Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Профилактика сезонных заболеваний: холецистит


 

Холецистит

                                    


англ. – cholecystitis

нем. – Cholezystitis

франц. – cholécystite

итал. – colecistite

испан. – colecistitis

 

24 сентября 2008, выпуск 32

Холецистит – воспаление желчного пузыря.

Одно из самых распространенных заболеваний в мире. Женщины страдают этим заболеванием в 3-4 раза чаще мужчин. Причем чаще заболевание встречается у женщин старше 40 лет. Наиболее часто холецистит встречается у людей с избыточной массой тела.

Воспалительный процесс при хроническом холецистите может развиться в результате механического раздражения (камни, опухоли, клубок гельминтов), воздействия химических факторов (лекарственные препараты, неправильное питание), бактериального воспаления, в некоторых случаях является следствием перенесенного острого холецистита

Существуют два типа хронического холецистита: холецистит, который развивается незаметно, медленно и постепенно, в течение многих месяцев и лет, и хронический холецистит, который возникает после ранее перенесенного приступа острого холецистита.

Симптомы острого холецистита: внезапная стойкая боль в верхней правой части брюшной полости, переходящая в спину и правое плечо; тошнота, рвота; повышенная температура тела; желтушность; вздутие живота.

Симптомы хронического холецистита: отрыжка, чувство тяжести, распирания в правом подреберье после еды, непереносимость жирной пищи, тупая боль в области правой ключицы и в спине, усиливающаяся при физической нагрузке, ходьбе, движении.

Осложнения острого холецистита:

          эмпиема желчного пузыря – инфицирование содержимого желчного пузыря;

          водянка желчного пузыря – нарушение оттока желчи, но без ее инфицирования;

          флегмона желчного пузыря – гнойное воспаление стенки желчного пузыря;

          подпеченочный абсцесс;

          желчные свищи;

          перитонит, сепсис – смертельно опасные осложнения, которые могут развиваться при прогрессировании вышеописанных осложнений.

При осложнениях холецистита необходима операция по удалению желчного пузыря - холецистэктомия. Реабилитация после операции составляет от нескольких недель до нескольких месяцев.

Хронический холецистит лечат при помощи поддерживающих средств и специального питания.

От застоявшейся желчи поможет очистить желчный пузырь клизма с лимонным соком (сок 1 лимона на 1,5 литра воды): после вливания воды необходимо лечь на правый бок, подложить под него горячую грелку, лежать 10-20 минут, выпустить жидкость. Проводить процедуру раз в неделю. Не проводить процедуру при обострениях холецистита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Желчегонное средство для приема внутрь: 3 зубчика чеснока натереть на терке, 1 лимон пропустить через мясорубку, массу смешать с 3 столовыми ложками меда. Принимать по 2 столовой ложки утром натощак при необходимости.

В первые дни болезни рекомендуют только теплое питье: некрепкий чай, разбавленные наполовину кипяченой водой сладкие соки, отвар шиповника.

Через 1—2 дня разрешают в ограниченном количестве жидкую пищу: слизистые и протертые супы (рисовый, манный, овсяный), протертые каши (рисовая, овсяная, манная), кисели, желе, муссы из сладких фруктов и ягод. Далее в диету можно включать нежирный творог, нежирное мясо в протертом виде, приготовленное на пару, нежирную отварную рыбу. Разрешаются белые сухари. Пищу дают небольшими порциями (5-6 раз в день).

Через 5-10 дней лечения холецистита после начала болезни назначают диету № 5а, вполне полноценную, но с некоторым ограничением жиров. Пищу готовят в основном в протертом виде, исключаются холодные и жареные блюда. Разрешаются вегетарианские супы (0,5 тарелки) с протертыми овощами и крупами, молочный суп, нежирные сорта мяса и рыбы в виде суфле, паровых котлет. Курицу можно принимать куском, но в отварном виде. Из молочных продуктов разрешается некислый творог, белковые омлеты, молоко, неострые сорта сыров, сливочное масло. Овощи назначают сырые в протертом виде. Если у Вас острый холецистит, то рекомендуются спелые и сладкие фрукты и блюда из них. Хлеб только белый, подсушенный.

Исключают из рациона бобовые, овощи и зелень, богатые эфирными маслами (чеснок, лук, редис, редька).

Профилактика

Следите за обменом веществ, не допускайте ожирения.

Лечите запоры.

Устраняйте очаги инфекции в организме (лечите кариес, тонзиллит).  

Из питания исключите копчености, острые и жареные блюда, консервы, колбасные изделия, острый сыр, какао, шоколад, алкоголь. Полезны молочные, вегетарианские и фруктовые супы, из вторых блюд отварные овощи, каши, пудинги, отварные рыба и мясо. Из напитков разрешают чай, компот, кисель, соки, молоко и кисломолочные продукты, минеральные воды.

Интервалы между приемами пищи должны составлять не более 4-х часов (во время бодрствования).

Вылечите желчекаменную болезнь (если есть).

Делайте утреннюю гимнастику, упражнения комплекса лечебной физкультуры.

Вне обострения полезно физиотерапевтическое лечение и отдых на курортах Ессентуки, Боржоми, Железноводск, Трускавец, Моршин, Дорохово и др.

Следующий выпуск будет посвящен теме «грипп».

Автор рассылки - компания ALESTA - маркетинговые исследования, маркетинговые коммуникации,   издательская деятельность на фармацевтическом рынке - www.alestagroup.ru.     

Другие рассылки автора:

«Газета «Московские аптеки» http://subscribe.ru/catalog/science.health.mosapteki;

«Журнал «Нормативные документы» http://subscribe.ru/catalog/science.health.normativdoc;

«Новости фито- и ароматерапии» http://subscribe.ru/catalog/science.health.fitoaromanews;

«Новости мира фармации» http://subscribe.ru/catalog/science.health.pharmnews.


В избранное