнодушие которой к раковым клеткам и позволяет опухоли разрастаться до смертоносных размеров. Для этого клетки иммунной системы нужно "натренировать" так, чтобы они реагировали на раковые клетки как на чужие и уничтожали их. Лучше всего для этой цели подходят клетки лимфомы, поверхность которых содержит многочисленные маркеры, отличающие их от здоровых клеток. Именно эти фрагменты поверхности раковых клеток больного и воспроизводятся клетками табака, а затем вводятся пациенту. Клетки-киллеры, "натасканные" на эти фрагменты, сразу же начинают атаковать и сами раковые клетки, существенно тормозя или полностью прекращая развитие опухоли. 
LIKAR.INFO 

Новый метод выявления онкологических заболеваний. 
Ученые из Великобритании и США независимо друг от друга разработали новый метод выявления онкологических заболеваний. С его помощью можно определять степень активности конкретных генов, принимающих участие в процессе формирования раковой опухоли. Для этого тонкий срез исследуемой ткани окрашивают набором флуоресцентных пигментов, которые обладают химическим сродством к активным онкогенам определенного типа. Микрофотографии обработанных таким образом клеток анализируют при помощи компьютерной программы, которая оценивает степень агрессивности опухоли. Ученые из нью-йоркского Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна опубликовали свою работу в журнале Science, а их английские коллеги из Института рака поместили свою статью в журнале Lancet.
Радио Свобода 

06.08.2002. 

Открыта молекула, помогающая опухоли расти. 
Шотландские ученые сделали открытие, которое поможет создавать принципиально новые лекарства от рака. Они обнаружили особые молекулы, которые обеспечивают возможность прорастания здоровых тканей злокачественной опухолью. Как оказалось, это вещество, получившее название Src, разрушает связи между клетками, не позволяя им выполнять ограничительную функцию. 
Как установили ученые из Института Битсена, воздействие этих молекул приводит к исчезновению с поверхности здоровых клеток вещества, известного как E-кадхерин. Последнее является одним из важнейших компонентов системы, обеспечивающей соединение клеток друг с другом. В результате такого действия Src совместно с другими молекулами – интегринами – ткани становятся более рыхлыми. 
Как отметила руководитель исследования доктор Маргарет Фрейм (Margaret Frame), «мы были уверены, что Src играет важную роль в развитии рака кишки, но открытие конкретных механизмов заняло немало времени». «Теперь мы знаем, что эта молекула инициирует сразу несколько химических сигналов, влияя на клетки несколькими различными способами», - заявила она. 
По мнению ученых, создание препарата, который блокирует эти сигналы, позволило бы по-новому подходить к лечению злокачественных опухолей. Если раковая опухоль будет лишена возможности прорастать сквозь окружающие ткани, попытка ее хирургического удаления будет иметь гораздо больше шансов на успех. Кроме того, она не сможет образовывать метастазы в другие органы и ткани. 
Рассказ об этом исследовании опубликован на страницах научного журнала Nature Cell Biology. 
Медновости 

Опухоли кожи будут находить раньше. 
Британские физики нашли возможность увеличить эффективность диагностической аппаратуры, предназначенной для выявления опухолей кожных покровов. Такие новообразования легче всего обнаружить с помощью электромагнитных волн с длиной волны порядка десятой доли миллиметра. Майкл Джонстон и его коллеги изготовили полупроводниковый генератор таких волн, мощность которого в двадцать раз превышает ныне существующих излучателей. Этому устройству был посвящен доклад на XXVI Международной конференции по физике полупроводников, которая состоялась в Эдинбурге.
Радио Свобода 

07.08.2002. 

Новый метод: химиопрепараты вместе с генной терапией. 
Онкологи из Чикагского университета успешно опробовали на животных новый метод лечения рака, совмещающий применение химиопрепаратов с генной терапией. Ученые вводили больным мышам обезвреженный вирус с добавочным геном, запускающим синтез биологически активного вещества – фактора некроза опухолей. Молекулы этого белка разрушают раковые клетки и одновременно препятствуют росту капилляров, подводящих кровь к телу опухоли. Встроенный ген начинал работать лишь в присутствии противоракового препарата цисплатина, который после введения в организм животных накапливался вблизи опухолевых клеток. В результате такого лечения злокачественные новообразования подвергались комбинированной атаке цисплатина и фактора некроза опухолей, которая убивала раковые клетки, но почти не затрагивала нормальные ткани. Статья с описанием этих экспериментов появилась в восьмом номере Journal of Clinical Investigation.
Радио Свобода 

08.08.2002. 

Минздрав покончит с рекламой чудодейственных средств. 
Минздрав не намерен мириться с недобросовестной рекламой биологически активных пищевых добавок. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил во вторник начальник отдела гигиены питания Госсанэпиднадзора РФ Анатолий Петухов. Уже подготовлено информационное письмо «О рекламе биологически активных добавок к пище в средствах массовой информации». 
В этом документе, подписанном главным государственным санитарным врачом России, отмечается, что «во многих случаях в СМИ представлена недостоверная информация о лечебных свойствах пищевых биологически активных добавок, вводящая население в заблуждение». Было отмечено, что они не обладают лекарственными свойствами, а являются витаминизированными продуктами с определенными микроэлементами. 
Особенно много нареканий поступает в последнее время в отношении таких пищевых добавок, как «Бионормалайзер», «Новый суперйохимбе», который рекламируется как тонизирующее средство для мужчин, «Ревматон», «Гепатон», «Новпрост», «Красный корень», «Изовит – E», «Сабельник – Эвалар», чая «Жуйдемен». По словам Петухова, Минздрав будет добиваться соответствия их рекламы действительности. 
Он отметил, что информация о свойствах биологически активных добавок, о тех показаниях, при которых их следует принимать, должно содержаться в прилагаемом регистрационном удостоверении. «Вся прочая информация рекламного характера незаконна и может нанести непоправимый вред здоровью», - рассказал Анатолий Петухов, объясняя позицию своего ведомства. 
В случае несоответствия рекламных обещаний действительности министерство будет обращаться в соответствующие компетентные органы по поводу нарушения законодательства в области рекламы. В частности, Петухов отметил, что сотрудничество по решению этой проблемы ведется с Министерством по монопольной политике, Ассоциацией рекламодателей, Конфедерацией обществ потребителей. 
Медновости 

Белок с противораковыми свойствами. 
Исследователи из Мельбурнского университета объявили об открытии еще одного белка, обладающего противораковыми свойствами. Хорошо известно, что природа изобрела гены, которые специализируются на уничтожении клеток с серьезными неполадками в наследственном аппарате. Если эти гены бездействуют или работают недостаточно эффективно, дефектные клетки сохраняют жизнеспособность и нередко дают начало злокачественным опухолям. Австралийские ученые полагают, что выявленный ими протеин повышает активность генов-терминаторов. Если такое предположение подтвердится, появится надежда на создание препаратов, которые будут повышать уровень этого белка и тем самым форсировать выбраковку клеток, обладающих вредными мутациями. 
Радио Свобода 

Аспирин против рака. 
Врачи из университета Миннесоты получили дополнительные данные, подтверждающие гипотезу, согласно которой аспирин предотвращает возникновение некоторых онкологических заболеваний. Это заключение основано на результатах опроса двадцати восьми тысяч пожилых женщин. Статистический анализ собранных данных показал, что каждодневный или практически каждодневный прием аспирина снижает вероятность образования опухолей поджелудочной железы на тридцать-сорок процентов. Руководитель этой работы Кристин Андерсон допускает, что противораковое действие ацетилсалициловой кислоты обусловлено ее противовоспалительными свойствами, однако подчеркивает, что такое предположение нуждается в тщательной проверке. 
Радио Свобода 

11.08.2002.

Лапароскопическая спленэктомия при заболеваниях крови. 
Лапароскопическая спленэктомия является приемлемым методом лечения как при доброкачественных, так и при злокачественных заболеваниях крови. 
К такому выводу пришли итальянские хирурги, в период с 1997 по 2001 г выполнившие 43 лапароскопическое спленэктомии: 23 по поводу идиопатической тромбоцитопенической пурпуры, 5 - гемолитической анемии, 15 - злокачественных опухолей кроветворной системы. 
Ни в одной из груп не было смертельных исходов, обусловленных выполненной операцией. 
По материалам Surgical Endoscopy 
Ендохирургия 

Эффективна ли лапароскопическая резекция средней части прямой кишки? 
Исследование канадских хирургов показало, что выживаемость пациентов и частота местных рецидивов после лапароскопической резекции средней части прямой кишки не отличаются от таковых после открытых операций. 
Вывод авторов исследования основан на сравнении собственных данных (80 лапароскопических операций) с данными литературы. 
Пятилетняя выживаемость оставила 65.1% (72.1% в группе пациентов со стадиями заболевани с I по III). 
Метастазов в точки введения троакаров не было. Частота местных рецидивов составила 3.75% (3 из 80). 
Однако по мнению авторов исследования для подтвердения полученных результатов требуется проведение более масштабных и продолжительных исследований.
По материалам Surgical Endoscopy 
Ендохирургия 

Стромальные опухоли желудка: операция "no-touch". 
По мнению французских хирургов снизить риск местного распространения стромальных опухолей желудка пожожет лапароскопическая техника операции, названная авторами "no-touch" - "не трогать" (бесконтактная). 
Данная техника подразумевает исключение манипуляций с опухолью, исключение контакта ткани опухоли и брюшной стенки, а также "бережное" обращение с опухолью во избежание разрыва слизистой облочки. 
Стромальные опухоли желудка являются довольно редким заболеванием и составляют менее 2% от всего числа опухолей желудка. Возможно поэтому, опыт авторов составляет всего 2 операции.
По материалам Surgical Endoscopy
Ендохирургия 

Тонкоигольная биопсия под контролем эндоскопического УЗИ. 
Врачи из университета Алабамы (США) подтвердили эффективность и безопасность тонкоигольной биопсии под контролем эндоскопического УЗИ (ЭУЗИ-ТПАБ). 
Всего было обследовано 80 пациентов, имеющих в общей сложности 103 образования: 42 поджелудоной железы, 38 - лимфоузлы (10 медиастинальные, 28 интраабдоминальные), 10 - органов ЖКТ, 7 - печени, 4 - надпочечников, и по 1 - желных протоков и забрюшинного пространства. 
В большинстве случаев авторам удалось получить информативный материал для цитологического исследования и тем самым избежать более инвазивных вмешательств. 
Чувствительность, специфичность и точность ЭУЗИ-ТПАБ составили 86%, 100% и 91% соответственно.
По материалам Cancer Cytopathology 
Ендохирургия 

12.08.2002.

"Таблетка брокколи" борется с раком груди. 
Американские ученые утверждают, что препарат, полученный из брокколи, в ближайшие 10 лет будет помогать женскому организму бороться с развитием рака груди. 
Исследователям удалось получить состав, основанный на мощном антираковом агенте, чей потенциал в сфере профилактического лечения поистине огромен. 
Ученые считают, что в самое ближайшее время прием женщинами с высокой степенью риска заболевания раком молочной железы одной "пилюли брокколи " в день, сможет избавить их от жизни в постоянном страхе. На широкий рынок этот препарат планируют вывести через 7-10 лет. 
Доктор Джерри Космедер, который проводил опыты на животных в лаборатории университете штата Иллинойс в Чикаго, сказал: "Возможно, будет легче принять одну пилюлю в день для предотвращения рака, чем потреблять громадные количества овощей и фруктов". 
Брокколи, наряду с другими крестоцветными овощами типа белокачанной или брюссельских капусты, как известно, содержит мощный антираковый химический компонент, называемый сульфорафан. Он повышает выработку организмом ферментов, которые нейтрализуют вызывающие рак соединения, что, в свою очередь, снижает риск заболевания раком. 
Но естественный антираковый компонент, входящий в состав брокколи ядовит в больших дозах. Эксперименты показали, что его концентрация выше определенного уровня, убивает клетки животных, выращенные в лабораторных условиях. Его также трудно и дорого синтезировать искусственным путем. По этим причинам, сульфорафан - плохой кандидат для использования в новом антираковом препарате. Именно поэтому был создан новый агент, называемый оксомат, который служит для выведения из сульфорафана химических компонентов, "отвечающих" за его токсичность. 
MIGnews.com 

Телята помогут онкологам. 
Сотрудники американской компании Hematech получили четырех клонированных телят, иммунная система которых вырабатывает человеческие поликлональные антитела. Такие антитела могут быть использованы для лечения самых разнообразных заболеваний, в том числе наследственных болезней, вирусных и бактериальных инфекций и даже злокачественных опухолей. Чтобы кровь теленка превратилась в источник подобных антител, в коровью яйцеклетку была добавлена искусственная хромосома, содержащая инструкции для их синтеза. Президент корпорации Hematech профессор Робл полагает, что уже через два года полученные на основе этого метода антитела войдут в арсенал медицины. 
Радио Свобода 

13.08.2002.

Новый препарат при мезотелиоме. 
Британские онкологи сумели в полтора-два раза продлить жизнь больных мезотелиомой, крайне агрессивной разновидностью рака легких, которая обязана своим возникновением асбестовой пыли. Как правило, жертвы этого заболевания гибнут через шесть-девять месяцев после постановки диагноза, причем до настоящего времени не существовало средств, которые помогли бы отсрочить их кончину. Врачи из университета Ньюкасла обнаружили, что комплексное лечение эспериментальным препаратом пеметрекседом и апробированным противораковым лекарством карбоплатином предоставляет большей части больных возможность прожить тринадцать-четырнадцать месяцев, а в некоторых случаях - даже три года. Результаты клинических испытаний этой методики представлены в статье, которую опубликовал Journal of Clinical Oncology.
Радио Свобода 

14.08.2002. 

В Нью-Йорке окончательно запретят курить. 
На этой неделе мэр Нью-Йорка заявил о своем решении окончательно справиться с такой вредной привычкой как курение на вверенной ему территории. Он решил нанести удар по последнему оплоту заядлых курильщиков – небольшому списку общественных мест, в которых можно было находиться с зажженной сигаретой. К их числу относятся бары, биллиардные, комнаты для бинго и кегельбаны. 
«Законопроекту предстоит пройти через процедуру слушаний, но мы верим, что он будет одобрен Нью-Йоркским муниципальным советом», - заявил представитель мэрии Джордан Баровитц (Jordan Barowitz), добавивший, что его шеф Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) имеет давнее желание уменьшить распространенность курения и снизить его вредное влияние на здоровье людей. 
Как отметил городской уполномоченный по здравоохранению Томас Фриден (Thomas Frieden), всего тридцать минут вдыхания дыма приводят к такой же реакции кровеносных сосудов, что у постоянных курильщиков, увеличивая риск инфаркта и инсульта. По его словам, пассивное курение наносит больше вреда, чем химические загрязнения, индустриальные выбросы и химикаты в продуктах вместе взятые. 
Фриден рассказал, что пассивное курение ежегодно уносит жизнь тысячи жителей Нью-Йорка, подчеркивая значимость принятия решительных мер. Был приведен пример, что у работников баров, где разрешено курить, риск развития рака легких повышается на 50 процентов. За восьмичасовой рабочий день в легкие поступает столько же канцерогенов, сколько при выкуривании полпачки сигарет. 
Традиционно попытки властей ужесточить запрет на курение в общественных местах негативно встречались владельцами баров и ресторанов, которые полагали, что это может повредить их бизнесу. В этот раз доводы властей подкреплены результатами опроса общественного мнения, по которым 86 процентов опрошенных обещали обедать в ресторанах, а 72 – ходить в бары не реже чем сейчас, если там запретят курение. 
Муниципальный совет рассмотрит предложение мэра в четверг. 
Медновости 

Испытания нового препарата. 
Американская корпорация Regeneron Pharmaceuticals приступила к доклиническим испытаниям экспериментального препарата, обладающего мощным противоопухолевым действием. Он подавляет активность васкулярно-эндотелиального фактора роста, белковоподобного вещества, которое управляет процессом формирования мелких кровеносных сосудов, обеспечивающих опухоль кислородом и питательными веществами. Эксперименты на животных показали, что новое лекарство практически полностью обескровливает злокачественные новообразования и останавливает их рост. Это сообщение появилось в очередном номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, который вышел в свет 13 августа.
Радио Свобода



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное