Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости стоматологии

  Все выпуски  

Разработано новое средство для предотвращения кариеса


Дорогие посетители Российского Стоматологического Портала!
(http://www.stom.ru)



    В разделе «Новости со всего света» появились следующие статьи:

  1. Разработано новое средство для предотвращения кариеса
        Немецкие ученые разработали новое средство для предотвращения кариеса – жевательную резинку, содержащую пробиотики, сообщает журнал Chemistry and Industry.
        Пробиотики — это живые микроорганизмы, которые при попадании в желудочно-кишечный тракт человека в достаточном количестве оказывают положительное влияние на здоровье человека. Эти микробы, в частности лактобактерии и бифидумбактерии, способны вытеснять вредные бактерии и восстанавливать нарушенный баланс микрофлоры. Продукты, обогащенные живыми бактериями, в частности йогурты, широко применяются для борьбы с дисбактериозом кишечника и связанных с ним заболеваний.
        Специалисты химической компании BASF добавили в жевательную резинку, а также в зубную пасту и жидкость для полоскания рта пробиотические бактерии Lactobacillus anti-caries. Эти бактерии способны эффективно противостоять вредным стрептококкам Streptococcus mutans, препятствуя их прикреплению к поверхности зубов и снижая их концентрацию.
        Streptococcus mutans способствуют развитию зубного кариеса: они превращают сахар, поступающий с пищей, в агрессивные кислоты, которые разрушают зубную эмаль.
        Разработчики протестировали жевательную резинку на достаточно большом количестве людей и выяснили, что она способна существенно уменьшать уровень вредной бактерии, сообщил представитель компании BASF Андреас Рейндл (Andreas Reindl). По его словам, клинические испытания подтвердили эффективность новых продуктов. «Первые средства гигиены полости рта, содержащие пробиотики лактобактерии, планируется выпустить в 2007 году», — информировал Рейндл.
        Тем не менее, специалисты предупреждают, что употребление жвачки с полезными бактериями не является заменой регулярной чистки зубов. «Наилучшим методом профилактики кариеса является сокращение употребления сахара, укрепление зубов с помощью фторида и регулярная чистка зубов для удаления зубного налета», — сообщил член Британской ассоциации стоматологов Гордон Ваткинс (Gordon Watkins) в интервью BBC.

    Источник: Pharmindex.ru

  2. Фолиевая кислота предотвращает образование "заячьей губы"
        Женщины, принимающие фолиевую кислоту в раннем периоде беременности, имеют значительно меньший риск рождения ребенка с "заячьей губой", сообщают американские исследователи.
        Изучая данную проблему, ученые сравнили диету матерей 377 детей с "заячьей губой" (с "волчьей пастью" или без нее), 196 детей только с "волчьей пастью" и 763 здоровых детей, составивших группу контроля.
        У женщин, употреблявших во время беременности 400 микрограммов или более фолиевой кислоты в день, отмечалось уменьшение риска рождения ребенка с "заячьей губой" на 40%, по сравнению с другими женщинами.
        Кроме того, этот риск уменьшался на 25 % среди женщин, которые, независимо от любых дополнительных пищевых добавок, придерживались диеты, богатой фруктами, овощами и другими пищевыми продуктами с высоким содержанием фолатов.
        Возможность предотвращения врожденных лицевых дефектов, как и дефектов нервной трубки, с помощью фолиевой кислоты должна учитываться при оценке риска и пользы употребления продуктов с высоким содержанием фолатов, заключают авторы.

    Источник: Solvay-pharma.ru

  3. Pазработанные американскими учеными пломбы намного прочнее самого зуба
        Калифорнийский университет в Сан-Диего (США) разработал новый материал для зубных пломб и протезов, который подходит для использования в аэрокосмической, автомобильной и строительной индустрии.
        Новый материал содержит стекловолокно и полиэтиленовое волокно, обычно используемое при создании бронежилетов. Прочность пломб, изготовленных из этого материала, в 433 раза выше обычных, композитных. Фактически, пломбы намного прочнее зубов. Информацию об этом опубликовал журнал Dental Materials. К сожалению, в статье не приводятся иные данные о структуре и свойствах нового материала.

    Источник: News.Battery.Ru

  4. Отбеливание зубов станет полезным
        Похоже, приближается новая эра в технологии отбеливания зубов. Профессионалы этого модного направления стоматологии утверждают, что скоро они будут использовать в работе отбеливающие гели и полоски совершенно нового уровня.
        Как сообщил Фредерик Айхмиллер, доктор наук и директор исследовательского центра им. Паффенбаргера (PRC), входящего в Американскую Стоматологическую Ассоциацию, ученые разработали средство для отбеливания зубов, основанное на новой формуле, в которую входят реминерализирующие зубы компоненты. По словам доктора Айхмиллера, это большое достижение, так как даже самые последние технологии отбеливания не могли предотвратить оголения пор внутри зубов, что вело к сверхчувствительности к воздуху, а также к холодной и горячей еде и напиткам. Теперь этих неприятных последствий можно будет избежать.
        Хоть природа и позаботилась о том, чтобы зубы сами себя лечили с помощью слюны, в которой содержатся необходимые минералы, закрывающие поры, но процесс этот происходит медленно, и при постороннем вмешательстве в строение зуба (в данном случае отбеливании) его не достаточно для нормализации состояния зубов после операции. В новой же формуле содержатся эти самые минералы, только в большем количестве, благодаря чему клиенты смогут отбеливать свои зубы без вредных последствий. Доктор Айхмиллер уверяет, что проведенные на людях испытания новой технологии показали, что процедура оказалась не только очень эффективной, но и приятной.

    Источник: Medlinks.ru

  5. Потаенные дырки в зубах отыщет инфракрасный луч
        Кариес зачастую остается невидимым до той поры, пока не становится слишком поздно. Сканирование же с помощью рентгеновских лучей при многократном воздействии является опасным для здоровья. Американские специалисты из NIH предложили использовать для этой цели аппарат, фиксирующий инфракрасный свет. Такие волны, проходя сквозь зуб, позволяют выявить скрытый кариес и не причиняют вред человеку. Большинство световых волн не могут проникнуть сквозь эмаль, однако специалисты из NIH обнаружили, что для узкого диапазона инфракрасных волн отражение в 30 раз меньше, чем обычно.
        Технология работает следующим образом. Инфракрасный диод пропускает пучок света сквозь зуб, а сенсор на другой стороне его фиксирует. Любая червоточина выглядит темным пятном на полученном в итоге изображении.

    Источник: Utro.ru

  6. Самым маленьким — зубные пасты без фтора
        Бесконтрольное употребление зубных паст с добавлением фтора может вызвать флюороз у детей дошкольного возраста. Стоматологи рекомендуют с осторожностью относиться к применению зубных паст у детей в возрасте менее 2 лет.
        Ополаскивание зубов составами, содержащими фтор, и употребление пищевых добавок, обогащенных фтором, следует проводить только лицам с высоким риском развития кариеса зубов. Потребителям рекомендуется знать содержание фтора в питьевой воде. Употреблять фторированные продукты, при необходимости, следует часто, но в малых количествах. Детям в возрасте менее 8 лет не рекомендуется употреблять воду, содержащую более 2 х 10-6 флюорида. Мировая тенденция — разработка детских зубных паст со сниженным содержанием фтора и вообще без содержания фтора для детей до 3 лет, а на этикетках напитков, наряду с калорийностью, указывать содержание фтора. Проведенное исследование показало, что около 10% детей страдают флюорозом молочных зубов, а 25% употребляют в 2 раза большие количества фтора, чем рекомендуется.

    Источник: Medlinks.ru

  7. Антациды помогут в борьбе с кариесом, гингивитом и пародонтозом
        Ученые университетов Рочестера (Великобритания) и Гетенбурга (Швеция), работающие под руководством Роберта Маркеса (Robert Marquis), утверждают, что антацидные препараты, использующиеся для борьбы с изжогой, обладают способностью нейтрализовать микроорганизмы, населяющие ротовую полость и приводящие к развитию кариеса, гингивита и пародонтита.
        Из-за постоянного сосания карамелек и употребления сладких напитков организм многих из нас не справляется с работой по восстановлению повреждений, нанесенных нашим зубам и деснам бактериями, что приводит к развитию кариеса, пародонтоза и гингивита.
        Ученые обратили внимание на соединение лансопразол (lansoprazole), относящееся к классу бензимидазолов (benzimidazoles), использующихся для снижения кислотности желудочного сока и уничтожения бактерий Helicobacter pylori, приводящих к развитию язвы желудка. Судя по всему, препараты этого класса могут быть полезны и в борьбе с бактериями, вызывающими отложение зубного налета и гингивит.
        Бактериальные токсины запускают в ротовой полости одну из основных иммунных реакций организма – воспаление. При этом происходит накопление иммунных клеток в деснах, что, к сожалению, приводит не только к уничтожению бактерий, но и к повреждению тканей десен. В наиболее тяжелых случаях битва иммунитета с бактериями затягивается и развивается воспаление десен – гингивит, который может приводить к поражению периодонта (околозубной ткани) и выпадению здоровых зубов.
        Первым признаком процветания бактерий в ротовой полости является закисление среды. Повышение кислотности приводит к химической модификации лансопразола, активизирующей его антибактериальную активность. Возвращение кислотно-щелочного баланса в норму «отключает» ланзопразол.
        По словам Маркеса, бензимидазолы перестали быть только средством для лечения изжоги, возможно, в скором будущем они станут обязательным компонентом зубных паст и эликсиров.

    Источник: Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» по материалам ScienceDaily

  8. Новое покрытие даёт 5-летнюю защиту от кариеса
        Израильская компания Fluorinex утверждает, что её новое устройство после проведения всего одной обработки зубов защищает их от кариеса на пять лет.
        Аппарат представляет собой нечто вроде ванночки для зубов, которая вставляется в полость рта. Точнее — это целый набор из четырёх таких ванночек (две — для обработки верхних зубов, две аналогичных — для нижних). Ванночки герметично запечатаны плёнкой, словно коробочки с йогуртом.
        В ванночке первого типа содержится некий состав для предварительной обработки. В него зубы погружают на одну минуту. Вторая ванночка содержит специальный гель, анод и катод, соприкасающиеся с зубами и дёснами, а ещё — встроенную батарейку (предусмотрен и вариант с разъёмом для внешнего питания).
        После того как зубы погружаются в гель, аппарат подаёт на них слабое напряжение (6-9 вольт), благодаря которому происходит электрохимическая реакция и, как поясняет компания, происходит замещение гидроксидных ионов в зубной эмали на ионы флюорита.
        Благодаря этому на поверхности зубов создаётся защитный слой, который надёжно сохраняется в течение 5 лет и не поддаётся воздействию кислот и, соответственно, вызываемому ими кариесу.
        Разумеется, перед нанесением покрытия все зубы должны быть вылечены и почищены. Собственно, потому новинку предлагается распространять не среди населения, а в зубных клиниках. Именно доктора и должны выполнять эту процедуру.
        Сами ванночки являются одноразовыми и выбрасываются после использования.

    Источник: Medlinks.ru

  9. Болезни десен увеличивают риск осложнений беременности
        Беременные женщины, страдающие пародонтитом, имеют повышенный риск развития позднего токсикоза – преэклампсии, сообщает Journal of Periodontology.
        В исследовании, организованном Стоматологической школой Университета дель Валье (Колумбия), принимало участие 373 женщины на сроке беременности от 26 до 36 недель. У 130 женщин была диагностирована преэклампсия – осложнение беременности, при котором отмечается рост артериального давления в сочетании с протеинурией (появление белка в моче).
        В результате исследования выяснилось, что пародонтитом страдало 64% женщин с преэклампсией и 36% женщин с неосложненным течением беременности, причем у женщин, страдавших преэклампсией, как правило, отмечалась более тяжелая степень поражения десен.
        В процессе исследования, женщинам проводили тест на бактерии Porphyromonas gingivalis (P.gingivalis); Tannerella forsythia (T. forsythia); and Eikenella corrodens (E.corrodens), ассоциирующиеся с болезнями десен. Выяснилось, что присутствие бактерий значительно увеличивало риск преэклампсии.
        Колумбийские ученые предположили, что системный эффект бактерий, обитающих в полости рта, связан с их способностью проникать в кровоток. «P. gingivalis обнаруживалась не только в крови, но также в атеросклеротических бляшках, которые являются причиной пародонтита и сердечно-сосудистых заболеваний», — сообщил автор исследования Адольфо Контрерас (Adolfo Contreras).
        Пародонтит — воспалительное заболевание тканей пародонта, вызывающее нарушение питания зубов и частичное разрушение структур, фиксирующих зуб в десне. Пародонтит является ведущей причиной потери зубов у взрослых.
        Механизмы взаимосвязи преэклампсии и болезней десен остаются неясными, тем не менее, ничто не мешает врачам предпринимать необходимые профилактические меры, проводя лечение пародонтита, считают специалисты.

    Источник: Pharmindex.ru

  10. Стоматологическое устройство поможет сбросить вес
        Все хотят быть стройными и красивыми, но далеко не у всех получается себя сдерживать и есть в небольших количествах вкусную, но не самую полезную пищу. И вот американская компания Scientific Intake (Атланта, США) начала продажу нового устройства DDS System, позволяющего потреблять пищу небольшими кусочками.
        Преимущество данного приспособления заключается в том, что его совсем необязательно носить пожизненно, так как оно вставляется в рот во время еды. Если же питаться таким образом надоедает, то можно его вытащить и поглощать пищу привычным образом. Многие специалисты считают, что использовать данное устройство приятнее, чем сидеть на строгой диете или подвергаться хирургическому вмешательству с целью коррекции фигуры. Президент продающей это приспособление фирмы отметил, что он потерял уже около 6 кг, нося его в течение почти полугода. Изготовляет устройство стоматолог, который снимает размеры челюсти. Оно прикрепляется к зубам таким образом, что ограничивает объем полости рта. В результате тому, кто пользуется этим приспособлением, поневоле приходится отправлять в рот небольшие кусочки и тщательно пережевывать пищу. Предположительно стоимость нового изобретения будет $400-500. Люди, страдающие избытком веса и регулярно пользующиеся этим устройством, в среднем теряют до 2,5 кг в месяц. Это связано с тем, что многие едят так быстро, что их желудок не успевает подавать сигнал мозгу о насыщении организма. Новое же изобретение поможет есть медленнее и чувствовать себя сытыми, даже съев небольшое количество любимых продуктов питания.

    Источник: Medlinks.ru


    На сайте "Записки Доброго Стоматолога" появилась новая страница "Фотографии".



    После модернизации открылся раздел "Ссылки". Продолжаем наполнять базу.



    Напоминаем, что перепечатка и любое коммерческое использование новостей и любых других материалов с Российского Стоматологического Портала без письменного разрешения администрации запрещены!



Эти и другие обновления Вы можете найти на www.stom.ru

Ждем Вас на страницах Российского Стоматологического Портала.


В избранное