Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N 310 28.12.2010

С Новым Годом!
Дорогие читатели нашей рассылки! Поздравляем Вас с Наступающим Новым годом!

Желаем удачи, здоровья и радости в Новом году!

Новости медицины

От холецистита – голод и постельный режим

Холециститом называется воспаление желчного пузыря. Помимо острой и хронической формы, холецистит бывает еще и калькулезный, причем именно такая форма развивается почти в 90 процентах случаев. Что это значит? Калькулезный холецистит – это не просто воспаление желчного, но еще и образование в нем камней.

Кариес - это зараза!

Стоматологи из университета Южной Калифорнии обнаружили, что предрасположенность к кариесу имеет генетическую природу. Если у вашего родственника была настолько ядовитая слюна, что разъедала даже кожу и металл, то берегитесь – кариес не замедлит заглянуть и к вам.

Коктейль от инфекционистов в сезон простуд?

Пораскинув мозгами, группа ученых, состоящая из инфекционистов, иммунологов и диетологов на первый взгляд людей мало, чем обязанных друг другу решились на совместное исследование. Целью работы специалистов из Cambridge Royal University, оказалось выяснение взаимосвязи и влияние друг на друга иммунитета и питания человека. Проведя ряд крупных, многоцентровых, рандомизированных и контролируемых исследований, с участием нескольких тысяч человек по всей Великобритании ученым удалось выявить целый ряд закономерностей и четких связей между тем, что едим и тем как боремся с инфекцией.  

Избыток фтора не пойдет на пользу

Нашему организму нужны все микроэлементы и витамины в достаточном количестве. Если их не хватает, то организм страдает и дает сбои в работе. Но и переизбыток полезных веществ тоже не ведет ни к чему хорошему.  

Собрался в полет - надень чулки

Авиапассажиры, отправляющиеся в полет без компрессионных чулков в 12 раз больше рискуют получить тромбоз глубоких вен голени, чем те, кто надевает изделия из компрессионного трикотажа.

Естественный допинг

Рано или поздно, все мы испытываем затруднения с памятью. Исследователи утверждают, что женщины, в большей степени, чем мужчины, обеспокоены забывчивостью и хотят избавиться от этой проблемы. Возможно, это объясняется тем, что женщины внимательнее относятся к любым изменениям, связанных с их физическим телом, а также связанными с их эмоциональным и ментальным состояниями. Предложенные средства, восстанавливающие ментальную активность и освежающие память в течение дня, подходят и мужчинам и женщинам... 

Остановить потери

Когда говорят о проблеме облысения, то чаще всего мы представляем себе мужчин. Между тем, в последнее время масштабный характер носит облысение у женщин, причем большинство из них эту неприятность, а точнее, болезнь скрывают и предпочитают о ней молчать.

Cыр помогает остановить воспаление?

Некоторые молочные продукты, такие как сыр, содержат особые жиры, которые могут остановить воспаление. Проблема состоит в том, что данные продукты очень калорийны и содержат ряд «нехороших» жиров, что ограничивает применение этих видов пищи в терапевтических целях.  

Проблему низа лечат сверху

40% мужского населения планеты в возрасте 35-40 лет страдают импотенцией. Причин, вызывающих данный вид нарушения на сегодняшний момент изучено много: сосудистые, неврологические, эндокринные, медикаментозные. Почти всегда к проблемам с эрекцией, которые обусловлены органическими причинами, прибавляется психологический компонент, который может не исчезнуть, даже после устранения основной причины заболевания. Значит, лечение импотенции, возможно, надо начинать с головы.  

Остеохондроз: диски-дистрофики мешают нам жить

Технический прогресс привнес в нашу жизнь множество приятных изменений. Одна беда – количество людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, несказанно увеличивается. Такие болезни как сколиоз, остеохондроз, радикулит, грыжа межпозвонковых дисков, стали для нас вполне привычными.  

Причина, в чем она?

Сегодня рост патологии молочных желез отмечается во всем мире. В частности, только случаев рака молочных желез в нашей стране регистрируется около 40 тысяч ежегодно. Кроме того, специалисты говорят о том, что заболевание это «молодеет».  

Новинки пластической хирургии

Методики омоложения лица при помощи лазера

Проблема сохранения и восстановления гладкой и здоровой кожи на сегодняшний день решается с помощью множества разнообразных методов эстетической медицины, способных избавить человека от морщин и рубцов. Особенно важно то, что благодаря развитию высоких технологий все это стало возможным без хирургического вмешательства.  

Тема с форума: Моей маме за 50, очень много морщин, кожа обвсила. Уговариваю ее пойти на фейслифтинг, но она дико боится. Говорит, что мол ее там изуродуют..

Советы Стоматолога

Художественная реставрация зубов

Реставрация зубов рекомендуется, когда у пациента нарушена архитектура зуба (сколы, трещины, отломы коронки зуба), изменен цвет зуба (некачественный пломбировочный материал, выбранный для ранее проведенных манипуляций, неправильно запломбированные каналы, что приводит к потемнению зуба).  

Вопросы к доктору

29 ноября делали внутриматочную инсеминацию. Врач сказал на 12 день можно сделать тест. Тест отрицательный, менструаций нет. последние 2 дня (т.е. спустя 15 дней после процедуры) идут коричневатые выделения. Болит грудь, иногда низ живота. Что это? Беременности нет или просто тест не показал? и нормально ли, что имеет место задержка? 

Если имеет место задержка менструального цикла, наиболее показательным является анализ крови на ХГ и, если перед ВМИ производилась стимуляция функции яичников, необходим УЗ осмотр гинеколога.

Мне 17 лет. На верхней челюсти справа третий зуб растет в сторону щеки. Зуб совершенно здоров, под ним есть немного свободного места. Скажите, пожалуйста, брекеты в такой ситуации помогут? Или придется удалять этот зуб? А если все же брекеты, то какая система лучше в такой ситуации?!

В Вашей ситуации я посоветовал бы прийти на консультацию, т.к сложно что-то советовать не видя клинической ситуации.  

Последнюю неделю начались непонятные проблемы с кишечником - в течении дня происходит урчание, журчание и т.п., усиливается ночью, что даже просыпаюсь. Болей нет, просто дискомфорт. Но...

Естественно, перечисленные симптомы могут возникнуть после обычного курса антибиотикотерапии (категорически - при простуде антибиотики принимать нельзя!) при предрасположенности. В этом случае любые бакпрепараты, в том числе которые рекламируют по телеку (хилак-форте, активия и пр.).

Здоровье Вашего ребенка

Особенности течения и терапии грибковых инфекций у детей

В первые часы, дни и месяцы жизни врач-неонатолог сталкивается с патологией, прежде всего, связанной с прохождением ребенка через родовые пути. Инфицирование родовых путей матери приводит не только к бессимптомной контаминации грибами и бактериями кожи, слизистых оболочек, желудочно-кишечного тракта, лор-органов новорожденного, но и патологии, проявляющейся у ребенка высыпаниями на коже и слизистых, рвотой, диареей, вплоть до генерализации инфекции, воспаления мозговых оболочек и т.д.

Лекарственные средства и БАДы

О препарате. Что такое Виферон?

Виферон – является высокоэффективным, противовирусным, антибактериальным и иммуномодулирующим отечественным препаратом с рядом новых, уникальных фармакологических свойств.

Препараты интерферона

Классификация, основные представители.

Энциклопедия заболеваний от Медафарм

Как лечить детей, больных контагиозным моллюском

Контагиозный моллюск распространенный дерматоз у детей младшего и среднего возраста. Проблемными этапами терапии являются выраженные болевые ощущения в момент удаления элементов моллюска и склонность к частому рецидивированию.  

Досадная паутинка

Красноватые сосудистые разводы на носу, родимые пятна, "паутинки" на ногах - это вовсе не болезнь: они не укорачивают жизнь, не влекут за собой осложнений. Но отношение к этим дефектам во многом определяет нашу самооценку. Увы, недовольство своим внешним видом не способствует ни личной жизни, ни карьере.

Лечение цистита

Цистит – воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, причиной появления которого могут стать различные бактерии и инфекции, передающиеся половым путем. Поэтому лечение цистита должно начаться незамедлительно после появления его первых признаков.

Часто задаваемые вопросы о заболеваниях щитовидной железы

Щитовидная железа - одна из самых крупных желез эндокринной системы. Она секретирует три гормона: два йодированных - тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3), а также нейодированный гормон - тиреокальцитонин.

Боль в шее

Боль в шее в последнее время встречается с одинаковой частотой как у мужчин, так и у женщин. Причём количество больных с этой жалобой растёт из года в год. Боль в шее уже может встречаться и в детском возрасте.

Кто не болеет гриппом?

Грипп – заболевание не такое уж и загадочное. Между тем, с ним связано множество заблуждений и даже мифов.

Мигрень - как ее лечить?

Мигрень – это заболевание, проявляющееся приступами очень интенсивной головной боли пульсирующего характера, преимущественно в глазнично-лобно-височной области, в сочетании с другими неболевыми проявлениями (тошнота, светобоязнь), склонное к учащению приступов.  

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм

В избранное