Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости стоматологии

  Все выпуски  

Самозванец проработал зубным врачом 29 лет


Дорогие посетители Российского Стоматологического Портала!
(http://www.stom.ru)



В разделе «Новости со всего света» появились следующие статьи:

1. Припозднившийся стоматолог вызвал переполох в полиции

    Немецкие полицейские приняли врача за взломщика сейфов. Внимание вечернего патруля было привлечено необычным звуком, который доносился из одного из домов. Полицейские решили, что это "медвежатник", который сверлит сейф.
    На место прибыли пять полицейских машин, офицеры взломали дверь и обнаружили внутри стоматолога. Он принимал у себя пациента, который не мог прийти днем.

Источник: Utro.ru

2. Пациентка обвиняет стоматолога в том, что тот заставлял ее носить хиджаб

    Специальная комиссия рассмотрит вопрос о поведении английского стоматолога-мусульманина. Если будет доказано, что доктор Омер Батт действительно требовал от своей пациентки приходить на лечение в хиджабе, он может лишиться лицензии на профессиональную деятельность.
    Генеральный стоматологический совет, базирующийся в Лондоне и курирующий деятельность дантистов, получил жалобу на молодого врача Омера Бата, который, как утверждает молодая женщина (неортодоксальная мусульманка), отказался лечить ее до тех пор, пока она не наденет хиджаб. Женщина сообщила, что она почувствовала себя "униженной и разгневанной", но была вынуждена подчинится, так как остро нуждалась в лечении.
    Сам стоматолог опровергает эту информацию, заявляя, что он лишь "вежливо попросил" женщину покрыть голову, поняв по ее имени, что она мусульманка. В то же время Омер признал, что женщин в хиджабах он лечит со скидкой.

Источник: Regions.ru

3. Зубы станут резервуаром лекарств

    Европейские ученые в скором времени разрешат проблему "забывчивых" пациентов, которые не вовремя принимают лекарства. На помощь им придут искусственные приспособления, которые монтируются в ткань зуба и способны выделять определенное количество лекарства строго по времени.
    Размер устройства настолько мал, что оно вполне поместится в два коренных зуба на одной челюсти. Особенно полезным устройство станет для таких пациентов, как гипертоники и диабетики, которым важен прием препарата и в ночное время. Если тесты на людях пройдут удачно, устройство пойдет на массовый выпуск к 2010 году. По словам одного из 15 исследователей-разработчиков устройства, немца Thomas Velten, аппарат позволяет решить очень важную и актуальную проблему постоянной концентрации действующего вещества в крови пациента, которое необходимо при лечении определенных состояний. Кроме того, доза очень легко корректируется и подбирается индивидуально по таким показателям, как возраст, состояние, пол и многое другое. Название устройства - Intellidrug, принцип действия заключается в том, что оно содержит препарат в виде таблетки в резервуаре, в необходимый момент слюна проходит через мембрану резервуара, растворяет таблетку. Далее электрический привод прибора позволяет открыться клапану, через который нужное количество выделяется в нужный момент. Крепление позволяет не мешать процессу пищи и разговора и осуществляется при помощи стоматологического клея и клипсов. На корпусе прибора находятся два чипа-контролера, которые подсказывают пациенту количество препарата, которое осталось в резервуаре, и количество препарата, который выделился, что помогает врачу корректировать дозу лекарства при надобности. По данным статистики, около 50% хронических больных не принимают свои лекарства вовремя и в достаточной дозировке. Применение такого прибора сможет не только улучшить качество жизни пациента, но и обеспечить лечение на более качественном уровне.

Источник: Medlinks.ru

4. Ядовитую зубную пасту поставляли в американские больницы и тюрьмы

    Масштабы поставок в США китайской зубной пасты, содержащей опасное для человека токсичное вещество, оказались более значительными, чем считалось ранее, сообщает The New York Times.
    По сведениям издания, около 900 тысяч тюбиков пасты, содержавшей диэтиленгликоль, были распределены по психиатрическим клиникам, тюрьмам, центрам содержания несовершеннолетних преступников и некоторым клиникам.
    Ранее считалось, что опасный продукт распространялся в США преимущественно через сети дисконтных магазинов.
    В настоящее время власти Джорджии и Северной Каролины в спешном порядке изымают китайскую пасту из медицинских и исправительных учреждений. Известно также, что она поставлялась в больницы Южной Каролины и Флориды.
    Скандал вокруг контрафактной зубной пасты, произведенной в Китае и продававшейся в США под маркой EverFRESH, разразился в начале лета. Компания McKesson Corp. заявила об изъятии пасты из торговых сетей после того, как в ней были обнаружены следы диэтиленгликоля. После этого американское Управление по продуктам и лекарствам призвало потребителей полностью отказаться от зубной пасты китайского производства, независимо от наименований и торговых марок. Впрочем, выявленные концентрации токсичного соединения были признаны незначительными и не представляющими серьезной угрозы для здоровья потребителей.
    Диэтиленгликоль - органическое соединение, которое широко используется в промышленности как растворитель, компонент антифризов и поглотительных смесей. Длительное воздействие высоких концентраций этиленгликоля может привести к обезвоживанию, гипотермии и нарушению работы почек. При тяжелых отравлениях диэтиленгликолем возможен летальный исход.

Источник: МедНовости

5. Стресс может привести к выпадению зубов

    Здоровье зубов и десен во многом зависит от психологического состояния человека. Постоянные стрессы, длительная депрессия и тревога, чувство одиночества нередко сопровождаются развитием болезней пародонта, которые являются частой причиной потери зубов, сообщает Journal of Periodontology.
    Ученые Американской академии периодонтологии (American Academy of Periodontology) проанализировали исследования, посвященные взаимосвязи между психологическим состоянием человека и болезнями пародонта. В общей сложности учитывались данные 14 исследований, опубликованных в период с 1990 по 2006 год.
    Выяснилось, что результаты 57% исследований подтверждали наличие прямой взаимосвязи между развитием болезней пародонта и психологическими факторами (высокой тревожностью, депрессией, сильным чувством одиночества, состоянием хронического стресса).
    "Таким образом, пациенты, которые избегают стрессовых ситуаций, могут быть менее подвержены болезням пародонта", - сообщила руководитель исследования Дайана Перуццо (Daiane Peruzzo).
    Исследователи предположили, что взаимосвязь между психологическими факторами и болезнями пародонта обусловлена действием гормона стресса - кортизола. По данным исследования, опубликованного в июльском номере Journal of Periodontology, повышенный уровень кортизола может способствовать повреждению десен и челюстных костей, характерных для болезней пародонта.
    Кроме того, определенную роль может играть изменение привычек у человека, переживающего тяжелый стресс. "В такой ситуации люди уделяют меньше внимания гигиене полости рта и увеличивают потребление алкоголя, никотина и лекарств", - отметил президент Американской академии периодонтологии Престон Миллер (Preston D. Miller).
    Пародонт - это комплекс тканей, которые окружают зуб и обеспечивают его фиксацию в челюстных костях. К наиболее распространенным болезням пародонта относятся гингивит, пародонтит и пародонтоз. Характерные признаки болезней пародонта - кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, расшатывание зубов вплоть до их выпадения.

Источник: МедНовости

6. Лучше средство от кариеса - шоколадная паста?

    Порошок какао, который можно встретить во многих конфетах, выпечке и других продуктах, может защитить зубы от кариеса. Специалисты уверяют, что именно он может заменить фторид, который содержится в зубных пастах.
    По их словам, полученный из какао белый прозрачный порошок помогает укреплять эмаль зубов и защищает их от кариеса.
    Ученые провели ряд экспериментов с образцами зубной пасты с добавками какао, которые показали, что она защищает поверхность эмали зубов не хуже, чем паста с ионами фтора.
    Пока эффективность инновационной пасты была доказана в опытах на животных. Чтобы продукт был признан пригодным для использования людьми, понадобится еще два-четыре года исследований.

Источник: MIGnews.com

7. Самозванец проработал зубным врачом 29 лет

    Полиция Малайзии арестовала мужчину, в течение 29 лет работавшего зубным врачом, не имея соответствующего образования и квалификации. Основы стоматологии самозванец освоил во время службы в армии, где он в течение некоторого времени был помощником военного дантиста.
    Единственной его обязанностью в это время было носить за шефом тяжелую сумку с инструментами. Однако, наблюдая за работой врача, солдат научился сверлить и удалять больные зубы и даже изготавливать зубные протезы.
    Демобилизовавшись в конце 70-х годов прошлого века, он попытался устроиться помощником к настоящему стоматологу, а когда это ему не удалось, открыл собственную "практику" в одном из районов Куала-Лумпура.
    При обыске в кабинете самозванца были изъяты списанное стоматологическое кресло из армейского госпиталя, а также шприцы и медикаменты. Сейчас арестованному предъявлено обвинение в организации нелегальной медицинской деятельности. Согласно малазийским законам, ему угрожает тюремное заключение сроком до 6 лет, а также штраф в размере до 86 тысяч долларов.

Источник: МедПортал

8. Зубные пасты с фтором могут нести скрытые угрозы здоровью

    В известном медицинском журнале Journal of Bone and Mineral Research помещена статья, в которой приводятся данные о том, что многие боли и нарушения подвижности в суставах могут быть тесно связаны с такой безобидной и повседневной процедурой, как чистка зубов фторированой зубной пастой. Исследования показали, что при достаточно высоких дозах фтора может возникать так называемый скелетный флюороз.
    В частности, при употреблении больших количеств фторированой воды у некоторых индивидуумов могут развиваться симптомы, напоминающие артрит. В статье рассказывается о 52-летнем американце, который чистил зубы фторированой зубной пастой шесть раз в день и использовал фторированый флосс для очистки межзубных промежутков. Ученые обнаружили повышенное содержание фторидов в его моче, костях и крови. После того как чистка зубов фторированной зубной пастой была прекращена, в течение восьми месяцев нормализовалось содержание фтора в тканях и биологических жидкостях пациента, исчезли какие-либо проявления артрита и боли в шее. Следует отметить, что прошло более двух лет, прежде чем врачи смогли поставить правильный диагноз отравления фтором. Ранее сообщалось, что зубные пасты, обогащенные фтором, опасны для здоровья малышей. Бесконтрольное употребление зубных паст с добавлением фтора может вызвать флюороз у детей дошкольного возраста. Стоматологи рекомендуют с осторожностью относиться к применению зубных паст у детей в возрасте менее 2 лет. Ополаскивание зубов составами, содержащими фтор, и употребление пищевых добавок, обогащенных фтором, следует проводить только лицам с высоким риском развития кариеса зубов. Потребителям рекомендуется знать содержание фтора в питьевой воде. Употреблять фторированные продукты, при необходимости, следует часто, но в малых количествах. Детям в возрасте менее 8 лет не рекомендуется употреблять воду, содержащую более 2 х 10-6 флюорида. В перспективе предполагается разработать детские зубные пасты со сниженным содержанием фтора, а на этикетках напитков, наряду с калорийностью, указывать содержание фтора. Проведенное исследование показало, что около 10% детей страдают флюорозом молочных зубов, а 25% употребляют в 2 раза большие количества фтора, чем рекомендуется.

Источник: Medlinks.ru


Представляем статью для пациентов "Имплантаты — это не только пара литров силикона, но и несколько граммов относительно чистого титана".
часть I http://www.stom.ru/patient/article/19/
часть II http://www.stom.ru/patient/article/19/part2.shtml

Анонс статьи:
автор: главный врач «Клиники Доброго Стоматолога»
          Агаджанян Эмиль Гургенович

    На стоматологическом форуме www.forum.stom.ru каждый день возникает столько вопросов по имплантации, что пришлось сначала сделать отдельный подфорум по этой теме, а теперь я решил написать большую подробную статью, дабы ответить на все мыслимые и даже не очень мыслимые вопросы по имплантации. Предупреждаю, многие вопросы просто дурацкие, от многих хочется пойти покушать пока, но раз их задают, значит, это кому-то нужно, а потому буду отвечать вне зависимости от степени гениальности спрашивающих. Прошу на меня их гениальность не проецировать!
    Итак, начинаю.
    Вопрос: «мой дохтур сказал, что у мене кость мало в челюсть, имплантут не встает».
    (Что слышу, то и пою, орфография и пунктуация сохранена в целях прочувствования момента!) Часто бывает так, что уровня кости недостаточно для того, чтобы поставить имплантат. Но это чаще всего никак не означает, что имплантация у данного человека невозможна по определению. Обычно можно при помощи костной пластики увеличить уровень кости практически в любой области челюсти. Где-то это сложнее, где-то это легче, но, так или иначе, помочь мы чаще всего можем.
...


Еще одна статья Э.Г. Агаджаняна опубликована в разделе для пациентов :«Берегите зубы с 0 до 7 лет. Руководство для родителей».
часть I http://stom.ru/patient/article/18/
часть II http://stom.ru/patient/article/18/art2.shtml
часть III http://stom.ru/patient/article/18/art3.shtml

Анонс статьи:
автор: главный врач «Клиники Доброго Стоматолога»
          Агаджанян Эмиль Гургенович

    В нашей стране, к сожалению, долгие годы присутствовало довольно безответственное отношение к стоматологическим проблемам детей. Удивительно, но даже сегодня, когда ощущается явный прогресс в отечественной стоматологии, детям все равно уделяется очень мало внимания. Единой программы стоматологического обследования детей вообще не существует. Впервые справку от стоматолога могут потребовать в детском садике, а если ребенок не пойдет в садик, то можно и до школы доходить безо всякого интереса к ребенку со стороны детского стоматолога. Те осмотры, которые проводит врач в районной поликлинике, мало соответствуют комплексному подходу к раннему выявлению, лечению, а главное, к профилактике стоматологических заболеваний. Вся надежда на сознательных родителей, которые либо сами будут водить ребенка к врачу, либо искать информацию в книгах, Интернете, у родственников и знакомых и т.д.
    Поэтому, несмотря на то, что в предыдущей книге уже были советы родителям на возраст от нуля до трех, посчитаем нелишним кратко пройтись по грудному возрасту еще раз.
...


На сайте "Записки Доброго Стоматолога" появилась любопытная коллекция фото!
http://dentist.spb.ru/kartinki/


Напоминаем, что перепечатка и любое коммерческое использование новостей и любых других материалов с Российского Стоматологического Портала без письменного разрешения администрации запрещены!



Эти и другие обновления Вы можете найти на www.stom.ru

Ждем Вас на страницах Российского Стоматологического Портала.


В избранное