Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

В выпуске # 1274 от 12/08/2012


Сводки с эпидемического фронта

Medical News

выпуск N 1274/748 от 12.08.2012

В выпуске:

Популярное на сайте


Навигация по сайту  
Предыдущая версия сайта Вакцинация в России 8-я пандемия холеры на марше Эпидемия гриппа в Украине
Архив расылки Реакции на прививки в Украине Огуречная эпидемия в Европе Африканская чума свиней
Эпидновости со всего мира Реакции на прививки в мире Гриппозные хроники Лихорадка Западного Нила
Эпидновости из Украины Реакции на прививки в России Новости от ProMED-RUS Клещевые инфекции
Эпидновости из России Евронеделя иммунизации Нормативные документы Кто стоит за "Биг Фармой"
Вакцинация в мире Реформирование медицины Новости сайта Epidemiolog.ru ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮЮ
Вакцинация в Украине Хроники Украинского МОЗа Мирный атом Справочник по инфекциям

Свежая ProMED-RUS корреспонденция    
ProMed Home 

Posting from the last year...

  ProMED-RUS, Русский    
Программа по мониторингу инфекционных заболеваний представляет собой электронную информационную систему по регистрации вспышек инфекционных болезней во всем мире. ProMED-mail является основным сайтом новостей, современных знаний и дискуссий. ежедневно обеспечивающим свежей информацией со всей планеты.
 

Вся лента: http://www.epidemnews.ru/promed/

Обсудить на форуме   


Вы просматриваете веб-канал, который имеет часто обновляющееся содержимое. При подписке на веб-канал он добавляется в общий список веб-каналов. Обновленная информация с веб-канала автоматически загружается на этот компьютер и ее можно просматривать с помощью Internet Explorer или других программ. Подробнее о веб-каналах

Подписаться на веб-канал Сводки с эпидемического фронта

В США зарегистрирована крупная вспышка сальмонеллеза

Люди употребляли в пищу продукты, изготовленные из говяжьего фарша. В США зарегистрирована крупная вспышка сальмонеллеза. Люди употребляли в пищу продукты, изготовленные из говяжьего фарша, сообщается на официальном сайте Россельхознадзора. Вспышка зарегистрирована в штатах Мэн, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Нью-Йорк, Род-Айленд, Вермонт, Вирждиния и Западная Вирждиния. Недомогание люди почувствовали после того, как употребили в пищу продукты, изготовленные из говяжьего фарша. Данный продукт был произведен компанией Cargill Meat Solutions. После массового отравления людей компания отозвала из торгового оборота около 30 тыс. фунтов собственной продукции.  

На Кубани выявлено еще два очага АЧС

Вирусом африканской чумы за прошедшие сутки заразились еще два кубанских предприятия. Всего на Кубани, выявлено 13 очагов заражения с общим поголовьем до 80 тыс. свиней. Об этом сегодня, 9 августа, сообщило Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. ГБУ "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория" подтвердила, что вирусом АЧС заражено поголовье свиноводческого предприятия ООО "Новые аграрные технологии" Тимашевского района и ОАО "МОК Братковский" Кореновского района. В первом хозяйстве содержится около 2000 голов свиней различных половозрастных групп, во втором 2071. От ближайших очагов АЧС оба сельхозпредприятия находятся на расстоянии 5 - 10 км. Вспышки АЧС практически одновременно были зарегистрированы на предприятиях Усть-Лабинского, Красноармейского, Калининского, Кореновского и Северского районов.   Вчера, 8 августа, к ним добавились еще два очага. Это свинокомплекс подразделения краевого УФСИНа в Абинском районе и ферма "Русь" в Тимашевском районе. В них содержится порядка 2 тыс. свиней.

В Волгоградской области из-за жары активизировалась лихорадка Западного Нила

По информации регионального Роспотребнадзора, в связи с высокой температурой воздуха, установившейся в Волгоградской области, всего лишь за несколько дней почти вдвое выросло число заразившихся лихорадкой Западного Нила. В настоящее время зафиксировано 48 случаев заражения ЛЗН. Эпидемией охвачены все восемь районов Волгограда, Волжский, Городищенский и Светлоярский районы области. Все больные находятся под наблюдением врачей, им оказывается необходимая медицинская помощь.

Одесситам следует быть осторожнее со смертельно опасным мясом

Африканская чума свиней зарегистрирована в Запорожской области. Хочется верить, что это только одинокий случай. На даже такой "одинокий" влечет массу потерь.Государственная ветеринарная и фитосанитарной службы Украины огорчила всех печальной вестью - в Запорожской области зарегистрировано заболевание свиней африканской чумой (АЧС), передает "Агро Перспектива".Согласно сообщению Главного управления ветеринарной медицины в Запорожской области, 30 июля 2012 года в с. Комишеватка Приморского района Запорожской области в личном хозяйстве был выявлен падеж свиней. Для экспертизы материал от погибших животных был направлен для исследования в Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе. В результате исследования выявлено, что животные погибли от вируса АЧС.Вероятным источником инфекции мог быть завоз отдыхающими из Российской Федерации возбудителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения.   В очаге возникновения болезни 31 июля 2012 года введен карантин, перекрыта автомобильная дорога, проходящая через населенный пункт, и обеспечено движение автотранспорта в объезд.Рабочая группа выехала в Запорожскую область для координации действий по ликвидации болезни и недопущению дальнейшего распространения возбудителя болезни в другие регионы Украины, проведены перераспределение и доставка дезсредств для осуществления оперативных мероприятий, проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Запорожской облгосадминистрации, с Министерством чрезвычайных ситуаций согласовано выделение необходимого количества напалма для сжигания трупов животных в ходе ликвидации вспышки болезни.

Какие из прививок нужны вашему ребенку?

Сейчас многие родители отказываются от прививок, аргументируя свое решение публикациями в СМИ и интернете о всевозможных осложнениях, аллергических реакциях и т.п. Но отказ от вакцинации - опасное решение, которое может навредить не меньше. Можно ли определить, какие прививки надо делать вашему ребенку, а на какие лучше не соглашаться?   Как известно, иммунитет к инфекционным заболеваниям развивается в результате перенесенной инфекции или успешной вакцинации. Пожизненной врожденной невосприимчивости к инфекционным заболеваниям не существует. При этом считается, что новорожденный, особенно находящийся на грудном вскармливании, в первые полгода жизни защищен от целого ряда инфекций, которыми болела до беременности мама, т.к. иммуноглобулины класса G, обеспечивающие протективный иммунитет, способны проникать через маточно-плацентарный барьер еще во внутриутробном периоде, а также содержатся в материнском молоке. У недоношенных детей и детей на искусственном вскармливании такой защиты нет. Поскольку возможность заболеть из-за контактов с другими людьми велика, очень важно прививать малышей с самого раннего возраста. Именно тотальная иммунизация детей позволяет держать инфекционную заболеваемость под контролем, не допуская эпидемий. Эпидемиологическая ситуация в РФ и мире постоянно мониторируется, что позволяет вырабатывать актуальные схемы лечебно-профилактических мероприятий, основным превентивным фактором является своевременное прививание. Пример эффективности такого рода мер - победа над натуральной оспой во всем мире (почти во всем!)! От таких социально значимых заболеваний, так туберкулез и гепатит В, вакцинация проводится еще в первые дни жизни в роддоме. Далее прививки делаются в сроки, утвержденные национальным календарем прививок (от краснухи, кори, паротита, дифтерии, полиомиелита, столбняка и т.д); в некоторых регионах, эндемичных по ряду отдельных заболеваний, иммунизация от которых не входит в национальный календарь, существуют дополненные региональные календари прививок. Кроме того, отдельные прививки проводятся по эпидемиологическим показаниям.

Богатырева утверждает, что в 2012 будут обеспечены лечением все больные ВИЧ/СПИДом

Проблема борьбы с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией/СПИДом имеет общегосударственное значение, - отметила вице-премьер-министр Украины - министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, выступая на заседании Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДа, которое проходило под председательством вице-премьер-министра Украины и было посвящено избранию Основного реципиента для обеспечения осуществления программы "Остановим туберкулез в Украине" на вторую фазу гранта 9-го раунда Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Этим вопросом, отметила Раиса Богатырева, занимается лично Президент Украины, премьер-министр Украины, и она - вице-премьер-министр Украины - министр здравоохранения Украины.   "На сегодня мы имеем много достижений в этом направлении и можем откровенно сказать, что в 2012 году сможем обеспечить лечением всех больных ВИЧ- инфекцией/СПИДом, которые, по данным региональных центров СПИДа, в этом нуждаются", - заявила вице-премьер-министр Украины.   По словам Раисы Богатыревой, правительство и Министерство здравоохранения Украины высоко ценят вклад программ Глобального Фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией в развитие способности неправительственных организаций и государственных лечебных учреждений по внедрению программ профилактики, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных. Особенно знаковой для Министерства является поддержка Украинского Центра профилактики и борьбы со СПИДом в качестве основного реципиента гранта 10 раунда, что усиливает лидерскую роль государства в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции. Вместе с тем Вице-премьер-министр Украины выразила обеспокоенность по поводу фактического отсутствия такого лидерства в сфере противодействия эпидемии туберкулеза, в том числе, в рамках выполнения гранта 9 раунда Глобального Фонда.   Министр здравоохранения Украины обратила внимание участников заседания на то, что в Декларации Международной конференции по СПИДу, которая только что завершилась в Вашингтоне, определено одно из первоочередных задач для правительств стран: "Проявлять, диагностировать и лечить туберкулез". Следовательно, по ее убеждению, этот вопрос является сферой ответственности исключительно государства и настоятельно требует принятия неотложных решений, направленных на внедрение новой стратегии по использованию и развитию кадровых ресурсов фтизиатрической службы, применение современных эффективных методов диагностики и лечения туберкулеза.

В детском лагере в Челябинской области 23 ребенка заразились острой кишечной инфекцией

В детском загородном лагере "Орленок" (ЗАТО Снежинск, Челябинская область) отмечена вспышка острых кишечных заболеваний - всего пострадало 23 человека, пять из которых были госпитализированы, остальные находятся на амбулаторном лечении, передает корреспондент Агентства новостей "Доступ" со ссылкой на руководителя Регионального управления No 15 ФМБА России Виктора Романова. "Началась она (вспышка) 29 июля. К нам поступила информация о том, что заболело 14 человек, и далее по нарастающей. Сейчас мы имеем 23 случая заболеваемости детей острыми кишечными инфекциями. Конкретного диагноза пока не поставлено, так как материал от заболевших находится на исследовании в бактериологической и вирусологической лабораториях. По мере поступления оттуда информации мы будем конкретно знать, с чем связана эта острая кишечная инфекция", - сообщил Виктор Романов в эфире городского радио Снежинска. Он добавил, что заболевание зарегистрировано в 10 отрядах - в них введен карантин. По словам Виктора Романова, острая кишечная инфекция характеризуется жидким стулом и высокой температурой, но может проявиться не сразу, поэтому за всеми здоровыми детьми также ведется наблюдение. Как считает Виктор Романов, причиной эпидемии могло стать несоблюдение в лагере дезинфекционного режима. "Когда мы берем смывы для контроля дезинфекции, то видим обратное: везде высеваются бактерии группы кишечной палочки, то есть это условно патогенная микрофлора, которая является показателем качества уборки. Так вот качества уборки там нет. Очень много нарушений на пищеблоке", - сказал руководитель Регионального управления No 15 ФМБА России. Также он отметил проблему с ремонтом двух уличных туалетов и ненадлежащий дезинфекционный режим действующих санузлов. Как сообщил Виктор Романов, третья смена в лагере завершится в понедельник, 6 августа, после чего его ведомство настоит на полной дезинфекции загородного учреждения.  

Африканская чума свиней. Методические рекомендации

Африканская чума свиней (Pestis Africana suum, АЧС) - высоко контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными, дистрофическими и некротическими из--менениями в различных органах и высокой летальностью. АЧС стала известна только в XX веке и как самостоятельная нозо--логическая единица введена Р. Монтгомери в 1921 г., хотя описания болезни свиней с симптомами АЧС в некоторых странах Южной Аф--рики появлялись в 1903-1905 гг. ЭТИОЛОГИЯ Возбудителем болезни является 20-гранный цитоплазматический ДНК-содержащий вирус семейства иридовирусов. Диаметр зрелого вириона составляет 175-215 нм. Вирион имеет два капсидных слоя и внешнюю оболочку, образованную почкованием через клеточную мембрану. Это сложный вирус, содержащий 28 структурных полипеп--тидов. В организме больного животного вирус накапливается во всех органах, секретах и экскретах. Культивирование вируса возможно в культуре клеток костного мозга и лейкоцитов. Установлена иммунологическая множественность типов вируса. Вирус АЧС отличается большой устойчивостью. В почве он мо--жет сохраняться до 180 дней, на дереве и кирпичах - 120-180 дней; в мясе - 5-6 месяцев, в костном мозге - 6-7 месяцев, в свинарниках после удаления больных свиней - не менее 3 недель, при комнатной температуре - от 2 до 18 месяцев, при +5DG- до 5 лет. В дефибриниро- ванной крови при +4DG вирус сохраняет активность 6 лет, в лиофильно высушенной крови - 10 лет. Вирус обладает повышенной устойчивостью к формалину и щело--чам, но чувствителен к кислотам и окислителям. Поэтому для дезин--фекции целесообразно применять хлорсодержащие препараты (хлор--ную известь, хлорамин), карболовую, уксусную или молочную кислоты ( зависимости от материала, который подлежит дезинфекции). Эпизоотология К африканской чуме восприимчивы домашние животные и дикие свиньи независимо от возраста. Особенно тяжело болеют домашние свиньи и дикие кабаны, обитающие в Европе. У диких африканских свиней (бородавочники, кустарниковые и гигантские лесные) болезнь протекает бессимптомно. Источником возбудителя инфекции служат больные и переболевшие свиньи. Вирусоносительство у отдельных животных длится до двух лет и более. Из организма животных вирус выделятся со всеми секретами и экскретами. В естественных услови--ях заражение легко происходит при совместном содержании больных свиней со здоровыми, главным образом алиментарным путем. Зара--жение возможно также аэрогенным путем, через поврежденную кожу и при укусе зараженными клещами. Факторами передачи возбудителя АЧС являются различные инфицированные объекты внешней среды (транспорт, предметы ухода, фураж, вода, навоз и др.) Особую опас--ность представляют продукты убоя зараженных свиней и образующи--еся при их переработке пищевые и боенские отходы. Механическими переносчиками вируса могут быть люди, а также различные домаш--ние и дикие животные, птицы, грызуны, насекомые (мухи, вши).

Минздрав: Закупка и поставка вакцин осуществляются по плану и в соответствии с потребностями

Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год" на  выполнение мероприятий "Общегосударственной программы иммунопрофилактики и  защиты населения от инфекционных болезней на 2007-2015 годы" Министерству  здравоохранения на централизованную закупку иммунобиологических препаратов  для проведения иммунопрофилактики населения предусмотрены расходы в сумме  302, 1 млн. гривен. Объем финансирования, необходимый для удовлетворения 100% потребности в осуществлении иммунопрофилактики составляет 414,4 млн. гривен. За счет выделенных средств в среднем уровень обеспечения приближается к 75%.   На 2012 год в Украине полностью обеспечена 100% потребность регионов в вакцине для профилактики туберкулеза (вакцина БЦЖ, производство Россия), вакцине для профилактики полиомиелита (вакцина полиомиелитная, пероральная ОПС, производство Россия).   Вакцина для профилактики бешенства в количестве 20 тыс. доз распределена и поставлена во все регионы Украины.   На сегодня имеющиеся в регионах вакцины позволяют осуществлять вакцинацию детей первого года жизни.   Начиная с июля, проводится активная поставка вакцин по основным закупкам 2012 года. В августе ожидается поставка вакцины для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша. А также вакцины, которые используются для проведения прививок детям первого года жизни, а именно, вакцина для профилактики кори, паротита, краснухи в количестве 251400 доз, вакцина для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции в количестве 158712 доз.   Все вакцины закупки 2012 года согласно с определенным графиком поставок будут планово поступать в лечебно-профилактических учреждения.   Необходимо отметить, что каждая серия вакцины перед последующей поставкой в лечебно-профилактические учреждения проходит соответствующий лабораторный контроль качества, срок

Посмотреть полностью все эти и другие новости на сайте "Сводки с эпидемического фронта"

Рекомендуем посетить:

Сайт "Биозащита": проблемы противодействия биотерроризму, распространению биологического   (бактериологического) оружия, массовым заболеваниям людей, животных и растений антропогенного и природного происхождения.


В поле зрения на 12.01.2012 г.

Все новости...


Примечание:

  • Приведенные в рассылке материалы получены из доступных средств массовой информации (СМИ) и подаются "as is".

  • Мы не отвечаем за достоверность и качество медицинской информации, полученной из других источников. В случае необходимости, с критическими замечаниями просим обращаться на сайты-первоисточники, гиперссылки на которые мы приводим в каждом сообщении.

  • По-возможности, мы исправляем замеченные опечатки и даем наш комментарий в том случае, если в источнике допущена явная ошибка. Помимо случаев с ошибками, мы оставляем за собой право комментировать новости там, где требуется справочный материал и в случаях, когда мы имеем дополнительную информацию по теме новостной сводки.

  • Особо подчеркиваем, что мы не несем ответственности за последствия самостоятельного использования медицинских рекомендаций, которые могут присутствовать в приводимом нами материале. Последние могут служить только для ознакомительных целей, а любые медицинские вмешательства должны быть произведены только под контролем врача.

  • Присылаемые к нам материалы должны обязательно иметь ссылку на источник информации!

  • Приводимые нами ссылки на сайты и другие источники информации не несут коммерческой или рекламной нагрузки!


(с) Сводки с эпидемического фронта 1999-2012

Главная страница

Медицинские RSS-ленты


В избранное