Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости стоматологии

  Все выпуски  

Знаки отличия викинги носили на зубах


Информационный Канал Subscribe.Ru

Дорогие посетители Российского Стоматологического Портала!
(http://www.stom.ru)



    В разделе «Новости со всего света» за неделю появились следующие статьи:

  1. Знаки отличия викинги носили на зубах
         Военачальники викингов наносили знаки военного отличия на свои зубы. Подобные «лычки» представляли собой глубокие царапины на зубах «командиров», пишет в последнем номере авторитетный британский научный журнал New Scientist.
         Это открытие сделали ученые из шведского Совета национального наследия. Они изучили 557 скелетов викингов и обнаружили, что у многих из них на зубах есть особые борозды, нанесенные острым предметом.
         О том, что эти насечки имеют отношение к военному делу, ученые сделали вывод после того, как установили, что эти знаки присутствуют только у мужских скелетов. Так, примерно 10% мужчин были отмечены такими знаками. Ни у одной женщины не было обнаружено таких борозд.
         Насечки наносились на передние верхние зубы мужчин. В зависимости от ранга, согласно гипотезе ученых, командир мог иметь две или три насечки.
         Существуют и другие предположения относительно этих знаков. Они могли определять принадлежность человека к тому или иному племени, свидетельствовать о его способности переносить боль, или определять его общественный статус (торговец, воин или другой).
         Большинство из мужчин с насечками на зубах, скелеты которых обследовали ученые, умерли молодыми. Этот факт дал основание исследователям предположить, что они все же были воинами.

    Источник: Корреспондент.net

  2. Грейпфрут против пародонтоза
         Немецкие ученые из Friedrich Schiller University выяснили, что употребление двух грейпфрутов в день снижает кровотечение из десен и уменьшает риск воспалительных заболеваний ротовой полости. В исследовании принимали участие 58 человек (среди них курильщики и некурящие) с хроническими заболеваниями десен. Курение, как известно, увеличивает риск заболеваний ротовой полости. Уровень витамина С у курящего в среднем на 29 процентов ниже, чем у человека без этой вредной привычки.
         Через две недели после начала исследования уровень витамина С в крови повысился в обеих группах, причем у курильщиков он хоть и удвоился по сравнению с первоначальными цифрами, но оставался ниже, чем у некурящих. Возможно, это связано с тем, что никотин изменяет метаболизм витамина С в организме, или просто курильщики ведут менее здоровой образ жизни, включая и диету, бедную витаминами.
         Доктор Гордон Уоткинс, научный советник British Dental Association, говорит, что заболевание десен стало одной из больших проблем Великобритании. «У большинства людей есть проблемы с деснами, большая часть этих заболеваний легко поддаются лечению. Но у некоторых это переросло в серьезные воспалительные процессы. Заболевания десен являются основной причиной потери зубов. Это краткосрочное исследование подтвердило, что достаточное содержание витамина С является профилактикой воспалительных заболеваний десен.»
         Основная проблема в том, что организм не способен запасать витамин С впрок, поэтому очень важно регулярно употреблять в пищу продукты, богатые витамином С. Так, каждый грейпфрут содержит 92,5 мг витамина С. Также ученые не рекомендуют чистить зубы сразу после употребления цитрусов. Кислая среда ослабляет эмаль зуба и делает ее более восприимчивой к эрозии.

    Источник: Medlinks.ru

  3. Причина головной боли может скрываться у Вас во рту
         Каждый восьмой военный или штатский американец страдает головными болями — сообщают военные медики. Несмотря на то, что основными причинами головной боли являются нерациональное питание, стресс и усталость, проблемы с зубами могут быть причиной головных болей.
         В основе головных болей скрываются нарушения прикуса и неполный комплект зубов. В том случае, если головная боль локализуется в области глазных яблок, вы отмечаете боль в жевательных мышцах, скрипите зубами, ощущаете щелчки в области челюстных суставов, страдаете от боли или звона в ушах, болей в шее или пояснице, испытываете головокружение — обратитесь к Вашему стоматологу.
         Возможно, источник головной боли может скрываться во рту и можно избавиться от неё в стоматологическом кресле.

    Источник: Medlinks.ru

  4. Успех в жизни зависит от здоровья зубов
         «Кто чистит зубы по утрам, тот поступает мудро» — эта фраза известна еще с раннего детства, когда все кому не лень убеждали нас не лениться, а сходить в ванную и выполнить элементарную гигиеническую процедуру.
         Тогда с невысокой ребяческой колокольни подобное занятие могло показаться бесполезным, однако те, у кого это вошло в привычку в юном возрасте, впоследствии вряд ли пожалеют о потраченных минутах. Оказывается, эта процедура в некотором роде помогает бороться с лишними килограммами, к тому же наличие крепких зубов непосредственно отражается на памяти человека.
         А сегодня стало известно о новом исследовании на эту тему: социальные психологи из Королевского колледжа Лондона выяснили, что зубы могут влиять на то, добьется их обладатель успеха в жизни или нет. Добровольцам, смотревшим на фотографии улыбающихся людей, сразу же бросался в глаза наметившийся кариес, и из-за него у них изначально создавалось неблагоприятное впечатление: обладателей гнилых зубов, коих в Англии просто-таки навалом, они посчитали менее умными, менее уживчивыми и менее уважаемыми в рабочем коллективе. А люди с белоснежной улыбкой показались им куда более привлекательными и преуспевающими. Заметнее всего эти различия в оценках были в тех случаях, когда испытуемым показывали фотографии женских улыбок — это лишний раз подтверждает тезис о том, что люди судят о женщинах по внешнему виду чаще, чем о мужчинах.
         «Я полагал, что люди предпочтут естественно выглядящие зубы, — говорит профессор Тим Ньютон, проводивший исследование, — но в действительности они этого не делали». По словам ученого, его работа доказала, что привлекательные по своей природе люди, обладающие плохими зубами, значительно проигрывают в оценках тем, кто обделен внешней красотой, но имеет белоснежную улыбку. «Если вы привлекательны, но ваши зубы гниют, у вас ничего не выйдет», — говорит психолог.
         Как утверждает Ньютон, это связано с тем, что перед глазами людей то и дело мелькают идеальные улыбки голливудских звезд, которые в погоне за красотой готовы на все. Глядя, к примеру, на Тома Круза, рядовые граждане теряют чувство реальности и судят других исключительно по эталону искусственных или отбеленных зубов. Действительно, как показало исследование, у большинства людей, лицезревших голливудские улыбки, возникало острое чувство неудовлетворенности собственными зубами, и они изъявляли желание отбелить свои зубы, даже не подозревая о том, какой вред это может нанести их здоровью.

    Источник: From-ua.com

  5. Самые популярные платные медицинские услуги в Москве — стоматология и УЗИ
         Агентство Snegiri Group в январе 2006 г. провело опрос потребителей платных медицинских услуг. В опросе приняло участие 500 респондентов, живущих или работающих в Центральном административном округе Москвы.
         По данным исследования, большинство потребителей платных медицинских услуг обращается в коммерческие медицинские центры, а не в платные отделения государственных клиник. Согласно данным агентства Snegiri Group, 50% москвичей в 2005 году воспользовались услугами частных медицинских центров для лечения у стоматолога и прохождения УЗИ.
         Для 85% потребителей платных медицинских услуг предпочтительной формой оплаты является наличный расчет. 11% потребителей готовы оплачивать услуги медицинских специалистов, используя авансовые платежи. Безналичный расчет и оплата в кредит привлекает только 4% пользователей платных медицинских услуг.
         В ходе исследования респонденты оценили работу 350 частных медицинских центров. В первую очередь оценивается качество лечения (82% опрошенных), внимательное отношение персонала (50% респондентов), и приемлемый уровень цен (46% опрошенных).
         Выяснилось, что при получении платной медицинской помощи клиенты не ориентируются на территориально близкое медицинское учреждение и готовы пользоваться клиникой, находящейся в другом районе Москвы.

    Источник: РБК. Исследования рынков

  6. Стволовые клетки вместо пломбы
         Американские ученые считают, что вырастить целый зуб из стволовых клеток они смогут только лет через десять.
         Но Памела Йелик (Pamela Yelick) из Гарвардской школы Стоматологии (Harvard School of Dental Medicine) говорит, что уже гораздо раньше стоматологи смогут использовать стволовые клетки, чтобы вырастить из них новые клетки, которые заполнят трещину в зубе или регенерируют пульпу внутри него, так что не будет необходимости проходить корневые каналы. Такой «ремонт» зуба даст гораздо лучшие результаты, чем любое пломбирование — не останется никаких швов и зуб будет таким же прочным, как неповрежденный. Предполагается использовать аутологичные стволовые клетки, которые могут быть получены из собственных тканей пациента — например, из костного мозга, крови или здоровых зубов, так что предлагаемый метод лечения свободен от этических проблем, связанных с использованием эмбриональных стволовых клеток.

    Источник: Medlinks.ru

  7. Шайба попала защитнику «Тимро» прямо в рот
         Защитник шведской хоккейной команды высшей лиги «Тимро» Юхан Сведберг наглядно убедился в том, как важно во время игры постоянно держать во рту защитную капу. В третьем периоде матча чемпионата Швеции с «Брюнесом» один из соперников мощно щелкнул шайбу в сторону ворот «Тимро». В сутолоке Юхан Сведберг не заметил траекторию ее полета, и она попала ему прямо в рот. Хоккеист упал на лед, обливаясь кровью. «Но все зубы остались целыми, меня спаса капа», — констатировал он потом, когда врачи наложили ему несколько швов на лице.

    Источник: Спорт-Экспресс

  8. Чем чаще чистишь зубы — тем меньше твой вес
         Люди, которые чистят зубы три раза в день, реже страдают от избыточного веса. К такому выводу пришли японские ученые. Как сообщается, они изучили образ жизни около 14 тыс. человек.
         Исследователи выяснили, что стройные люди имеют обыкновение чистить зубы после каждого приема пищи, тогда как среди наиболее упитанных обнаружились и такие, кто иногда забывает это делать ежедневно.
         Впрочем, ученые предупреждают, что саму по себе чистку зубов не следует рассматривать как способ сжигания жира. Просто те, кто часто чистит зубы, более внимательно следит за собой в целом.

    Источник: Medlinks.ru

  9. Рентген зубов у беременных повышает риск рождения ребенка с весом меньше нормы
         Ранее исследователи отмечали связь между рождением младенцев с малым весом и прохождением рентгена, но снимки зубов считались безвредными.
         По мнению группы ученых из Вашингтонского университета, отказ беременных женщин от рентгена у дантиста может снизить риск рождения ребенка с недостаточным весом на 5%. Свои выводы ученые опубликовали в «Журнале американской медицинской ассоциации». Ученые обнаружили, что у женщин, которым дантисты делали снимки, судя по всему, в 3,5 раза чаще рождаются дети с весом меньше двух с половиной килограммов, чем у женщин, которые не делали в период беременности рентгена зубов. Ученые под руководством доктора Филиппа Хаджела указывают, что их выводы опровергают бытующее мнение о том, что слабый рентген не вреден для беременных, если репродуктивные органы не подвергаются радиации.
         Представитель отдела дантистов Британского королевского колледжа радиологов профессор Кит Хорнер ставит под сомнение выводы американских ученых. «Трудно поверить, что это на самом деле так, поскольку речь идет о дозах радиации, которые не превышают обычного радиационного фона», — говорит он. Он высказал предположение, что у женщин, у которых рождаются дети с низким весом, вообще здоровье не очень хорошее и поэтому они чаще нуждаются в лечении у дантиста.

    Источник: Medlinks.ru



    На сайте «Записки Доброго Стоматолога» появились новые медицинские анекдоты.



    Напоминаем, что перепечатка и любое коммерческое использование новостей и любых других материалов с Российского Стоматологического Портала без письменного разрешения администрации запрещены!



Эти и другие обновления Вы можете найти на www.stom.ru

Ждем Вас на страницах Российского Стоматологического Портала.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.rsp
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное