Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N58 13.04.2004
Новости медицины
Солнце виновно в выкидышах и патологии плода?

Солнечная и геомагнитная активность влияют на внутриутробное развитие ребенка, считает специалист Института биохимической физики Наталья Хорсева.
Не ешь из пробирки!

Еда из пробирок уже прочно вошла в нашу жизнь. Причем, до такой степени, что извещать покупателей о составе своей продукции производители почему-то не торопятся. Самарские эпидемиологи решили ужесточить контроль за торговлей генномодифицированными пищевыми продуктами.

Великобритания: ТВ покажет аборт в прямом эфире

Британское телевидение впервые в своей истории покажет фильм, запечатлевший процесс искусственного прерывания беременности на 4-ой, 10-й и 21-й неделях. Передача под названием "Мой зародыш" будет показана в конце этого месяца.

Эпидемия ожирения дошла до Китая?

Эпидемия избыточного веса среди детей, уже несколько лет свирепствующая в США, перекинулась на… Китай. Согласно статистическим данным, представленным Министерством здравоохранения этой страны, избыточным весом здесь страдают около 10% детей в возрасте до 15 лет, причем каждый год их число увеличивается на 8%.

Девушки избегайте пьяных компаний!

Девушки, посещающие колледжи с высоким уровнем потребления спиртного, рискуют быть изнасилованными, будучи сами в алкогольном опьянении. Американские ученые из Harvard School of Public Health, пришли к такому выводу после трехлетнего исследования в 119 школах в 40 штатах. Они обнаружили, что за учебный год каждая 20-ая девушка заявляет о том, что ее изнасиловали.

Польза маргарина и легкого масла явно преувеличена

Употребление большого количества трансгенных жиров может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Следы этих жиров обнаружены в телах пациентов, подвергшихся сердечным приступам. Производители пищи преобразуют растительные жира в твердые их формы путем гидрогенизации. В частности трансгенные жиры могут обнаруживаться в маргаринах и других видах пищи содержащих частично гидрогенизированные масла.

Вместе с английским завтраком авиапассажиру подали чужую вставную челюсть

Испанский предприниматель Рамон Олье, летевший утром из Барселоны в Лондон в салоне первого класса самолета компании British Airways, вместе с английским завтраком - яичницей с беконом - обнаружил у себя в тарелке чью-то вставную челюсть.

Альцгеймера лечить будем?

Известно, что высокий уровень ацетилхолина умеренно повышают внимание, память, повседневную активность и поведение. Ингибиторы холинэстеразы угнетают активность фермента разрушающего ранее описанное вещество. Изучение влияния этих препаратов на основные симптомы заболеваний поможет создать более точные методы воздействия, и избежать назначения лекарств губительно действующих на память.

Элементарное о почти интимном!

В ходе крупного исследования, проведенного американскими учеными выяснилось, что большинство женщин страдающих от инфекции мочевыводящих путей понятия не имеют ни о факторах риска, предрасполагающих к этим заболеваниям, ни об элементарных профилактических мероприятиях, а некоторые даже стесняются обратиться за медицинской помощью.

Детские характеры: от шустриков до черепашек

В каждом детском садике, среди семей ваших друзей и знакомых, наверняка есть дети, которые сильно отличаются в своем поведении от большинства других. А может быть, это ваш ребенок? Он не вписывается в «золотую середину» общей массы детей, а пополняет ряды «шустриков» или «черепашек».
Советы Стоматолога
Что важно знать о раке полости рта

Знали ли вы, что, например, в Северной Америке каждый год раком полости рта заболевают от 30.000 до 40.000 человек и умирают от него от 8.000 до 9.000 человек...
Вопросы к доктору Медафарм

У моего мужа язва ДПК: обследовался несколько раз, первый раз - язва была в стадии рубцевания, а второй раз обследование показало, что язва зажила, в данный момент поставили заключение-гастрит. Но боли возникают переодически, 2-3 раза в месяц, когда долго не кушал, либо за праздничным столом (когда еда отличается от повседневного рациона). Что делать?

Основа лечения пептической язвы – уничтожение микроорганизма, способствующему возникновению язвы - геликобактера. Это строгие и не совсем дешовые схемы, проводятся под наблюдением врача, и, что обязательно, с последующим контролем полноты его уничтожения.

Каким образом при этом заболевании должны помочь пиявки? Природа красного плоского лишая может быть связана с реологией крови? Только не говорите, что пиявки имеют и другое, "целебное" свойство... Или может просто кровопускание поможет?

Отвечаю по-порядку:
- Патология полости рта является официальным показанием для гирудотерапии;
- гирудотерапия высокоэффективна при заболеваниях полости рта;
- в экстракте из присоски пиявки кроме гирудина содержатся многие другие биоактивные вещества, действующие взаимопотенцирующе в принципе в том же направлении, что и гирудин

У меня в настоящее идёт 20-ий день цикла. Цикл составляет 28 дней. На 13-ий день цикла возможно был незащищённый половой акт (1таблетка фарматекса на 2 раза). Грудь болит, ректальная температура 37,4. Скажите могу я уже сейчас выпить какое-либо лекарство, чтоб предотвратить нежелательную беременность?

Может быть это беременность. Сделайте тест.
При задержке 15 дней УЗИ.

Здоровье Вашего ребенка

Разговор "Об этом"

С высоты своего 20-летнего опыта общения с детьми я осмелюсь сделать вывод: хотя сегодняшние дети более раскованны, в сексуальном смысле их интересы и чувства ничем не отличаются от того, о чем и раньше думали их сверстники.

Страна очкариков

С развалом Советского Союза многое изменилось в нашей жизни, и одно из таких изменений - это полное исчезновение единой системы детской диспансеризации. Министр здравоохранения говорит об этом так: "Сегодня практически каждый выпускник школы имеет 2 - 3 заболевания функционального характера или хроническую патологию, и лишь 10% детей заканчивают школу здоровыми".

Энциклопедия заболеваний от Медафарм
Пульсирующие виски

Большинство из нас искренне считает: если болит голова, то всегда виновато повышенное либо пониженное давление. Это - заблуждение.

Как часто можно повторять рентгеновские снимки матки и маточных труб?

В принципе, после каждого серьезного обострения воспалительного процесса и внутриматочного вмешательства (например, диагностического выскабливания, аборта и т. д.) в том случае, если на предшествующих рентгенограммах одна или обе трубы были полностью или хотя бы частично проходимы, а также после окончания курса лечения, направленного на восстановление проходимости труб.
Характеристики опиоидной зависимости

Морфиноподобное действие оказывает группа наркотиков, к которым относится опий и его препараты (омнопон, перегорик, лаудадонон, пектол, опионон), около 20 алкалоидов и дериватов опия (морфин, кодеин, героин, дионин, папаверин, наркотен и др.), синтетические препараты с морфиноподобным действием (фенодон, промедол и т.д.). Наркомания морфийного типа встречается в местностях, где растет и возделывается культура мака.

Первая Помощь: Повреждения глаз

Воздействие на орган зрения различных повреждающих факторов может вызвать нарушение его функции вплоть до потери зрения. Такие неблагоприятные воздействия на глаза в быту и на производстве разделяются на механические, термические и химические.

Проба на совместимость с мужем и не только…

Встречаются случаи, когда и женщина, и мужчина вполне здоровы, но беременность не наступает. Иногда это связано с их биологической или иммунологической несовместимостью, выявляемой при помощи специальных проб
Интересные медицинские факты

Насколько верны детские воспоминания?

Группа канадских психологов провела тест, чтобы проверить надежность детских воспоминаний. Студентам под предлогом проверки детской памяти предлагали вспомнить три эпизода из их жизни, два из которых случились в возрасте 10-12 лет и описывались со слов родителей.

Анорексия - наследственное заболевание?!

Не секрет, что с приходом тепла женщины стремятся сделать свое тело тонким и привлекательным. Зачастую это достигается суровым голоданием, и иногда женщины доводят себя диетами до расстройства пищевого поведения, которое называется нервная анорексия.

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное