Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота


Владимир Леви

"Мастер Жизни: конкретная психология"
рецепты на каждый миг

Встреча первая

33 лекарства от лени

19 апреля 2000 г

Здравствуйте, дорогие мои подписчики. Возможно, кто-то из вас уже читал этот выпуск в архиве City Cat или на моем сайте (сужу об этом по появлению писем, относящихся к теме выпуска). Но, чтобы никто ничего не упустил, на всякий случай шлю первый выпуск еще раз.

Уточню: "Мастер Жизни"- это обозначение направления, курса, которым мы следуем. Наши нераскрытые возможности. Наш Идеал.

Сегодня

1. Знакомство:
Что такое Конкретная Психология. Исправление будущего.

2. Рецепты на каждый миг:
Как заставить себя жить и действовать... Как одолеть депрессию...
33 лекарства от лени - первые шесть и еще пять, в том числе
                            Метод Билатеральной Коррекции   (с)

3. Вести с Пятачка.
"Чем отличается самоанализ от самокопания?.."


1. Что такое Конкретная Психология

Если вы умеете правильно отточить карандаш - вы уже умеете все.
   Г. Гурджиев

Дорогой мой Собеседник!

Позвольте задать Вам один странный, может быть, даже ошарашивающий вопрос... Вы видели где-нибудь практическое руководство по психологии россиян, где бы употреблялся мат? Или хотя бы упоминался? Хотя бы имелось в виду, что таковой существует?..

Вот она, великая загадка народной души. Множество индивидов, включая, увы, и детей, изъясняется матом, и для изрядной доли наших сограждан это едва ли не основной язык обыденной жизни.

Конкретный язык...

Но Вы нигде не найдете его объяснения, понимания, объективного описания на нормальном человеческом языке. Повсюду вокруг себя Вы слышите мат, но Вам никто не скажет, как с этим быть...

По психологии написана уйма учебников и всевозможных книг. Всех их объединяет одно удивительное общее свойство: они, за редкими исключениями, не имеют отношения к настоящей жизни, и уж, во всяком случае, не воздействуют на нее. На практике их, как правило, применить невозможно. А почему?..

У авторов, пишущих психологические руководства, своя конкретная психология. Не то чтобы они никогда в жизни не матерились или не хотели послать весь мир на три буквы. Такие же люди... Но когда они пишут, у них включаются другие программы.

Отворачивание от реальности, создание иллюзорной реальности - это тоже одна из тем конкретной психологии. И за нее мы платим довольно дорого...

 

ВЕРИТЬ ИЛИ НЕ ВЕРИТЬ?

Вот главный наш, постоянный вопрос в отношениях с людьми, вот к этому конкретному человеку... Верить ему (ей) или нет?.. И еще - как убедить, как побудить. Как понравиться и привлечь, как удержать. Или как испугать, отвратить. Как воздействовать, как заставить, как повлиять. Правда ведь?..

А по отношению к себе?.. Выйдет? Удастся? Получится? Стоит ли это делать?..

Если Вы имеете дело с людьми, если живете с ними, если люди работают с Вами или на Вас - Вам нужна Конкретная Психология. Ваши сотрудники, Ваши клиенты, Ваши партнеры... Ваши друзья, Ваши конкуренты, Ваши враги... Ваши близкие и любимые, Ваша семья, Ваш ребенок... И конечно, Вы сами, лично, Вы собственною персоной! - Все это Ваша конкретная психология. Если Вы умеете ее видеть и с ней обращаться, если Вы ею владеете - Вы в порядке, Вы добиваетесь максимума из возможного, Вы победитель, Вы счастливы. Если нет...

Конкретная Психология - это то, что один умеет, другой не совсем, третий совсем не, четвертый когда как... Это то, чему можно учиться, как учатся языку или вождению автомобиля, как овладевают компьютером или бухгалтерским делом.

Но почему лишь немногие понимают, что конкретной психологии стоит учиться, стоит ею овладевать всерьез и надолго, что неучем быть невыгодно и опасно?..

Я расскажу Вам об этом детально, когда мы встретимся... Конкретная психология отвечает на этот вопрос. Именно она помогает понять и практически применить тот парадоксальный факт, что на свете вроде бы не так уж мало умных людей, но, оказывается, такое несметное множество дураков.

 

ИСПРАВЛЕНИЕ БУДУЩЕГО

Человек меняется . Направление изменения можно предвидеть. Для этого нужно просто уметь видеть, что есть, что происходит - и видеть ясно, видеть конкретно. Диагноз дает прогноз. Конкретная психология- это вот этот человек, вот эти люди - здесь и сейчас, а завтра уже другое - и снова конкретно.

Владея конкретной психологией, Вы будете знать, как поведет себя человек, знать наперед, чего от него ожидать, как он переменится с течением времени, в тех или иных обстоятельствах... Не то чтобы Вы уже были вполне застрахованы от ошибок - нет, но ошибки эти можно предвидеть, количество их и серьезность можно свести к минимуму, а главное, получить ключ к своевременному исправлению. По отношению к окружающим неучам и к себе прежнему Вы станете ясновидцем. Станете мастером, а может быть и гроссмейстером Вашей конкретной жизни.

Дорогой мой Собеседник! Пишу Вам это письмо от себя лично, это мои позывные, уже дающие некое содержание, уже доля помощи и поддержки...

Всю свою сознательную жизнь я занимаюсь конкретной психологией, и сам этот термин, это словосочетание и понятие принадлежит лично мне, я его автор.

Я врач по образованию и психолог по деятельности. Занимаюсь психотерапией и психологической поддержкой как больных, так и здоровых людей. Изучаю конкретную психологию на своей врачебно-психологической практике. Учусь этому делу непрерывно - и с неких пор, не переставая учиться, начал ему же учить, преподавать.

Способов преподавания основных два: очный и заочный. Очный - это встречи с людьми, прием, консультации и сеансы. Заочный - книги, статьи, эссе, выступления по ТВ и радио, аудио- видео...

И вот теперь Интернет. Здесь заочность и очность настолько сближаются, что делаются почти равнозначными.

 

СОДЕРЖАНИЕ ВСТРЕЧ

Обо всем, чего душа просит и жизнь требует. В частности:

1) О том, что и как делать с какой-либо конкретной проблемой - лень, депрессия, слабость, страх, навязчивости, бессонница, конфликт на работе, плохие отношения в семье, одиночество, нестандартный ребенок...  Или как решать конкретную задачу - подготовиться к экзамену, познакомиться, раззнакомиться, найти хорошую няню для ребенка, удачно себя подать на собеседовании, устраиваясь на работу, найти подходящего сотрудника, найти-удержать-вернуть возлюбленную, возлюбленного... Как вообще что-либо или кого-либо искать, удерживать, возвращать...  А также о том, стоит ли это делать.
В каждом конкретном случае доводы и рецепты разные.

2) О том, как психологически точно себя вести как наилучшим образом делать то, что мы делаем каждый день: говорить по телефону, работать и отдыхать, думать и развлекаться, общаться и не общаться, ссориться и мириться, курить-не курить, пить-не пить, есть-не есть, спать-не спать, воспитывать-не воспитывать детей, мужей, жен...

 

ПОРЯДОК НАШЕГО РАЗГОВОРА

Я буду писать вам, основываясь на свежей актуальности на сегодняшних проблемах, с которыми обращаются ко мне конкретные люди; на конкретных вопросах, задаваемых мне в письмах бумажных и электронных. На тайных упованиях и мольбах, читаемых по глазам на улицах и в метро...
Мои ответные обращения к вам по форме будут разнообразными: и обычные письма, и описания конкретных приемов, способов, техник, методик, и какие-то выдержки из моих книжных и других текстов, если по делу.

Выбор темы каждого выпуска определяется и количественно (многие просят написать о...), и качественно по признаку, например, срочности, чрезвычайности ситуации (у кого-то гибнет ребенок...)

Вы тоже можете присылать мне конкретные вопросы, волнующие вас, описания ваших трудностей, ваших чувств и мыслей, проблем и задач, стоящих перед вами и вскоре, вполне возможно, в одной из наших виртуальных встреч найдете конкретный ответ.

Заранее прошу сообщать степень желаемой конфиденциальности сокрытия или маскировки в приведении выдержек из ваших писем (например: прошу изменить имена действующих лиц, место события, названия учреждений; описать мою проблему только в общих чертах...)

 

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ПЯТАЧОК

Присылать можно не только вопросы и просьбы. У каждого из вас есть свой уникальный конкретный жизненный опыт. По поводу каждой из проблем и ситуаций, обсуждаемых в нашей рассылке, у вас могут быть собственные мнения, мысли, подходы, решения, методы... Если вы захотите чем-то из этого поделиться или вынести на обсуждение - приму с благодарностью и самое ценное, с вашего разрешения, опубликую. Это может помочь очень многим.

Мне уже давно пишут разные люди и через мое посредство входят в общение между собой, помогают друг другу, поддерживают, а иногда и более того... Одну из групп этого открытого сообщества я когда-то окрестил "Пятачком". (Пятачок = площадка для встреч и общения, такие бывают на улицах...). А теперь Пятачок переместился в виртуальное пространство, на улицу Levi Street... Милости просим.

 

2. Рецепты на каждый миг

Как заставить себя жить и действовать... Как одолеть депрессию...
33 лекарства от лени - первые шесть и еще пять, в том числе
                           
Метод Билатеральной Коррекции   (с)

из книги  "Искусство Быть Собой"

Дорогой В.Л.!
Стыдно Вам писать, стыдно за себя, за своe: невежество и страх.

Такие были грандиозные планы - диссертация, смена жилья, новый проект на работе... Ничего не изменилось, так и недописал, так и не переехал, всe: бегаю по кругу, а точнее стою на одном месте и жру себя за всe: то, что не сделал, продолжаю неделание и продолжаю себя жрать. Вроде всe: понимаю, и книги читал, и всe: время что-то пробую, то АТ, то медитацию, то йогу, бросаю курить чуть ли не каждый месяц (хотя бы мысленно)... Сам могу давать советы, но жизнь свою превратил в ад. Как проснусь, сердце зудит, ноет, каждый раз говорю: "Вот сегодня начинаем сначала!", и опять за сигарету, и опять либо по интернету ползаю, либо что-нибудь отвлечe:нное читаю (один плюс-много читаю),  лишь бы не находиться в реальной жизни, очередное бегство.

...Как от знания к делу перейти? Откуда во мне такая лень? Ведь все муки именно оттого, что знаю, что так продолжать нельзя, что даже знаю пути, как это сделать, с чего начать и куда двигаться, но не могу себя заставить!!!! И чем дольше это продолжается, тем сложнее себя заставить, тем хуже себя чувствую...
Что делать? Лечиться? От чего? От себя? От лени? А есть средство от лени? Все мои начинания обрываются на "полуслове", и парадокс всe: тот же. Я ведь знаю, как я себя чувствую, когда не курю - отлично, я прожил 6 недель по Брэггу - гениально, так хорошо себя никогда не чувствовал. Медитация, йога - всe: работает, всe: помогает, можно сделать для себя ассорти из этих "приe:мов" и выстроить свою систему...

Но почему же я ничего не делаю, почему не могу себя заставить хотя бы диссертацию дописать? Всe: время собой недоволен, но ничего не меняю, отчего такой деструктивный подход к самому себе? Меньше думать и просто делать... вот этого и не получается.
Как же быть, когда всe: не так, как хочется? Как заставить себя жить и действовать? Столько всего "надо", и ведь мне, не постороннему человеку, мне надо!
Эх, эту энергию, которая уходит на самопожирание, да в мирных целях!!!
N.N.

 

33 лекарства от лени
или
Встань на ступеньку своего эскалатора...

Дорогой N.N.,
c мига получения Вашего письма с Вами мысленно разговариваю...
Знаете ли, я как раз сейчас на богатом и многообразном практическом опыте пишу свое новое сочинение под названием 33 лекарства от лени .
Первые шесть лекарств состоят исключительно из мыслительных операций, которые можно производить не вставая с постели, как-то:

1. Подумай, а надо ли лечиться от лени
2. Подумай, а зачем надо
3. Подумай, а почему тебе лень
4. Подумай, а зачем вообще лень (природная основа...)
5. Подумай, а почему лень подумать
6. Подумай, а стоит ли подумать, почему лень подумать...

Я уже впрямую отвечаю на Ваш вопрос, как от знания к делу перейти . Верно: дорогу знать не значит пройти ее. Но ошибаетесь, если полагаете, что уже все понимаете относительно себя и своего нынешнего состояния.

"Столько всего надо..." "Заставить себя жить и действовать..."

Главная ошибка заключена в этом вот надо и в этом заставить , заставить себя - в самой этой насильнической установке! - раздваивающей Вас на того, КОГО заставляют (внутренний Ребенок, который хочет только то, чего хочет) - и на того, КТО заставляет (внутренний Родитель, папомамино представительство где-то там в извилинах, с его вечным занудным надо ).

Сейчас предложу Вам нечто вроде велосипеда, на котором Вы уже умеете передвигаться, подведу этот велосипед к Вам, так что останется только поместить известную часть тела на седло, ноги на педали - и...

...Минимальное первое усилие, почти никакое, а дальше само собой - ведь и лекарство требуется проглотить, затратив на это пару калорий своей энергии...

Называю это еще "встать на первую ступень эскалатора". Как-то раз в метро, в миг занесения ноги на ступень, мне явилась эта метафора наших внутренних передвижений... Под эскалатором разумею любое самопродолжающееся действие, самозатягивающееся состояние. Эскалаторы бывают везущие вверх, везущие вниз, и везущие по горизонтали, по плоскости, у которой, впрочем практически всегда есть свое небольшое наклонение - вверх или опять же вниз...

Эскалатор-вниз - например, запой, развивающаяся наркозависимость или та же депрессия... Эскалаторы по горизонтали - все виды так называемой светской жизни, многие хобби, а также, но уже с небольшим уклонением вниз - просиживание у телевизора, болтовня... Вверх - увлечения оздоровлением, увлечения интеллектуальные и продуктивно-духовные.

У-влечения... То, что влечет.... То, чего хочется. Переводя это в бинарную модель Ребенок-Родитель - то, что по душе Ребенку, что он принимает, что его втягивает...

Как видите, я начал писать Вам кардинальное психотерапевтическое послание, и оно воспоследует, а пока только "ау" с пожеланием аккуратненько выскочить из весенней депрессушки. Для чего следует:

1. Насыщаться аскорбиновой кислотой (витамином С) во всех видах до покраснения, не менее 2,5 г в сутки. Желательно в день съедать по лимону с кожурой, лучше зеленоватые, молодые, или по 3-4 кисловатых мандарина. А также: кислая капуста, клюква и т .п. Все это в дополнении к аптечным препаратам, они могут быть и поливитаминными, а если там будет много из группы В, то еще лучше.

2. Ходьба, да, все та же ходьба! Пешком быстрым шагом на свежем воздухе не менее 2 часов в день. Отнеситесь к этому как к моему категорическому врачебному предписанию, даже приказу. За шкирку себя и вперед. Каждый день. По будильнику.

3. Минимальное ограничение основной вредности, в Вашем случае это курежка: курить первую сигарету не раньше чем через 3 часа после утреннего вставания и только после сеанса ходьбы и легкого завтрака. Вообще, первую сигарету лучше закуривать как можно позже, можно войти в такое соревнование с самим собой: замечать время, сколько вы сможете вытерпеть и увеличивать его постепенно. Я так делал, пока курил, и это давало большие плюсы. Пока терпишь, работает здоровое остервенение, и энергия этой общей агрессии перешибает сопли саможаления.

4. Нестандартный стратегический ход: метод Билатеральной Коррекции (В.Л Леви (с)). Если Вы правша, постарайтесь стать еще и левшой. (Если левша то правшой.) Все то, что можно делать как правой, так и левой рукой, делайте только левой: ешьте, чистите зубы, причесывайтесь, застегивайте пуговицы, открывайте замки ключом и т.д. При печатании на компьютере пусть левая рука станет основной, ведущей (если только не отработан до автоматизма слепой равноручный десятипальцевый метод). Писать левой трудно, и тем не менее хотя бы пару фраз в день накорябать замечательное упражнение для развития недоразвитых частей мозга.

Я называю это методом Билатеральной Коррекции выравнивание доминантности мозговых полушарий, снятие застылой односторонности... Существенно помогает при разного рода инерционных, застойных состояниях, в том числе при навязчивостях и многих депрессиях. Дает большую энергетическую и творческую прибавку. Заметно улучшает память уже на второй-третьей неделе непрерывного применения. Проводите это в жизнь до той поры, пока равное использование обеих рук с осознанным преимуществом менее развитой не станет приятной привычкой.

5. Окружите себя собственным самогипнозом. Можно, например, как это делают на ответственных службах и производствах, использовать письменные внушалки-напоминалки в виде дощечек- экранчиков или просто листов бумаги с крупно, ясно, ярко (цветно) написанными короткими фразами самопрограммами, самоприказами например:

! БЫСТРО ХОДИ ДВА ЧАСА В ДЕНЬ !

! в ... утра и ... вечера МАРШ НА УЛИЦУ !

(можно для дополнительной стимуляции еще как-нибудь себя обозвать, из собственных уст подобные обращения помогают, ибо откровенно выводят наружу энергию самоагрессии и превращают ее в психосамомассаж)

Разместите у себя такие ободрялки-внушалки перед глазами в самых постоянных и важных местах Вашего ежедневного пребывания, как-то:
- перед кроватью, так чтобы взгляд падал на них при засыпании и просыпании,
- в ванной и туалете,
- в районе обеденного стола,
- на внутренней стороне входной двери Вашей квартиры,
- у рабочего стола (в поле зрения перед компьютером),
- в самом компьютере как постоянную выскакивающую заставку (в этом варианте, если помыслить и потрудиться, можно соорудить очень интересные анимированные самопрограммы, чтобы аж дух захватывало),
- по стенам там-сям, можно на потолке...

Нота бене!!! Ободрялки-внушалки через какое-то время превращаются в фон и теряют свое действие. Обновлять их (не столько по содержанию, сколько по форме выражения) следует не реже раза в неделю, чем чаще, тем лучше, и уж, во всяком случае, в тот же миг, когда Вы замечаете, что их действие на Вас начинает ослабевать.

А вот Ваша главная на сегодня самопрограмма. 

Внутреннее Освобождение

я забываю слово надо (и зачеркните его крест-накрест)
я никому ничего не должен, в том числе и себе
я делаю только то, что хочу
я свободен
свободен и от того, что хочу
свободен и от себя - меняюсь
живу в потоке

Если проникнуться этим искренне и принять оставление результата за одну из внутренних основ жизни, то все "надо" получаются сами собой. Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!..
До продолжения, Ваш В.Л.

 

3. Вести с Пятачка

Вопрос на обсуждение:

Чем отличается самоанализ от самокопания?
прислал Т.

Свои мнения и соображения по этому вопросу, а также новые вопросы, комментарии, предложения, мысли можно прислать сюда.   В поле тема помечать Пятачку о ... (кратко о чем) .

Всего светлого и до встреч!

автор рассылки: Владимир Леви, психолог, писатель, врач
levilife@aport.ru
www.levi.air.ru

 



http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное