Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровый образ жизни

  Все выпуски  

Здоровый образ жизни Меню для сердца




Здоровый образ жизни    Рассылка сайта Новый Иерусалим on-line

Завтра, Среда, 28 Февраля 2007 года (15 Февраля 2007 по ст.ст.)
2-я седмица Великого поста, Глас четвертый


Великий пост. Ап. от 70-ти Онисима (ок. 109). Прп. Пафнутия, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Прп. Пафнутия и дщери его Евфросинии (V). Прп. Евсевия, пустынника Сирийского (V). Виленской (принесение в Вильно в 1495 г.) и Далматской (1646) икон Божией Матери. Прп. Далмата, игумена Успенского м-ря в Сибири. Муч. Майора Газского. Св. Освия, короля Нортумберийского (670)(Кельт. и Брит.). Прп. Анфима Хиосского (Греч.). Новосщмчч. свящ. Михаила Пятаева и свящ. Иоанна Куминова.

Детскому православному центру творчества - нужна Ваша помощь и поддержка! Помощь - это не только финансовые пожертвования, но и Ваши знания, которые могут быть полезными, услуги или желание преподавать. Вы можете помочь, даже живя далеко от нас - расстояние это не преграда! Подробнее можете узнать в разделе "Воскресная школа" на сайте http://www.ierusalim.ru или просто нажмите на ссылку. Будем рады Вам!
Пишите мне: mags05@mail.ru или ICQ: 340597008

Меню для сердца

Пока наш «пламенный мотор» работает без сбоев, мы совершенно не обращаем на него внимания. И даже не задумываемся о том, какую титаничес­кую работу круглосуточно совершает наше сердце, ежед­невно перекачивая по сосудам около 170 литров крови. За 70 лет жизни человека оно сокращается более 2500 миллионов раз! Однако прожить эти среднестатисти­ческие 70 лет, не узнав, что такое сердечно-сосудистые заболевания, мало кому удается, а для многих знаком­ство с ними становится смертельным: инфаркты ежеми­нутно уносят две жизни на нашей планете. Для того чтобы не пополнить эту печальную статистику, о здоро­вье сердца нужно думать тогда, когда оно еще ничем не тревожит своего обладателя. Основной мерой профилак­тики сердечно-сосудистых заболеваний является здо­ровый образ жизни: необходимо на протяжении всей жизни следить за своим весом, отказаться от вредных привычек (в первую очередь курения), контролировать давление и придерживаться норм здорового питания. Причем среди продуктов есть и такие, которые наиболее полезны для сердца - именно они должны занять свое место в ежедневном меню человека, который не хочет пополнять собой печальную статистику сердечно-сосу­дистых заболеваний. Что же это за продукты?
В первую очередь это рыба. Она содержит жиры, объе­диненные под названием омега-3, которые являются од­ним из эффективнейших средств профилактики инфар­ктов, инсультов и атеросклероза. Так что если раньше рыбий жир прописывали в основном детям, то сегодня -всем тем, кто перешагнул 40-летний рубеж. И лучше отдавать предпочтение морской рыбе, в ней намного боль­ше полезных жиров, чем в речной. А рекордсменом по их содержанию считается всем известная скумбрия. Уче­ные подсчитали, что если есть ее через день, то вероят­ность инфаркта снижается на 50 процентов.
Зеленый лук, морковь, зеленый горошек, капуста брок­коли и белокочанная, горох, фасоль - эти овощи тоже являются непременными участниками правильного «сер­дечного» меню, ведь они поставляют в организм фолие-вую кислоту, жизненно необходимую для нормальной работы сердечной мышцы. Причем, поскольку она при термической обработке разрушается, нужно употреб­лять их в свежем виде.
Клюква также была объявлена американскими уче­ными важнейшим продуктом для профилактики ате­росклероза. Этот природный коктейль антиоксидантов, флавоноидов и полифенолов при ежедневном употреб­лении за полгода значительно улучшает состояние со­судов, что было убедительно доказано в ходе экспери­мента.

Диагноз — по группе крови.

Сдать анализ крови врач предлагает практически при любом заболевании - в современных лабораториях ее тес­тируют по самым разным парамет­рам, и она выдает множество тайн и секретов, рассказывая о воспа­лительных процессах, идущих в организме. Диагностика по группе крови не обладает такой точностью, которая достигается при лабора­торном анализе. Да у нее и совер­шенно другие задачи, она имеет скорее предсказательный харак­тер, предупреждая обладателей разных групп крови о слабых мес­тах в их здоровье.
Если вы обладатель первой груп­пы крови, ученые советуют обра­тить внимание на состояние желудочно-кишечного тракта и имму­нитета. Всевозможные язвы, гаст­риты, колиты и разнообразные ин­фекционные заболевания - имен­но то, что угрожает вам больше всего.
Если у вас вторая группа крови, то в «зону риска» попадают серд­це, легкие и желчный пузырь. Бронхиальная астма, холецистит и ишемическая болезнь сердца -вот диагнозы, которые чаще все­го обусловлены слабостью этих органов.
Если ваша кровь относится к третьей группе, то нужно повни­мательнее следить за состоянием позвоночника и суставов, посколь­ку самый вероятный ваш диагноз -радикулит, остеохондроз и прочие проблемы опорно-двигательного аппарата.
Если же вы относитесь к мало­численной группе людей с четвёр­той группой крови, придется по­внимательнее отнестись к своим но­соглотке и сердцу, поскольку ан­гины, гаймариты, простуды и сер­дечно-сосудистые заболевания чаще всего преследуют обладате­лей именно этой группы крови.

Масло из шиповника

Я неоднократно слышала о том, что масло шиповника облада­ет целебными свойствами. Не могли бы вы подсказать, можно ли его приготовить дома и от чего оно помо­гает?
Анастасия Доброва, г. Калуга
Масло шиповника действитель­но обладает широким спектром ле­чебных свойств. При приеме внутрь (по одной чайной ложке) оно улуч­шает состояние слизистой желуд­ка, способствует снижению уровня холестерина в крови, является при­знанным средством профилактики атеросклероза, улучшает состояние иммунитета. Наружно его исполь­зуют в повязках в качестве эффективного ранозаживляющего сред­ства при кожных заболеваниях, ранах, язвах, пролежнях и трещи­нах сосков у кормящей матери. Для того чтобы приготовить его в до­машних условиях, нужно 70 грам­мов измельченной мякоти (можно использовать и сушеные плоды) кипятить 15 минут в стакане горя­чего растительного масла. Маслу дать остыть, процедить, мякоть шиповника тщательно отжать.

Средства от неврозов

Мед. Суточная доза меда - 60-100 граммов, в зависимости от вашего веса. При этом другие сладости исключаются. Разведите мед в 500-800 мл кипяченой воды комнатной температуры и выпейте за три-четыре приема (по 150-200 мл) в тече­ние дня (последний прием - за 30-40 минут до отхода ко сну) при неврозе. Состояние улучшается спустя одну-две недели такого лечения (нормализуется сон, улуч­шаются самочувствие, работоспособность и т.п.)
Настой душицы. Приготовить настой душицы обык­новенной: три ст. ложки сухой измельченной травы залить в термосе 0,5 литра крутого кипятка, настоять 1,5-2 часа, процедить и пить по половине стакана три раза в день за полчаса до еды для успокоения нервной системы, улучшения сна, а также при повышенной возбудимости. Следует помнить, что настой душицы нельзя принимать беременным женщинам, так как он стимулирует сокращение мускулатуры матки, что мо­жет привести к выкидышу.
Отвар листьев ежевики. Две-три ст. ложки сухих измельченных листьев ежевики сизой залить 0,5 лит­ра кипяченой воды, кипятить на слабом огне 8-10 ми­нут, настоять полчаса-час, процедить и пить по поло­вине стакана два-три раза в день при повышенной раз­дражительности как успокаивающее, витаминное и об­щеукрепляющее средство, а также при бессоннице.

Архив рассылки по адресу: http://ierusalim.3dn.ru
Пишите нам: mags05@mail.ru
ICQ: 340597008

Надежные серверы и графические станции на платформе Intel (Xeon) и AMD различного назначения. Большой выбор моделей. Сборка конфигураций на заказ. Трехлетняя гарантия, сервисное обслуживание серверов с выездом к Заказчику. Бесплатная доставка.

Новый Иерусалим on-line: Все о Ново Иерусалимском монастыре, фотогаллерея, доска православных объявлений (знакомства, трудоустройство и др.), расписание автобусов и электричек, православный чат, схема проезда до монастыря, форум, православный интернет редактор - окажет профессиональную помощь в поддержке Вашего сайта любой тематики (возможно постоянное сотрудничество) и много другой полезной информации.

Узнайте ПРЯМО СЕЙЧАС - Как Сохранить Зрение При Работе За Компьютером

Приглашаем рекламодателей размещать текстовую рекламу в виде статей, обзоров и новостей в наших рассылках и сайтах - более 31 884 подписчиков. Заявки присылайте по почте и ICQ 340597008. Подробнее здесь>>>

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное