Капуста способна снизить риск заболевания раком легких. Специалисты из Международного агентства раковых исследований пришли к заключению, что употребление капусты по меньшей мере раз в неделю сокращает риск рака легких у пациентов с неактивной разновидностью двух генов, а таких среди людей 70%. Комментарий редактора: "Эти данные представляют собой убедительное доказательство того, насколько существенными защитными свойствами
обладают на легкие крестоцветные растения", - говорит доктор Поль Бреннан, один из ученых, проводивших исследование.
В Канаде большие подозрения на "птичий грипп". Представители канадских органов здравоохрания сообщают: в Канаде обнаружены птицы, зараженные вирусом "птичьего гриппа". Комментарий редактора: Последняя вспышка заболевания вирусом "птичьего гриппа", также известного как H5N1, началась в странах Азии в 2003г. С тех пор из 117 заболевших людей 62 скончались. Более 40 подтвержденных смертельных случаев приходится на Вьетнам;
люди также погибали от заболевания в Камбодже, Таиланде и Индонезии.
Курение увеличинвает риск заболевания раком кишечника. Ученые из США выяснили, что курящие женщины более подвержены раку кишечника, чем мужчины, сообщает Newswise. Комментарий редактора: Большинство специалистов считают, что обследоваться на наличие рака кишечника нужно начинать до 50 лет.
Что мешает рано ложиться спать подросткам? Нежелание многих подростков рано ложиться спать — это не протест против родительских правил, оно имеет под собой научное обоснование.
Аэробные физические упражнения благотворно влияют на психику. Аэробные физические упражнения способны благотворно повлиять на психику пациентов с повышенными уровнями тревоги и депрессии — установили бельгийские ученые. Комментарий редактора: Исследователи подчёркивают положительную роль аэробных физических упражнений в реабилитации стационарных пациентов с тревожно-депрессивной симптоматикой.