Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как превратить воду в ВОДУ!

  Все выпуски  

Вода из-под крана. Всё-таки, пить или не пить. Выпуск 28. Как превратить воду в ВОДУ


<><><> 
  Рассылка "Как превратить воду в ВОДУ"  

Вода из-под крана. Всё-таки, можно ли её пить? Выпуск 28.

Здравствуйте, друзья.
После последнего  выпуска рассылки, посвящённого вопросу «Как правильно пить воду», по поднятой теме пришёл всего один вопрос, но в количестве  семи штук от разных людей! Судя по всему, эта тема действительно актуальна, и многие из вас, дорогие читатели, решили всерьёз опробовать данную систему. Бог в помощь! И я чем могу – помогу.

Итак, Вопрос:
Начинать пить воду по системе (Батмангхелиджа)  можно прямо с крана или сначала нужно установить какой нибуть очиститель.И какой недорогой - посоветуйте, или это не важно? С уважением. Николай-53 года. (Такие же вопросы пришли ещё от шести человек разного возраста и пола).

Спрактикующий:
Не из всякого крана, течёт то, что должно бы течь. Вы уверены, что у вас с этим всё нормально? По системе Батмангхелиджа воду надо потреблять в очень больших количествах. Если у вас в воде много хлорки, то вы будете и хлорку потреблять в больших количествах. Если железа, - то железо. Карбонаты (известковые соли)  в избытке тоже совсем не хороша. Да мало ли что ещё, что просачивается в водопровод и даже не учитывается официальными нормами? Много воды – много дряни!  Если вы её потребляете вместе с водою, то система может пойти не на пользу, а вовред.
Можем ли мы быть уверены, что вода достаточно хороша, даже если химанализ не показывает никаких отклонений от нормы?  А биологические параметры воды?  Их вообще никто никогда не замеряет. Есть конечно люди, которые об этом не задумываются и применяют систему Батмангхелиджа в чистом виде, используя ту воду, которая есть под рукой. И счастлив их Бог, если всё-таки потребляемая вода оказывается приемлемого качества или гигантские плюсы системы в данном конкретном случае  перевешивают таки все минусы такого потребления. Но это может происходить только до тех пор, пока специфические маленькие отклонения в составе и структуре воды при накоплении не отрезонируют с чем-нибудь созвучным в организме. У всех есть точки слабости. Кто-то особенно чувствителен к хлору, другой же пьёт хлорированную воду не поморщившись, но от избытка железа не с того ни с сего покрывается сыпью (реальный факт из моей практики). Соединения  же фтора в избыточном количестве – вообще чистой воды яд в самом прямом, совсем не фигуральном смысле этого слова.  А ведь в США, например, в половине городов воду фторируют (бедные – бедные).
В общем и целом, не советую, друзья мои, очень не советую потреблять воду из под крана.  Вот немного «убойной» информации на эту тему:
Согласно US EPA (Environmental Protection Agency, Министерство Охраны Окружающей среды США) (Contaminant Hydrogeology by Fetter C.W., 2nd edition, 1999, Prentice Hall, NJ) был определён риск заболеваний раком от потребления воды из-под крана. Эксперименты проводились на грызунах и потом результы экстраполировались на человека. Предполагалось, что человек выпивает 2 литра воды в день из одного и того же источника, где вода подвергалась обеззараживанию хлором. Хлор реагирует с органическими веществами с образованием тригалометанов. В среднем хлорированная вода содержит 83 милиграмма на литр хлороформа. В своей статье Голд и соавторы сравнили риск от питья воды из под крана с риском заболевания раком от других причин (Lois Gold, Thomas Slone, Bonnie Stern, Neela Manley and Bruce Ames "Rodent Carcinogens: Setting priorities", Science, v.258, p. 261-265, 1992). Авторы определили дневную дозу воздействия, результатом которой будет заболевание раком половины грызунов и потом данные пересчитали на человека. Они приняли риск заболевания раком в результате потребления воды из под крана за единицу. Относительно этого риск заболевания раком в результате ежедневного часового  купания ребенка в бассейне с хлоркой равен 8, а риск от потребления сельскохозяйственной продукции загрязненной пестицидами равен 0.3.
Очень интересные данные, согласитесь. Согласно им, риск заболевания раком от ежедневного часового купания в хлорированной воде (а по другому у нас воду в бассейнах и не обеззараживают) в восемь раз выше, чем  от потребления 2-х литров хлорированной воды внутрь. Правда концентрация хлорки в воде для бассейна, как правило, значительно выше, чем в воде из-под крана. С другой стороны оказалось, что в три раза безопаснее питаться только пестицидными сельхозпродуктами, чем пить воду из-под крана. Ну и как вам теперь по поводу попить «из-под крана», особенно по системе Батмангхелиджа?! И это только при учёте наличия соединений хлора в воде. А ведь из дряни в «из-под-кранной воды» там не только хлорка!

 

Сам доктор Батмангхелидж  на качестве воды внимания  не заострял. Советовал пить чистую ключевую воду. В общем, правильно, что не заморачивался на этой теме, иначе пришлось бы писать целую отдельную книгу и не факт, что она была бы столь же правильной  как и его система. Ведь он, всё-таки, доктор, а не специалист по очистке и оздоровлению воды.  Например, книга на тему воды заслуженно популярного у нас Поля Брэгга «Шокирующая правда о воде и соли», при всём уважении к автору,  оставляет весьма двойственное впечатление  не только с точки зрения современных знаний, но и базовых знаний того времени (70-ые – 80-ые годы). Хотя некоторые факты, приведённые там, чрезвычайно интересны и актуальны, и книга, безусловно, имеет не только букинистическую ценность.


В принципе, если тема водопитания в изложении Поля Брегга Вам будет интересна, мы её так же подробно разберём в одном из последующих выпусков. Просто напишите, что Вам это интересно и важно. Собственно, я её поднимал на форуме http://progrev.com/forum/index.php?topic=63.0, и его актив  достаточно подробно разобрал многие «почему» и «как»,  но у меня гораздо больше есть что сказать и помимо всего сказанного.  Возможно, и кто-то из Вас захочет высказаться.

Ко всему сказанному я хотел лишь добавить, что миру и нам чрезвычайно повезло, что в иранской тюрьме, где доктор Батмангхелидж излечил более  трёх тысяч человек,  вода была, по всех видимости, неплохого качества. Иначе не только бы сама система не увидела свет, но и сам Батмангхелидж вряд ли бы её пережил. Ведь его приговорили к смерти и выпустили только за то, что он при полном отсутствиии медикаментов сумел оказать реальную помощь заключённым и персоналу.

На вопрос о том, приобретать или не приобретать фильтр или систему очистки-активации воды, ответ однозначный, - «приобретать». И приобретать надо самое лучшее из того, что создано. Это принцип минимизации потребления, которого я придерживаюсь по жизни, и который меня пока не подводил. На чём конкретно остановить свой выбор, я пальцем  не указываю (только в редких специальных случаях  и с обязательным анализом конкретной ситуации). Здесь возможны варианты, зависящие от ваших  внутренних установок и предпочтений. Однако круг таких устройств всё же ограничен. Достаточно подробно я его представил в книге «Вода Удивительная или как превратить воду в ВОДУ».


По поводу чего-нибудь «недорогого» я хотел бы заметить, что самые недорогие устройства, например, угольные фильтры со сменными картриджами на поверку оказываются самыми дорогими из-за необходимости постоянной замены этих самых картриджей. С картриджными накопительными, особенно угольными кувшинными фильтрами связаны и другие проблемы (см. третий выпуск рассылки). Если же сравнить сумму стоимости устройства + стоимости её эксплуатации за два года, то самый дешёвый фильтр проиграет добротной и качественной системе полной очистки воды, которая будет у вас работать 5-10 лет. А с учётом того, что дешёвые фильтры очищают воду всего по одному-двум параметрам вместо четырёх, выгода приобретения «долгоиграющих» устройств широкого диапазона очистки налицо. Есть правда из всяких правил исключения. Об этом вы  так же можете узнать из книги «Вода УДИВИТЕЛЬНАЯ  или как превратить воду в ВОДУ».

ВНИМАНИЕ!!!
В течение недели-полутора я объявлю о начале продажи бумажной версии книги.
Вы сможете приобрести её через сайт www.voda-book.net  помимо уже продаваемой там электронной версии книги. В настоящий момент идёт доработка Интернет-магазина до уровня возможности продажи печатной версии книги и организация самого процесса. Я зараннее объявляю об этом, чтобы не было обид со стороны тех, кто решил приобрести электронную версию в ближайшее время, не зная, что вышла  и бумажная. Пожалуйста, не обижайтесь и те, кто приобрёл электронную версию  раньше. Я дал добро на издание бумажной версии и тесно сотрудничал с редактором, но не был уверен в сроках выхода книги. В конце концов я решил объявить об этом только тогда, когда авторская часть экземпляров будет у меня на руках, что сейчас и произошло. Кроме того, почти половина моих покупателей – не из России. И для них  стоимость пересылки будет  гораздо больше, чем стоит сама книга. Многие на этих условиях так или иначе изначально предпочли бы электронный вариант.

Где можно почитать о Батмангхелидже и Батмангхелиджа:

  1. Сайт самого доктора: http://watercure.com/
  2. Сайт доктора Артура Байкова, получившего от наследников доктора Батмангхелиджа разрешение на перепечатку любого материала: http://watercure.narod.ru/  Здесь можно приобрести книги Батмангхелиджа на русском языке.
  3. Самый содержательный русский форум, посвящённый разбору книг и идей доктора Батмангхелиджа и вообще, - здоровью: http://progrev.com/forum/  Здесь вам обязательно помогут, но сначала – почитайте, возможно, вы найдёте ответы на интересующие вас вопросы. Можно скачать книги доктора Батмангхелиджа в электронном виде.
  4. Артур Байков – обратитесь к врачу за консультацией по поводу проблем, возникающих при переходе на питиё воды по Батмангхелиджу: http://doctor-art.intway.info

Друзья Ниследовской рассылки:

1.http://via.e-gloryon.com/ - Игорь Кирпичников "Конспекты Малахов+" - Конспекты телевизионных выступлений Геннадия Малахова.

2. Аюрведа доктора Торсунова команда доктора О.Г.Торсунова www.torsunov.ru

3. http://www.hhome.ru - "Здоровый дом". Проект Андрея Барчука


Получить в подарок электронную книгу "Не Оставляя Ни Следа или Записки Практикующего"

  • "Блага Цивилизации"... Так ли нужны нам вещи? И еда...
  • Помоги себе соскочить с крючков Цивилизации. - Методы ненасильственного постепенного отказа от благ Цивилизации, с которой многим из нас уже не по пути...

"Купи, возьми, одень, съешь, удовлетвори свои самые изысканные запросы и прихоти, усовершенствуй, сделай из хорошего лучшее, обнови.- Сколько их, замаскированных двойников корневого слова <<потреби>>? И все - с обязательными уверениями, что только так и можно жить. И сколько нас, не желающих соглашаться с этим тезисом, не смотря на его, якобы, очевидность?

Получить в подарок книгу "Не Оставляя Ни Следа или Записки Практикующего"


Написать письмо.
Я не имею возможности лично отвечать на какой-либо значимый объём писем. Максимум - одно-два в день. Но я обязательно буду отвечать многим из вас в рассылке. Для того она и делается, чтобы вы имели ответы на поставленные по теме вопросы.

  • На адрес voda@nisleda.net пишите, пожалуйста, только по "водяной" теме. Для других тем - другие адреса. Впрочем, это только пожелание, а никак не ограничение.
  • Если в вашем письме нет прямого запрета на публикацию, то я оставляю за собой право публиковать материалы, представленные в нём, без специального запроса к вам. Пожалуйста, имейте это в виду

Искренне ваш,
                  
СПрактикующийСПрактикующий

--------------------------------------------------------------
Россия - Мытищи

E-mail......................voda@nisleda.net
WWW........................http://www.voda-book.net


| К началу |

Copyright (C) 2006 CPracticing
Copyright (C) 2006 http://www.nisleda.net
All rights reserved worldwide.


В избранное