Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости стоматологии

  Все выпуски  

В Болгарию в этом году впервые приехали «стоматологические» туристы


Дорогие посетители Российского Стоматологического Портала!
(http://www.stom.ru)



В разделе «Новости со всего света» появились следующие статьи:

  1. Американцы предложили новый метод лечения пародонтита
  2. В Чикаго при посещении дантиста умерла девочка
  3. В Болгарию в этом году впервые приехали «стоматологические» туристы
  4. Коту вставили золотые зубы
  5. Почему зубы болят? Уникальные результаты исследований
  6. Плазменная игла может заменить дрель дантиста
  7. Количество будущих дырок в зубах можно предсказать по слюне
  8. Врачи не боги — они тоже ошибаются
  9. Стоматология началась в неолите
  10. Отрастить новые зубы поможет ультразвук


На сайте «Записки Доброго Стоматолога» появилась новая глава «Еще раз о наркозах. Прошло всего 10 лет, и уже не только можно, но и нужно!»

Анонс статьи:

    Когда-то я писал, что вековая мечта человечества о том, что можно закрыть глаза, заснуть и проснуться уже с новыми зубами, исполнится еще не скоро. Прошло всего десять лет, и сегодня появление этой статьи в 2006 году объясняется только тем, что последние два-три года у меня просто не было времени написать новую статью на эту животрепещущую тему. Для стоматологии десять лет это вообще очень много. Особенно для российской стоматологии, которой лет десять-пятнадцать назад еще почти не было. То, что мы делали в те времена, сегодня имеет исключительно историческую ценность, и ежедневно приходится объяснять людям, что то, что я говорил тогда, сегодня уже не актуально.
    Во-первых, те препараты, которые использовались в анестезиологии десять лет назад, сегодня уже безнадежно устарели. Их до сих пор с упорством применяют во многих заведениях, но исключительно из-за отсутствия тяги к новому и привычки работать по старинке. Зачем что-то менять, тратиться на обучение, материалы, если и так деньги носят пачками?! Пациенты же не знают, что можно, нужно и более безопасно лечиться по-другому.
...



В разделе «Ортодонтия» добавлены три новые статьи для пациентов. Все статьи снабжены многочисленными иллюстрациями.

1. «Норма и патология прикуса»

Анонс статьи:
автор: врач-стоматолог-ортодонт ОКУНЕВА Татьяна Юрьевна

Ортогнатический прикус (норма) характеризуется следующими признаками:
- Взаимоотношение 1–х моляров — передний щечный бугор верхнего моляра находится в межбугорковой борозде нижнего моляра.
- Резцы верхней челюсти на 2x3 мм перекрывают нижние.
- Верхние и нижние резцы находятся в контакте при смыкании зубов.
- Зубы не должны быть развернуты по оси, и располагаются под определенным углом в переднезаднем направлении и боковых.
Патологии прикуса могут проявляться в одной плоскости, либо в нескольких.
...

2. «Ортодонтическое лечение взрослых пациентов. Особенности подготовки взрослых пациентов к ортодонтическому лечению»

Анонс статьи:
автор: врач-стоматолог-ортодонт ОКУНЕВА Татьяна Юрьевна

    Большинство взрослых пациентов к моменту лечения на брекет-системе имеют достаточно большой комплекс стоматологических проблем. Множественный кариес, отсутствие зубов, вторичные деформации зубных рядов вследствие удаления, пародонтологические проблемы, заболевания височно-нижнечелюстного сустава заставляют решать проблемы комплексно в содружестве со смежными специалистами. Предортодонтическая подготовка может продолжаться несколько месяцев, но именно грамотное ведение пациента является залогом успеха ортодонтического лечения.
    С чего нужно начинать? С консультации у врача–ортодонта. Врач назначит комплексное обследование, консультации смежных специалистов.
...

3. «Ортодонтическое лечение взрослых пациентов»

Анонс статьи:
автор: врач-стоматолог-ортодонт ОКУНЕВА Татьяна Юрьевна

    Лечение имеет ряд особенностей: закончено формирование и рост челюстно–лицевой области, а многие патологии прикуса сопряжены с разницей в размерах верхней и нижней челюсти. Рассмотрим варианты решения проблем.
    1) Размеры верхней и нижней челюсти соответствуют друг другу, имеют правильное пространственное положение относительно других костных структур черепа. Зубы имеют неправильное положение, существует дефицит места. Ортодонтическое лечение будет заключаться в установке брекет-системы на обе челюсти. Проблему дефицита места можно решить двумя путями: сепарацией зубов, либо удалением зубов. Пространство, полученное от удаления или сепарации, используется для правильного расположения зубов, предания правильного наклона фронтальной группы зубов. Промежутки между зубами не остаются.
...



РСП представляет индивидуальные консультации и тренинги психолога для пациентов и специалистов.



В разделе «Советы психолога» представляем две статьи для пациентов.

Авторы:
Антон Борисович Бичун, врач, к.м.н., сотрудник СПб МАПО, доктор психологии, сертифицированный NLP — мастер;
Аркадий Николаевич Бондарь, психолог, маркетолог, руководитель «Института NLP» в Санкт-Петербурге, сертифицированный NLP — тренер

1. «Стоматолог-психолог»

Анонс статьи:

    Данной статьей мы начинаем беседы о роли психологии в стоматологии и в платной медицине вообще. Мы попробуем рассмотреть медицинскую услугу как товар, поговорим об особенностях продаж медицинских услуг как очень специфического товара. Порассуждаем о том, кто является «трудным» клиентом, какие факторы способствуют тому, что обычный пациент превращается в трудного, и как сделать «трудного» «легким» клиентом.
    Затронем основы конфликтологии. Поговорим об особенностях взаимодействия с детьми и их родителями в рамках лечебного процесса. Большое внимание уделим профилактике «профессионального выгорания» и основам саморегуляции. И еще вместе поразмышляем о многом интересном и полезном.
    Последние 10–20 лет характеризуются повышением интереса российских специалистов, работающих с людьми, к знаниям психологии межличностной коммуникации. Помните, когда появились книги Дейла Карнеги про то, как оказывать влияние на людей, или книжки с названиями типа: «Язык телодвижений», они были очень популярны. Примерно в то же время стали предлагаться тренинги продаж, презентаций и телефонных переговоров.
...

2. «Как подготовить себя и ребенка к посещению стоматолога»

Анонс статьи:

    Закономерный вопрос, который может возникнуть при взгляде на название статьи, — а зачем?
    Давайте для начала попробуем на этот вопрос ответить.
    Начнем с детей. И, как это ни парадоксально, спросим себя, каково нам сейчас, когда мы собираемся идти лечить зубы? Нет ли беспокойства, боязни, страха? Может, есть только тревога, и мы мобилизуем себя на короткое время и затем с облегчением говорим себе: «слава Богу, следующий раз нескоро». Разве мы хотим, чтобы наши дети, когда вырастут, испытывали подобные неприятные ощущения? Однако, дело не только в предупреждении отрицательных эмоций. Даже когда вы совсем чуть-чуть тревожитесь перед посещением врача, ваш ребенок это считывает безошибочно на все 100%. Для него это как сигнал чрезвычайной важности. Если уж такой бесстрашный папа или очень уверенная в себе мама демонстрирует (хорошо если только демонстрирует, а может еще и говорит!) признаки тревоги, то значит: «ЭТО ОПАСНО!!! И Я ТУДА НЕ ХОЧУ!!!» Если заставят, а такое сплошь и рядом — ребенок никуда не денется, но как вы, вероятно, уже догадались, именно такие ситуации и приводят впоследствии к боязни посещения стоматолога у взрослых людей. И можно не упоминать о том, что для ребенка такой визит — сильнейший стресс. Так что, если вы хотите породить в собственном ребенке целую серию стрессорных ситуаций, начавшуюся в детстве и уходящую в будущее, тогда незачем готовить ребенка к посещению врача вообще и стоматолога в частности...



Напоминаем, что перепечатка и любое коммерческое использование новостей и любых других материалов с Российского Стоматологического Портала без письменного разрешения администрации запрещены!



Эти и другие обновления Вы можете найти на www.stom.ru

Ждем Вас на страницах Российского Стоматологического Портала.


В избранное