Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Владимир Леви. "Конкретная психология"


Владимир ЛЕВИ
Конкретная психология: рецепты на каждый миг

N 226

АНТИАГРЕССИЯ:
КАК НЕ СВАРИТЬСЯ
В КИПЯЩЕМ КОТЛЕ

от 15.02.20

 

      Здравствуйте, друзья!
      Несколько дней назад моя коллега, замечательный семейный психолог Яна Катаева напомнила мне, что 14 февраля - международный праздник влюбленных, с намёком, что хорошо бы к этому дню отправить очередную рассылку.
      С удовольствием это делаю и любви всем желаю безоговорочно и пожизненно. Хотя, как уже не раз вам признавался, искусственно кем-то назначенные дни любви, детей, труда, врачей, учителей, мыльных пузырей, пиццы, лапши, психиатров и пр. вдохновляют меня не то чтобы очень. Каждый день - день всего вместе взятого, и для каждого в день чего-то совсем не до того, а до чего-то другого.
      Никак не выходит из головы, что большинству земного народа каждый день только до выживания, только до жизни.

      С нелёгкой темы мы начинаем третий цикл нашего онлайн-практикума Внутренняя Свобода серии Управление Неуправляемым. Каждый день тема эта бьет по мозгам.
      Вот сегодня - сажусь за компьютер, открываю почту, приходит среди прочего как обычно несколько сообщений из Твиттера, по всему миру и по России. И как обычно, через одно-два - об очередном случае вопиющей несправедливости, жестокости, избиения, насилия, зверства, надругательства, убийства...
      Вот по российским новостям свеженькое и еще далеко не самое страшное. Видеозапись с субтитрами речи и кратким комментарием отправителя, содержащим матерный неологизм - процитирую, сменив букву Ё на О: "быдлоуобок", вы сейчас поймете, к кому это относится. На видео - из подъезда дома выходит на автостоянку мужчина не атлетического сложения, ведет сына-инвалида лет девяти - десяти. Подходят к припаркованной машине. И тут же из того же подъезда выбегает мужик покрупнее, подбегает к мужчине с сыном - и орёт:
      - Я те, трахтарарах, говорил - не ставь сюда свою грёбаную тачку. Это моё место!
      - Но оно же свободно было, тут места не фиксированы...
      - Чёёёё?! Ты еще, блямс, залупаться будешь?
      Удар в голову. Еще удар.. Папа ребенка-инвалида падает в снег, быдлуобок добивает его ударами ног. Ребенок окаменело стоит и наблюдает это. Уобок стоит победительно. Хочет уже уйти, но папе удается тяжело подняться, уобок снова надвигается на него... папа отступает, беспомощно пытается прикрыть голову рукой... ребенок продолжает неподвижно стоять...Тут видно, что в стороне, возле стоящих машин стоит еще один человек, спокойно наблюдающий эту сцену. Уобок замечает его, подходит, что-то кратко объясняет и уходит обратно в подъезд.
      Вот и весь видеоэпизод, всего на пару минут. Как произошедшее подействовало на беспомощного мальчика-инвалида и его избитого папу, и какую эмоцию вызвал у меня, можно не говорить, понятно. Краткие выводы вот:

      1. Я описал этот эпизод, чтобы, приятно это или нет, в очередной раз напомнить о реальности, в которой мы живём. Чайная ложечка, попробовав из которой можно узнать о содержимом колоссального нагревающегося котла по имени человечество - и его немалой части - России, которая по рептильно-агрессивному социо-психо-климату пока еще не впереди планеты всей, но на одном из первых мест и имеет большие шансы выйти в лидеры.

      2. Людям не сильным физически, не подготовленным психологически и не защищенным социально, то есть огромному большинству населения, имеет смысл изучать и осваивать средства и способы самостоятельной РАЗНОУРОВНЕВОЙ защиты от наглой агрессивности и насилия, в том числе и защиты физической, не исключая применения не противоречащих закону видов личного оружия. Но во всех случаях психологическая составляющая - САМАЯ важная. Чтобы не свариться в котле, нужно, чтобы хорошо варил собственный котелок.

      3. Во всех случаях АНТИАГРЕССИЯ должна начинаться с себя. С сознательно-волевого овладения и управления собственной агрессивностью. С её самоисследования и выработки не только навыков блокировки и выключения (этого многие хотят, начиная с мам маленьких детей), - но и своевременного включения, когда это жизненно необходимо, и эффективного выражения.

      Это, напомню, тема первого из скоро (24 февраля) начинающегося цикла пяти моих вебинаров ПОСТРОЕНИЕ НАСТРОЕНИЯ. Дальше и во взаимосвязи - о страхах, о депрессиях, о лени и о неуправляемых влечениях и зависимостях.
      Запись пока продолжается

 

Всего светлого, радостного и свободного!
До скорых общений!

 

автор рассылки: Владимир Леви,
психолог, писатель, врач
http://www.levi.ru

каталог выпусков
код рассылки: science.humanity.levimaster

Владимир ЛЕВИ
Конкретная психология: рецепты на каждый миг

N 226 от 15.02.20


В избранное