Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровый образ жизни

  Все выпуски  

Здоровый образ жизни Плоскостопие: профилактика и лечение.




Здоровый образ жизни    Рассылка сайта Новый Иерусалим on-line

Сегодня, Среда, 20 Сентября 2006 года (7 Сентября 2006 по ст.ст.)
Седмица 15-я по Пятидесятнице, Глас пятый


ш Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Мч. Созонта (ок. 304). с Свт. Иоанна, архиеп. Новгородского (1186). Прмч. Макария Каневского, архим. Овручского, Переяславского (1678). Прп. Серапиона Псковского (1480). Апп. от 70-ти Евода (66) и Онисифора (после 67). Мч. Евпсихия (117-138). Прп. Луки (после 975). Прп. Макария Оптинского. Новосщмч. иерея Иоанна (Масловского) (1921). Прп. Клу (Клодоальда), игумена, основателя Ноген-сюр-Сен близ Парижа (Галл.).

Плоскостопие: профилактика и лечение.

Самодиагностика (план-тография) не освобож­дает вас от регулярных походов к ортопеду», - напоминает Ольга ЛИСТВИНА, врач-ортопед, одна из разработчиков колодки обуви Ralf Ringer.

Первый раз посетите врача на самом первом месяце жизни ре­бенка, в этом возрасте он сможет выявить врожденные деформации и заболевания скелета, в том чис­ле и врожденного плоскостопия. Чуть позже (в 6 месяцев) уже можно выявить рахит. Следующий важный этап - год. В это время малыш начинает уже потихоньку ходить. Поэтому необходимо сле­дить за правильностью изгибов позвоночника, развитием скелета. В три года ортопед уже смотрит на осанку, походку ребенка, иссле­дует состояние стоп.

А дальше рекомендуется по­сещать врача каждый год, толь­ко так вы сможете не упустить развитие плоскостопия и вовре­мя начать лечение.

Супинатор вам поможет. От­дельно стоит рассказать о супи­наторах. Иногда они уже бывают встроены в обувь. Это неплохая профилактика развития плоско­стопия. Однако постоянно «помо­гать» таким образом стопе дер­жать форму нельзя, иначе она просто привыкнет к этому.

Если же врач поставил диагноз «плоскостопие», то в обувь необ­ходимо вкладывать специальные стельки-супинаторы. В зависимо­сти от «запущенности» болезни они назначаются временно или их придется носить всю жизнь. Они подбираются индивидуально, и носить их нужно постоянно, даже дома. Причем вполне достаточно одной пары, их можно просто пе­рекладывать из одной обуви в другую. До 7 лет супинаторы об­новляются каждые четыре меся­ца, школьникам их нужно менять раз в полгода. Одновременно ре­бенок должен с помощью лечеб­ной гимнастики сам тренировать мышцы, которые тоже будут под­держивать косточки в правиль­ном положении.

Очень полезно поднимать с пола мелкие предметы ногами или про­сто попросите ребенка смять тон­кий лист бумаги пальцами ног. Вначале он может это делать дву­мя ногами, а затем, когда будет уже не так сложно, одной. Можно покатать по полу мас­сажные мячики или походить босыми ножками по массажному коврику. Кроме профилактики плоскостопия, такой массаж во­обще полезен для здоровья.

Меню «для ног». Для правиль­ного развития скелета и всей опор­но-двигательной системы очень важно правильное питание, рас­тущему организму не обойтись без достаточных порций кальция, фосфора, витамина D (который помогает этим микроэлементам усвоиться) и магния. Они содер­жатся в первую очередь в кисло­молочных продуктах, так что тво­рог, йогурт, сыр должны пропи­саться на детском столе. А гази­ровкам нужно сказать решитель­ное «нет» - они очень интенсивно вымывают кальций из организма.


Чтобы раны заживали.

Растительный компресс. Смешать про­мытые и обсушенные листья подорож­ника и тысячелистника. Затем измель­чить их, завернуть в марлю и приложить к области ушиба, раздражения кожи, повреж­дения. Смесь трав оказывает хорошее крово­останавливающее, антисептическое, противо­воспалительное и ранозаживляющее дей­ствие.

Зверобойная мазь. 1 часть настойки зверо­боя и 4 части топленого сливочного масла хорошо перемешать. Использовать при лече­нии плохо заживающих ран и язв, а также при лечении ожогов, мастопатии, маститов, при фурункулезе и угрях, подагре, ревма­тизме, витилиго.

Мазь из сушеницы. Приготовить порошок сушеницы болотной, затем 1 столовую ложку его тщательно растереть в ступке с 0,5 стакана сливочного несоленого масла и таким же количеством меда. Использовать при ле­чении ожогов, труднозаживающих ран и язв.


Хрен поможет!

В качестве лекарственного представителя зеленой аптеки мы хрен не воспринимаем. И напрасно - у него богатая палитра целебных свойств. При хроническом холецистите и желчекаменной болезни помогает свежеотжатый сок хрена, смешанный пополам с медом, если принимать его по столовой ложке трижды в день за полчаса до еды.

При ангинах, стоматитах и зубной боли разведенный сок хрена (1 столовая ложка на стакан воды) служит отличным противовоспалительным полосканием. При бронхитах, невралгиях, радикулитах,  миозитах компресс из свеженатертой кашицы хрена согревает, помогает лучше любого горчичника.

При гипертонии рекомендуется смесь соков хрена и моркови, соединенных с медом (по 1 стакану) и лимонным соком (от 1 плода). Все перемешать, хранить в холодильнике, принимать трижды в день по столовой ложке за 1 час до еды. При облысении рекомендуется смазывать начинающую просвечивать лыси­ну свежим соком хрена.


Архив рассылки по адресу: http://ierusalim.3dn.ru
Пишите нам: mags05@mail.ru
ICQ: 340597008

Надежные серверы и графические станции на платформе Intel (Xeon) и AMD различного назначения. Большой выбор моделей. Сборка конфигураций на заказ. Трехлетняя гарантия, сервисное обслуживание серверов с выездом к Заказчику. Бесплатная доставка.

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, фотогаллерея, доска православных объявлений (знакомства, трудоустройство и др.), расписание автобусов и электричек, православный чат, схема проезда до монастыря, форум, православный интернет редактор - окажет профессиональную помощь в поддержке Вашего сайта любой тематики (возможно постоянное сотрудничество) и много другой полезной информации.

Приглашаем рекламодателей размещать текстовую рекламу в виде статей, обзоров и новостей в наших рассылках и сайтах - более 28 120 подписчиков. Заявки присылайте по почте и ICQ 340597008. Подробнее здесь>>>

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное