Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N62 27.04.2004
Новости медицины
Судить о наличии тех или иных заболеваний можно не только по состоянию но и по окраске зубов

Стоматологам известно что красивая улыбка это сочетание правильного здорового зубного ряда, здоровый цвет слизистой рта и тканей губ.
США: да будут контрацептивы без рецепта!

Прежде чем продать новый гормональный контрацептив, предназначенный для неотложной (ургентной) контрацепции, фармацевт должен задать женщине 23 вопроса!? Таков первый шаг специального исследования, результаты которого, возможно, позволят реализовывать препарат без рецепта.

Как делаются дети? Правила зачатия

К сожалению, многие пары пускают на самотек такое важное дело, как зачатие ребенка. У некоторых это получается легко и удачно, многим другим нужны знания и расчет. Если вы хотите зачать ребенка, прочитайте специальные советы американских экспертов.
Рак легких становится одной из ведущих причин смерти американских женщин

По данным Journal of the American Medical Association, рак легких, который традиционно относят к привилегиям мужчин, становится лидирующей причиной смерти американок. Смертность американок от рака лёгких по сравнению с 1930 годом выросла на 600% (!).

Музыка вредит коже


Британский врач Тило Гэмбичлер (Thilo Gambichler) утверждает - игра на музыкальных инструментах может быть вредна для кожи. Доктор говорит, что музыканты могут стардать от болячек с образными названиями "гитарный сосок" и "скрипичная шея".

Движение – это жизнь во всех смыслах этого слова!

Умеренные физические нагрузки, или всего получасовая ежедневная пешая прогулка значительно увеличивает шансы пережить диагноз рак молочной железы. Давно считалось, что физическая активность, в какой-то мере профилактика опухолей, а по новым данным это еще и лечение.

Эрогенные зоны: почему мы возбуждаемся?

Поцелуи. Приятная вибрация. Голова кружится. Тело трепещет, вытягивается в струнку. Но что провоцирует возбуждение? Почему то, что сводит с ума одного человека, другого заставляет притворяться фригидным?

Газовые шприцы избавят от уколов!

Уникальный метод введения лекарственных веществ, разработанный учеными Гарвардского Университета, позволит вскоре отказаться от обычных уколов. Они предложили заменить ненавидимые пациентами иглы на… специальные "газовые шприцы", которые будут вводить препарат в газообразном виде прямо через кожу.

Советы Стоматолога
Стоматит: подозреваются все

Белый налет на языке, язвочки во рту, ранка на внутренней стороне щечки - все это не что иное, как проявления стоматита - заболевания слизистой оболочки полости рта. Другое дело, что в зависимости от причины, его провоцирующей, он может быть: травматическим - наиболее часто встречающийся вид стоматита.

Что такое "флюс", абсцесс и флегмона?

Часто нам приходиться слышать фразу и самому ее повторять "Все надо делать вовремя!!! "...
Вопросы к доктору Медафарм

Эзофагогастродуоденноскопия, пациент 22 года. Что у меня за диагноз? Нормальными словами.
Как мне лечиться?

Вот на что бы хотел обратить внимание, так это на гиперемию слизисто пищевода на всем протяжении. Такая гиперемия уже позволяет поставить диагноз гастроэзофагальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). При наличии клиники (периодическое появление изжоги) диагноз становится окончательным.

Здравствуйте, прокололи девочке 3,5 года уши. Прошло две недели, кажется, еще не зажили. В салоне сказали обрабатывать Н2О2, а там, где я себе делала пирсинг - хлоргексидином. Далее, через две недели - вставить золотые серьги, в пирсин-салоне мне (в пупок) - титановые. Кого слушать? Может Вы скажете Ваше докторсоке мнение о том, когда поменять первые серьги и на какие?

1) Применяется и перекись водорода, и хлоргексидин – по-моему, в данном случае безразлично.
2) Серебро или золото – безразлично для ранок.
3) Хочу попытаться объяснить свою позицию с психологической точки зрения. Стремление девочки в таком возрасте (когда закладывается основа характера) иметь серьги с психологической точки зрения можно трактовать так. Это подсознательный комплекс, безусловно навеянный психологическими установками (проблемами) в семье, обычно со стороны матери.

Мне 17 лет, на узи поставили диагноз "Диффузная гиперплазия с эхоплотностью структуры долей. Диффузный зоб"
Что могло привести к этому заболеванию? Насколько оно опасно, и как лечится?
Пошла на обследование в связи с недавней операцией мамы, по удалению узлов на щитовидной железе.

В развитии диффузного токсического зоба имеют значение наследственность, инфекции, психические травмы.
Это серьезное заболевание, если не лечиться. Вопросы лечения в настоящее время четко разработаны и эффективны.
Лечение выбирается индивидуально, и только врачом – эндокринологом.

Здоровье Вашего ребенка

Сбой сердечного ритма

Доктор медицинских наук профессор Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова Дмитрий Федорович ЕГОРОВ - один из ведущих российских специалистов в области сердечных аритмий. Девять лет назад, преодолев сопротивление чиновников от медицины, он создал на базе 31-й городской больницы первое в России хирургическое отделение для детей с аритмиями.

Колики трехмесячные

Иногда всякое продолжительное болезненное беспокойство ребенка родители склонны объяснять коликами. В итоге такие серьезные проблемы, как аппендицит, дивертикулит, заворот кишечника, пиелонефрит и другие заболевания брюшной полости, оказываются вовремя нераспознанными.

Энциклопедия заболеваний от Медафарм
О пользе аэробики...

Термин “аэробный” означает “живущий в воздухе” или “использующий кислород”.Аэробные упражнения относятся к таким видам физической нагрузки, когда необходимо наличие кислорода в течение продолжительного времени. Они предъявляют организму требования, заставляющие его увеличивать потребление кислорода. В результате происходят благоприятные изменения в легких, сердце и сосудистой системе.
Несколько слов о лечении эндокринного бесплодия.

В редких случаях оно поддается лечению травами, иглорефлексотерапии и другим «нетрадиционным методам». Однако, в большинстве случаев такие подходы неэффективны и, не возражая в принципе против попытки их попробовать, мы бы хотели предостеречь от излишней эйфории и неоправданно длительного их применения.
Погодные спазмы: консультация специалиста

Люди, страдающие шейным остеохондрозом, часто бывают очень чувствительны к погодным изменениям. Перепады давления воздуха вызывают спазмы сосудов: они сжимаются и кровоток замедляется. Если здоровые люди ощущают при этом легкие недомогания, то у человека с больной шеей это может вызвать или усилить уже имеющуюся головную боль.

Медицинский эффект спелеоклиматотерапии

Целебное воздействие древних солей подарило человечеству уникальные возможности в лечении заболеваний органов дыхания и различного вида аллергических недугов.
Артериальная гипертензия

Гипертоническая болезнь, гипертония, просто «повышенное давление» - так в быту чаще всего называют заболевание, которое специалисты классифицируют как артериальная гипертензия.
А на последок я скажу…

Последние, но весьма важные замечания:Как бы не совершенствовалась технология УЗИ, по-прежнему, многое зависит от квалификации врача, работающего на этом оборудовании.
Биопродукты против дисбактериоза

Биопродукты - так называется новый класс продуктов питания. Чем они полезны для нас, рассказывает руководитель лаборатории санитарно-пищевой микробиологии и микроэкологии Института питания РАМН Светлана Анатольевна ШЕВЕЛЕВА.

Интересные медицинские факты

Нет худа без добра. При активном вирусном гепатите С повышается чувствительность к бронходилятаторам

Японские ученые установили, что при активной форме инфекции гепатита С (HCV) может повышаться чувствительность к бронходилятатору окситропиуму бромиду (oxitropium bromide).

Кофе повышает эффективность антибиотиков

Кофеин значительно повышает эффективность антибиотиков. К такому выводу пришли иранские ученые из университета Мешхеда (Mashhad), изучившие действие антибиотиков в сочетании с кофеином на стафилококк и синегнойную палочку.

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное