Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

В выпуске # 1227 от 22/05/2011


Сводки с эпидемического фронта

Medical News

выпуск N 1227/701 от 22.05.2011

В выпуске:

Популярное на сайте

>> 24 апреля - Всемирный день борьбы с менингитом
>> Реформа рогатых и копытных
>> Международное эпизоотическое бюро обеспокоено ситуацией ...
>> У Держсанепiдемслужбi обурились рiшенням Мiн'юсту щодо ...
>> Прививать - не прививать, дело ваше... Но...
>> Ростовские врачи заразились крымской лихорадкой от паци ...
>> Повнiстю зупинено процес вакцинацii в Украiнi
>> ВОЗ не приветствует иммунизацию против полиомиелита "ж ...
>> Главный санитарный врач Рязанской области Сергей Сафонк ...
>> В ожидании проверки на вшивость

 


Свежая ProMED-RUS корреспонденция    
ProMed Home 

Posting from the last year...

  ProMED-RUS, Русский    
Программа по мониторингу инфекционных заболеваний представляет собой электронную информационную систему по регистрации вспышек инфекционных болезней во всем мире. ProMED-mail является основным сайтом новостей, современных знаний и дискуссий. ежедневно обеспечивающим свежей информацией со всей планеты.

Вся лента: http://www.epidnews.ru/promed/

Обсудить на форуме   


Вы просматриваете веб-канал, который имеет часто обновляющееся содержимое. При подписке на веб-канал он добавляется в общий список веб-каналов. Обновленная информация с веб-канала автоматически загружается на этот компьютер и ее можно просматривать с помощью Internet Explorer или других программ. Подробнее о веб-каналах

Подписаться на веб-канал Сводки с эпидемического фронта

Лента новостей (дайджест):

Ростовские врачи заразились крымской лихорадкой от пациентки

Восемь медработников в Ростовской области заразились крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) после оказания помощи женщине, которая в итоге скончалась от этого заболевания, сообщил РИА Новости в субботу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Геморрагическая лихорадка Крым-Конго - острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей, характеризующееся лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах. Впервые выявлено в 1944 году в Крыму. Возбудитель выявлен в 1945 году. В 1956 году в Конго было выявлено схожее заболевание. Исследования вируса установили его полную идентичность с вирусом, обнаруженным в Крыму. "В период с 15 по 17 мая среди медицинских работников центральной районной больницы города Сальск в Ростовской области зарегистрировано восемь случаев подозрения на заболевание крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). У шести есть лабораторное подтверждение, но и оставшиеся два по "клинике" позволяют уже подтвердить тот же диагноз", - сказал Онищенко.

НК: Информация о рекордной по численности пострадавших внутрибольничной вспышке заболевания ККГЛ на днях была озвучена главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко.

Надо отметить, что ККГЛ для Ростовской области - это эндемичная инфекция, которая с нерегулярной периодичностью возникает на ее территории. Последняя крупная вспышка этого заболевания была зарегистрирована в 1999 году в станице Обливской. И всем хорошо известна роль самого Г. Онищенко в сокрытии информации о тогдашней, 12-ти летней давности,  вспышке ККГЛ. Позже отечественными и зарубежными эпидемиологами выссказывались сомнения в том, что в 1999 году в станице Обливской Роствоской области была вспышка ККГЛ: чуть позже в близлежащей Волгоградской области бушевала эпидемия ЛЗН с похожей клинической картиной и смертностью. Однако, в итоге официальной так осталась лишь одна-единственная первая версия об этиологической принадлежности возбудителя, высказанная господином Г. Онищенко "по горячим следам" - ККГЛ.

Подробности смотрите здесь:
http://forum.epidnews.org.ua/forumdisplay.php?f=26. История, к сожалению, никого и ничему не учит. Как напоминает ситуация в Ростовской области в 1999 г. современную: "Есть основания утверждать, что районные власти до последнего пытались скрыть информацию о вспыхнувшей в Обливской эпидемии. Но после того, как она все-таки просочилась сначала в интернет, а затем и в ростовские СМИ, регион в буквальном смысле слова взорвался и потребовал хоть каких-нибудь комментариев." 

Следует отметить и положительным момент. Практически одновременно с озвучиванием информации о внутрибольничной вспышке ККГЛ в Ростовской области Геннадием Онищенко, в выходной день! его сообщение было оперативно переведено на украинский язык и распространено в СМИ (www.unn.com.uaв приграничных с Россией регионах Украины - Донецкой и Луганской областях. Это лишний раз говорит о том, какую "сенсибилизацию" к инфекциям имеют украинские журналисты, пережив на днях калейдоскопическую отмену, а потом принятие календаря плановых прививок на фоне пессимистических прогнозов в комментариях депутатов Верховной Рады о том, что в Украине в ближайшее время возможна вспышка инфекционных заболеваний.  

Напомним, что в 2009 году внутрибольничная вспышка ККГЛ была зарегистрирована в Казахстане, в работе по ликвидации этой вспышки принимали участие эксперты ВОЗ. Тогда ККГЛ заболело 13 человек, 6 из них умерло.

В Сальской ЦРБ госпитализированы 8 медиков

С подозрением на крымскую лихорадку Восемь сотрудников ЦРБ Сальского района были помещены в инфекционное отделение больницы с подозрением на крымскую геморрагическую лихорадку (КГЛ). Как сообщили в минздраве Ростовской области, все они соприкасались с больной, умершей от этого заболевания 11 мая. -- С ней контактировал в общей сложности 41 сотрудник больницы, все заболевшие были из их числа. Они заболели в период с 15 по 17 мая, симптомы -- высокая температура и признаки респираторно-вирусной инфекции. Возникло подозрение, что медработники заразились КГЛ воздушно-капельным путем, -- сообщила представитель министерства. Предварительный анализ крови заболевших на наличие КГЛ дал отрицательный результат, окончательный вердикт о причине группового заболевания медиков специалисты вынесут после повторного анализа. Сейчас в инфекционном отделении ЦРБ Сальска находятся еще двое больных КГЛ, их диагноз подтвержден лабораторно. По данным областного минздрава, в этом году в Ростовской области от КГЛ погибли уже три человека, еще 18 человек госпитализированы с подозрением на это заболевание. Напомним, основная причина заболевания КГЛ -- укус клеща. С начала года к медикам за помощью после укусов клещей обратились 1020 жителей донского края, в том числе 303 ребенка. Ареал распространения вируса КГЛ в Ростовской области расширяется.

Минздрав Ростовской области сообщает о 2 случаях смерти жителей региона от Крымской геморрагической лихорадки

Министерство здравоохранения Ростовской области сообщает о 2 случаях смерти жителей региона от Крымской геморрагической лихорадки. Как сообщает АДИ "Южный Регион" со ссылкой на региональный минздрав, в мае 2011 г. в Сальске беременная женщина умерла от крымской геморрагической лихорадки, вызванной укусом клеща. Ранее, в конце апреля в Песчанокопском районе от лихорадки, также вызванной укусом клеща, скончался болевший сахарным диабетом мужчина. По информации областного управления Роспотребнадзора, по состоянию на 18 мая 2011 г. в 3-х территориях Ростовской области (Сальск, Песчанокопский и Кагальницкий районы) зарегистрировано 5 лабораторно подтвержденных случаев заболевания. Во всех случаях заражение связано с высокой численностью клещей, в результате укуса или контакта, в том числе во время ухода за скотом.

В Ростовской области медицинские работники заразились крымской лихорадкой

Инфекция передалась от пациентки врачам в результате несоблюдения режима дезинфекции и несоблюдения правил оказания медпомощи. В Ростовской области врачи заразились крымской геморрагической лихорадкой от пациентки. Женщина в итоге скончалась от этого заболевания. У всех 8-ми медиков отмечается повышение температуры и изменение формулы крови. Сейчас они госпитализированы, их состояние не вызывает опасений. Причиной распространения инфекции стало несоблюдение элементарных правил оказания медпомощи пациенту с таким заболеванием и режима дезинфекции. Медработники попытались скрыть факт распространение инфекции, была организована проверка, вскрывшая нарушения.  

Вiсiм медпрацiвникiв пiдхопили геморагiчну лихоманку вiд пацieнтки

Вiсiм медпрацiвникiв у Ростовськiй областi заразилися кримською геморагiчною лихоманкою (КГЛ), пiсля надання допомоги жiнцi, яка у результатi померла вiд цього захворювання, повiдомляe РIА "Новини" з посиданням на головного державного санiтарного лiкаря РФ Геннадiя Онищенко. Геморагiчна лихоманка Крим-Конго - гостре iнфекцiйне захворювання людини, що передаeться через укуси клiщiв, що характеризуeться лихоманкою, вираженою iнтоксикацieю i крововиливами на шкiрi i внутрiшнiх органах. Вперше виявлено в 1944 роцi в Криму. Збудник виявлений в 1945 роцi. "У перiод з 15 по 17 травня серед медичних працiвникiв центральноi районноi лiкарнi мiста Сальськ в Ростовськiй областi зареeстровано вiсiм випадкiв пiдозри на захворювання кримською геморагiчною лихоманкою (КГЛ). У шести e лабораторне пiдтвердження, а й iншi два по "клiнiцi "дозволяють вже пiдтвердити той cамий дiагноз", - сказав Онищенко. За його словами, серед захворiлих - лiкар-реанiматолог, акушер-гiнеколог, iнфекцiонiст, чотири медсестри та одна санiтарка. У всiх вiдзначаeться пiдвищення температури i змiна формули кровi. "Всi вони брали участь у наданнi реанiмацiйноi допомоги хворiй, яка поступила в лiкарню 6 травня, а померла в нiч з 11 на 12 травня. Зараз вони госпiталiзованi в це ж вiддiлення, iх стан не викликаe побоювань", - розповiв Онищенко. Вiн пiдкреслив, що причиною розповсюдження iнфекцii стало недотримання елементарних правил надання медичноi допомоги пацieнту з таким захворюванням i режиму дезiнфекцii. "Тут вина i самих медпрацiвникiв, i керiвництва лiкарнi, яке не створило iм потрiбних умов для роботи", - зазначив глава Росспоживнагляду. Онищенко нагадав, що КГЛ пiсля перерви знову "повернулася" у Ростовську область в 1999 роцi.

В Восточном Казахстане зараженный скот идет на убой

В Восточном Казахстане ждут вакцину из США, которая должна остановить вспышку бруцеллеза среди скота. По данным областного акимата, с начала года в регионе бруцеллез зафиксирован уже у пяти тысяч голов крупного рогатого скота. На убой отправлена тысяча животных. Самая тревожная ситуация в селах Бородулихинского района - Аул и Коростели, - где под нож пустили больше 235 коров с частных подворий. По мнению аграриев, во многом виновата ветеринарная служба, которая не лечит скот и не помогает при вспышках болезни, передает ИА <<Казах-Зерно>> со ссылкой на сообщение издания <<Караван>>. Сейчас в области как спасения ждут партию американской вакцины и обещанные правительством мобильные комплексы для дезинфекции.  

Всемирную организацию здравоохранения ждут большие перемены

Всемирную организацию здравоохранения тоже ждут большие перемены. ВОЗ объявляет беспрецедентную реформу, цель которой - создать эффективную, прозрачную и главное - подотчетную систему. ВОЗ это уже давно не только гигиена, вакцины и сестры милосердия, это большие финансовые потоки, которые мало кому внушают доверие. Здоровье не купишь. Тезис, который Всемирная организация здравоохранения опровергает все 63 года своего существования. Денежные вопросы агентству под патронажем ООН чужды не были никогда. Однако в последнее время в его адрес все чаще звучат обвинения. Мол, и тратит организация бесконтрольно, и пользы от этого никакой - столько было сказано про борьбу со страшным свиным гриппом, а где он, этот грипп? Уж не выдумали ли его фармацевтические компании, пролоббировав свои интересы в ВОЗ? Поэтому руководство решило взять курс на прозрачность и эффективность. Теперь приобретать здоровье по сходной цене предполагается за счет введения режима жесткой экономии и увеличения числа пожертвований. Ведь именно из-за их сокращения организация завершит этот год с дефицитом около 300 миллионов долларов. Разница курсов и ослабление доллара также ударили по бюджету агентства - пожертвования приходят в американской валюте, а зарплата сотрудникам выплачивается в швейцарской. В общем, нужно сокращать бюджет - в плане расходов на 2012 и 2013 годы - минус миллиард долларов, при изначальной цифре в 4 с половиной миллиарда. И минус 300 сотрудников - то есть примерно 12 % всего штата. Радикальные меры, по словам директора ВОЗ, только начало в длинной череде реформ.

СЭС: Вспышки тифа в Никополе не будет

Вскрытие полигона бытовых отходов на месте захоронения умерших от тифа приведет к экологической катастрофе в Днепропетровской области Массового распространения инфекции в эпидемиологи не ожидают. Поэтому распространение эпидемии брюшного тифа, о котором сейчас активно говорят, жителям области не угрожает.   Напомним, что слухи о распространении этой инфекции из появились после того, как охотники за металлом раскопали крупнейший в регионе Никопольский полигон бытовых отходов. Также говорят, что на этом же месте находилось захоронение бойцов атамана Махно, умерших от тифа. Однако медики настаивают, что проблема носит чисто экологический, а не эпидемиологический характер. <<Бактерии, которые вызывают брюшной тиф и другие виды тифа, не устойчивы во внешней среде. Они могут жить до полутора месяцев. В холодной воде - до шести месяцев, но с повышением температуры погибают быстрее>>, - Людмила Гриценко, зав. эпидемиологическим отделом СЭС Днепропетровской области.  

Тифа в Днепропетровской области следует "ждать" не от мертвых, а от приезжих

Ситуация вокруг разрытого полигона бытовых отходов, на территории которого были захоронены бойцы атамана Махно, умершие от тифа,  не грозит Днепропетровской области эпидемией тифа.   Об этом <<Днепропетровск. Комментариям>> сообщила  зав. эпидотделом Днепропетровской областной санстанции Людмила Гриценко.   <<Ситуация вокруг разрытых захоронений бойцов Махно, которые умерли от тифа, носит не  эпидемиологический, а экологический характер. Ведь бактерии этого заболевания не устойчивы во внешней среде и не образовывают споры, как бактерии сибирской язвы. Бактерии тифа живут 1,5 месяца в стоячей воде, с повышением температуры они гибнут>>, - рассказала Людмила Гриценко.   По ее словам, с 2004 года в области зарегистрировано 2 случая заболевания тифом, один из них - у  женщины, приехавшей  из Индии, у которой болезнь была в инкубационном периоде.   По словам Гриценко, прививки от тифа в области можно сделать, однако они не внесены в календарь обязательных прививок , поэтому прививают лишь тех людей, в среде обитания которых был человек, заболевший тифом.  

Разработан новый Календарь прививок в Украине

Стало известно, что Минздрав Украины зарегистрировал вчера в Министерстве юстиции приказ, которым утвержден новый Календарь профилактических прививок в Украине. Документ входит в силу со дня его опубликования. Ранее Минюст отменил предыдущий Календарь прививок, что вызвало волну опасений и негодований со стороны медиков и чиновников. Они высказывали опасение, что отсутствие иммунизации приведет к эпидемиям инфекционных заболеваний и смертности от них и детей, и взрослых. На сегодняшнее заседание комитета ВР по вопросам здравоохранения приглашен Министр юстиции.

Посмотреть полностью все эти и другие новости на сайте "Сводки с эпидемического фронта"

Рекомендуем посетить:

Сайт "Биозащита": проблемы противодействия биотерроризму, распространению биологического   (бактериологического) оружия, массовым заболеваниям людей, животных и растений антропогенного и природного происхождения.


В поле зрения на 15.05.2011

Все новости...


Примечание:

  • Приведенные в рассылке материалы получены из доступных средств массовой информации (СМИ) и подаются "as is".

  • Мы не отвечаем за достоверность и качество медицинской информации, полученной из других источников. В случае необходимости, с критическими замечаниями просим обращаться на сайты-первоисточники, гиперссылки на которые мы приводим в каждом сообщении.

  • По-возможности, мы исправляем замеченные опечатки и даем наш комментарий в том случае, если в источнике допущена явная ошибка. Помимо случаев с ошибками, мы оставляем за собой право комментировать новости там, где требуется справочный материал и в случаях, когда мы имеем дополнительную информацию по теме новостной сводки.

  • Особо подчеркиваем, что мы не несем ответственности за последствия самостоятельного использования медицинских рекомендаций, которые могут присутствовать в приводимом нами материале. Последние могут служить только для ознакомительных целей, а любые медицинские вмешательства должны быть произведены только под контролем врача.

  • Присылаемые к нам материалы должны обязательно иметь ссылку на источник информации!

  • Приводимые нами ссылки на сайты и другие источники информации не несут коммерческой или рекламной нагрузки!


(с) Сводки с эпидемического фронта 1999-2011

Главная страница

Медицинские RSS-ленты


В избранное