Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

В выпуске # 1244 от 06/08/2011


Сводки с эпидемического фронта

Medical News

выпуск N 1244/718 от 06.08.2011

В выпуске:

Популярное на сайте


Навигация по сайту  
Предыдущая версия сайта Вакцинация в России 8-я пандемия холеры на марше Эпидемия гриппа в Украине
Архив расылки Реакции на прививки в Украине Огуречная эпидемия в Европе Африканская чума свиней
Эпидновости со всего мира Реакции на прививки в мире Гриппозные хроники Лихорадка Западного Нила
Эпидновости из Украины Реакции на прививки в России Новости от ProMED-RUS Клещевые инфекции
Эпидновости из России Евронеделя иммунизации Нормативные документы Кто стоит за "Биг Фармой"
Вакцинация в мире Реформирование медицины Новости сайта Epidemiolog.ru ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮЮ
Вакцинация в Украине Хроники Украинского МОЗа Мирный атом Справочник по инфекциям

Свежая ProMED-RUS корреспонденция    
ProMed Home 

Posting from the last year...

  ProMED-RUS, Русский    
Программа по мониторингу инфекционных заболеваний представляет собой электронную информационную систему по регистрации вспышек инфекционных болезней во всем мире. ProMED-mail является основным сайтом новостей, современных знаний и дискуссий. ежедневно обеспечивающим свежей информацией со всей планеты.
06-AUG-11
  PRO/RUS> Холера (подозрение на новый случай заболевания) - Украина (Мариуполь) (19)
05-AUG-11
  PRO/RUS> Отравление грибами - Украина (Киев)
  PRO/RUS> Орнитоз - Татарстан (Казань)
04-AUG-11
  PRO/RUS> Украина отказалась от закупок дасткой вакцины BCG-SSI - Украина (Киев)
  PRO/RUS> Холера (заключительные итоги вспышки) - Украина (Мариуполь) (18)
  PRO/RUS> Завозная корь (2 случая) - Россия (Самарская область)
03-AUG-11
  PRO/RUS> Гепатит А (19 человек ) - Казахстан (АЛМАТЫ)
02-AUG-11
  PRO/RUS> Чума свиней - Россия (Владимирская область)
  PRO/RUS> Зарубежное эпидобозрение - энтеровирусная инфекция EV71 (Вьетнам)

Вся лента: http://www.epidemnews.ru/promed/

Обсудить на форуме   


Вы просматриваете веб-канал, который имеет часто обновляющееся содержимое. При подписке на веб-канал он добавляется в общий список веб-каналов. Обновленная информация с веб-канала автоматически загружается на этот компьютер и ее можно просматривать с помощью Internet Explorer или других программ. Подробнее о веб-каналах

Подписаться на веб-канал Сводки с эпидемического фронта

В новосибирском роддоме - вспышка гнойно-септической инфекции

ЧП в одном из новосибирских роддомов. Новорожденные заразились гнойно-септической инфекцией. Обычно, проходя мимо роддома, слышишь детский плач. Здесь сегодня тихо. Седьмой родильный дом закрыт. В конце июля здесь была зафиксирована вспышка инфекционного заболевания.   Всего заболели семеро новорожденных. У всех одинаковые симптомы. Температура, гнойнички на теле. Диагноз врачи поставили сразу - инфекционное заболевание, вызванное стафилококком. В народе его называют пузырчатка. Роддом закрыли. Сегодня пятеро малышей в детской инфекционной больнице. Их состояние врачи оценивают как средне тяжелое и удовлетворительное. Два малыша дома под наблюдением участкового педиатра. Главный вопрос - почему заболели дети - пока без ответа.   Андрей Лиханов, заместитель начальника Главного управления здравоохранения мэрии Новосибирска, сказал: "Посевы берут -- воздух, вода, пеленки, еда. Роддом был тотально проверен на содержание стафилококка, он не обнаружен. Из этого можно сделать предположение, что есть человеческий фактор -- хотя персонал тоже проверен весь".   В июне роддом закрывали на плановую дезинфекцию. Все, кто работает здесь, прошли медосмотр. Врачи не исключают внутриутробного инфицирования -- от мамы к ребенку.   Но это пока предположения. Расследование продолжается.   В 2007-ом году была похожая история. Стафилококк тогда обнаружили во втором родильном доме. Около двадцати новорожденных попали в больницу. Дети заразились от врачей и медсестер. Роды здесь не принимали больше месяца.   "Семерку" планируют открыть уже в конце этой недели. В горздраве эту ситуацию называют не иначе, как ЧП. В седьмом роддоме сегодня новый главврач. В остальных, скорее всего, в ближайшее время пройдут внеплановые проверки. Наказывать за нарушения будут строго.  

Мiнздоров'я з нарештi купуватиме потрiбнi лiки в потрiбних кiлькостях?

Мiнiстр охорони здоров'я Олександр Анiщенко каже, що проблеми з закупiвлею лiкiв i вакцин уже вирiшенi. Повiдомляe iнтернет-видання <<Волинська правда>>.   Про це вiн сказав в iнтерв'ю газетi <<Комерсант-Украiна>>, коментуючи ситуацiю з тендерними закупiвлями, що призвела до нестачi лiкiв та iмунобiологiчних препаратiв у лiкарнях.   Вiн зазначив, що перше, що необхiдно було зробити, - переглянути номенклатуру: чи те ми закуповуeмо й чи у потрiбних кiлькостях. Це забрало час, але було правильним рiшенням.   Анiщенко зазначив, що другою причиною було те, що препарати закуповувалися незалежно вiд того, скiльки iх ще e в наявностi. Провели iнвентаризацiю, i з'ясувалося, що протитуберкульозних i антиретровiрусних препаратiв у залишалося на 7-9 мiсяцiв, а ось вакцин, а також медикаментiв для лiкування гемофiлii й дитячих онкологiчних захворювань не вистачало.   Тому в першу чергу, зазначив вiн, було ухвалене рiшення закуповувати вiдсутнi препарати.   Зараз була проведена тендерна закупiвля вакцин, при цьому зумiли заощадити 20 млн грн. Кабiнет мiнiстрiв видiлив додатково 35 млн грн - на цi кошти закуплять iмунопрепарати й забезпечать охоплення вакцинами на 95-100%. Голова МОЗ повiдомив,пПершi поставки очiкуються вже в серединi серпня, а основнi - у вереснi-жовтнi.  

В этом году первоуральцев, укушенных клещами, в два раза больше

На аппаратном совещании в городской администрации начальник Управления здравоохранения Елена Жолобова подвела итоги работы медицинских учреждений за июль.   - В июле все лечебно-профилактические учреждения работали в штатном режиме, подъема заболеваемости в последний месяц не было, - говорит Елена Станиславовна. - Так же в лечебно-профилактических учреждениях реализуется региональная программа модернизации здравоохранения Свердловской области. Прошли первые аукционы по капитальному ремонту в лечебно-профилактических учреждениях. В больнице No1 началось строительство центра гемодиализа - финансирование идет за счет областного бюджета и коммерческих вкладов. По окончании строительства потребность в гемодиализных койках будет покрыта полностью. Процедура для каждого больного будет бесплатная. По словам Елены Желобовой, ситуация по клещевому энцефалиту стабилизируется, на сегодняшний день клещами укушены 1884 человека, из них 14% составляют дети до 12 лет.   - Из всего количества покусанных только у 35% была поставлена прививка от клещевого энцефалита, - заостряет внимание Елена Станиславовна. - Общее число укушенных клещом в этом году превысило многолетний уровень в 2,2 раза. Таких цифр у нас давно уже не было. По запросу Управления здравоохранения Министерством было выделено дополнительно 300 доз иммуноглобулина. Сейчас мы начали вакцинировать бесплатно не только детей, но и людей старше 65 лет.   В июле была получена вакцина на девушек от 13 до 25 лет против паппиломо-вирусной инфекции, начата вакцинация 600 девушек.  

Вакцина появится в сентябре?

Весь 2011 год в Ялте не утихают разговоры про отсутствие вакцин для детей. Письма от граждан в Ялтинское управление здравоохранения, в Министерство здравоохранения Крыма и Украины идут регулярно, но <<воз и ныне там>>.   В ситуацию уже были вынуждены вмешаться депутаты разных уровней (А.П. Коробейников, С.П. Цеков, А.Н. Черноморов), которые тоже написали запросы украинским чиновникам. И вот стали приходить первые ответы. Ялтинские и Крымские власти знают о проблеме и обещают исправить ситуацию, но только в сентябре месяце. Хотя прекрасно понимают, что с первого сентября начинаются занятия в яслях, детских садах и школах.   А в Минздраве Украины вообще ничего не обещают, там, оказывается, только проводятся тендеры на закупку вакцины, хотя перебои с поставками препаратов начались ещё осенью 2010. Трудно сказать, как так получается, что даже в <<лихие>> 90-ые годы, когда была бешеная инфляция, проблем с прививками не было, а в ХХI веке, на 20-м году <<незалежностi>> уже скоро в течение года украинские чиновники не могут решить элементарную задачу.

Анищенко обещает, что проблем с вакцинами не будет

Министр здравоохранения Александр Анищенко обещает, что не будет никаких проблем с вакцинами. "Когда пришла "новая команда", ею была произведена инвентаризация, в результате которой оказалось, что по отдельным программам медпрепаратов были большие запасы, а по отдельным уже было понятно, что будет дефицит, не хватало препаратов для лечения, например, гемофилии, на детскую онкогематологию. Именно этому было уделено первоочередное внимание", - сказал министр. "По вакцинам мы закончили торги, мы закупим. И в середине августа вакцины начнут поступать. В сентябре - начале октября у нас общий спектр будет уже. Вакцины будут поступать не одномоментно, а поэтапно - есть наработанная для нашей страны партия, она приходит нам", - сказал Анищенко. "По вакцинам по нашим подсчетам нужно было 422 млн. грн. Мы немножко изменили номенклатуру, то есть виды вакцины. Потому мы сделали акцент на дорогие, хорошие, импортные - это правильно, но надо жить "по одежке", денег не хватает ... Мы два года обеспечивали вакцинальный комплекс на 60%, а 40% - оставался не обеспеченным.   Поэтому мы 20 млн. сэкономили, проведя торги. Но нам Кабинет министров и Верховная Рада дали 35 млн. грн. дополнительно. И эти 55 млн. дают нам возможность в этом году впервые за последние 3 года практически на 95-100% обеспечить вакцинами", - отметил министр.  

Рязанские медучреждения получили просроченную вакцину

Лечебные учреждения Рязанской области получали вакцину, срок годности которой подходил к концу. Прокуратура области провела проверку соблюдения законодательства об иммунизации населения в рамках реализации нацпроекта "Здоровье". И нашла нарушения.   По словам Марины Нетыкс, и.о. старшего помощника прокурора Рязанской области по взаимодействию со СМИ, проверкой установлено, что в нарушение п.6.7.3. СП 3.3.2.1..., министерством здравоохранения РО произведена отгрузка вакцины в лечебные учреждения менее чем за 1 месяц до окончания срока годности вакцины.   Об устранении нарушений и.о. прокурора области 31.05.11 года министру здравоохранения РО было внесено представление. Представление рассмотрено и удовлетворено, приняты меры по недопущению впредь подобных нарушений. 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. "

МОЗ хоче забезпечити украiнцiв дешевшими вакцинами, але стовiдсотково - О.Анiщенко

Мiнiстерство охорони здоров'я ставить за мету за рахунок закупiвлi бiльш дешевих вакцин забезпечити ними 100% пацieнтiв. Про це на прес-конференцii у п'ятницю заявив мiнiстр охорони здоров'я Олександр Анiщенко. "Ми два роки забезпечували вакцинальним комплексом майже 60%, а 40% залишалися незабезпеченими. Ми 20 млн зекономили, проводячи торги, а потiм нам дав Кабiнет Мiнiстрiв 35 млн додатково. Цi 55 млн дають нам змогу цього року, вперше за останнi три роки, практично на 95-100% забезпечити пацieнтiв вакцинами", - сказав вiн, повiдомляe кореспондент УКРIНФОРМу. О.Анiщенко додав, що ранiше ставка робилася на "дорогi, хорошi, iмпортнi, i це правильно, але треба жити "по одьожцi" - грошей не вистачаe". У зв'язку з цим МОЗ дещо змiнило номенклатуру вакцин, визначило прiоритети i поставило за мету стовiдсотково забезпечити населення вакцинами першого i другого ряду. За словами мiнiстра, основнi торги по вакцинах уже завершенi, "ми закупимо, i в нас до вересня - початку жовтня основний спектр буде". Вiн додав, що кожна вакцина надходитиме не повною партieю, а частинами, у мiру виготовлення iх виробником, а почнуть завозити iх в Украiну вже у серединi серпня. Урядовець зазначив, що зараз виникли проблеми з нестачею 60% вакцини проти гепатиту В, "але ми сподiваeмося на найближчих торгах зекономити кошти i на них докупити".   

Дефицитные вакцины поступят осенью

Министр здравоохранения Украины Александр Анищенко заверяет, что ряд вакцин (в частности, вакцины БЦЖ, от полиомиелита, дифтерии и некоторые другие), с наличием которых на сегодняшний день в Украине есть проблемы, поступит в сентябре-октябре этого года. Как объясняет министр, проблемная ситуация сложилась из-за того, что <<когда пришла новая команда, ею была произведена инвентаризация, в результате которой оказалось, что по отдельным программам медпрепаратов были большие остатки, а по другим ожидается дефицит>>. Именно этим препаратам, например для лечения гемофилии, и было уделено первоочередное внимание, объясняет чиновник.   - По вакцинам мы закончили торги и в середине августа вакцины начнут поступать. В сентябре - начале октября у нас общий спектр уже будет, - утверждает министр. - Вакцины будут поступать не одномоментно, а поэтапно. При этом он сообщил, что были проблемы со средствами на закупку медпрепаратов.   - На вакцины, по нашим подсчетам, нужно 422 млн грн. Мы немного изменили номенклатуру, то есть виды вакцины. Потому что мы сделали акцент на дорогие, импортные, но нужно жить <<по одежке>>, денег не хватает, - сетует Александр Анищенко. - Мы два года обеспечивали вакцинальный комплекс на 60%, а 40% оставался не обеспеченным. Но так как мы 20 млн сэкономили, проведя торги, и Кабинет министров и Верховная Рада выделили еще 35 млн грн. дополнительно, то в этом году впервые за последние три года обеспеченность вакцинами будет на уровне  95-100%.   В то же время, по его словам, пока не решена полностью проблема с вакциной против гепатита В.  

Анищенко: первые поставки недостающих вакцин ожидаются в августе-сентябре

Министр здравоохранения Украины Александр Анищенко считает, что система госзакупок, в том числе касательно медицинских препаратов, должна измениться.   "В целом вся система госзакупок нуждается в изменениях. Возможно, стоит перейти на размещение прямого госзаказа на медпрепараты... Сейчас мы анализируем ситуацию и к концу года подадим предложения в Кабинет министров по изменениям в проведении торгов", - сказал А.Анищенко в интервью газете "Коммерсант-Украина", опубликованном в пятницу.   Комментируя ситуацию с нехваткой вакцин и лекарств для лечения гемофилии и онкозаболеваний у детей, он сообщил: "Мы провели инвентаризацию, и выяснилось, что противотуберкулезных и антиретровирусных препаратов у нас оставалось на 7-9 месяцев, а вот вакцин, а также медикаментов для лечения гемофилии и детских онкологических заболеваний не хватало".   "В первую очередь было принято решение закупать недостающие препараты. Сейчас мы провели тендерную закупку вакцин, сэкономив при этом 20 млн грн. Кабинет министров выделил дополнительно 35 млн грн - на эти средства мы закупим иммунопрепараты и обеспечим охват вакцинами на 95-100%", - рассказывает министр.   По его прогнозам, первые поставки этих препаратов ожидаются в середине августа, а основные - в сентябре-октябре.  

В Мариуполе холерой заразилась российская туристка

В Мариуполе госпитализирвоана россиянка с подозрением на холеру. Женщина отдыхала на побережья Азовского моря.   Зам главного госсанитарного врача по Донецкой области Тамара Беломерия подтвердила этот факт. С ее слов, гражданка РФ получает должное лечение.   В Центре пропаганды при Главном управлении украинской МЧС говорят, что россиянка 1960 года рождения. 23 июля -1 августа она находилась на отдыхе в пансионате <<Строитель-2>>, что в с. Мелекино в Першотравневом районе. За помощью врачей обратилась 2 августа.   В МЧС Украины по области напоминают: 29 мая 2011года (начло вспышки заболевания) в Донецке и области фиксировалось 27 случаев заражения холерой. 26 пациентов заразились в Мариуполе, а еще один - где-то в Волновахском районе. Более того, регистрировалось 18 случаев вибрионосителей.   Сегодня большинство больных оправились и отправились домой, но на лечении находятся еще 5 человек.  

Посмотреть полностью все эти и другие новости на сайте "Сводки с эпидемического фронта"

Рекомендуем посетить:

Сайт "Биозащита": проблемы противодействия биотерроризму, распространению биологического   (бактериологического) оружия, массовым заболеваниям людей, животных и растений антропогенного и природного происхождения.


В поле зрения на 01.08.2011

Все новости...


Примечание:

  • Приведенные в рассылке материалы получены из доступных средств массовой информации (СМИ) и подаются "as is".

  • Мы не отвечаем за достоверность и качество медицинской информации, полученной из других источников. В случае необходимости, с критическими замечаниями просим обращаться на сайты-первоисточники, гиперссылки на которые мы приводим в каждом сообщении.

  • По-возможности, мы исправляем замеченные опечатки и даем наш комментарий в том случае, если в источнике допущена явная ошибка. Помимо случаев с ошибками, мы оставляем за собой право комментировать новости там, где требуется справочный материал и в случаях, когда мы имеем дополнительную информацию по теме новостной сводки.

  • Особо подчеркиваем, что мы не несем ответственности за последствия самостоятельного использования медицинских рекомендаций, которые могут присутствовать в приводимом нами материале. Последние могут служить только для ознакомительных целей, а любые медицинские вмешательства должны быть произведены только под контролем врача.

  • Присылаемые к нам материалы должны обязательно иметь ссылку на источник информации!

  • Приводимые нами ссылки на сайты и другие источники информации не несут коммерческой или рекламной нагрузки!


(с) Сводки с эпидемического фронта 1999-2011

Главная страница

Медицинские RSS-ленты


В избранное