Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология

  Все выпуски  

Психология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Биографии 09.11.2015 (Биографии) Музей Сабины Шпильрейн открыт в Ростове Ее научными трудами восхищался сам Зигмунд Фрейд. Она была человеком неоднозначным и очень одаренным. Работала в обычной городской больнице и пыталась объяснить влечение человека к смерти. Ростовчане теперь могут похвастаться единственным в стране музеем имени знаменитого психоаналитика Сабины Шпильрейн.


Психофизиология 22.09.2015 (Психофизиология) Менструация делает женщин щедрыми Психологи из Университета Гете во Франкфурте выяснили, что женщины более предрасположены делиться своими ресурсами с незнакомыми людьми и охотнее идут на контакт во время или сразу после месячных.


Социальная психология 21.09.2015 (Социальная психология) Элита эгоистична и ставит эффективность выше равенства Изучив решения, принимаемые представителями разных слоев общества в экономических играх, американские экономисты обнаружили радикальные различия между рядовыми американцами и представителями «элиты». Представители элиты, независимо от своих осознанных политических предпочтений и партийной принадлежности, оказались более склонны к эгоизму.


Биографии 30.08.2015 (Биографии) Умер Оливер Сакс Известный невролог, нейропсихолог и писатель Оливер Сакс скончался в воскресенье в возрасте 82 лет от метастазировавшей меланомы.


Клиническая психология 29.08.2015 (Клиническая психология) Ученые из Англии обнаружили новую болезнь Профессор неврологии Университета Эксетера Адам Земан обнаружил новую болезнь, которая получила название афантазия.


Общая психология 23.08.2015 (Общая психология) Восприятие цвета меняется в зависимости от времени года Исследователи из Университета Йорка в Великобритании (University of York) обнаружили, что восприятие цветов автоматически подстраивается под время года.


Клиническая психология 23.08.2015 (Клиническая психология) 7 самых странных и необычных психических заболеваний Наш мозг - странное, во многом не изученное пространство, над загадками которого ученые бьются на протяжении многих веков. До сих пор никто не знает, правдиво ли утверждение, что мы используем разум всего на 10% и что будет, если подключить к делу оставшиеся 90%.


Клиническая психология 17.08.2015 (Клиническая психология) Приборы для электростимуляции мозга ухудшают память Использование устройств транскраниальной электростимуляции мозга (ТЭС) - приборов, подающих постоянный ток низкого напряжения через череп на лобные доли мозга - ухудшает память.


Практическая психология 16.08.2015 (Практическая психология) Какие важные уроки от тела можно получить во время сеанса бодидинамики В современном мире есть множество способов изменить свое сознание и тело. Один из них - бодинамика. Этим словом называют подход в телесно ориентированной психотерапии, при котором происходит работа с психологическим запросом человека через взаимодействие с определенными мышцами и участками тела.


Общая психология 12.08.2015 (Общая психология) О чем не рассказывают учебники истории: 10 фобий известнейших мировых лидеров Страх испытывают все люди, независимо от возраста, социального положения и размера кошелька. И известные исторические личности не были исключением - у многих из них были весьма странные фобии, идущие вразрез с их бесстрашием и мужественностью, о которых рассказывают учебники истории.


Социальная психология 11.08.2015 (Социальная психология) Люди улыбаются в ответ лишь тем, кто стоит ниже по социальной лестнице - психологи Ученые утверждают, что люди склонны возвращать улыбку лишь тем, кто, по их мнению, находится ниже по социальной лестнице.


Общая психология 05.08.2015 (Общая психология) Как узнать, доверяет ли вам собеседник Ученые выяснили, что зрачки человека способны изменять свой размер в зависимости от степени доверия к собеседнику: если отношения между людьми доверительные, то их зрачки 'синхронизируют' свой размер.


Клиническая психология 04.08.2015 (Клиническая психология) Игра для iPad тренирует память и мышление больных шизофренией Разработанная в Великобритании игра для iPad может помочь в улучшении памяти пациентам с шизофренией. Ученые из Кембриджского университета (Cambridge University) протестировали игру Wizard на небольшой группе пациентов с шизофренией. Те играли в нее в течение четырех недель, и в итоге их память и мышление улучшились.


Нейропсихология, Психофизиология 02.08.2015 (Нейропсихология, Психофизиология) Жировая ткань при стрессе посылает сигналы мозгу Проблема «заедания» стресса знакома многим. Сейчас ученые обнаружили, как меняется обмен веществ и количество съеденной пищи в ответ на напряжение. Оказалось, что жировая ткань посылает сигналы в мозг о регуляции метаболизма и о том, как организм справляется со стрессом.


Психофизиология 30.07.2015 (Психофизиология) Какие гормоны заставляют человека лгать Исследователи утверждают, что лгать человека заставляет повышенная выработка гормонов тестостерона и кортизола.


Психология развития 30.07.2015 (Психология развития) Занятия музыкой изменяют мозг Американские ученые установили, что занятия музыкой меняют развитие мозга подростков.


Психология развития 28.07.2015 (Психология развития) Чем грозит необщительность в молодости Люди, обладавшие широким кругом общения в молодости, впоследствии страдают от проблем со здоровьем гораздо меньше, чем те, кто вел более замкнутый образ жизни.


Общая психология 28.07.2015 (Общая психология) Ученые обнаружили необычный эффект от просмотра фильмов Хичкока Нейрофизиологи проследили за реакцией мозга зрителей на триллеры Альфреда Хичкока и обнаружили, что они в буквальном смысле затягивают человека внутрь себя, заставляя его игнорировать окружающий мир и обращать внимание только на сюжет.


Общая психология 27.07.2015 (Общая психология) Эффект плацебо проявляется даже у тех, кто знает Эффект плацебо существует и проявляет себя даже в том случае, если пациент знает о том, что лекарство является пустышкой. К такому выводу пришли американские ученые из University of Colorado Boulder.


Общая психология 25.07.2015 (Общая психология) Исследователи объявили какой цвет любимый у дальтоников Группа аспирантов из Мадридского университета Комплутенсе установила, что люди, страдающие дальтонизмом, предпочитают желтый цвет.


Клиническая психология 24.07.2015 (Клиническая психология) Женщина падает в обморок от вида любых крупных объектов Эта 33-летняя женщина страдает от редчайшей разновидности фобии, так как страх у нее вызывают все крупные объекты. Даже один взгляд на картинку с изображением кораблей, по ночам становится для нее настоящей пыткой.


Практическая психология 20.07.2015 (Практическая психология) В школах Великобритании обучают медитации Медитация - для всех. В следующем году в Великобритании 6 тысяч школьников примут участие в необычном эксперименте. Ребята от 11 до 14 лет из 76 школ помогут ученым понять, как медитация, йога и методики сосредоточения влияют на психологическое состояние подростков.


Нейропсихология 15.07.2015 (Нейропсихология) Психологи изучили 'феномен навязчивых мелодий' и нашли его причину Данное явление психолог Лорен Стюарт и ее коллеги связывают с ослаблением в мозге контроля над обработкой воспринимаемой нами звуковой информации.


Нейропсихология 06.07.2015 (Нейропсихология) После инсульта мозг учится видеть заново Иногда зрение, потерю которого связывают с инсультом, может быть восстановлено. Делая серию энергичных упражнений за компьютером ежедневно в течение нескольких месяцев, пациенты, которые частично ослепли после инсульта, смогли до некоторой степени восстановить зрение.


Психофизиология 06.07.2015 (Психофизиология) Лекарства влияют на моральные суждения пациента Сотрудники Оксфордского университета сообщили, что прием лекарств может влиять на моральные суждения человека.


Нейропсихология 30.06.2015 (Нейропсихология) Ученые выяснили, как мозг «узнает» время года Ранее проведенные исследования показали, что за понимание того, какое сейчас время года, и у животных, и у человека отвечает супрахиазматическое ядро - область гипоталамуса, которая также управляет циркадными ритмами.


Общая психология 29.06.2015 (Общая психология) Тяжелая музыка успокаивает нервы - ученые Исследователи из Австралии проверили, на самом ли деле тяжелая и агрессивная музыка, такая как панк или металл, приводит к аналогично агрессивному поведению слушателя.


Общая психология, Психофизиология 22.06.2015 (Общая психология, Психофизиология) Строение костей черепа влияет на восприятие вас другими людьми Серия экспериментов когнитивных нейробиологов из Нью-Йоркского университета (New York University) еще раз подчеркнула связь мимики и восприятия таких характеристик, как надежность и доброжелательность. Кроме того, неожиданно оказалось, что восприятие способностей - к примеру, физической силы, скорее зависит от структуры лицевых костей.


Возможности человека 22.06.2015 (Возможности человека) В Сумах 'Человек-компьютер' намерен побить собственный рекорд 24 июня 2015 в Сумах пройдет установление нового рекорда по воссозданию больших объемов цифровой информации рекордсменом Артемом Гариным.


Исследования 20.06.2015 (Исследования) Наследственность против среды: боевая ничья Многие десятилетия продолжаются споры о том, что оказывает большее влияние на человека: воспитание и окружающая среда, либо генетика. По результатам нового обширнейшего исследования, в этой борьбе никто не выиграл: масштабы влияния сопоставимы.


Клиническая психология 17.06.2015 (Клиническая психология) Ученые обнаружили связь между шизофренией и творчеством, природу которой понять не могут Группа ученых под руководством Кэри Стефансона из Исландского университета исследовала данные 120 тысяч человек и обнаружила, что творческие люди очень часто встречаются среди родственников больных шизофренией или биполярным расстройством.


Нейропсихология 17.06.2015 (Нейропсихология) Ученые нашли спидометр в мозге человека Ученые из Университета Бонна в Германии получили ответ на вопрос как мозг человека оценивает скорость передвижения.


Нейропсихология 17.06.2015 (Нейропсихология) Зафиксирован момент формирования идеи в мозге В исследовании приняли участие 16 добровольцев, которым ученые предоставили информацию о рационе питания и особенностях жизнедеятельности восьми вымерших животных


Нейропсихология 16.06.2015 (Нейропсихология) Пациенты с болезнью Альцгеймера сохраняют музыкальную память Сотрудники Университета Амстердама сообщили, что у пациентов, страдающих от болезни Альцгеймера, в течение продолжительного периода времени сохраняется музыкальная память.


Практическая психология 15.06.2015 (Практическая психология) 10 странных методов психотерапии, которые помогают людям справиться со своими внутренними проблемами Когда речь заходит о сеансах психотерапии, чаще всего представляют пациента, расслабившегося в кресле перед врачом-психотерапевтом и рассказывающего о своих проблемах и переживаниях. Но на самом деле лечение порой принимает довольно необычные формы. В нашем обзоре 10-ка довольно странных способов психотерапии, которые специалисты называют весьма эффективными.


Общая психология 13.06.2015 (Общая психология) Ученые: привычка опаздывать не лечится Психологи из Университета Сан-Диего, а также Университета Уилфрида Лорье пришли к выводу о том, что склонность к опозданиям является не просто приобретенной привычкой, а чертой личности человека, - поэтому борьба с ней малоэффективна. Некоторые люди просто физически не способны приходить вовремя, утверждают специалисты.


Новые книги

Общая психология (Общая психология) 1979 Сосновский Б.А. Лабораторный практикум по общей психологии Учебно-методическое пособие для студентов-заочников пединститутов.


Общая психология/Психология восприятия (Общая психология/Психология восприятия) 1972 Грегори Р.Л. Разумный глаз Автор книги - профессор бионики Эдинбургского университета, один из крупнейших в мире специалистов по психологии зрения Отвечая на вопрос, 'каким образом мозг извлекает сведения о внешнем мире из некоторого узора пятен света на сетчатке глаза', Грегори компетентно и увлекательно рассказывает о связях между важнейшими факторами восприятия, о сложнейшем многогранном процессе зрительного мышления. Текст богато иллюстрирован рисунками, которые позволяют читателю самостоятельно проверить многие факты. Предмет освещается с различных, часто неожиданных сторон, и потому книга представляет интерес для широкого круга читателей и в особенности для тех, кто интересуется психологией, физиологией, искусствоведением, языкознанием, астрономией, техникой.


Психофизиология (Психофизиология) 1972 Федорцов В.И. Предупреждение бессонницы В брошюре в популярной форме излагаются современные представления о природе сна, сновидений, гипноза. Рассказывается о нарушениях сна, лечении и предупреждении бессонницы.


Общая психология/Психология личности (Общая психология/Психология личности) 1966 Симонов П.В. Что такое эмоция? Книга доктора медицинских наук П. В. Симонова посвящена анализу роли эмоций в приспособительном поведении высших животных и человека; в ней рассматривается связь эмоциональных состояний с потребностями и действиями, предпринимаемыми для их удовлетворения. Автор излагает данные современной науки о физиологических механизмах эмоциональных состояний и развивает оригинальную концепцию о компенсаторном значении эмоций в условиях, когда организм не располагает достаточными сведениями для достижения цели (т. е. удовлетворения потребности). Последние две главы посвящены значению теории эмоций в искусствоведении, педагогике и медицине. Книга представляет интерес для специалистов самых различных областей: физиологов, психологов, педагогов, искусствоведов, студентов соответствующих вузов.



В избранное