Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лекарственные травы и показания к их применению Маргаритка обыкновенная


Главная
Новости сайта
Чайный гриб
Рецепты красоты
Диеты
Фитотерапия
Домашняя косметика
Полезные овощи
Лекарственные травы
Польза ягод
Полезные свойства деревьев
Лечебные кустарники
Травы-специи
Статьи и рецепты
О продуктах пчеловодства

Полезные материалы
для скачивания

Целебные напитки

http://www.narod-recept.net/

 

МАРГАРИТКА ОБЫКНОВЕННАЯ

 

Выпуск № 126                                                                                                                                                            Рассылка 'Лекарственные травы и показания к их применению'



Свойства.
Препараты маргаритки обладают отхаркивающим, противовоспалительным, мочегонным, желчегонным и кровоостонавливающим действием.

Показания к применению. Настой растения применяют при катаре верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой, бронхиальной астме и туберкулезе легких. Сочетание противовоспалительного, мочегонного и желчегонного действия позволяет использовать маргаритку для лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки мочевого и желчного пузырей, а также желчевыводящих протоков печени. Настой рекомендуют для лечения внутренних кровотечений при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и воспалении тонкой и толстой кишок. При геморрое настой используют внутрь и местно в виде тампонов.

При ушибах, синяках, свежих и длительно не защивающих ранах настой применяют в виде примочек и компрессов. Назначают его при трещинах сосков у кормящих женщин и воспалении молочных желез, а также для промывания лица при угрях. В виде ванн его используют при гнойничковых заболеваниях кожи и рахите у детей.

Настой маргаритки. Для приготовления настоя 3 чайные ложки сырья заливают 1 стаканом кипяченой воды комнатной температуры, настаивают в теплом месте 3-4 ч, процеживают через 2-3 слоя марли, отжимают и доводят объем кипяченой водой до исходного. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 мин до еды.

Местно используют более концентрированный настой из расчета 6 чайных ложек сырья на 1 стакан воды. Используют для промываний, примочек и компрессов. 

Архив Рассылки



Рубрика КРАСОТА     

      

Рубрика ЗДОРОВЬЕ

Рецепт для блеска волос

Омолаживание кожи лица 

Бабушкин  рецепт мытья волос
Гладкая кожа лица
Все о витаминах

Крем Клеопатры 

Тибетский рецепт молодости
Как избавиться от бородавок 

5 продуктов против старения

Рецепты для ванны 

Как улучшить зрение 

Если кровоточат десны

Астма 

Воспаление яичников 

Стоматит  

Старческая немощь NEW!
Очищение организма 

Бессоница  

 


 


В избранное