Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лекарственные травы и показания к их применению Шикша черная


Главная
Новости сайта
Чайный гриб
Рецепты красоты
Диеты
Фитотерапия
Домашняя косметика
Полезные овощи
Лекарственные травы
Польза ягод
Полезные свойства деревьев
Лечебные кустарники
Травы-специи
Статьи и рецепты
О продуктах пчеловодства

Полезные материалы
для скачивания

Целебные напитки

ШИКША ЧЕРНАЯ

Свойства. Лекарственным сырьем служат плоды (ягоды), надземная часть, иногда корни. Препараты шикши обладают противосудорожным, успокаивающим, желчегонным, гипотензивным, фитонцидным и мочегонным действием. Это растение широко распространено как средство для лечения эпилепсии и других судорожных состояний. Водяника черная, вороника, голубец - другие названия шикши. В тибетской медицине его используют для лечения воспалительных заболеваний почек и сибирской язвы. В России в районах Крайнего севера и Сибири настой различных частей назначают при головной боли, нарушении обмена веществ, бессонице, утомлении и как общеукрепляющее средство.

Показания к применению. Шикшу применяют при периферических параличах и повреждении нервов, гипертонической болезни, особенно на почве возбуждения нервной системы. Она является составной частью сборов, применяюемых для лечения заболеваний печени и почек.

Отвар. При лечении эпилепсии готовят отвар из надземной части и плодов в соотношении (1:1). Для этого 20 г измельченного сырья заливают 1 стаканом горячей воды, держат в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 15-20 мин, процеживают через 5-10 мин горячим и доводят объем кипяченой водой до исходного. Принимают по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день до еды.

Внимание! Детей лечат шикшей только по рекомендации врача. Иногда удается вылечить с помощью шикши некоторые параличи, связанные с расстройством центральной нервной системы. В таких случаях используют следующие рецепты.

Рецепт №1. С вечера залить в термосе 0,5 л кипятка 2 ст.л. сухой травы с плодами или цветками, настоять 10-12 часов и пить по три четверти стакана 3 раза в день до еды. При этом во время еды 3 раза в день принимать по кофейной ложке "пчелиного хлеба" (перги). Курс лечения - 40 дней. Этот же настой помогает от головной боли, простуды, а также при сотрясении мозга.

Рецепт №2. Приготовить настой: литровая банка (набитая плотно) сухой травы на 6 литров кипятка, настоять ночь. Принимать целебные ванны 3 раза в неделю по 40 минут (температура воды, как температура теля). Намочить настоем шикши простыню, укутать больного и положить в ванну. Можно положить его на полати в бане и поливать из ковшика целебным настоем. Температура в помещении должна быть не менее +30°С. Лечиться до выздоровления.

Ягоды шикши лечат еще и цингу, и дизентерию, так как в них есть дубильные вещества, рутин, аскорбиновая кислота. Достаточно пожевать несколько веточек шикши с плодами - и нет ни усталости, ни жажды.

Рецепты знахарей. При болезнях глаз (катаракте, глаукоме, синдроме сухих глаз, многих сосудистых нарушениях) помогает напар сухого растения (есди нет свежего): 1 ст.л. шикши распарить в 2 ст.л. кипятка, охладить и хорошо отжать через марлю. Закапывать в нижнее веко 5-6 раз в день. Одновременно 3 раза в день употреблять внутрь настой, рецепт которого приведен выше. Курс лечения 90 дней.

От эпилепсии 60 ягод шикши залить 1 стаканом кипятка, пропарить на водяной бане 30 минут, настоять ночь. Принимать по 1 ст.л. 7 раз в день, начиная с 8 утра и заканчивая в 8 часов вечера, то есть каждые 2 часа, независимо от еды. Детям - 1 ч.л. на прием.

Настой шикши на сыворотке употребляют при маниакально-депрессивном синдроме, вызванном алкоголизмом, наркоманией. Он помогает снять зависимость от спиртного и наркотиков, утоляет жажду. Для приготовления настоя 4 ст.л. растения залить 1 л молочной сыворотки, довести до кипения, перелить в термос и настоять. Пить по 1 стакану 5 раз в день.

Рубрика КРАСОТА     

      

Рубрика ЗДОРОВЬЕ

Рецепт для блеска волос

Фруктово-ягодные маски

Бабушкин  рецепт мытья волос
Гладкая кожа лица
Все о витаминах

Крем Клеопатры 

Тибетский рецепт молодости
Как избавиться от бородавок 

5 продуктов против старения

Рецепты для ванны с лекарственными растениями

Как улучшить зрение 

Если кровоточат десны

Коклюш

Дисфункция яичников  

Здоровое питание 

Полезные свойства бани

Очищение организма 

Бессоница  

 


 


В избранное