Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости СИРПАТИП

  Все выпуски  

Новости СИРПАТИП Приложение. АНТИ-2


Служба Рассылок Subscribe.Ru
СИРПАТИП - Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем.

Организации и специалистов, работающих в области профилактики злоупотребления веществами и связанных с этим проблем, приглашаем информировать о себе и своей деятельности.

http://www.adic.org.ua или http://sirpatip.ksu.ru
E-mail: sirpatip@adic.org.ua

Бюллетень Алкогольной, Наркотической и Табачной Информации (АНТИ) №2

Содержание

Алкогольная индустрия и правительство наживаются на подростковом пьянстве

Афганистан: без талибов, но с опием

Буш: употребляя наркотики, ты помогаешь террористам

Марихуана, менталитет и ментальные функции

Мужчины мешают прекращению курения во время беременности 

Алкогольная индустрия и правительство наживаются на подростковом пьянстве

26 февраля 2002 года бывший министр здравоохранения США Джозеф Калифано огласил результаты исследования в отношении потребления алкоголя молодежью США. Исследование было проведено Национальным Центром по зависимостям и злоупотреблению веществами Колумбийского Университета (http://www.casacolumbia.org), который Калифано возглавляет в настоящее время. Среди прочего были получены следующие результаты. Хотя в США запрещено продавать алкоголь лицам младше 21 года, 81% подростков уже пробовали его, причем 91% из них не ограничились экспериментами, а продолжают выпивать. Различие в выпивках между юношами и девушками исчезает - девушки пьют больше, чем раньше, а юноши - меньше. 31% подростков напиваются допьяна. Наибольший резонанс вызвала информация о том, что лица в возрасте от 12 до 20 лет употребляют 25% продаваемого в США алкоголя. Этот результат был получен по данным Национального опроса домашних хозяйств 1998 года, в ходе которого было опрошено 25 500 человек, включая 9759 респондентов в возрасте от 12 до 20 лет. Алкогольная индустрия (http://www.discus.health.org) немедленно бросилась атаковать эти данные, заявляя о неверном истолковании статистики. Производители алкоголя ссылаются на данные правительственной Администрации по Злоупотреблению Веществами и Психическому здоровью, согласно которым подростки выпивают всего (!) 11,4% американского алкоголя. Калифано в ответ сказал, что принятая ими методика исходила из особенностей проведения опроса: "Проведение опроса домашних хозяйств заключается в том, что интервьюер приходит в дом и просит у родителей разрешения поговорить с их детьми. И если родители сидят в комнате, а интервьюер и подросток рядом на кухне, шансы на получение правдивых ответов невелики. Поэтому полученные данные скорее недооценивают масштабы проблемы".
Если сравнивать масштабы проблемы подросткового пьянства в США и странах бывшего СССР, то вряд ли у нас они меньше, учитывая, что в США даже дочь президента могут оштрафовать за бокал пива, а у нас десятилетний ребенок на глазах у милиции может купить и выпить водку. И хотя у нас запрещено продавать алкоголь только лицам младше 18 лет (а не 21 года, как в США), несовершеннолетние покупают не менее 10% алкоголя. Это означает, что не менее 10% доходов алкогольной индустрии и не менее 10% доходов государства от алкогольных налогов получены в результате незаконных продаж алкоголя детям. А какую часть этих незаконных доходов расходует правительство на борьбу с подростковым пьянством?

Афганистан: без талибов, но с опием

ВЕНА, 15 марта. Как сообщила информационная служба ООН, Комиссия Организации Объединенных Наций по Наркотикам провела свою сорок пятую сессию в Вене 11-15 марта 2002 года. Делегаты рассмотрели ситуацию, касающуюся наркотиков, по всему миру и текущие международные усилия по контролю над наркотиками в Афганистане. 
Программа Контроля над наркотиками Организации Объединенных Наций (UNDCP) повторно открыла свой офис в Кабуле и занимается исследованиями и реформой законодательной сферы, а также проектами подготовки специалистов с тем, чтобы в Афганистане появились агентства по контролю над наркотиками и действующие законы в этой области.
Только что опубликованные предварительные результаты опроса по поводу опийного мака за 2002 год показывают, что культивирование наркотиков в стране возобновилось на относительно высоких уровнях. В 2001 году талибы ввели эффективный запрет на производство, обработку, транспортировку и потребление опия. Согласно оценкам, его производство в 2002 году может достичь 1900-2700 тонн, что меньше, чем в рекордном 1999 году, но близко к достаточно высоким уровням середины 1990-ых. Это требует решительных и творческих действий.
Краткосрочной задачей является предотвращение попадания урожая этого года на Европейский рынок наркотиков. В долгосрочной перспективе важно помочь Афганистану установить эффективную систему по контролю над наркотиками, а также обеспечить афганских крестьян средствами для производства коммерческих сельскохозяйственных культур, которые освободят их от зависимости от культивирования наркотиков. http://www.undcp.org/press_release_2002-03-15_1.html  
Ранее опубликованный UNDCP всемирный отчет по наркотикам свидетельствует о многочисленных благоприятных тенденциях в потреблении наркотиков в большинстве стран мира, в частности сокращение производства наркотиков в большинстве выращивающих опий стран мира, за исключением Афганистана. Исключение также составляет рост потребления наркотиков опийной группы в странах СНГ, которые прежде находились на путях транспортировки Афганского опия в страны Западной Европы, а теперь стали основным его потребителем. (К материалам этого отчета мы планируем более подробно обратиться в одном из тематических выпусков бюллетеня) 

Буш: употребляя наркотики, ты помогаешь террористам

ВАШИНГТОН (13 февраля 2002) Президент Буш заявил, что "недопустимо высокие" уровни потребления наркотиков заставляют переместить эту проблему в "центр национальной повестки дня". Он сообщил о своем плане уменьшить уровень незаконного потребления наркотических средств на 25% в течение пяти лет. Некоторые эксперты в данной области считают, что эта цель вполне достижима.
Бюджет Буша на антинаркотические мероприятия в 2003 году составит 19,2 миллиарда долларов, что на 2% больше, чем в этом году.
Президентская стратегия по контролю над наркотиками состоит из трех элементов:

  1. Профилактика. Бюджет Буша включает 644 миллиона долларов на федеральные программы развития свободных от наркотиков школ и населенных пунктов и 180 миллионов долларов на антинаркотическую рекламу, нацеленную на молодежь.
    "Мы можем прилагать все возможные усилия на реализацию запретительных мер, но пока в стране есть спрос на наркотики, кто-нибудь придумает, каким способом доставить их сюда... Если же спрос снизится, то снизится и предложение",- сказал Джордж Буш.
  2. Лечение. Буш намерен потратить 3,8 миллиарда долларов в 2003 году на лечебные и исследовательские программы, что на 6% больше по сравнению с этим годом. Частью его плана является также увеличение расходов на лечебные программы на 100 миллионов долларов, а в целом на 1,6 миллиарда в последующие пять лет.
    В США насчитывается 3,9 миллиона наркоманов, которые нуждаются в помощи, но не получают ее. Президент сказал: "Мы должны настойчиво развивать лечение зависимости от наркотиков, потому что нация, избавляющаяся от наркотиков, должна с сочувствием относиться к тем, кто еще зависим от них".
    Буш отметил, что лечебные программы будут направлены на наиболее уязвимых наркоманов - беременных женщин, бездомных, людей с ВИЧ/СПИДом и подростков. 
  3. Запретительные меры. Президентский бюджет включает 2.3 миллиарда долларов на программы, противостоящие ввозу наркотиков в США, что на 10% больше по сравнению с бюджетом прошлого года. Президент также намерен потратить 731 миллион долларов, чтобы бороться с торговлей наркотиками в Боливии, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Панаме, Перу и Венесуэле. 

При этом, разумеется, планы президента США получили полярные оценки.
Представитель "Партнерства за Америку без наркотиков" Стив Днистриан сказал, что ожидаемое президентом снижение уровня наркотических проблем достижимо. Отмечая, что потребление нелегальных наркотиков снизилось более чем на треть с 1985 года, он сказал: "Мы видим, что концентрированные усилия окупаются. Мы рады, что акцент делается на сокращение спроса на наркотики."
С другой стороны, представитель "Альянса Политики по Наркотикам", поддерживающего послабление законодательства в области наркотиков, Этан Наделман назвал план Буша "продолжением провальной политики последних 30 лет, отдающей большую часть денег на запретительные меры и всего несколько дополнительных долларов на лечение". 
При этом, как утверждают другие источники (http://www.philly.com/mld/inquirer/news/nation/2661224.htm), новая политика Буша фокусируется именно на лечении и предполагает потратить две трети дополнительных средств на лечебные и исследовательские программы. "Мы должны интенсивно рекламировать программы лечения наркотической зависимости", - сказал президент Буш. Акцент будет сделан на развитии лечебных программ длительного пребывания, позволяющих гарантировать, что выздоравливающие наркоманы не употребляют наркотиков.
Президент также связал проблему наркотиков с терроризмом, сказав, что лица, потребляющие наркотики, особенно те, кто покупает героин, доставленный из Афганистана, и кокаин из Колумбии, помогают финансировать терроризм. Эти аргументы отчетливо звучат в начатой рекламной кампании, которая будет продолжаться от четырех до восьми недель и станет частью более крупной антинаркотической рекламной кампании.
http://www.usatoday.com/usatonline/20020213/3852167s.htm  
http://www.philly.com/mld/inquirer/news/nation/2661224.htm 
http://www.sacbee.com/content/politics/story/1627769p-1703912c.html
  

Марихуана, менталитет и ментальные функции

Как свидетельствует обследование тяжелых потребителей марихуаны, долгосрочное курение каннабиса повреждает функции головного мозга. Исследование, опубликованное в Журнале Американской Медицинской Ассоциации, показывает, что регулярные потребители марихуаны хуже справляются с учебой, работой и межличностными взаимоотношениями. Прежде исследователи соглашались с тем, что марихуана ухудшает работу мозга на период от 12 до 24 часов, и потребители хуже справляются с когнитивными заданиями, пока наркотик не выведется из организма. Долгосрочное влияние потребления марихуаны на мозговые функции не столь известно. По словам руководителя исследования Нади Соловей из Австралии, оказалось, что даже спустя много часов после последнего косяка марихуаны обнаруживаются нарушения памяти, способности к концентрации внимания, решению задач, связанных с числами и словами, и к противодействию отвлекающим факторам. Повреждение памяти оказалось многосторонним: у длительных потребителей марихуаны страдало запоминание, удерживание и воспроизведение хранимой в памяти информации. 
При сравнении мозговых функций у лиц с разными сроками регулярного потребления марихуаны было обнаружено, что чем дольше было потребление, тем более выраженным оказывался дефект. Задания на оценку временных промежутков хуже выполнялись во всех группах потребителей марихуаны, независимо от длительности.
http://www.sfgate.com/cgi-bin/article.cgi?f=/c/a/2002/03/ 06/MN147827.DTL 
http://news.bbc.co.uk/hi/english/health/newsid_1855000/1855730.stm 
http://dailynews.yahoo.com/h/nm/20020305/sc/health_  marijuana_dc_1.html 
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=story&cid=97&u=/hsn/ 20020306/hl_ hsn/long_term_pot_use_takes_toll_on_brain 
http://www.news.com.au/common/story_ page/0,4057,3903652%255E421,00.html 

Кстати, Фонд Сороса поддержал легализацию марихуаны на Украине. Американский миллиардер и филантроп считает, что украинцы уже "вышли на тот уровень культуры и менталитета", чтобы баловаться "травкой". (http://www.apn.ru/lenta/2002/2/8/13865) Непонятно лишь, считает ли он уровень украинского менталитета столь высоким, что его нужно понизить марихуаной, или столь низким, что даже марихуана не сможет его понизить.

Мужчины мешают прекращению курения во время беременности

Курение во время беременности влечет за собой самопроизвольные аборты, преждевременные роды, рождение детей с недостаточной массой тела, недоношенных детей и даже повышает вероятность "смерти в колыбели". 
Стремление женщины бросить курить во время беременности, чтобы уберечь своего младенца, может быть подорвано ее партнером, который отказывается сделать то же самое. 
Большинство женщин высоко мотивированы на прекращение курения во время беременности. Несмотря на это, если партнер продолжает курить, возможность успеха у женщины в попытке прекращения курения снижается. Британские исследователи пришли к выводу, что даже если женщина не видит, когда муж курит, это может помешать ее усилиям в отказе от курения. 
Член исследовательской группы сказала: "Мужчина может действительно помочь женщине отказаться от курения во время беременности и оставаться некурящей, и лучшая поддержка, которую он может оказать - это бросить курить самому". Исследователи провели глубинные интервью с 19 беременными женщинами, чьи партнеры были курильщиками. "Женщины, с которыми мы беседовали, чувствовали отсутствие поддержки со стороны мужчины, который проявлял отношение в духе "делай, как я говорю, а не так, как я делаю", сам продолжал курить, но подталкивал женщину к прекращению курения." Некоторые из мужчин настойчиво требовали, чтобы их партнерши перестали курить, но решительно отказывались сделать это сами. Другие делали вид, что отказываются от курения, но тайно продолжали курить. 
Это исследование показывает, что беременность - идеальное время для обоих родителей, чтобы попробовать отказаться от этой привычки, и что пары с большей вероятностью преуспеют в этом, если они сделают совместную попытку.
Сэр Пол Нурс, генеральный директор Имперского Фонда Исследования Рака, отметил, что имеется множество других выгод отказа от курения. Он сказал: "Освобождаясь от курения накануне вашего 35-го дня рождения, Вы почти полностью избегаете риска быть убитым табаком. Приблизительно 70% взрослых курильщиков говорят, что они хотели бы освободиться от курения, и большинство пар имеют первую беременность в том возрасте, когда возможно практически полностью восстановить ущерб, нанесенный здоровью курением сигарет в юном возрасте".  (http://news.bbc.co.uk/hi/english/health/newsid_1678000/1678592.stm)
Более подробно тема влияния курения на деторождение рассмотрена на нашем сайте по адресу http://www.adic.org.ua/sober-cool/thematic/reproduc/ 

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное