Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Безлекарственные методы лечения сложных болезней.


        Добрый день, сегодня мы с вами поговорим о закаливании.

 Многим известно, что малышей, в частности в роддомах, держат при температуре 22 градуса С. Это делают, не потому, что при меньшей он простынет, а чтобы перестраховаться. Поверьте, лучше для ребенка, если температура помещения, где Ваш ребенок находится большую часть времени, будет 18-19 градусов С.

Начинать собственно закаливание нужно осторожно и медленно – месяцев с трех, можно и раньше. Мне очень вовремя помогли книги Никитиных, как закалять ребенка. После купания в большой ванне, открыть холодую воду в теплую, вокруг струи холодной воды в теплой воде образуется прохладная лужица, в нее окуните стопы малаша на 1-2 секунды. Каждый день – лужица из теплой воды должна быть все прохладней. А с года начинаем ходить с малышом по свежевыпавшему, чистому снегу. Снимаем обувь, став имнашего пупсика на снег босиком и уходим от него. Как нормальное млекопитающее (а пока еще маленькое, то так и есть), он бежит за Вами метра два, берем его на руки, укутываем ему ножки полотенцем, обуваемся, идем домой. Так каждый день, пока снег чистый.

Запомните – хоть малыш еще и маленький, чрезмерные бдения над ним ни к чему хорошему не приведут. Много лет тому назад наши предки бегали за мамонтами, а потомство носили на себе. Я смутно себе представляю, что первобытная женщина могла укутать ребенка во что-то, кроме какой-нибудь шкуры. И выживали сильнейшие. Поэтому, по логике вещей, Ваш ребенок – потомок сильнейших мира того.

 

Именно поэтому, не кутайте его, когда идете на прогулку . Если Вам сегодня по погоде комфортно в легкой курточке, его одевайте также легко, не вспотеет, а будет ему легко двигаться, не замерзнет. Если ребенок слишком тепло одет, потеет и простужается, его сразу начинают лечить сильнодействующими препаратами, антибиотиками, а это значит: прощай иммунитет, здравствуйте хронический бронхит с астматическим компонентом, дисбактериоз кишечника или запоры и т.д.

Пожилые люди не могут уже вырабатывать столько тепла в своем теле, чем раньше, мерзнут, вынуждены теплее одеваться. И нежно заботясь о своих внуках, они их перекармливают, одевают много теплее, чем нужно ребенку, полагая, что малышу также холодно, как и бабушке:" Не становись босыми ногами на крашенный пол, простудишься" и т. д. У пожилых людей с возрастом слабеют почки, поэтому могут появиться необоснованные страхи, и как следствие этого, излишняя опека малыша. Так и возникает конфликт поколений. Мама более адекватно реагирует на жизненный ситуации малыша , и именно она должна решать, как закалять, чем накормить. Но у старшего поколения большой жизненный опыт, это ценно, выслушайте, потом принимайте решение. Конфликт - это борьба за власть. Уделите больше любви и тепла своим пожилым родителям, своего времени и внимания,  и пытаться конфликтовать они будут меньше. Это страх одиночества.

Для того, чтобы люди в семье лучше понимали друг друга, больше заботились о своих близких, нужно помнить о возрастных особенностях и совместимости разных людей.

Как проверить совместимость и что с этим делать, можно посмотреть на этом сайте:

http://www.ansmedia.ru/main/mm/mm_video/polza

С уважением к вам Татьяна Орнес.

http://sila-zhizni.ucoz.ru/

 


В избранное