Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

В выпуске # 1282 от 04/11/2012


Сводки с эпидемического фронта

Medical News

выпуск N 1282/756 от 04.11.2012

В выпуске:

Популярное на сайте


Навигация по сайту  
Предыдущая версия сайта Вакцинация в России 8-я пандемия холеры на марше Эпидемия гриппа в Украине
Архив расылки Реакции на прививки в Украине Огуречная эпидемия в Европе Африканская чума свиней
Эпидновости со всего мира Реакции на прививки в мире Гриппозные хроники Лихорадка Западного Нила
Эпидновости из Украины Реакции на прививки в России Новости от ProMED-RUS Клещевые инфекции
Эпидновости из России Евронеделя иммунизации Нормативные документы Кто стоит за "Биг Фармой"
Вакцинация в мире Реформирование медицины Новости сайта Epidemiolog.ru ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮЮ
Вакцинация в Украине Хроники Украинского МОЗа Мирный атом Справочник по инфекциям

Свежая ProMED-RUS корреспонденция    
ProMed Home 

Posting from the last year...

  ProMED-RUS, Русский    
Программа по мониторингу инфекционных заболеваний представляет собой электронную информационную систему по регистрации вспышек инфекционных болезней во всем мире. ProMED-mail является основным сайтом новостей, современных знаний и дискуссий. ежедневно обеспечивающим свежей информацией со всей планеты.

Вся лента: http://www.epidemnews.ru/promed/

Обсудить на форуме   


Вы просматриваете веб-канал, который имеет часто обновляющееся содержимое. При подписке на веб-канал он добавляется в общий список веб-каналов. Обновленная информация с веб-канала автоматически загружается на этот компьютер и ее можно просматривать с помощью Internet Explorer или других программ. Подробнее о веб-каналах

Подписаться на веб-канал Сводки с эпидемического фронта

Более 20 детей госпитализированы под Костромой с гастроэнтеритом

Воспитанники прогимназии No15 города Шарья Костромской области госпитализированы в окружную больницу. Все дети - от трех до девяти лет. ВОРОНЕЖ, 4 ноя - РИА Новости, Алексей Андреев. Гастроэнтерит, по предварительным данным, стал причиной госпитализации 22 учащихся прогимназии в Костромской области, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель департамента здравоохранения области. "Семнадцать детей поступили в инфекционное отделение Шарьинской окружной больницы в субботу, пятеро - сегодня", - сказал собеседник агентства. По его словам, заболевшим поставлен предварительный диагноз - гастроэнтерит. Все дети, от трех до девяти лет, - воспитанники прогимназии No15 города Шарья Костромской области. О самочувствии пациентов собеседник агентства не сообщил, отметив только: "не написано, что тяжелые". Выяснять причины вспышки гастроэнтерита выехало руководство департамента здравоохранения и Роспотребнадзора области. На исследования взяты образцы блюд, которыми кормили детей в период со среды по пятницу.  

В Костромской области зафиксирована вспышка массового заболевания детей

Пока в больнице находится 22 ребенка Очередная вспышка массового заболевания детей ротавирусной инфекцией зафиксирована сегодня, 4 ноября,  в городе Шарье Костромской области. Все заболевшие учащиеся местной прогимназии No15. В больницу дети начали поступать в пятницу 2 ноября вечером, и госпитализация продолжается до сих пор. В настоящее время в инфекционном отделении находится 22 ребенка. Остальных учащихся медики обследуют на дому, самых тяжелых отправляют в больницу. У всех заболевших одинаковые симптомы - высокая температура, слабость, тошнота, рвота, жидкий стул. Предварительный диагноз - ротавирусная инфекция. У детей взяли анализы и отправили для бактериологического и вирусологического исследования.  Результаты будут готовы уже в понедельник, тогда и установят окончательный диагноз. Что стало причиной массового заболевания пока неясно, в гимназии сейчас работает оперативно-следственная группа и специалисты Роспотребнадзора. - Состояние детей, которые находятся в больнице, по словам врачей стабильное, - рассказали в пресс-службе правительства Костромской области. - В Шарью выехали  директор областного департамента здравоохранения Александр Князев, главный педиатр региона Валерия Стрелец, заместитель директора областного департамента образования Мария Антонова. Ситуация находится на контроле у губернатора.  

Ураган "Сэнди" принес на Гаити вспышку холеры

На Гаити после урагана "Сэнди" наблюдается рост числа случаев заболевания холерой, сообщает Associated Press со ссылкой на международную организацию "Врачи без границ". Согласно сообщению пресс-секретаря организации Мэтью Фортула, если 29 октября в пяти центрах по лечению холеры наблюдались 457 больных, то уже 30 октября их число составило 500 человек. К концу недели количество больных уменьшилось, 4 ноября в местных клиниках организации "Врачи без границ" были 430 пациентов. Увеличение случаев заболевания холерой было ожидаемо, так как возбудитель передается через воду, и на Гаити всегда наблюдается всплеск инфекции после периода сильных дождей. Страна во многом уязвима для холеры, поскольку здесь отсутствует канализация и надлежащая санитария. Страна не попала под прямой удар урагана "Сэнди", однако при этом пострадала сильнее чем любое другое государство Карибского бассейна. В результате сильных дождей здесь погибли 54 человека, уничтожено 70% посевов на юге страны, начался массовый падеж скота. Основные очаги для эпидемий холеры традиционно являются беднейшие страны Латинской Америки и Африки. Так, последний случай вспышки эпидемии был зафиксирован в начале октября с.г. в одном из беднейших африканских государств Сьерра-Леоне. В результате эпидемии скончались 280 человек.  

На Кубани родители массово пишут отказы от прививок

На вопросы о прививках ответили специалисты В самый разгар прививочной кампании против гриппа сотрудники краевого Роспотребнадзора прошлись по поликлиникам, школам, домам и расспросили мам и пап, почему они боятся вакцинации. В итоге был составлен список самых распространенных страхов. Компетентные ответы на них дали специалисты Роспотребнадзора и краевого министерства здравоохранения. Слышали, что прививки не помогают Те дети, кто тяжело переболел свиным гриппом, не были привиты. Один случай был летальный. Между прочим, эпидемия гриппа по всем канонам начинается именно с детей.   Среди них инфекция распространяется молниеносно,- констатирует главный врач специализированной клинической детской инфекционной больницы Нафисет Тхакушинова. Многие путают грипп с ОРВИ, против которого вакцина не действует. Однако ОРВИ не вызывает столь тяжелых осложнений. Как говорят врачи, если делать прививку от гриппа несколько лет подряд, то, в конце концов, сформируется перекрестный иммунитет -- на все простудные заболевания. Но, разумеется, ни одна прививка не может гарантировать 100-процентную защиту.

Наименьше малышей привито на Закарпатье, Полтавщине и Киевщине - Богатырева

Вице-премьер-министр - министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева Самый низкий в Украине уровень охватывания детей первого года жизни обязательными прививками - на Закарпатье, Полтавщине и Киевщине. Об этом заявила вице-премьер-министр - министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева во вступительном слове на расширенной коллегии Минздрава, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа. "При равных условиях обеспеченности вакцинами отдельные регионы Украины значительно отстают по показателям охватывания детей обязательными прививками. Так, в Закарпатской, Полтавской и Киевской областях дети первого года жизни охвачены прививками против туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка значительно меньше, чем в целом по Украине. И это тогда, когда потребность в вакцинах для профилактики туберкулеза и полиомиелита в текущем году обеспечена практически в пределах 100 процентов", - сказала Р. Богатырева. По ее словам, в последнее время ситуация с заболеваемостью на отдельные вакциноуправляемые инфекции приобрела тенденцию к росту. Это связано со многими факторами, в частности, с нехваткой иммунопрепаратов для проведения плановых прививок и недостаточным вниманием со стороны руководителей системы здравоохранения на местах к этому важному вопросу.

На Камчатке по факту отравления 12 школьников возбуждено уголовное дело.

На Камчатке по факту массового отравления учеников средней общеобразовательной школы N9 г.Елизово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ. По данным следствия, вечером 31 октября 2012г. в детское инфекционное отделение Елизовской районной больницы с диагнозом "острая кишечная инфекция и острый гастроэнтерит" поступили 12 учеников в возрасте от 7 до 15 лет, которые съели пищу, приготовленную на школьной кухне. Сотрудники управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Камчатскому краю в пищеблоке школы изъяли суточные пробы пищи, питьевой воды, провели обследования сотрудников пищеблока.  

Лобби вакцинации: дети умирают после прививки вакциной от сына Богатыревой

В Украине дети продолжают умирать после прививок.   После каждого летального случая вакцину временно запрещают, но после расследования препарат возвращается в "употребление".   Одну из таких вакцин производит предприятие, среди руководителей которого - сын главы Минздрава Раисы Богатыревой.   Об этом сообщает ТСН со ссылкой на "Грошi".    В программу попали внутренние документы Минздрава, где описаны десятки смертей от прививок. Вот, например, препарат с серийным номером 300200000, "Вакцина для профилактики гепатита В" временно запрещен 24 ноября прошлого года из-за летального случая. Расследование провели быстро - вакцина не виновата. Прививки ею продлены. Однако уже через две недели вакцину снова временно запрещают. И снова из-за летального случая.   Таким образом, вакцина с одним и тем же серийным номером в течение года временно запрещалась 6 раз, после 6 смертей.   Производит эту вакцину украинское предприятие "Фармстандарт-биолик". В число его владельцев входит Александр Богатырев - сын министра здравоохранения Раисы Богатыревой.   С приходом матери в кресло министра здравоохранения бизнес Александра Богатырева начал развиваться. Его фирма "Фармстандарт-биолик" быстро стала одним из основных поставщиков отечественных лекарств государству. 

Дети умирают после прививки вакциной от сына Богатыревой

Вакцина с одним и тем же серийным номером в течение года временно запрещалась 6 раз, после 6 смертей. Бизнес Александра Богатырева в последнее время быстро развивается В Украине дети продолжают умирать после прививок. После каждого летального случая вакцину временно запрещают, но после расследования препарат возвращается в "употребление". Одну из таких вакцин производит предприятие, среди руководителей которого - сын главы Минздрава Раисы Богатыревой. Об этом рассказывают "Грошi".   В программу попали внутренние документы Минздрава, где описаны десятки смертей от прививок. Вот, например, препарат с серийным номером 300200000, "Вакцина для профилактики гепатита В" временно запрещен 24 ноября прошлого года из-за летального случая. Расследование провели быстро - вакцина не виновата. Прививки ею продлены. Однако уже через две недели вакцину снова временно запрещают. И снова из-за летального случая.   Таким образом, вакцина с одним и тем же серийным номером в течение года временно запрещалась 6 раз, после 6 смертей.   Производит эту вакцину украинское предприятие "Фармстандарт-биолик". В число его владельцев входит Александр Богатырев - сын министра здравоохранения Раисы Богатыревой.   С приходом матери в кресло министра здравоохранения бизнес Александра Богатырева начал развиваться. Его фирма "Фармстандарт-биолик" быстро стала одним из основных поставщиков отечественных лекарств государству. В настоящее время предприятие Александра Богатырева навыигрывало тендеров на 32 миллиона гривен, уже сейчас почти на 5 миллионов превысив свои же показатели прошлого года.

После вакцинации в Украине за год умерли 8 детей?

В Минздраве официально заявляют, что ни разу вакцинация не становилась причиной смерти. В Украине дети умирают после прививок опасной вакциной. С начала года известно о 8 смертях, сообщает ТСН. Журналистам попали в руки внутренние документы Минздрава, где описаны десятки смертей от прививок. Производителем препарата является один и тот же харьковский завод. Опасный препарат, судя по этим документам, несколько раз запрещали, однако - временно. В украинских СМИ постоянно появляются сообщения о смерти ребенка после плановой прививки. И у всех историй очень похожий сценарий - родители говорят, что виной всему вакцина, врачи находят другие причины смерти. А в Минздраве официально заявляют, что ни разу вакцинация не становилась причиной смерти. Маленький Святослав Антонов умер после вакцинации в прошлом декабре на Луганщине. Врачи заявили, что вскрытие выявило менингит, и есть официальный документ по этому поводу. В конце февраля в Одессе через 5 дней после вакцинации умер полуторагодовалый Симон Бакулин. Медики заявили, что у мальчика была опухоль на сердце. "У нас были трагические случаи, к сожалению, когда ребенок умирал, и он был в процессе вакцинации. Мы говорим о том, что это просто совпадение во времени. После того, как мы провели тщательное расследование, все вопросы были сняты. Вакцина не виновата - абсолютно", - заявил заведующий сектором иммунопрофилактики управления общественного здоровья Минздрава Сергей Платов. После трагической смерти Симона Бакулина 24 февраля сообщения о летальных случаях после вакцинации на экраны теленовостей не попадали. Однако это не означает, что их не было. Журналистам "Грошей" попал в руки уникальный документ - выписка из внутренней отчетности Министерства здравоохранения. И здесь видно, что после вакцинаций смертей значительно больше. С начала года на этих страницах "Грошi" насчитали 8 летальных случаев.

СМИ: лекарства, закупленные ведомством Богатыревой, убивают детей

За год одну из вакцин 6 раз запрещали из-за летальных исходов.   Киев, 1 ноября - АиФ Украина. После прививок вакциной в стране умерло несколько детей. В руки журналистам попали внутренние документы Минздрава, где описаны десятки смертей от препарата, производителем которого является один и тот же харьковский завод. Ранее это лекарство временно запрещали. Об этом говорят упомянутые документы. Родители погибших детей уверены: именно вакцина была причиной смерти их чад. Но в Минздраве официально опровергают это. Так, после смерти Святослава Антонова врачи заявили, что вскрытие выявило менингит. В конце февраля в Одессе через 5 дней после вакцинации умер полуторагодовалый Симон Бакулин. Медики заявили, что у мальчика была опухоль на сердце. <<Мы говорим о том, что это просто совпадение во времени. После того, как мы провели тщательное расследование, все вопросы были сняты. Вакцина не виновата - абсолютно>>, - заявил заведующий сектором иммунопрофилактики управления общественного здоровья Минздрава Сергей Платов. Выписка из внутренней отчетности Министерства здравоохранения гласит, что после вакцинаций смертей значительно больше: с начала года насчитали 8 случаев. Препарат с серийным номером 300200000, который называется <<Вакцина для профилактики гепатита В>> временно запрещен из-за летального случая. После расследования его снова разрешили. Но через две недели снова запретили из-за аналогичного случая. Всего же это лекарство временно запрещалось 6 раз.

Посмотреть полностью все эти и другие новости на сайте "Сводки с эпидемического фронта"

Рекомендуем посетить:

Сайт "Биозащита": проблемы противодействия биотерроризму, распространению биологического   (бактериологического) оружия, массовым заболеваниям людей, животных и растений антропогенного и природного происхождения.


В поле зрения на 12.01.2012 г.

Все новости...


Примечание:

  • Приведенные в рассылке материалы получены из доступных средств массовой информации (СМИ) и подаются "as is".

  • Мы не отвечаем за достоверность и качество медицинской информации, полученной из других источников. В случае необходимости, с критическими замечаниями просим обращаться на сайты-первоисточники, гиперссылки на которые мы приводим в каждом сообщении.

  • По-возможности, мы исправляем замеченные опечатки и даем наш комментарий в том случае, если в источнике допущена явная ошибка. Помимо случаев с ошибками, мы оставляем за собой право комментировать новости там, где требуется справочный материал и в случаях, когда мы имеем дополнительную информацию по теме новостной сводки.

  • Особо подчеркиваем, что мы не несем ответственности за последствия самостоятельного использования медицинских рекомендаций, которые могут присутствовать в приводимом нами материале. Последние могут служить только для ознакомительных целей, а любые медицинские вмешательства должны быть произведены только под контролем врача.

  • Присылаемые к нам материалы должны обязательно иметь ссылку на источник информации!

  • Приводимые нами ссылки на сайты и другие источники информации не несут коммерческой или рекламной нагрузки!


(с) Сводки с эпидемического фронта 1999-2012

Главная страница

Медицинские RSS-ленты


В избранное