Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости стоматологии

  Все выпуски  

Новости стоматологии


Дорогие посетители Российского Стоматологического Портала!
(http://www.stom.ru)



    Дорогие посетители Российского Стоматологического Портала! (http://www.stom.ru)



    «Внимание! 29-30 марта в Санкт-Петербурге впервые состоится сдвоенный курс для ортопедов и хирургов «Введение в современную имплантацию и актуальные вопросы современной ортопедической практики».

    В Санкт-Петербурге 24-27 мая состоится выставка Стоматология 2006.

    В разделе «Новости со всего света» за неделю появились следующие статьи:

  1. Филиппинцы попытались побить рекорд по чистке зубов
         На Филиппинах попытались побить мировой рекорд по коллективной чистке зубов. Для этого в одном из парков Манилы собрались почти 11 тысяч школьников, которые под предводительством специалистов учились правильно следить за своим здоровьем.
         В качестве инструкторов на мероприятие пригласили 200 дантистов. Под их чутким руководством и пристальным вниманием дети чистили зубы, как и положено, три минуты.
         Организаторы акции, среди которых министерство здравоохранения страны, объявили, что проводят мероприятие в просветительских целях. Действо было задумано ради пропаганды гигиены и во имя борьбы за здоровье.
         Стоит отметить, что действующий мировой рекорд был установлен в 2003 году в Китае. Там одновременно чистили зубы более 10 тысяч детей. Удалось ли филиппинцам превзойти это достижение, теперь должны определить эксперты.

    Источник: DELFI

  2. Сиропы от кашля могут повреждать детские зубы
         Многие сиропы, обладающие жаропонижающим или антигистаминным действием, имеют низкий уровень РН, не содержат кальция и флюорида.
         Длительный прием сиропов, особенно в вечернее время, может быть вреден для детских зубов. Д-р Каролина Коволо де Коста (Carolina Covolo de Costa) c коллегами из Федерального Университета Santa Catarina исследовали повреждающее действие различных растворов на 70 образцов зубной эмали. Часть образцов обрабатывали антигистаминным сиропом. В дальнейшем в этих образцах обнаруживали признаки эрозии. В тех образцах, которые дополнительно ежедневно обрабатывали флюоридом, эрозивное действие сиропа снижалось. Исследователи рекомендуют при длительной терапии чистить зубы после приема сиропов.

    Источник: Pharmindex.ru

  3. Лазерная технология мгновенно выявляет раковые клетки
         В американской Национальной лаборатории Сандия разработан лазерный метод, позволяющий мгновенно отличать раковые клетки от нормальных. Метод основан на особенностях расположения в клетках митохондрий — органелл, которые обеспечивают клетки энергией.
         В раковых клетках митохондрии разбросаны беспорядочно, тогда как в нормальных они собраны в упорядоченные цепочки. Эти особенности расположения влияют на рассеяние коротких импульсов лазерного излучения. В новом методе каждая клетка анализируется отдельно, поэтому лазер используют совместно с конвейером, который подает клетки образца по одной. Ожидается, что лазерная технология позволит диагностировать рак на самых ранних стадиях, когда другие методы еще ничего не обнаруживают.

    Источник: Svobodanews.ru

  4. Женщина умерла от страха на приеме у стоматолога
         Впервые попав к стоматологу после долгого перерыва, впечатлительная 46-летняя пациентка умерла в кресле от инфаркта.
         Этого визита к врачу Ольга ждала с ужасом. Но отменить поход к врачу было невозможно — через две недели Ольга собиралась отпраздновать день рождения и не хотела предстать перед гостями беззубой «каргой».
         Обаятельная и веселая Ольга всегда была душой любой компании. Медик по профессии, она сама обращалась к коллегам крайне редко, а родным не позволяла запускать ни одну болячку. По совету друзей нашла хорошего, проверенного стоматолога, врача с большим стажем и опытом работы.
         Прием Ольге назначили на утро выходного дня — субботы. Приехала она вовремя и, волнуясь, вошла в кабинет зубного врача. Осмотрев пациентку, стоматолог приступил к работе — требовалось сделать протезы задних зубов. Но едва сделал обезболивающий укол, как дрожавшая от страха женщина вдруг тяжело вздохнула и потеряла сознание.
         Перепуганный дантист стал делать Ольге искусственное дыхание и массаж сердца. Несмотря на старания доктора, несчастная так и не пришла в себя. Приехавшие врачи «скорой» тоже предположили, что пациентка скончалась от аллергического шока. Но как выяснилось позже, Ольга умерла от инфаркта.

    Источник: Rupor.info



    В ортодонтическом разделе представляем статью для специалистов «Применение микроимплантов в ортодонтической практике».

    Представляем статью для пациентов «Синдром Шегрена».

    Проводим новый опрос среди пациентов — «Как часто вы делаете профессиональную гигиену полости рта?»



    Напоминаем, что перепечатка и любое коммерческое использование новостей и любых других материалов с Российского Стоматологического Портала без письменного разрешения администрации запрещены!



Эти и другие обновления Вы можете найти на www.stom.ru

Ждем Вас на страницах Российского Стоматологического Портала.


В избранное