Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лекарственные травы и показания к их применению Шлемник байкальский


Главная
Новости сайта
Чайный гриб
Рецепты красоты
Диеты
Фитотерапия
Домашняя косметика
Полезные овощи
Лекарственные травы
Польза ягод
Полезные свойства деревьев
Лечебные кустарники
Травы-специи
Статьи и рецепты
О продуктах пчеловодства

Полезные материалы
для скачивания

Целебные напитки

ШЛЕМНИК БАЙКАЛЬСКИЙ - лечение простуды, гриппа настойкой шлемника

Свойства.

Препараты шлемника обладают гипотензивным и успокаивающим действием, противовоспалительным и жаропонижающим свойством. Лекарственным сырьем служат корни.

Препараты шлемника расширяют кровеносные сосуды, замедляют ритм сердечных сокращений, устраняют головную боль и бессонница, снижают артериальное давление, сочетающееся с атеросклерозом, предупреждают возникновение судорог, затормаживают функциональную активность нервной системы, оказывают положительное влияние на желудочно-кишечный тракт, функцию печени, оказывают желчегонное и слабительное действие, не оказывают отрицательного действия на организм человека даже при длительном приеме.

Показания к применению.

Назначают шлемник в начальных стадиях гипертонической болезни, атеросклерозе, при бессонице и неврозах, сочетающихся с повышенным артериальным давлением, нарушениями ритма сердца и воспалении сердечной мышцы (миокардите). Имеются сведения о положительном действии препаратов растения при эпилепсии, хорее, остром ревматизме, коклюше, бронхитах, стоматитах, фурункулезе и лихорадке различного происхождения. Назначают препараты при остром и хроническом воспалении кишечника, мочевого пузыря и мочевыводящих путей, простудных заболеваниях и гриппе.

В народной медицине шлемник считают кровоостанавливающим, возбуждающим пищеварение и глистогонным средством. При длительном приеме настойки наблюдается уменьшение или исчезновение головных болей и болей в области сердца, улучшается самочувствие и работоспособность.

Настойка шлемника.

Для приготовления настойки 40 г измельченных корней заливают 200 мл 70%-ного этилового спирта и выдерживают в плотно закрытой посуде 15 дней, ежедневно взбалтывая, затем фильтруют. В готовом виде она имеет прозрачный красновато-бурый цвет и своеобразный горьковатый вкус. Хранят в защищенном от света месте. Лечение проводят под контролем артериального давления.

Рубрика КРАСОТА     

      

Рубрика ЗДОРОВЬЕ

Рецепт для блеска волос

Фруктово-ягодные маски

Бабушкин  рецепт мытья волос
Гладкая кожа лица
Все о витаминах

Крем Клеопатры 

Тибетский рецепт молодости
Как избавиться от бородавок 

5 продуктов против старения

Рецепты для ванны с лекарственными растениями

Как улучшить зрение 

Если кровоточат десны

Коклюш

Дисфункция яичников  

Здоровое питание 

Полезные свойства бани

Очищение организма 

Бессоница  

 


 


В избранное